Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

поиск попутчиков в путешествие по Европе. Попутчик на отдых. Путешествие с попутчиками

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #1

Сообщение Sergey.Croatia » 28 фев 2017, 02:39

Добрый день!

30 августа вечером сажаю своих в Братиславе на рейс Победы до Москвы и хочу недельку походить по Высоким Татрам. Буду на своей машине, что позволит удобно и быстро добраться до любой начальной точки каждого маршрута.

В планах жить или в апартаментах (совершая радиальные выходы) или в приютах по пути. Штребске плесо, Старый смоковец и т.д. Карта тут http://www.tatry.nfo.sk/mapatotal.html
Без палатки (они там запрещены).
Высоты до 2200. Зеленые, синие и красные маршруты (то есть не альпинистские и не требующие спец подготовки скальные, впрочем, если у вас есть опыт и снаряжение, то буду рад поучиться). В день планирую проходить 15-20 километров, идти по 5-6 часов, без фанатизма и убийства коленей, с остановками на фотографии и любование природой.

Опыт подобного трекинга, а также путешествий на машине по Европе есть.
Цели что-то сильно сэкономить нет (там и так недорого), скорее хотел бы найти единомышленников.
Потом поеду на машине в Россию, но это уже другая история.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской
знакомство с попутчиком

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #2

Сообщение Sergey.Croatia » 01 мар 2017, 19:56

Изучив карту, отчеты и фотографии мне понравились несколько маршрутов. Естественно, это один из возможных вариантов:

1 день: от Štrbské Pleso (1350), Mengusovska dolina, Popradske pleso(1500), пик Ostrva (1978), Batizovske vodopady, возврат к жд станции Vysne Hagy (1100)
Длинный и не очень сложный (кроме короткого участка) маршрут. Мах 1978м.
2 день: подъемник от Tatranska Lomnica до Skalnate pleso(1725), далее Velka Svistovka(2038), Zelene pleso, спуск до промежуточной станции подъемника
Средней сложности маршрут.
3 день - отдых. Можно поехать посмотреть Спишский замок.
4 день: старт от Popradske pleso (1500), Zabia dolina, пик Rysy(2503), возврат тем же путем
Относительно сложный маршрут (для меня), идти только в хорошую погоду и только, если два предыдущих похода прошли ОК
5 день - отдых. Можно поехать в Červený Kláštor, прокатиться на каяке или плоте.
6 день: старт от Štrbské Pleso (1350), Mlinicka dolina, водопад Skok (1720), перевал Bystre sedlo (2314), Furkotska dolina, возврат в Štrbské Pleso
Длинный, относительно сложный красивый маршрут по долинам двух рек, по всем климатическим зонам. Мах 2314. Начинать только, если осталось много сил. Есть альтернативы попроще с началом на подъемнике Sedackova lanovka Predne Solisklo.
7 день: Пока не определился где именно, но хотел бы на один день посмотреть самые красивые ущелья Словенского рая.
8 день: В последний день хочется увидеть известные озера на польской стороне. На машине 1h ехать до Parking Palenica Białczańska, далее совсем простой маршрут: Dolina Ribiego potoku, озера Morskie oko и Czarny staw.
оттуда всего 2 часа до Кракова.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #3

Сообщение adery » 12 мар 2017, 20:11

Добрый день! Я бы составила компанию.
adery
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #4

Сообщение Иоанн Василевич » 20 мар 2017, 23:55

Очень рекомендую Словенский рай. Без него путешествие по Словакии будет неполным. Но в том аду в смысле раю нужно очень грамотно распланировать маршрут. Иначе коленям капец. У меня где-то осталась туркарта с прошлого года. Если будет нужно дайте знать. Попробую найти, да отсканирую Вам.
Иоанн Василевич
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.06.2011
Город: Praha
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #5

Сообщение Sergey.Croatia » 30 мар 2017, 16:49

Иоанн Василевич писал(а) 20 мар 2017, 23:55:Очень рекомендую Словенский рай. Без него путешествие по Словакии будет неполным. Но в том аду в смысле раю нужно очень грамотно распланировать маршрут. Иначе коленям капец. У меня где-то осталась туркарта с прошлого года. Если будет нужно дайте знать. Попробую найти, да отсканирую Вам.


Добрый день!
Cпасибо заранее! Рекомендации по Словенскому раю и подробная карта будут очень полезны.
sergey.croatia@gmail.com
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #6

Сообщение Иоанн Василевич » 17 апр 2017, 22:18

Коллеги, прошу извинить за долгое молчание. Карту не мог найти . Потом завал по работе, путешествие по Греции, и снова работа.

В общем, карту нашел, но есть нюанс (с). Пока искал карту бумажную и надежда на то что ее найду почти исчезла, то решил глянуть если есть карты в интернете. Их там есть.
Поэтому, если кто-то будет настаивать на отсканированной карте, то попробую сделать. Но я думаю, что все же хватит онлайн карт. Потому как судя по всему карты практически идентичные.

Теперь о нюансе.
Не на всех картах указано направление в котором надо идти. В некоторых местах этой "рекомендацией" можно и пренебречь, а вот некоторых вы просто не пройдете. Не пройдете или из-за ландшафта, лестниц на скалах, или из-за потока людей, которым вы будете идти против шерсти. Поэтому нужно идти в том направленнии, которое указано на карте. Если "стрелок" на карте нет, то направление на ваше усмотрение.


https://mapy.hiking.sk/?q=Slovensk%C3%BD%20raj
Направления на туртропах не указано. Но карта удобна тем, что можно развернуть на весь экран и сделать нужные скриншоты и потом распечатать.
Чтобы развернуть карту, то в правом верхнем углу самой карты есть иконка с 4-мя стрелками. Жмем ее и тогда пропадает справа ненужная область на странице. После этого в браузере жмем F11 и тогда карта во весь монитор. Вернуться в нормальный режим в браузере снова Ф11.


http://www.kamennimuzici.cz/mapa/
По Ф11 раскроется на весь экран. Есть стрелки направлений. Вроде неплохой сервис карт. Но для меня новый.


https://mapy.cz
Стрелки есть. Развернуть на весь экран можно. Но если не знать, что туртропа "направленная", то стрелок и не заметить. Сам стрелки заметны, если сильно увеличить масштаб.
Чтобы переключиться на туристическую карту, то влево ввурху Zmenit mapu > Turisticka.
На этих картах можете наставить точек откуда-куда и вам нарисует время и километраж похода.

Для примера берем маршрут Podlesok -- Sucha Bela - zaver. Это "зеленая" трасса. Самый рекомендуемый участок Словенского рая. Но в сезон там надо быть до 8:30. Позже - значит будете стоять в очереди на лесенки, ступеньки, бревна. Туристов просто, как в Иерусалиме на Пасху.
На скриншотах я показал, где искать стрелки направлений.
Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)


И последняя ссылка, на описания маршрутов: https://kamnahory.sk/Turistika/Slovensky-raj/
Гугл переводчик вроде нормально преводит. Во всяком случае общий смысл ясен.

Надеюсь, что это поможет вам правильно запланировать прогулку-убийцу коленей ))).

p.s.
Мой маршрут был 20 км и заняло почти 10 часов с перерывами на перекус, пиво. После 4-5 часа пути пришлось заматывать колени эластичными бинтами. Рекомендую их взять с собой.
Еще очень рекомендую взять с собой трекинговые палки. Про обувь даже не говорю.

Ну и пару фотографий с отрезка Podlesok -- Sucha Bela. Все фоткал на телефон, потому как через 30 минут понял, что зеркалку или разобью о скалы или утоплю.

Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)
Иоанн Василевич
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.06.2011
Город: Praha
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #7

Сообщение Sergey.Croatia » 17 апр 2017, 22:31

Иоанн Василевич писал(а) 17 апр 2017, 22:18:В общем, карту нашел, но есть нюанс (с). Пока искал карту бумажную и надежда на то что ее найду почти исчезла, то решил глянуть если есть карты в интернете. Их там есть.
Поэтому, если кто-то будет настаивать на отсканированной карте, то попробую сделать. Но я думаю, что все же хватит онлайн карт.
...


Большое спасибо! Начинаю изучать маршруты. Выглядит заманчиво, хотя сразу 20 км по такому рельефу это на мой взгляд слишком много. Особенно уже после определенных нагрузок на колени в Высоких Татрах. Да и пиво на Вашем маршруте коленям явно не помогло.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #8

Сообщение Иоанн Василевич » 17 апр 2017, 22:57

Sergey.Croatia писал(а) 17 апр 2017, 22:31:
Иоанн Василевич писал(а) 17 апр 2017, 22:18:Да и пиво на Вашем маршруте коленям явно не помогло.

Нам 'чехам' это, как божья благодать ))). Если на маршруте нет ларьков с пивом, то маршрут выбраковывается )). Моя ошибка в том походе была, что я не заметил стрелок на карте. И это был серьезный факап с моей стороны. Еле пробрались против шерсти. Но потом на след день были горячие источники, так что всё очень даже обошлось ). Раны зализывать не пришлось, как после маршрута во французких Альпах (Col de la Vanoise https://frenchmoments.eu/walking-in-the-vanoise ). Там уже был ад и Израиль. Главное, что вернулся живой. Но эта уже другая история...
Иоанн Василевич
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.06.2011
Город: Praha
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #9

Сообщение Sergey.Croatia » 18 апр 2017, 00:03

Иоанн Василевич писал(а) 17 апр 2017, 22:57:Если на маршруте нет ларьков с пивом, то маршрут выбраковывается )). Моя ошибка в том походе была, что я не заметил стрелок на карте. И это был серьезный факап с моей стороны. Еле пробрались против шерсти. Но потом на след день были горячие источники, так что всё очень даже обошлось ). Раны зализывать не пришлось, как после маршрута во французких Альпах (Col de la Vanoise https://frenchmoments.eu/walking-in-the-vanoise ). Там уже был ад и Израиль. Главное, что вернулся живой. Но эта уже другая история...


))
А где в Словакии горячие источники? Какие рекомендуете?
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #10

Сообщение Вячеславова Наталия » 12 май 2017, 13:06

Здравствуйте! Каковы у Вас требования к компании? Возьмете с собой?
Вячеславова Наталия
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #11

Сообщение Sergey.Croatia » 12 май 2017, 19:26

Требования простые - быть позитивным человеком, любить ходить в горы. Хорошая физическая форма и хорошая обувь очень желательны, все таки ходить по 6-9 часов в день по горам, но там маршруты разные, есть попроще, есть более сложные и длительные. Но все радиальные, без ночевок на маршруте.

Еще желательно встретиться до поездки, я живу в Москве. Можно детали в личку.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #12

Сообщение Иоанн Василевич » 13 май 2017, 12:27

Sergey.Croatia писал(а) 18 апр 2017, 00:03:
Иоанн Василевич писал(а) 17 апр 2017, 22:57:А где в Словакии горячие источники? Какие рекомендуете?


По термалам посмотрите здесь. Может Вам что понравится: http://termalnilaznenaslovensku.cz/

В крайний раз я был тут:
VRBOV http://www.termalnekupalisko.com/
Lokalizácia: Prešovský kraj, okres Kežmarok, Vrbov
GPS: N49°4'54'' E20°25'14''

На 3-4 часа вполне хватило. Мы были если не ошибаюсь в субботу в конце июля. Народу было не мало. Но видимо из-за субботы.
Входной билет брали на весь ареал, а не часть.
Вещи складываются в яшик с чиповым замком. Чип с браслетом на руку.
Парковка там очень большая. Так что машину оставить проблем нет.
Иоанн Василевич
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.06.2011
Город: Praha
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #13

Сообщение Sergey.Croatia » 14 май 2017, 21:36

Иоанн Василевич писал(а) 13 май 2017, 12:27:В крайний раз я был тут:
VRBOV http://www.termalnekupalisko.com/
Lokalizácia: Prešovský kraj, okres Kežmarok, Vrbov
GPS: N49°4'54'' E20°25'14''


Отлично! Всего в 20 км от Старого Смоковца. И работают до 21:00. Как раз на вечер, дать отдых ногам после гор.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Высоких Татрах (с 31.08->начало сентября)

Сообщение: #14

Сообщение Sergey.Croatia » 18 сен 2017, 22:50

Спасибо всем, кто дал в этой ветке ценные советы!
Все удалось, смотрите отчет "Четыре дня с рюкзаком в Татрах" среди отчетов по Словакии.
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Европу



Включить мобильный стиль