Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #1

Сообщение doppler » 14 ноя 2012, 23:22

Удалось выпросить у начальства отпуск на предновогоднюю неделю. Есть греческая шенгенская мультивиза (впустят же?). Выяснилось, что именно на этот период в ноябре реально купить авиабилеты в Мюнхен по приемлемой цене на 24.12.2012 аж с возвратом 02.01.2013 (первоначально думал вернуться 30.12, но цена билета оказалась одинаковой и на возврат 02.01 поэтому хочется встретить НГ 2013 более романтично - в Баварии, а не в Жулебино, как обычно, в салате лицом или в сугробе))). Пытался числа улета-прилета сместить, но цена билета возрастала значительно! То что с Рождественскими ярмарками пролетаем - понимаю( На вскидку банальный маршрут предполагаю такой (передвижение по Германии поездом):
ПЛАН ПОЕЗДКИ (без машины):
24.12 Москва - Мюнхен - Нюрнберг
25.12 Бамберг (из Нюрнберга и обратно в Нюрнберг)
26.12 Ротенбург-на-Таубере (из Нюрнберга и обратно в Нюрнберг)
27.12 Нюрнберг (шопинг для жены)
28.12 переезд в Мюнхен
29.12 (сб) Мюнхен (поездка в ГАРМИШ одним днем с подъемом на Цугшпице)
30.12. (вс) Мюнхен (поездка в Фюссен (замки)
31.12 Мюнхен (утром шопинг для жены, вечером встреча НГ)
01.01 Мюнхен
02.01 Мюнхен - Москва

Возникают следующие вопросы:
1. 25.12 ничего работать не будет (алкоголем в ДФ запастись на пару дней?), а 26.12, 31.12 и 01.01 - все работает в штатном режиме (в т.ч. шмоточные магазины для жены)?
2. 3 дня на Мюнхен - не многовато ли? оставить один из них на Нюрнберг? или куда-то еще в окрестностях этих центральных городов съездить (но так чтобы не пол дня в пути)?
3. подмывает взять напрокат машину, но не разу не брал и стаж вождения небольшой (деюро 2 года, дефакто 1,5 года) - в большой город, типа Мюнхена, стремаюсь что-то на машине - с их немецкой строгостью... а вот по прямым дорогам сделать круг Нюрнберг - Бамберг - Вюрцбург - Ротенбург - Нюрнберг очень заманчиво - не слишком сложно это для первого раза? перекроил бы маршрут!
4. очень заманчиво поглядеть зимние Альпы (Гармиш и его округу... чего только стоит одна зимняя прогулка по ущелью Партнахкламм или зубчатый поезд на Цугшпице!), но это совсем в другой стороне от Нюрнберга, симпатичных Бамберга и Ротенбурга. Как логистику маршрута перекроить? - на заезд на 2-3 дня на природную локацию (не обязательно в сторону Гармиша - может что-то аналогичное по пути предполагаемого маршрута есть? чтобы ногами по тропинке походить и красивые виды посмотреть?)
5. Если вдруг предложите какое-то другое направление (но так, чтобы не пол-суток добираться) - подходящее для переезда из Мюнхена и подходящее к новогоднему настроению - с радостью и благодарностью рассмотрю (но кроме Праги (т.к. был уже там).
Альпийскими озерами Баварии могу пожертвовать - прошлой весной облазили в течении 3-х дней окрестности Хальштатта в Австрии.
Продолжу изучение тем на форуме, но если кто может что-то сказать по возникшим вопросам - заранее огромное спасибо за любую информацию или мнение!

...

а вот и миниотчет по "нюансам" (после поездки):
1. Баварский билет. Сейчас с ним ситуация такая: действителен на все виды транспорта, кроме такси;) в т.ч. местные поезда (RE и RB), электричка S, метро и автобусы. Покупается в автомате на вокзале. Сейчас при совершении покупки (при пошаговом выборе на табло автомата) надо указывать сколько человек по нему едет: 1 человек - цена 22 евро, 2 человека - 26 евро и т.д. до 5 человек, чем больше, тем выгоднее. Компостировать не надо. Это сделает кондуктор в поезде. Для покупки нужно иметь небольшие деньги (от 20 евро и меньше).
2. Нюрнберг (в Рождество): вечером (24.12.) реально НИЧЕГО не работало, кроме нескольких кебабных точек. Город полностью "вымер". Рождественский базар плотно закрыт. Немного выпивки и еды можно до 16:00 купить на вокзале (в нашем случае это было в Мюнхене). На следующий день 25.12 (мы ездили в Бамберг), где к полудню уже работало несколько ларьков, продающих глювайн и часть пивных ресторанов, в Нюрнберге тоже открылось 25% пивняков, народу на улицах по прежнему было мало. 26.12 начал отживать Нюрнберг - появилось заметно больше людей, работала половина пивных. Все эти три дня магазины не работали, кроме небольших (относительно дорогих) продуктовых магазинчиков на вокзале. 27.12 количество людей на улицах уже напрягало, открылись несколько ларьков с глинтвейном и десятки ларьков с фруктами, сырами и т.п., ларьки Рождественской ярмарки, естественно, не работали. Работали все магазины и пивные.
3. поездка в Гармиш и подъем на специальном "зубчатом" поезде и канатных дорогах на Цугшпице - очень рекомендую! только надо выбирать солнечный день, руководствуясь прогнозом погоды, как мы и сделали - виды волшебные! я не лыжник - лыжников эта поездка одним днем, конечно, не впечатлит. Меня впечатлило очень. Стоимость билета на все это - 40 евро с человека, при предъявлении баварского билета дают скидку (минус 3 евро с билета)
4. Фюссен и замки Н-й и Хо-у. Как я и предвидел, это стандартная туристическая "галка" - если был в Мюнхене, то надо ехать смотреть эти замки. Посмотрели. Не надо обольщаться (у меня, как у фотографа, иллюзий не было): таких видов замка, как на открытках в 99% случаев увидеть не удастся;) Выезжать лучше пораньше (мы выехали в 07:52). Поезда каждый час в ...:52 Толпы туристов, половина китайско-японских. Если Вы не были ни в одном европейском замке, то будет очень интересно. Поразила толчея на мостике через пропасть. На автобусах и лошадках в гору мы не взбирались - прошли пешком. До самого замка Н-н очень неспешно идти 25-30 мин, при подходе к самому замку уклониться вправо - чтобы сфотографировать замок с пресловутого мостика (еще минут 20 неспешно). Билеты продаются на определенное время - приходится быть привязанным к нему. Даю интересную наводку: от мостика на гору, возвышающуюся над замком идет тропинка с неслабым по крутизне подъемом вверх - если продумать более длительную вылазку, можно полазить по этой горе - хоть до вершины (люди там были замечены), кроме того вдалеке была видна действующая канатная дорога.

5. 31.12 с 14:00 Мюнхен закрывает все магазины и большинство баров и ресторанов. В центре работают некоторые едальные места, но место надо бронировать заранее. Что касается ночной прогулки: хоть я и был не трезв, но мгновенно протрезвел оказавшись на Мариенплац в районе полночи. Местная молодежь и подростки развлекаются тем, что запускают петарды прямо в толпу - просто кладут ракету на землю и она по земле улетает в скопление людей на другом конце площади, а с другого конца в ответ летит очередная ракета. П..... у нас бы таким... ууу! мне очень хотелось;)
6. 01.01. действительно стоит прогуляться по полупустому городу, дойти до пинакотек, а потом выпить пивка сначала в огромной пивной Ловенбройкеллер, затем переместиться в пресловутый Ховбройхаус (с местами проблем не было).
7. Мне советовали больше времени отвести на Нюрнберг, а не на Мюнхен. Не соглашусь. На Нюрнберг - 1 день без музеев - выше крыши! а вот Мюнхен гораздо более разнообразен.
8. что касается пива: я так понимаю, что в небольших барах пиво наливают из кегов, т.е. на мой вкус "газированное", а реально "не консервированное" вкусное пиво можно выпить в таких монстрах, привязанных к пивоварням, как Ловенбройкеллер и Ховбройхауз, ну может еще в пивных при пивоварнях.
dargo14 писал(а) 15 ноя 2012, 09:59:Когда прилетите в Мюнхен, то сразу!!! озаботьтесь приобретением места в ресторане на НГ. В прошлом году шел дождь на НГ в Мюнхене. Некомфортно было ходить. Мы праздновали в пивной Lowenbrauб была хорошая новогодняя программа и богатый стол - вино и пиво бесплатно (входили в стоимость входного билета на вечер). Желательно иметь что-нибудь вечернее (особенно для дам), хотя дресс-кода особого нет. Удачи.

вот, очень правильный совет! Ловенбраукеллер - правильное место!
9. Интернет в гостиницах: в одной из них вай-фай был только на рецепшене (бесплатно), а в номерах только "проводной" платный доступ (т.е. айпад не подключить), а во второй вай-фай был, но почему-то айпады к нему не подключались). Завтраки в большинстве отелей предлагалось оплатить отдельно, причем не дешево, брать их не стали, т.к. вкусные бутеры и булки, хороший кофе можно найти утром повсеместно.

В заключении еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто помог поинтереснее спланировать нам поездку! Я обязательно допишу сюда еще что-то полезное, если вспомню!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось doppler 20 янв 2013, 12:24, всего редактировалось 6 раз(а).
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 ноя 2012, 09:30

doppler писал(а) 14 ноя 2012, 23:22:3 дня на Мюнхен - не многовато ли?

смотря что делать планируете. Если праздно (в хорошем смысле) шататься по улицам и заведениям - то и 5 дней можно. Если основные приоритеты - "посмотреть", то многовато, конечно.

doppler писал(а) 14 ноя 2012, 23:22:оставить один из них на Нюрнберг?

В Н. у Вас и так 1 день есть - вполне достаточно. Лично я для себя предпочёл бы
куда-то еще в окрестностях этих центральных городов съездить
. Правда, смущают даты, которые Вы на него отводите...

doppler писал(а) 14 ноя 2012, 23:22:сделать круг Нюрнберг - Бамберг - Вюрцбург - Ротенбург - Нюрнберг

Вот это как раз точно лучше всего на поездах.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 15 ноя 2012, 09:49

На Мюнхен одного дня достаточно, если не брать в расчет посещение музеев. Для прогулок Нюрнберг кажется мне более подходящим, там все же старая часть города гораздо больше и интереснее. В любом случае, Нюрнберг захватить надо хоть на 1 день. Ну и насчет посещения окрестностей Вам уже посоветовали- присоединюсь.
В Гармише красиво, но у Вас и так насыщенная программа получается. Я бы его оставила на след. раз. Там еще Лиденхоф поблизости- заодно посмотрите.
Ж/д транспорт в Германии прекрасно работает, из Нюрнберга съездить в Ротенбург и Бамберг не долго и не дорого. Мне кажется, вполне можно обойтись без машины и выпить пивка!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #4

Сообщение dargo14 » 15 ноя 2012, 09:59

Когда прилетите в Мюнхен, то сразу!!! озаботьтесь приобретением места в ресторане на НГ. В прошлом году шел дождь на НГ в Мюнхене. Некомфортно было ходить. Мы праздновали в пивной Lowenbrauб была хорошая новогодняя программа и богатый стол - вино и пиво бесплатно (входили в стоимость входного билета на вечер). Желательно иметь что-нибудь вечернее (особенно для дам), хотя дресс-кода особого нет. Удачи.
Аватара пользователя
dargo14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #5

Сообщение alla702 » 15 ноя 2012, 12:09

По поводу работы магазинов, музеев и тп. 31 декабря у магазинов будет короткий день, музеи тоже не все работают - лучше уточнить на интернет- сайтах, если планируете какие-то места посетить. 1 января работали только Пинакотеки.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #6

Сообщение doppler » 15 ноя 2012, 13:50

ой, спасибо! сколько полезных откликов! реально все очень полезно - сейчас спасибо всем буду писать (сколько даст сайт). Такой вопрос: в каждом городе по 1-3 дня будем, т.е. реально только 1-3 бара в каждом городе для обеда посетить, поэтому может напишете навскидку, какой вам лично бар в Мюнхене, Нюрнберге, Бамберге, Ротенбурге - реально зе бест, чтобы не просто хорошо, а отлично! очень реальные (не туристические) небольшие пивоварни жалую. Я обязательно еще темы по пиву поищу отдельно на форуме.

savl1 писал(а) 15 ноя 2012, 09:30: Правда, смущают даты, которые Вы на него отводите...
сделать круг Нюрнберг - Бамберг - Вюрцбург - Ротенбург - Нюрнберг

Вот это как раз точно лучше всего на поездах.[/quote]
планирую и праздно шататься и чтот посмотреть (но без фанатизма) - серфинг для галочки не интересен. а Вас даты смущают, потому что ничего 26.12 работать не будет?? мне от жены достанется - если шопинг хоть на 1 день не обеспечу( а по первому плану выходит, что в Нюрнберге этот день может быть 26.12 (не рабочий?), а в Мюнхене 31.12 и 01.01 (не рабочие?) вот я и в тупике, как логистику выбрать - просто логичнее из Мюнхена в аэропорт уезжать - чтобы путь домой не превращать в поезд-электричка-самолет.
а по городкам под Нюрнбергом лучше на поезде прокатиться, а не на машине почему? парковка? трудная дорога?

Алена1976 писал(а) 15 ноя 2012, 09:49: В Гармише красиво, но у Вас и так насыщенная программа получается. Я бы его оставила на след. раз. Там еще Лиденхоф поблизости- заодно посмотрите. Ж/д транспорт в Германии прекрасно работает, из Нюрнберга съездить в Ротенбург и Бамберг не долго и не дорого. Мне кажется, вполне можно обойтись без машины и выпить пивка!

да, понимаю... мы в апреле по Австрии так катались: три дня на Зальцбург с поездкой на Унтерсберг, три дня Хальштатт и окрестности, три дня Вена. Очень природный кусок (Хальштатт) порадовал - я поэтому склоняюсь даже от чего-то отказаться ради полазить по непривычной природе.

dargo14 писал(а) 15 ноя 2012, 09:59:Когда прилетите в Мюнхен, то сразу!!! озаботьтесь приобретением места в ресторане на НГ.
Вау! А я то решил, что они НГ совсем не отмечают? а зачем же они разряжают елки после 25.12 - или там НГ декор на улицах остается?? спасибо за ценный совет - я думал просто в бар зарулим, а потом с бутылочкой в подворотне продолжем (погуляем по городу всмысле).

alla702 писал(а) 15 ноя 2012, 12:09: 31 декабря у магазинов будет короткий день... 1 января работали только Пинакотеки.
а короткий, это до скольки обычно? Пинакотеки - что это?
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 15 ноя 2012, 15:16

Все же, на мой взгляд, не стоит выбрасывать ни один их перечисленных городов. Что касается природы и посещения Гармиша, то в той же стороне - озеро Кенингзее с потрясающими видами. Так что будет повод вернуться в Баварию и еще посмотреть эти места:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #8

Сообщение alla702 » 15 ноя 2012, 15:28

Пинакотеки - картинные галерии. Это конечно, на любителя, но мы когда новый год встречали в Мюнхене - думали куда бы 1 января пойти - нашли что только Пинакотеи и открыты. Там их 3 - старая, новая и модерн.
Про магазины точного времени не помню, на часов до 16 думаю, не позже.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 15 ноя 2012, 15:31

doppler писал(а) 15 ноя 2012, 13:50:а по городкам под Нюрнбергом лучше на поезде прокатиться, а не на машине почему? парковка? трудная дорога?

Ну сами прикиньте: выходите из поезда - уже в центре (или близко к нему), голова ни за что не болит, заезды в центр не ищете, за парковку не платите, сухой закон не соблюдаете Походили-посмотрели - сели в поезд, поехали дальше, по пути расслабляетесь. Опять же зима - от состояния дорог и погоды не зависите.

doppler писал(а) 15 ноя 2012, 13:50:Вас даты смущают, потому что ничего 26.12 работать не будет??

Нет, смущают 31.12 и 1.01 - с точки зрения поездок ещё куда-либо
Последний раз редактировалось savl1 15 ноя 2012, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #10

Сообщение doppler » 15 ноя 2012, 19:29

а вот такой план поездки:

24.12 Москва - Мюнхен - Нюрнберг
25.12 Бамберг (из Нюрнберга и обратно в Нюрнберг)
26.12 Ротенбург-на-Таубере (из Нюрнберга и обратно в Нюрнберг)
27.12 Нюрнберг (шопинг для жены)
28.12 переезд в Мюнхен
29.12 (сб) Мюнхен (поездка в ГАРМИШ одним днем с подъемом на Цугшпице)
30.12. (вс) Мюнхен (поездка в Фюссен (замки)
31.12 Мюнхен (утром шопинг для жены, вечером встреча НГ)
01.01 Мюнхен
02.01 Мюнхен - Москва
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 15 ноя 2012, 19:40

План неплохой. Но учтите, что в Мюнхене довольно маленькая часть старого города. если не брать в расчет музеи (кстати, там отличный технический музей), то я бы на него столько времени не отводила. Если вы любите красивые виды, мне кажется, что можно заночевать в Фюссене: маленький городок, но приятный для прогулок, там недалеко термальные бани еще есть рядышком. Если надумаете-поищу координаты отеля, был очень хороший.Или можно на 1 день больше провести в Нюрнберге.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #12

Сообщение ОльгаХа » 15 ноя 2012, 20:38

[quote="doppler";p=3231456]:
28.12 переезд в Мюнхен
29.12 (сб) Мюнхен (поездка в ГАРМИШ одним днем с подъемом на Цугшпице)
30.12. (вс) Мюнхен (поездка в Фюссен (замки)


А зачем в Мюнхен возвращаться каждый день? Жалко времени на дорогу. Это же в той же стороне. Не лучше ли из Нюрнберга или Мюнхена взять машину на 3 дня и поездить в своём темпе по всем местам. Между Гармиш-Париенкирхеном и Фюссеном есть еще аббатство бенедиктинцев Этталь, Оберрамергау, дворец Линдерхоф. Дорога сама по себе красивая. Останавливаться можно в циммерах. Правда, не знаю, как у них с этим зимой.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #13

Сообщение doppler » 15 ноя 2012, 20:42

Алена1976 писал(а) 15 ноя 2012, 19:40:План неплохой. Но учтите, что в Мюнхене довольно маленькая часть старого города... можно заночевать в Фюссене: маленький городок, но приятный для прогулок, там недалеко термальные бани еще есть рядышком. Если надумаете-поищу координаты отеля, был очень хороший.Или можно на 1 день больше провести в Нюрнберге.

да, но придется опять выписываться и влачить чемоданы в Фюссен, а потом обратно из него, вместо того, чтобы съездить туда налегке одним днем. Столько дней на Мюнхен отпущено потому, что: надо съездить в Гармиш, Фюссен, встретить НГ и отдохнуть на следующий день - по последнему моему плану))
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #14

Сообщение doppler » 15 ноя 2012, 20:47

ОльгаХа писал(а) 15 ноя 2012, 20:38: А зачем в Мюнхен возвращаться каждый день? Жалко времени на дорогу. Это же в той же стороне. Не лучше ли из Нюрнберга или Мюнхена взять машину на 3 дня и поездить в своём темпе по всем местам.
...ну обсуждаемо) а как там с дорогой, парковками) ? просто у меня стаж вождения 1,5 года реальный (по документам 2 года) и за границей машину не брал никогда. Просто если там дороги без мегаразвязок и ужасных серпантинов, то можно продумать этот вариант и навернуть кргу - Мюнхен-Гармиш-Фюссен-Мюнхен... но вот как там дорога?
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 15 ноя 2012, 20:49

ну тогда оставляйте все как есть или подумайте насчет еще одного дня в Нюрнберге (он покрасивее Мюнхена будет). И обязательно возвращайтесь в Баварию посмотреть озера. Приятной поездки!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #16

Сообщение Tina & W » 15 ноя 2012, 21:15

25.12 и 26.12 -Выходные
31.12 -Рабочий день(но что-то может работать только до 12.00)
01.01.-Выходной
со 2.01 почти всё работает.
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #17

Сообщение Визор » 29 ноя 2012, 18:35

За шопинг. Не знаю как в Нюрберге, а вот в Ингольштадте есть большой оутлет - жену туда, сами в военные музеи (их там два).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #18

Сообщение doppler » 29 ноя 2012, 23:40

Визор писал(а) 29 ноя 2012, 18:35: ...в Ингольштадте есть большой оутлет - жену туда, сами в военные музеи (их там два).

да, лучше в пивную) военного мне уже хватает...
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #19

Сообщение doppler » 17 дек 2012, 23:09

вопрос такой: а если 24.12 вечером в Нюрнберг приедем, то соответственно чтот немного закусить-выпить купить в магазинах уже не реально будет? и 25.12 также? а может и 26.12?
я так понимаю, что 24.12 продуктовые магазины будут работать до 16:00 - значит будет иметь смысл найти магазин в окрестностях ж/д вокзала Мюнхена, где мы будем часов в 14-15 пересаживаться на поезд и купить там бутылочку и закуску))
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество и НГ 2013. Нюансы.

Сообщение: #20

Сообщение Визор » 19 дек 2012, 22:48

ИМХО вы все купите на вокзале. там даже лобстеры есть.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль