Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #1

Сообщение Озеро Лотосов » 05 мар 2013, 16:11

Сейчас нахожусь в Кота-Кинабалу, на дорогах вне города много полицейских по причине вооруженного конфликта между Филиппинами и Малайзией. Есть погибшие с обеих сторон. В самом городе спокойно, но все кто пытался забронировать экскурсии и поездки в Сандакан и Семпорну получили отказ. Панику не навожу, но если Борнео в ближайших планах, пожалуйста, откорректируйте маршрут.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #2

Сообщение saharin » 13 мар 2013, 15:34

неужели всё так серьёзно? планируем поездку в июле из гонконга, выбираем между себу-бохол и кота кинабалу.
Аватара пользователя
saharin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #3

Сообщение Озеро Лотосов » 13 мар 2013, 16:12

saharin писал(а) 13 мар 2013, 15:34:неужели всё так серьёзно?

На данный момент, точнее даже несколько дней ранее, убито 8 малазийских полицейских и 20 филиппинцев. В аэропорту Кота-Кинабалу прибывают военные самолеты. Я вылетала в воскресенье, 10 марта, весь аэропорт прилип к окнам, когда начали выгружать военную технику. Странно, что в западных СМИ не слова. В местных сабахских газетах, каждый день публиковали фотографии и сводки из района Семпорны и Сандакана. Сегодня видела колонны военной техники при подъезде к Кучингу. Единственное 17 марта буду ужу в Куала-Лумпур и ничего точнее сказать не смогу.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 13 мар 2013, 16:49

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 13 мар 2013, 16:12:Странно, что в западных СМИ не слова.

Ну вот, собсно, пиздит не пердит от 10 марта:
Власти Малайзии объявили о задержании 85 предполагаемых пособников филиппинских повстанцев на острове Борнео, сообщает Agence France-Presse.

По словам главы малайзийской полиции Исмаила Омара, задержанных допрашивают по подозрению в содействии боевикам. Как уточняет The New York Times, правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти страны либо предъявить задержанным официальные обвинения, либо отпустить их.

В настоящее время военные и полиция ищут оставшихся повстанцев, сосредоточенных, по их данным, на востоке штата Сабах. В очередной перестрелке в воскресенье, 10 марта, пострадали двое малайзийских полицейских. Сведений о потерях повстанцев нет.

Двести султанцев

Потомки средневековых монархов пошли войной на Малайзию
Группа из примерно 200 выходцев с Филиппин, называющих себя армией султаната Сулу, высадилась на Борнео в середине февраля 2013 года. Они потребовали от властей Малайзии вернуть им земли штата Сабах, ссылаясь на подписанные еще в XIX веке соглашения. Конфликт перерос в вооруженные столкновения, жертвами которых, по последним данным, стал 61 человек — восемь малайзийских полицейских и 53 боевика.

В начале марта боевики заявили об одностороннем прекращении огня и предложили властям Малайзии начать переговоры. Однако те ответили отказом и потребовали полной капитуляции повстанцев, пригрозив в противном случае продолжить боевые действия до их полного истребления.

Ранее филиппинские власти предупредили Малайзию о возможности прибытия к повстанцам подкрепления. С целью воспрепятствовать этому на патрулирование прибрежных вод острова Борнео отправлены несколько военных кораблей.

Штат Сабах на протяжении нескольких веков находился под властью султаната Сулу, официально прекратившего свое существование в 1917 году. В конце XIX века он был передан в аренду британцам, а те в 1963 году уступили его малайзийским властям. Это привело к затяжному территориальному конфликту Малайзии с Филиппинами, продолжавшими претендовать на этот штат. Соглашение о его статусе до сих пор не достигнуто.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #5

Сообщение Озеро Лотосов » 13 мар 2013, 17:09

Indomilk писал(а) 13 мар 2013, 16:49:Ну вот, собсно, пиздит не пердит от 10 марта:

Хорошо, что у меня родители не сильны в поиске в сети. Я им пишу, что здесь все абсолютно спокойно.
Скажем так, в Кучинге беспокойство уже не ощущается, а в Кота-Кинабалу - весьма и весьма.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #6

Сообщение keiser » 13 мар 2013, 21:35

pravda.ru уже про авиаудары пишет

Малайзия нанесла авиаудары и ввела войска в прибрежную зону провинции Салах на северо-востоке острова Борнео. Уже месяц группа филиппинских боевиков самопровозглашенного султаната Сулу удерживает несколько деревень на территории Малайзии. Война привела к 40 убитым и десяткам раненых. Боевики настаивают на присоединении северного Борнео к Сулу.

В малазийской провинции Сабах на северо-востоке острове Борнео в 2010 году проживало 3, 1 миллиона человек, из них 800 тысяч человек являлись выходцами с острова Минданао, принадлежащего Филиппинам. На Минданао действуют несколько сепаратистких исламских движений, и самое крупное из них — народа моро Moro National Liberation Front (MNLF). Но вторгшиеся на территорию Малайзии боевики называют себя бойцами "Королевских сил безопасности султаната Сулу и Северного Борнео". Их султан Джамалулу Кирам III утверждает, что Салах испокон веков принадлежал его предкам, и он послал своих людей, чтобы восстановить историческую справедливость.

Султанат Сулу — историческая область занимающая юго-запад Филиппин и северо-запад Малайзии, с 15 века развивалось как исламское государство. В 1658 году султанат получил во владение Сабах (Северное Борнео) от султана Брунея в благодарность за помощь в подавлении восстания. В 1878 году султан Сулу отдал эти территории в аренду британцам из British North Borneo Company, причем его потомки продолжают получать от Куала-Лумпуру плату за нее в сумме 1700 долларов в год. Однако именно потому, что это аренда, они (в том числе Кирам Третий) настаивают на возвращении Сабаха. По мнению суланцев, когда в 1963 году британцы отдали территорию Малайзии, они в соглашении об аренде неверно перевели слово "padyak", как "уступка". Филиппины долгое время не признавали юрисдикцию Малайзии над Сабахом, но в 1976 году филиппинский президент Фердинанд Маркос официально отказался от претензий на провинцию.

Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Малайзии заявил, что "операция вооруженных сил по защите суверенитета страны была плодотворной". Однако, позднее он отклонил предложение филиппинцев о прекращении огня, отсюда можно сделать вывод, что боевики продолжают удерживать плацдарм на побережье. События вызвали самый сильный за последние десятилетия политический кризис в Малайзии и на Филиппинах.

Сепратисткая MNLF официально действия султана Кирамы не поддержала. Филиппинские газеты пишут, что султан пошел на отчаянный шаг, когда понял, что его интересы в борьбе за автономию в переговорах между MNLF и правительством Филиппин, не учитываются. Лидер MNLF Нур Мисуари заявил, что не поддерживает вторжение, но он предупредил власти Малайзии, чтобы они не трогали мирных филиппинских граждан в штате Сабах. "Как только вы сделаете это, это будет равносильно объявлению войны против нашего народа и Фронта национального освобождения моро", сказал Мисуари.

Манила, как и MNLF, отказалась поддержать самопровозглашенный султанат. Нынешний президент Филиппин Бенигно Акино призывал Кираму III е немедленно покинуть территорию суверенного государства Малайзии и не доводить дело до международного конфликта. Акино сейчас ведет переговоры с моро, и ему совсем не к чему это противостояние. Но султан Сулу сказал на пресс-конференции во вторник, что его люди на Борнео, в том числе сын, который руководит операцией, будут продолжать борьбу.

6 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны отказаться от насилия и перейти к переговорам. В Куала-Лумпур срочно вылетел министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио, который пытается уладить конфликт.

Но это будет не так просто сделать. Малайзия проводит политику депортации филиппинцев из Северного Борнео, многие из которых которые считают себя суланцами. Кроме того систематически пытается сократить как легальный, так и нелегальный приток филиппинских рабочих в штат Сабах, и не только из области Моро, предпочитая стимулировать приток иммигрантов из стран Южной Азии и, прежде всего, Китая.

Хаджи Ахмад Bайам, бывший главный идеолог MNLF заявил газете Malaysia-Сhronicle, что официальная позиция моро не совпадает с реальным положением дел. MNLF имеет на территории Северного Борнео поддержку населения и базы с "огромным арсеналом", которые спрятаны в гористой и лесной местности штата Сабах. Он сказал, что многие его друзья сейчас направляются туда на лодках из Минданао, чтобы поддержать восстание боевиков Кирамы Третьего. По его мнению, судя по тому, как развивается ситуация в штате Сабах, пути назад у них нет.

Однако есть и другие настроения. Газета Malaysia- Сhronicle пишет, что население провинции стало собирать подписи под петицией, которая требует оставить жителей Сабаха в составе Малайзии. Нет согласия и на Филиппинах. Делегация в составе влиятельных политических деятелей посетила султана Сулу в Taguig City и выразила поддержку его действиям. Бывший конгрессмен Сатур Окампо заявил, что президенту Акино следует пересмотреть позиции государства в плане претензий суланцев на территории в Северном Борнео, а бывший глава министерства национальной обороны (DND) Норберто Гонсалес заявил, что является сторонником Кирамы.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #7

Сообщение Озеро Лотосов » 14 мар 2013, 10:42

Борнео - красивейшее место, просто форумчанам, зная эти факты следует спланировать путешествие избегая этих районов, и тогда все будет замечательно. Повторюсь, но в районе штата Саравак все достаточно спокойно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #8

Сообщение Isida27 » 19 мар 2013, 09:55

Привет!
Подскажите как сейчас обстоят дела в Сабахе, еду туда где то через месяц!
Isida27
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #9

Сообщение Озеро Лотосов » 19 мар 2013, 11:45

Isida27 писал(а) 19 мар 2013, 09:55:Привет!
Подскажите как сейчас обстоят дела в Сабахе, еду туда где то через месяц!

Ровно через 1,5 часа вылетаю в Ханой из Куала-Лумпур, поэтому больше ничего сказать не смогу. Единственное, каждый день ситуацию освещают в местных новостях по всем каналам и рапортуют что все спокойно. Конечно спокойно, они туда танки пригнали и военные вертолеты. Если будете списываться с разными гостиницами или дайв-центрами они могут сказать, что все спокойно, мол приезжайте. Сложно что-то спрогнозировать, да еще и в чужой стране. Смотрите малайские сайты, отслеживайте ситуацию и будьте осторожны. Удачи Вам!!!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #10

Сообщение Isida27 » 19 мар 2013, 11:50

Спасибо!
Isida27
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #11

Сообщение Ulchik » 06 апр 2013, 00:28

А у нас уже все забронировано и куплено!!!! В начале мая будем на Борнео, планируем быть в Кучинге и его окрестностях, а также, в Кота-Кинабалу, Сандакане и в нескольких местах рядом. Все уже забронировали и оплатили!!!! Что же нам теперь делать??? Отказываться от маршрута??? Неужели и правда все так серьезно?
((((((
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #12

Сообщение Andy77 » 13 апр 2013, 16:48

Ulchik писал(а) 06 апр 2013, 00:28:В начале мая будем на Борнео

А в какие даты будете на Борнео и в частности в Сандакане?
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #13

Сообщение Xavier » 13 апр 2013, 17:13

я буду 01-04.05 у дядюшки Тяна, сложившаяся ситуация не волнует нисколько, имхо, опасность сильно приувеличена
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #14

Сообщение Озеро Лотосов » 13 апр 2013, 17:50

В марте 2013 года посольства Бельгии, Германии, Южной Кореи рекомендовали гражданам своих стран воздержаться от поездок в район Сандакана и Семпорны. Почему говорю про эти страны - мои соседки по общежитию, соответственно бельгийка, немка и девушка из Южной Кореи, отправляли запросы в свои посольства. Оно то конечно не страшно пока в другой стране находишься, а когда вокруг тебя военные, солдаты с автоматами, вертолеты, то как-то не очень.
Это всего лишь точка зрения от побывавшей в штате Сабах.
Я не поехала в Сандакан, и даже AirAsia которая жмет каждый цент, бесплатно обменяла людям билеты из Кота-Кинабалу в Сандакан, на Кота-Кинабалу-Куала-Лумпур, потому что признали опасность нахождения в данном районе.
Но решать вам, на Борнео есть еще масса интересных мест, стоят ли эти 200 долларов того, чтобы поймать шальную пулю.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #15

Сообщение JaneCh » 13 апр 2013, 22:35

Две недели назад бронировала черепаший остров на июль. Товарищи ни слова не сказали , что опасно, более того, там полностью забронировано все с июля по август. Вряд ли они так лихо бы стали принимать народ из разных стран, если бы было сильно опасно. Хотя, всякое возможно.... Буду следить за новостями..
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #16

Сообщение Остров » 15 апр 2013, 18:52

Сейчас нахожусь в Кота Кинабалу.
Неделю назад был в Семпорно,на Мабуле и Сипадане на протяжении 10 дней. Также был в Куала Абая и Куала Бесуд и на Мантанани.
То есть исколесил Борнео с востока на север и запад - нет ничего подобного на военное положение.
Все население живет в обычном ритме.
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #17

Сообщение Monikabel » 16 апр 2013, 10:25

Ой, а в Сандакане были? мне через неделю вылетать. напугана.. 28,29 ареля я на реке в Сукао, птом черепаховый остров, потом неделя на Перхнтианах? Скажите в этих местах спокойно?
Monikabel
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.09.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #18

Сообщение Andy77 » 16 апр 2013, 10:27

Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #19

Сообщение 999matilda » 21 апр 2013, 10:53

есть какая-нить свежая информация о конфликте? в новостях послед-е новости от марта 2013
999matilda
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Борнео (Сабах): конфликт между Филиппинами и Малайзией!

Сообщение: #20

Сообщение Ulchik » 23 апр 2013, 11:25

Andy77 писал(а) 13 апр 2013, 16:48:
Ulchik писал(а) 06 апр 2013, 00:28:В начале мая будем на Борнео

А в какие даты будете на Борнео и в частности в Сандакане?


Я буду на Борнео с 29 апреля по 10 мая, а в районе Сандакана с 7-го по 10-ое мая. А вы?
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль