Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение darkmeister » 12 июл 2017, 13:06

Запланирована поезда по Баварии во время Октоберфеста. Машину не водим, поэтому перемещаться планируем в основном региональными поездами по Баварским билетам.
Прошу покритиковать маршрут, указать что в нем не является обязательным или не особо интересным.

15.09. Прилёт в Мюнхен в 11:05. Из аэропорта в Ландсхут, часа 2 на осмотр центра города и замка Трауснитц, переезд в Регенсбург в середине дня. Ночевка в Регенсбурге.
16.09. Утренний переезд в Мюнхен, прибыть примерно в 10 утра, смотреть парадное шествие пивных павильонов. На саму церемонию открытия понятное дело не попасть, но может быть есть большие экраны где-то в округе? Может кто знает? Затем осмотреть основные достопримечательности в центре Мюнхена, заселиться в отель, часам к 6 вечера на Октоберфест.
17.09. С утра посмотреть шествие в национальных костюмах и шествие стрелковых обществ, затем в Немецкий Технический музей, потом на Октоберфест. Вечером часов в 7 уехать в Фюссен. Ночевка в Фюссене.
18.09. С утра посещение замков и окрестностей, осмотр Фюссена, в середине дня переезд в Линдау. 2 ночевки в Линдау.
19.09. Планирую съездить в Лихтенштейн (интерес прежде всего с точки зрения посещения новой страны, неизвестно когда еще будет удобнее туда попасть), также наверное немного посмотреть австрийские Фельдкирх и Брегенц, раз они по пути будут.
Второму участнику поездки эта часть возможно будет неинтересна или излишне напряжна, поэтому есть идея организовать ему рыбалку на Боденском озере. Знаю что в Германии особые правила рыбной ловли, поэтому может кто знает организуются ли в Линдау какие-то рыболовные туры? Может в турофисе что предлагают или на набережной? Или может что еще помимо рыбалки посоветуете?
20.09. C утра переезд в Ландсберг-на-Лехе, осмотр его часа за 3. Затем переезд в Аугсбург, также осмотр часа на 3. Вечером переезд в Нюрнберг, там заселение в отель на 3 ночи.
21.09. Осмотр Нюрнберга. Тут больше день для отдыха и неспешного осмотра, но все равно вопрос не много ли целый день на Нюрнберг? Есть ли там что-то особенное, например какие-то необычные музеи?
22.09. Рано утром (видимо еще не по Баварскому билету) переезд в Ротенбург-на-Таубере, часа 3 на осмотр. Затем примерно в 12 часов переезд в Вюрцбург, 2-3 часа на осмотр. Затем переезд в Бамберг, на осмотр часа 3, вечером возвращение в Нюрнберг.
Тут ситуация аналогична Линдау, второй участник возможно не поедет по всему этому маршруту. Есть ли организованные экскурсии на какие-то платные озёра для рыбалки в районе Нюрнберга? Есть ли такие предложения в турофисе Нюрнберга?
23.09. Утром переезд в Ингольштадт, пара часов на осмотр, затем в Мюнхен. Посещение музея BMW, осмотр того что не успели раньше, еще одно посещение Октоберфеста. Часов в 8-9 в аэропорт, в 23:15 вылет в Москву.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 12 июл 2017, 17:07

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:15.09. Прилёт в Мюнхен в 11:05. Из аэропорта в Ландсхут, часа 2 на осмотр центра города и замка Трауснитц, переезд в Регенсбург в середине дня. Ночевка в Регенсбурге.


В 12:05 (и далее каждый час) идет автобус 317 прямо в Лансдсхут. Но паспортный контроль в Мюнхене реально дурацкий - за 6 лет ни разу меньше получаса в очереди не стоял. Плюс багаж получить. Если не успеете то получается только к двум часам в Ландсхут приедете. А на Регенсбург вообще времени не остается. Может лучше сразу в Регенсбург и не метаться?

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:16.09. Утренний переезд в Мюнхен, прибыть примерно в 10 утра, смотреть парадное шествие пивных павильонов. На саму церемонию открытия понятное дело не попасть, но может быть есть большие экраны где-то в округе? Может кто знает? Затем осмотреть основные достопримечательности в центре Мюнхена, заселиться в отель, часам к 6 вечера на Октоберфест.


На самом лугу экранов нет, и признаться, не слышал про них в других местах. Учитывайте, что вы приедете с чемоданами, с ними на луг нельзя - придется оставлять в камере хранения либо на вокзале либо на самом лугу. Это может быть непросто, потому что народу - толпы.

Вообще мне кажется, вы как то оптимистично время оцениваете. В 12 бабахнет пушка, а до центра - километра два. Если в 16 хотите на лаг вернуться, то времени только по Нойхаузер штрассе прогуляться - на осмотр основных достопримечательностей это никак не тянет ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение darkmeister » 12 июл 2017, 17:33

zhaffsky писал(а) 12 июл 2017, 17:07:
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:15.09. Прилёт в Мюнхен в 11:05. Из аэропорта в Ландсхут, часа 2 на осмотр центра города и замка Трауснитц, переезд в Регенсбург в середине дня. Ночевка в Регенсбурге.


В 12:05 (и далее каждый час) идет автобус 317 прямо в Лансдсхут. Но паспортный контроль в Мюнхене реально дурацкий - за 6 лет ни разу меньше получаса в очереди не стоял. Плюс багаж получить. Если не успеете то получается только к двум часам в Ландсхут приедете. А на Регенсбург вообще времени не остается. Может лучше сразу в Регенсбург и не метаться?

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:16.09. Утренний переезд в Мюнхен, прибыть примерно в 10 утра, смотреть парадное шествие пивных павильонов. На саму церемонию открытия понятное дело не попасть, но может быть есть большие экраны где-то в округе? Может кто знает? Затем осмотреть основные достопримечательности в центре Мюнхена, заселиться в отель, часам к 6 вечера на Октоберфест.


На самом лугу экранов нет, и признаться, не слышал про них в других местах. Учитывайте, что вы приедете с чемоданами, с ними на луг нельзя - придется оставлять в камере хранения либо на вокзале либо на самом лугу. Это может быть непросто, потому что народу - толпы.

Вообще мне кажется, вы как то оптимистично время оцениваете. В 12 бабахнет пушка, а до центра - километра два. Если в 16 хотите на лаг вернуться, то времени только по Нойхаузер штрассе прогуляться - на осмотр основных достопримечательностей это никак не тянет


Спасибо за информацию про автобус 317! Багажа не будет, всегда езжу с небольшим рюкзачком, он проходит как ручная кладь и помещается под сиденье в самолёте. Посмотрю тогда на месте, в зависимости от того как пройду паспортный контроль, либо на этом автобусе, либо на автобусе до Фрайзинга и поездом до Ландсхута (там вроде довольно часто ходят). Но если рейс задержится или на паспортном контроле задержусь до 12:30-13:00, то конечно сразу в Регенсбург.
Шествие я планирую смотреть не с луга, а просто от дороги на Schwanthaler-Strasse, под основными достопримечательностями понимаю Мариенплатц и ближайшие окрестности, на луг вернуться к 18, так что наверное многое успею.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение il62 » 12 июл 2017, 17:37

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:21.09. Осмотр Нюрнберга. Тут больше день для отдыха и неспешного осмотра, но все равно вопрос не много ли целый день на Нюрнберг?

Не много, а то и мало

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:Есть ли там что-то особенное, например какие-то необычные музеи?

Есть.
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06: Есть ли организованные экскурсии на какие-то платные озёра для рыбалки в районе Нюрнберга? Есть ли такие предложения в турофисе Нюрнберга?

Не слышал о таком. Для рыбалки надо иметь Angelschein -Права на рыбалку. За ловлю рыбы без него можно нарваться на большие штрафы.
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:22.09. Рано утром (видимо еще не по Баварскому билету) переезд в Ротенбург-на-Таубере, часа 3 на осмотр. Затем примерно в 12 часов переезд в Вюрцбург, 2-3 часа на осмотр. Затем переезд в Бамберг, на осмотр часа 3, вечером возвращение в Нюрнберг


Если из этого плана исключите Вюрцбург, который осмотреть за 3 часа малореально, то можно воспользоваться Тагестикетом VGN.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение darkmeister » 12 июл 2017, 17:56

il62 писал(а) 12 июл 2017, 17:37:
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:21.09. Осмотр Нюрнберга. Тут больше день для отдыха и неспешного осмотра, но все равно вопрос не много ли целый день на Нюрнберг?

Не много, а то и мало

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:Есть ли там что-то особенное, например какие-то необычные музеи?

Есть.
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06: Есть ли организованные экскурсии на какие-то платные озёра для рыбалки в районе Нюрнберга? Есть ли такие предложения в турофисе Нюрнберга?

Не слышал о таком. Для рыбалки надо иметь Angelschein -Права на рыбалку. За ловлю рыбы без него можно нарваться на большие штрафы.
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:22.09. Рано утром (видимо еще не по Баварскому билету) переезд в Ротенбург-на-Таубере, часа 3 на осмотр. Затем примерно в 12 часов переезд в Вюрцбург, 2-3 часа на осмотр. Затем переезд в Бамберг, на осмотр часа 3, вечером возвращение в Нюрнберг


Если из этого плана исключите Вюрцбург, который осмотреть за 3 часа малореально, то можно воспользоваться Тагестикетом VGN.


Не хотелось бы конечно Вюрцбург совсем пропускать, все-таки в список ЮНЕСКО объекты просто так не включают, но совет учту. Если я правильно понял на 2-х человек нужна будет Tageskarte Plus на всю зону VGN за 19.1 EUR.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение il62 » 12 июл 2017, 18:02

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 17:56:Не хотелось бы конечно Вюрцбург совсем пропускать, все-таки в список ЮНЕСКО объекты просто так не включают


Но 3 часа для этого очень мало .

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 17:56: Если я правильно понял на 2-х человек нужна будет Tageskarte Plus на всю зону VGN за 19.1 EUR.

Да, на 2 взрослых и до 4 детей и действует в будние дни с начала движения траспорта, а в выходные на оба дня.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 12 июл 2017, 19:23

22.09. Рано утром (видимо еще не по Баварскому билету) переезд в Ротенбург-на-Таубере, часа 3 на осмотр. Затем примерно в 12 часов переезд в Вюрцбург, 2-3 часа на осмотр. Затем переезд в Бамберг, на осмотр часа 3, вечером возвращение в Нюрнберг.

Вообще конечно это прям крейзи план. На каждый город день уделить нужно. Вообще на мой вкус, лучше меньше, да лучше. В смысле прочувствовать каждый город с толком, с чувством, с расстановкой...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение darkmeister » 12 июл 2017, 20:25

Почитаю еще подробнее про Вюрцбург, может там действительно особенно большой исторический центр. Так то обычно в городах с населением 100-150 тысяч человек все основные объекты легко обходятся и осматриваются за несколько часов, если музеи не посещать и в кафе не сидеть.
По поводу того, чтобы прочувствовать город - это вечная проблема и нехватка времени В любом случае, на впечатление сильно влияет и время года и погода, так что и за целого дня то недостаточно. ИМХО, вполне нормальная стратегия - в некоторых городах посмотреть только основные туристические места, а если уж сильно понравится и будет чувство, что что-то не успел посмотреть - приехать еще раз в одну из следующих поездок. Тем более и компания может быть разная и туристические интересы меняются, года через 3 может от одного и того же города разное впечатление быть.
Но может 3 часа и действительно мало, а 3 города за сутки слишком много, подумаю может оставлю 2, а один на следующий день вместо Ингольштадта перед возвращением в Мюнхен.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 13 июл 2017, 13:15

darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:переезд в Ротенбург-на-Таубере, часа 3 на осмотр. Затем примерно в 12 часов переезд в Вюрцбург, 2-3 часа на осмотр. Затем переезд в Бамберг, на осмотр часа 3, вечером возвращение в Нюрнберг.

Поддержу ранее высказавшихся коллег. Три этих города в один день плюс возвращение в Нюрнберг - абсолютно нереальная, и вообщем-то бессмысленная затея.

А Вы время на транспорт считали, мне интересно? Думаю, что нет, а зря. Нюрнберг=>Ротенбург 1ч30 часа, Ротенбург=>Вюрцбург 1ч10, Вюрцбург=>Бамберг 1ч, Бамберг=>Нюрнберг 45 мин, итого только в поездах надо провести 4.5 часа
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение darkmeister » 13 июл 2017, 13:21

JamKit писал(а) 13 июл 2017, 13:15:
darkmeister писал(а) 12 июл 2017, 13:06:переезд в Ротенбург-на-Таубере, часа 3 на осмотр. Затем примерно в 12 часов переезд в Вюрцбург, 2-3 часа на осмотр. Затем переезд в Бамберг, на осмотр часа 3, вечером возвращение в Нюрнберг.

Поддержу ранее высказавшихся коллег. Три этих города в один день плюс возвращение в Нюрнберг - абсолютно нереальная, и вообщем-то бессмысленная затея.

А Вы время на транспорт считали, мне интересно? Думаю, что нет, а зря. Нюрнберг=>Ротенбург 1ч30 часа, Ротенбург=>Вюрцбург 1ч10, Вюрцбург=>Бамберг 1ч, Бамберг=>Нюрнберг 45 мин, итого только в поездах надо провести 4.5 часа


Расписание на сайте немецких жд посмотрел:
7:18 - 8:49 Нюрнберг - Ротенбург
12:06 - 13:18 Ротенбург - Вюрцбург
15:38 - 16:32 Вюрцбург - Бамберг
19:36 - 20:19 Бамберг - Нюрнберг.

Так то все получается, но наверное действительно Вюрцбург или совсем исключу, или посмотрю там только епископскую резиденцию, а сам город как-нибудь в другой раз.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 13 июл 2017, 13:24

darkmeister, тут наверняка многие со мной не согласятся, но лично на меня Вюрцбург вообще никакого впечатления не произвел, в отличие от Ротенбурга и Бамберга. Так что - отказывайтесь и не жалейте об этом!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение zhaffsky » 13 июл 2017, 14:27

JamKit писал(а) 13 июл 2017, 13:24:Вюрцбург вообще никакого впечатления не произвел


Ну вроде как он из за Резиденции в список UNESCO попал ;-). Если следовать плану "музеи не посещать", то Вюрцбург наверное можно пропустить.

На мой вкус, если смотреть два города в один день, то второй уже не произведет впечатления. Хотя может у меня просто впечатлялка малоемкостная ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение darkmeister » 13 июл 2017, 15:08

zhaffsky писал(а) 13 июл 2017, 14:27:
JamKit писал(а) 13 июл 2017, 13:24:Вюрцбург вообще никакого впечатления не произвел


Ну вроде как он из за Резиденции в список UNESCO попал . Если следовать плану "музеи не посещать", то Вюрцбург наверное можно пропустить.

На мой вкус, если смотреть два города в один день, то второй уже не произведет впечатления. Хотя может у меня просто впечатлялка малоемкостная


У меня было убеждение что Ротенбург и Бамберг не особенно похожи, первый с крепостной стеной, во втором в основном околоречные виды и здания. Но тем интереснее, даже если и похожи интересно будет сравнить!
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 13 июл 2017, 15:12

zhaffsky писал(а) 13 июл 2017, 14:27:Ну вроде как он из за Резиденции в список UNESCO попал .

Я понимаю, и в принципе всегда прислушиваюсь к рекомендациям Юнеско. Но, к сожалению, Резиденция впечатлила только обилием золота. К сожалению для меня, потому что я выбирала между Вюрцбургом и Регенсбургом, и выбрала Вюрцбург.
zhaffsky писал(а) 13 июл 2017, 14:27:Хотя может у меня просто впечатлялка малоемкостная

Не только у Вас. Я иногда все-таки смотрю два города в день, но почти всегда второй действительно производит намного меньшее впечатление, хотя бывают и исключения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на 9 дней в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 14 июл 2017, 09:51

По рыбалке (надеюсь, у Вас комп перебрасывает страницу на русск.):
Рыбалка в озерах Франконии:
https://www.fraenkisches-seenland.de/angeln/

О лицензии (правда, этот сайт не совсем по Вашему округу, но я думаю, законы одни):
https://www.mueritzfischer.de/angeln/angelkarten-und-preise/

http://seeblick-nuernberg.de/angeln/

http://www.anglermap.de/angeln/angelgewaesser.php?stadt=nuernberg

Angel Card / Карта гостя
(Например, рыбалка с дневным билетом) в Нюрнберге:
http://www.anglermap.de/angeln/gewaessersteckbrief_angelkarte.php?id=658

Я пока что поняла, что нет проблем с лицензией - получаете в Туринфо или через интернет.Вот еще перевод гугла:
"лицензия Туристическая рыбалка.
Даже без Fishereischein может ловить рыбу в MV. При временной лицензии на рыбную ловлю рыболовной для все возможно. Дети до 14 лет могут mitangeln под наблюдением владельца лицензии взрослого лова и при условии Voschriften.
Туристическая рыбалка лицензии вы получаете или в TOURISTINFORMATION в офисе клерком ТСУР Краков - ам - Зее, он стоит 24 € и действует в течение 28 дней, чтобы получить информационную брошюру, правовые основы , на которых порядок во время рыбалки, промысловой деятельности, и дело сообщил , что пойманную рыбу. Предварительная оплата и доставка ANTRA-GES и копия удостоверения личности лицензии рыболовной могут быть доставлены по почте."

Я думаю, Вам нужно написать в Туринфо Нюрнберга и задать все вопросы: лицензия, адреса мест ловли и как добраться, цена. Туринфо всегда отвечают на письма, помогают максимально, высылают беспл. брошюры:
https://tourismus.nuernberg.de/

В идеале Вам бы лучше машину - и везде бы успели компактней, и селиться могли бы на ферме у пруда (для Вашего друга)... и рыбу он бы Вам готовил не в отеле, а хотя бы в аппартаментах. Но это уже наверное другая история))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль