Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 01 мар 2018, 10:33

Уважаемые коллеги !

Так случилось, что в Германии , кроме Баварии (там "облазили" по максимуму Мюнхен и всё замечательное южнее него), не были. Страну детально не знаю. А тут неожиданно жене назначили отпуск с 7 по 22.04
Понимаю, что страна огромна и посмотреть хочется много, но понятно, что себя нужно ограничивать.
Поэтому был бы признателен, если бы услышал мнения и рекомендации по тому, где побывать и сколько времени там пробыть ну и точки старта и финиша. Конечно с учетом логистики. Перемещаться будем, увы, общественным транспортом.

Из личных соображений и пожеланий:
1. Любим смотреть "с чувством, с толком, с расстановкой". Посещать самые знАчимые художественные музеи.
2. Берлин и окрестности должны входить, также как и Дрезден из-за его галереи.
3. Хотелось бы посмотреть замки Германии. Естественно самые знАчимые. При этом прекрасно понимаю, где они находятся, т.к. уже сделал карту, на которой отметил больше 200 из них. Здесь важно именно мнение.
4. Маршрут может быть как кольцевым, так и радиальным, то есть, закончиться в городах с большими аэропортами.

В каком виде мне бы хотелось получить Ваше мнение. Например: Берлин и места из окрестностей (3-4 дня)- Дрезден и места из окрестностей (2 дня) - замок "Такой-то" (1 день или полдня") - Город "Х" и окрестности (2 дня) -....- Город "У" (2 дня, включая радиалку в город "Z" или замок "WWW") - город "TTT" , окрестности/радиалка в "RRR" (3 дня) и вылет.

Прошу помощь только потому, что вылет скоро и с билетами может быть плохо.

Никаких детальных описаний не прошу, сам найду. Только мнения и предложения по маршруту, возможно самые общие.

Заранее благодарю.

С уважением....
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #2

Сообщение ARANCINO » 01 мар 2018, 10:41

Начните с билетов.А то получается разговор ни о чем.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 01 мар 2018, 11:01

Дрезден и места из окрестностей (2 дня)

Если с "с чувством, с толком, с расстановкой", то я бы на Дрезден побольше времени заложила. Т.к. если взять только галерею старых мастеров и, например, Зеленые своды, то это уже день под завязку, если вообще сил хватит двух таких "мамонтов" сразу охватить. И окрестностей красивейших полно. Я в свое время для себя такой список вылазок из Дрездена составила: замок Кенигштайн, Саксонская Швейцария, Мейсен, Лейпциг, Баутцен, Герлиц. Или Вам из этого только крепость подойдет?
При этом прекрасно понимаю, где они находятся, т.к. уже сделал карту, на которой отметил больше 200 из них.

Я вижу два пути: выбрать те, которые географически ближе к уже намеченным Берлину и Дрездену 2) Выбрать те, к которым больше душа лежит, а там смотреть, до каких из них легче добраться из Берлина и Дрездена. Просто иначе вариантов маршрутов миллион.
Если основная цель замки, то я бы, пожалуй, предложила поехать в сторону Рейнланд-Пфальц. Можно, например, начать с Франкфурта, посмотреть его музеи, сделать пару радиалок (вроде Майнца), потом поселиться в Кобленце (с выездами в замок Эльц, Кохем). А потом подняться в сторону Бонна (оттуда Драхенбург). И вылететь обратно из Кельна. Вообще в долине Рейна замков полно, так что я назвала только то, что первое пришло в голову. Но раз у Вас уже 200 меток на карте, то Вы знаете, что в тех краях есть на что посмотреть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 01 мар 2018, 11:13

ARANCINO писал(а) 01 мар 2018, 10:41:Начните с билетов.А то получается разговор ни о чем.


Спасибо.
Билеты в продаже есть. И я поеду именно по предложенному интересному маршруту. Просто будет дороже. Что не хотелось бы. Но "в гробу карманов нет"
У нас так всегда с отпусками - чаще всего отпускают или в неожиданное время или в самый последний момент. Что же из-за экономии денег никуда не ехать ?
Ну к счастью практически в любой точке мира есть интернет и телефон, что позволяет решать рабочие проблемы в процессе отпуска.

Хочу отметить, что мнение местных знатоков очень ценно !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #5

Сообщение ARANCINO » 01 мар 2018, 11:18

Zlatan писал(а) 01 мар 2018, 11:13:И я поеду именно по предложенному интересному маршруту.

Дело в том, что маршрута у Вас нет. Ну,вы же знаете, как здесь принято:расписать по дням-числам-времени.Тогда и советчики подтянутся.А так
Zlatan писал(а) 01 мар 2018, 10:33:В каком виде мне бы хотелось получить Ваше мнение. Например: Берлин и места из окрестностей (3-4 дня)- Дрезден и места из окрестностей (2 дня) - замок "Такой-то" (1 день или полдня") - Город "Х" и окрестности (2 дня) -....- Город "У" (2 дня, включая радиалку в город "Z" или замок "WWW") - город "TTT" , окрестности/радиалка в "RRR" (3 дня) и вылет.

получается,что кто-то за вас что-то сделает,а Вы еще будете выбирать??
Купите уже билеты и стройте маршрут.Хотите в Берлин-летите в Берлин!
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 01 мар 2018, 11:20

Ekaterina632 писал(а) 01 мар 2018, 11:01:
Дрезден и места из окрестностей (2 дня)

Если с "с чувством, с толком, с расстановкой", то я бы на Дрезден побольше времени заложила. Т.к. если взять только галерею старых мастеров и, например, Зеленые своды, то это уже день под завязку, если вообще сил хватит двух таких "мамонтов" сразу охватить. И окрестностей красивейших полно. Я в свое время для себя такой список вылазок из Дрездена составила: замок Кенигштайн, Саксонская Швейцария, Мейсен, Лейпциг, Баутцен, Герлиц. Или Вам из этого только крепость подойдет?
При этом прекрасно понимаю, где они находятся, т.к. уже сделал карту, на которой отметил больше 200 из них.

Я вижу два пути: выбрать те, которые географически ближе к уже намеченным Берлину и Дрездену 2) Выбрать те, к которым больше душа лежит, а там смотреть, до каких из них легче добраться из Берлина и Дрездена. Просто иначе вариантов маршрутов миллион.
Если основная цель замки, то я бы, пожалуй, предложила поехать в сторону Рейнланд-Пфальц. Можно, например, начать с Франкфурта, посмотреть его музеи, сделать пару радиалок (вроде Майнца), потом поселиться в Кобленце (с выездами в замок Эльц, Кохем). А потом подняться в сторону Бонна (оттуда Драхенбург). И вылететь обратно из Кельна. Вообще в долине Рейна замков полно, так что я назвала только то, что первое пришло в голову. Но раз у Вас уже 200 меток на карте, то Вы знаете, что в тех краях есть на что посмотреть.


Благодарю Вас.
Мне подойдет все то, о чем Вы написали. Касательно замков, то мне как-то больше по душе фортификационные сооружения, а вот жене именно то, что Вы указали. Но я стараюсь жену в первую очередь радовать. В Европе во всяком случае.
Вот у меня как раз и мысли схожие, типа сначала Бранденбург-Саксония затем переместиться на запад, там поездить-посмотреть и улететь или Кельна или из Франкфурта. Но по примерным прикидкам в 2 недели не уложиться. Три - минимум. Я логистику не считал.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 01 мар 2018, 11:24

ARANCINO писал(а) 01 мар 2018, 11:18:
Zlatan писал(а) 01 мар 2018, 11:13:И я поеду именно по предложенному интересному маршруту.

Дело в том, что маршрута у Вас нет. Ну,вы же знаете, как здесь принято:расписать по дням-числам-времени.Тогда и советчики подтянутся.А так
Zlatan писал(а) 01 мар 2018, 10:33:В каком виде мне бы хотелось получить Ваше мнение. Например: Берлин и места из окрестностей (3-4 дня)- Дрезден и места из окрестностей (2 дня) - замок "Такой-то" (1 день или полдня") - Город "Х" и окрестности (2 дня) -....- Город "У" (2 дня, включая радиалку в город "Z" или замок "WWW") - город "TTT" , окрестности/радиалка в "RRR" (3 дня) и вылет.

получается,что кто-то за вас что-то сделает,а Вы еще будете выбирать??
Купите уже билеты и стройте маршрут.Хотите в Берлин-летите в Берлин!


Вы правы, маршрута нет, поэтому и поеду по рекомендуемому знатоками. Мне нужна общая канва и мнение.

Ну а касательно какие билеты я хочу... Я много чего хочу.

При этом мнение уважаемой Екатерины 632 мне уже во многом помогло.

Надеюсь, что ещё советы будут.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 01 мар 2018, 11:39

Но я стараюсь жену в первую очередь радовать.

Одобряю такой подход Кстати, как раз в апреле все должно быть в полном цвету. Посмотрите фото вишни в Бонне, такой "букет" жене может понравится.
Но по примерным прикидкам в 2 недели не уложиться.

Впритык можно попробовать, но будет напряженно. Если в обозримом будущем собираетесь еще побывать в Германии, то я бы все-таки не металась по стране. А если смотреть на запад, то я это представляю примерно так: Берлин 7-11, 11-го вечером переезд в Дрезден, 12-15 Дрезден и окрестности, 15-го вечером переезд во Франкфурт (самый долгий и мучительный ), 16 - Франкфурт, 17 - переезд в Кобленц, осмотр города, 18, 19 - вылазки из Кобленца, 20 - переезд в Кельн, осмотр города, 21 - Драхенбург + Боннн. Лично я спокойно переношу много переездов и заселений-выселений, так что такую гонку осилила бы, но тут вопрос какой у Вас привычный темп путешествий, и подойдет ли Вам такое.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 01 мар 2018, 12:02

Ekaterina632 писал(а) 01 мар 2018, 11:39:
Но я стараюсь жену в первую очередь радовать.

Одобряю такой подход Кстати, как раз в апреле все должно быть в полном цвету. Посмотрите фото вишни в Бонне, такой "букет" жене может понравится.
Но по примерным прикидкам в 2 недели не уложиться.

Впритык можно попробовать, но будет напряженно. Если в обозримом будущем собираетесь еще побывать в Германии, то я бы все-таки не металась по стране. А если смотреть на запад, то я это представляю примерно так: Берлин 7-11, 11-го вечером переезд в Дрезден, 12-15 Дрезден и окрестности, 15-го вечером переезд во Франкфурт (самый долгий и мучительный ), 16 - Франкфурт, 17 - переезд в Кобленц, осмотр города, 18, 19 - вылазки из Кобленца, 20 - переезд в Кельн, осмотр города, 21 - Драхенбург + Боннн. Лично я спокойно переношу много переездов и заселений-выселений, так что такую гонку осилила бы, но тут вопрос какой у Вас привычный темп путешествий, и подойдет ли Вам такое.


1. После Японии местная "сакура" жену исключительно обрадует. Спасибо

2. В Германии конечно ещё собираемся побывать и , надеюсь, не один раз, тем более, что она для нас в сравнении с другими нашими путешествиями , практически рядом.

Поэтому буду очень признателен, если бы посоветовали и раздельный вариант, т.е. один "восточный"+поблизости, второй "западный"
Правда не исключаю, что удастся ещё дня 2-4 прибавить к отпуску, то есть, улететь в четверг, а прилететь во вторник.

3. Темп вероятно от слова "насладиться", а не "отметиться". Если переезды и заселение не занимает много времени, то на них можно не зацикливаться.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #10

Сообщение Aerobic » 01 мар 2018, 13:28

Из "западных" рекомендую город и замок Кохем на реке Мозель. Очень аутентичный городок. После восточной части вашего путешествия деозжаете на скором поезде до Кобленза, а оттуда уже на региональном до Мозеля. Там неподалеку есть еще замок Эльц, но до него сложно добираться общественным транспортом.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #11

Сообщение MargAA » 01 мар 2018, 14:39

Zlatan, с моей точки зрения, самое значимое, что есть посмотреть в Германии (кроме Баварии) исторически - древний Трир (римские Порта Нигра, бани, амфитеатр etc, дом-музей К. Маркса - 200 лет со д.р. 5 мая) и Аахен Карла Великого рядом с Кельном и его романскими соборами и др. раскопками. Между ними как раз можно посетить какие-то замки, посмотреть Мозель и Рейн (даже часть пути между ними проделать по Рейну на пароходике).
Их бы я и присоединила к выбранным Вами Берлину и Дрездену.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 02 мар 2018, 02:53

Zlatan, я согласен с Ekaterina632: если интересуют замки, то вам прямая дорога в долины Рейна и Мозеля.
Обязательно покатайтесь по реке на кораблике, виды с воды отличные.
Но и на электричке неплохо. Она там почти везде вдоль берега идёт.
Можно ещё из Кобленца прокатиться до Лимбурга с остановкой в Бад Эмсе.

По окрестностям Дрездена я писал вот тут, посмотрите, может что заинтересует: Re: Дрезден да окрестности, второй раз, октябрь и восемь дней

Ещё один интересный неупомянутый регион - это Нижняя Саксония: Ганновер и всё, что вокруг него (Целле, Хамельн, Брауншвейг, Хильдесхайм, Гослар, Люнебург). Но это уже пожалуй перебором будет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 03 мар 2018, 23:45

Марксбург( Браубах) не пропустИте. Также поддерживаю кораблик по Рейну( хотя бы в одну сторону - от Бахараха до Браубаха - самый, на мой взгляд, интересный кусок).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 04 мар 2018, 00:19

Zlatan писал(а) 01 мар 2018, 10:33:При этом прекрасно понимаю, где они находятся, т.к. уже сделал карту, на которой отметил больше 200 из них.
Так и сделайте маршрут, учитывая, что отправными точками будут обязательные Берлин и Дрезден. К этому добавьте ну хотя бы информацию с этого сайта о 9 топ музеях Германии , нанесите их тоже на Вашу карту. Замков в Германии много , значимых музеев не так много. Опять же многое будет зависить от того, как Вы будете передвигаться, многие замки находятся не в самой лучшей доступности общественным транспортом. Так что планируйте.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия. 2 недели в апреле. Нужно мнение знатоков

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 04 мар 2018, 13:25

Уважаемые коллеги !
Спасибо всем за помощь!
Благодаря Вашей информации и советам мозги стали на месте и решили с женой поступить также, как делали и в других странах - step by step, то есть, порегионально.
Так как Дрезденская галерея и Берлин планировались обязательно, то решили, что в этот раз посмотреть по возможности Бранденбург и Саксонию.
Тем более, что количество дней уменьшилось.
Итак вылетаем через месяц - 5 апреля, возвращаемся - 17 апреля. Билеты купил у ЮтЭйр.
Однако с удовольствием узнаю Ваше мнение и воспользуюсь Вашими советами по упомянутым немецким землям.
При этом прекрасно понимаю, что на данном форуме есть отдельные темы и по Берлину и по Дрездену и т.д.

Заранее благодарю
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль