Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #1

Сообщение DaniilK » 25 фев 2016, 19:39

Вопрос стандартный, запланировал маршрут - просьба покритиковать/посоветовать. План предварительный, что-то наверное еще поменяю. Пока еще ничего не забронированно. Время поездки - практическо точно середина июня, вдвоем с женой. Что интересно - природа, замки, исторические города.

Суббота - прилет в Мюнхен, прогулка по городу, пивнушка.
Воскресенье - Дойчемузеум
Понедельник - Резиденс, немного города. Около 5 вечера берем машину в аренду (наверное удобнее это сделать в центре/у ж/д вокзала) и едем в Берхтесгаден (2 часа).

Вторник - Кенигзее, прогулка к ледяной часовне, может еще соляная шахта и орлиное гнездо имени т. Шикльгрубера (оно вообще того стоит или чисто туристичекое место?)
Среда - едем в Зальцбург, может там еще что есть интересное в окрестностях, возвращаемся в отель вечером

Четверг - с утра переезжаем в Гармиш по Альпенштрассе (около 3 часов), поднимаемся на Цугшпице на фуникулере
Пятница - поездка в Нойванштайн и Фуссен.
Суббота - попробуем в первый раз виа феррата на Альпеншпице (если кто это делал, в Гармише легко найти прокат снаряжения для виа ферраты? Достаточно ли она легкая для перворазников?)

Воскресенье - едем с утра сначала во Фридрисхафен(2,5 часа) в музей Цеппелинов и посмотрим на бодензее, потом оттуда либо в Гейдельберг либо остановимся в отеле-замке между Гейдельбергом и Штутгартом.
Понедельник - Гейдельберг, окрестности, Рейн.

Вторник - с утра переежаем в отель-замок на романтической дороге (например Шлосс-Зомердорф), оттуда едем в Ротенбург
Среда - радиальные поездки в Вюрцбург и Дикенбуль
Четверг - радиальные поездки в Нюрмберг и Нордлинген

Пятница - едем с утра обратно в Мюнхен с остановкой в Аугсбурге (2,5-3 часа в дороге, часа 4-5 в Аугсбурге), сдаем машину
Суббота - утром по городу, ближе к вечеру самолет.

Заранее спасибо за комментарии и критику.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 фев 2016, 20:12

Меня, честно говоря, удивляет, что так мало и невыразительно охвачены города Романтической дороги. Только Ротенбург представлен более-менее. Бамберга нет вообще, а "радиальные поездки" в Вюрцбург и особенно Нюрнберг на полдня (на деле даже меньше, учитывая переезды) - как-то даже .... несерьёзно, что ли... Вот как Вы видите полудневное посещение Нюрнберга, что там хотите увидеть за это время ?
Опять же Регенсбурга нет, а будучи в Мюнхене, не съездить туда...по меньшей мере, обидно...

Вам виднее, конечно, может, это выверенные и осознанные решения, но со стороны выглядит вот так...

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #3

Сообщение DaniilK » 25 фев 2016, 20:31

savl1 писал(а) 25 фев 2016, 20:12:Меня, честно говоря, удивляет, что так мало и невыразительно охвачены города Романтической дороги. Только Ротенбург представлен более-менее. Бамберга нет вообще, а "радиальные поездки" в Вюрцбург и особенно Нюрнберг на полдня (на деле даже меньше, учитывая переезды) - как-то даже .... несерьёзно, что ли... Вот как Вы видите полудневное посещение Нюрнберга, что там хотите увидеть за это время ?
Опять же Регенсбурга нет, а будучи в Мюнхене, не съездить туда...по меньшей мере, обидно...

Вам виднее, конечно, может, это выверенные и осознанные решения, но со стороны выглядит вот так...

В любом случае - удачи !


А как бы отранжировали города по интересности(со своей точки зрения):
1) Регенсбург
2) Бамберг
3) Нюрмберг
4) Динкельбуль
5) Аугсбург
6) Гейдельберг
7) Вюрцбюрг
8) Ротенбург
9) Нордлинген
10) Что-то еще?

Городков просто много, в путеводителях все расхваливают. Я потому и спрашиваю, что пока не могу понять что из них интереснее.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 фев 2016, 20:40

DaniilK писал(а) 25 фев 2016, 20:31:А как бы отранжировали города по интересности

Я сам был не во всех (хотя ко многим присматривался), поэтому составлять рейтинг, наверное, не имею права Частичные ответы, возможно, есть в моём рассказе Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) . Из того, что я видел, самое-самое для меня - это, пожалуй, Нюрнберг и Ротенбург, из прочего очень хотел бы посетить Регенсбург и Гейдельберг. Единственное из списка, что точно не привлекает лично меня - Аугсбург (сам для себя я бы тогда уж выбрал расположенный недалеко Ландсберг-на-Лехе).

DaniilK писал(а) 25 фев 2016, 20:31:потому и спрашиваю, что пока не могу понять что из них интереснее.

На мой взгляд, в таких случаях лучшего решения, чем посмотреть как можно больше фото разных городов (а где можно - походить жёлтым гугловским человечком), не придумано...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #5

Сообщение DaniilK » 25 фев 2016, 20:52

savl1 писал(а) 25 фев 2016, 20:40:астичные ответы, возможно, есть в моём рассказе Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) . :


Спасибо, почитаем

savl1 писал(а) 25 фев 2016, 20:40: (а где можно - походить жёлтым гугловским человечком), не придумано...

Гугловского человечка похоже в Германии забанили. В Испании он был даже на пешеходных улицах, а здесь его не пускают и на автобан.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 25 фев 2016, 20:56

DaniilK писал(а) 25 фев 2016, 20:52:Гугловского человечка похоже в Германии забанили. В Испании он был даже на пешеходных улицах, а здесь его не пускают и на автобан.

Не везде, но да, в своё время меня это тоже очень удивило. Скажем, Нюрнберг или Аахен - на окраинах есть, а в самом центре - ни-ни А в Вене, по-моему, и вовсе ни одной камеры нет...

Испания, Италия, Франция, Португалия - там практически каждый метр просматривается...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #7

Сообщение nlev2005 » 26 фев 2016, 09:54

DaniilK писал(а) 25 фев 2016, 19:39:Вторник - Кенигзее, прогулка к ледяной часовне, может еще соляная шахта и орлиное гнездо имени т. Шикльгрубера (оно вообще того стоит или чисто туристичекое место?)

Про Кенигзее. Раз у вас только один день, то вместо ледяной часовни я бы доехала до Салета и прогулялась вокруг Оберзее. А около Св. Варфоломея только поела копченой рыбки.
Про Орлиное гнездо. Смотря что интересует: виды или исторический аспект. Если первое, то с точки зрения логистики удобнее подняться на Йеннер на канатке. Он рядом с парковкой на Кенигзее и оттуда виды при хорошей погоде - супер! Если исторический аспект тоже важен, то тогда надо захватывать и документационный центр и очень тщательно планировать время, тк своим ходом до гнезда вы не доберетесь.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #8

Сообщение b77r » 26 фев 2016, 10:11

Орлиное гнездо - по сути смотровая площадка и едальня.
Т.к. Вы на машине - попробуйте прокатиться по Россфельдпанорамаштрассе это не займет много времени.
Что посмотреть еще - на автобусе доезжаете до Хинтерзее. Обратно идете пешком через Заубервальд, в Рамзау смотрите церковь Св.Себастьяна (один из символов Баварии). Там-же недалеко ущелье Вимбахкламм.
Поездка по Альпенштрассе из Берхтесгадена в Гармиш займет не 3 часа, а как минимум 4, а если с остановками то и больше. По дороге можно срезать часть пути через Австрию. В Рейт им Винкль надо повернуть налево в сторону 172 Австрийской дороги далее через Кессен, Вальксе в Обераудорф. Там по указателям на Вайль, Зеебах и Байришцелль. Подъем от Обераудорфа несколько эстремален (ширина дороги невелика). Далее по 307 дороге. Участок дороги от Vorderriss до Вальгау - платный!!!! В Крюне выезжаете на E533 в сторону Гармиша.
В Фридрихсхафене в аэропорту есть довольно любопытный музей Дорнье. По дороге в Гейдельберг загляните в Меерсбург...

З.Ы. У меня поездка из Шонау ам Кенигзее в Грайнау по Дойчеальпенштрассе в 2014 году (по выше описанному маршруту) заняла около 5 часов с остановками на полюбоваться пейзажами и пофотографировать.
b77r
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #9

Сообщение DaniilK » 01 мар 2016, 00:29

Спасибо, кое-что уже перекомпоновал (заменил Аугсбург Регенсбургом, полный день на Нюрнберг итд.), стало понятно куда копать дальше.

b77r писал(а) 26 фев 2016, 10:11: В Крюне выезжаете на E533 в сторону Гармиша.
В Фридрихсхафене в аэропорту есть довольно любопытный музей Дорнье.
З.Ы. У меня поездка из Шонау ам Кенигзее в Грайнау по Дойчеальпенштрассе в 2014 году (по выше описанному маршруту) заняла около 5 часов с остановками на полюбоваться пейзажами и пофотографировать.


Спасибо за пояснения, учту(спасибо тоже поставил). Музей Дорнье - я про него думал. Но получается день довольно жесткий по времени (если получится, еще и в замок Хорнбург заскочим), а в авиамузеях я был достаточно многих. Покопаю по нему еще инфу.

Еще такой вопрос: указанно, что на Цугшпитце последний поезд уезжает в 2:15. Это поезд сразу идет обратно? Если на него успеть, то будет хотя бы час на вершине?
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #10

Сообщение shachtyor » 03 мар 2016, 18:16

DaniilK писал(а) 25 фев 2016, 20:31:1) Регенсбург
2) Бамберг
3) Нюрмберг
4) Динкельбуль
5) Аугсбург
6) Гейдельберг
7) Вюрцбюрг
8) Ротенбург
9) Нордлинген
10) Что-то еще?


Гейдельберг, Бамберг, Вюрцбург, Нюрнберг и Регенсберг стоит посмотреть. Я бы в таком порядке расставил.
Если решитесь ехать в Гейдельберг - могу написать, что стоит посмотреть в самом городе и окресностях.
Последний раз редактировалось shachtyor 03 мар 2016, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 18:25

shachtyor , я бы просил поаккуратнее обходиться с цитированием и не присваивать мне чужих текстов
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #12

Сообщение nemarat » 03 мар 2016, 18:40

Будем в Баварии дней 4-5 в июле - такая длиииная стыковка после Майорки. Тоже присматриваемся к маршруту - у нас там живут друзья, будем просить их покатать нас по окрестностям - живут они в Бад Гренебахе.
Опросили знакомых - многие не то чтобы советуют, но вспоминают, что сильнейшие впечатления у них оставили посещения концлагерей... Эмоции не самые позитивные, но очень по-человечески сильные.
Повторю за ними - советовать не буду, но для информации...
nemarat
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #13

Сообщение nemarat » 03 мар 2016, 18:41

Жаль, что середина июня - могли бы с вами по Байернтикету вчетвером попутешествовать
nemarat
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #14

Сообщение Влад Т » 04 мар 2016, 08:40

многие не то чтобы советуют, но вспоминают, что сильнейшие впечатления у них оставили посещения концлагерей... Эмоции не самые позитивные, но очень по-человечески сильные
Поездку в Дахау можно удобно совместить с поездкой во Фрайзинг, где сменить свои эмоции на позитивные
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #15

Сообщение DaniilK » 15 мар 2016, 17:01

shachtyor писал(а) 03 мар 2016, 18:16:Гейдельберг, Бамберг, Вюрцбург, Нюрнберг и Регенсберг стоит посмотреть. Я бы в таком порядке расставил.
Если решитесь ехать в Гейдельберг - могу написать, что стоит посмотреть в самом городе и окресностях.


Напишите про Гейдельберг, если не сложно. Я его планировал, однако в большинстве путеводителей о нем пишут довольно бегло, а в одном (Рик Стивс) и вовсе прямо говорят что он неинтересен, типа чисто туристический, хотя наверное не менее туристический Ротенбург хвалят. На форуме про него не очень много, замок на фотках выглядит средне - в Испании и даже на Украине видел и покруче. Но может это фотки. Сейчас в сомнениях, ехать туда или нет.
Последний раз редактировалось DaniilK 15 мар 2016, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #16

Сообщение DaniilK » 15 мар 2016, 17:03

nemarat писал(а) 03 мар 2016, 18:40:Опросили знакомых - многие не то чтобы советуют, но вспоминают, что сильнейшие впечатления у них оставили посещения концлагерей... Эмоции не самые позитивные, но очень по-человечески сильные.


Я думал над этим, но жена наотрез отказывается туда заезжать, а лично я был в Дахау лет 15 назад. Эмоции да - сильные.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #17

Сообщение nata.eremenko.90 » 19 мар 2016, 20:35

Влад Т писал(а) 04 мар 2016, 08:40:
многие не то чтобы советуют, но вспоминают, что сильнейшие впечатления у них оставили посещения концлагерей... Эмоции не самые позитивные, но очень по-человечески сильные
Поездку в Дахау можно удобно совместить с поездкой во Фрайзинг, где сменить свои эмоции на позитивные

Извините за вопрос. Что вы советуете обязательно посмотреть во Фрайзинге?
nata.eremenko.90
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.03.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #18

Сообщение Влад Т » 19 мар 2016, 21:07

Что вы советуете обязательно посмотреть во Фрайзинге?

Во Фрайзинге находится старейшая действующая пивоварня в мире - Weihenstephan. Также знаменита тем, что в 1516 году там был зачитан Баварский закон о чистоте пива, подписанный Герцогом Вильгельмом IV Баварским. С этого момента пиво стало производится только из солода, хмеля и воды.
Там есть ресторан. Кухня хорошая, пиво сами понимаете... Если поедете, обязательно попробуйте Vitus, имевшее статус "Лучшее пиво мира" по версии самого престижного мирового пивного рейтинга - World Beer Award в 2011 году.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #19

Сообщение nata.eremenko.90 » 19 мар 2016, 21:39

Влад Т писал(а) 19 мар 2016, 21:07:
Что вы советуете обязательно посмотреть во Фрайзинге?

Во Фрайзинге находится старейшая действующая пивоварня в мире - Weihenstephan. Также знаменита тем, что в 1516 году там был зачитан Баварский закон о чистоте пива, подписанный Герцогом Вильгельмом IV Баварским. С этого момента пиво стало производится только из солода, хмеля и воды.
Там есть ресторан. Кухня хорошая, пиво сами понимаете... Если поедете, обязательно попробуйте Vitus, имевшее статус "Лучшее пиво мира" по версии самого престижного мирового пивного рейтинга - World Beer Award в 2011 году.

Понятно. Спасибо. Обязательно включим в нашу программу.
nata.eremenko.90
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.03.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии и окрестностям, 15 дней

Сообщение: #20

Сообщение trente_trois » 23 мар 2016, 18:15

DaniilK писал(а) 25 фев 2016, 20:52:Гугловского человечка похоже в Германии забанили.

У немцев свои тараканы насчёт прайваси, гугл решил не заморачиваться и в 2011 году перестал фоткать стрит вью в Германии. Всё, что до 2011 года было отфоткано, осталось, а новых панорам нет.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль