Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #1

Сообщение КатяМ » 31 июл 2018, 01:02

Уважаемые форумчане! Прошу помощи и любых советов по плану однодневных поездок из Мюнхена. Путешествуем: 2 взрослых и ребенок 5 лет в середине августа в течение 9 дней. Прилет, вылет и проживание - Мюнхен (билеты куплены, гостиница забронирована). Планируем передвижения на общественном транспорте преимущественно с помощью Баварского билета. Долгие переезды и утомительные походы на ребенке опробованы. Музеи, исторические дома редко посещаем, особенно любим природные красоты, архитектурные шедевры. Пока набросала такой план, но, есть масса сомнений…

День 1. Прилетаем в 9.00 в понедельник, заселяемся и гуляем по Мюнхену.
День 2. Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау. Стоит ли посещать последний или ограничиться внешним осмотром? Успеваем ли что то еще в этот день? Билеты хочу забронировать заранее на сайте, так, как знаю, что очередь за ними огромная и можно и наверно не попасть.
День 3. Вюрцбург и ротенбург на таубере. Успеваем ли в один день? Или может быть заменить Вюрцбург на Бамберг?
День 4. Леголенд (требование ребенка).
День 5. Зальцбург, Австрия
День 6. Замок Линдерхоф, монастырь Этталь, деревня Обераммергау.
День 7. Здесь мучаюсь между тремя вариантами: Гармиш-Партенкирхен и ущелье Партнахкламм (тяжело ли с маленьким ребенком?) или Берхтесгаден, прогулка на кораблике по озеру Кёнигзее, возможно соляная шахта (успеваем ли этот вариант своим ходом из Мюнхена с возвратом?) или Регенсбург и прогулка на кораблике по Дунайскому разлому, Монастырь Вельтенбург. (этот вариант почему то пока заинтересовал в меньшей степени, он мне представляется наиболее сложным по транспортной логистике, доступным только в выходной день, так как, если я правильно поняла, автобусы из Регенсбурга до Кельхайма ходят только в выходной).
День 8. Playmobil парк и беглый осмотр Нюрнберга.
День 9. Мюнхен и ночной вылет домой. Или возможно заменить осмотр Мюнхена на один из вариантов указанных в день 7.

Также очень интересовал парк waldwipfelweg в Maibrunn, где находится перевернутый дом и подвесные мосты, но я так понимаю, что своим ходом из Мюнхена туда не добраться, верно?
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 31 июл 2018, 08:42

День 1. Учитывайте что с утра в отель вас вряд ли заселят - придет бросать сумки на ресепшне, а потом возвращаться для заселения.
День 2. Внутри Нойшванштайна смотреть нечего - новодел. Так что я билетами бы вообще не заморачивался.
День 3. Маловероятно - сами посмотрите на Дойчебане, в один день носиться сломя голову. И вообще Вюрцбург довольно далеко от Мюнхена - два часа даже на ICE, а на региональном транспорте - весь день транспорте и проведете.

Сводите ребенка в Мюнхене в Deutsches Museum, оно того стоит - корабли, самолеты и шахта.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #3

Сообщение Olya_layne » 31 июл 2018, 09:17

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 01:02:День 3. Вюрцбург и ротенбург на таубере. Успеваем ли в один день? Или может быть заменить Вюрцбург на Бамберг?

Как Вюрцбург, так и Бамберг удобнее посещать из Нюрнберга, в один день два города общественным транспортом точно не успеете. Я в свое время остановилась в Нюрнберге на 4 дня - 2 дня в самом Нюрнберге - он того стоит! - и по дню на Вюрцбург и Бамберг. Вюрцбург - это красивая резиденция, необычно восстановленные церкви с современным искусством, интересная крепость на горе и вкусное местное вино. Бамберг - милейший фахверковый городок для прогулок, симпатичные готические соборы и неплохая резиденция прилагаются, плюс уникальное копченое пиво. Ротенбург менее удобно расположен, до него придется с 2-4 пересадками от Мюнхена или с 2-3 пересадками от Нюрнберга добираться.
КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 01:02:День 6. Замок Линдерхоф, монастырь Этталь, деревня Обераммергау.

Маловероятно, что успеете все три. Очень советую с ребенком (да и самим) подняться на холм рядом с Обераммергау на кресельном подъемнике и сходить на Alpine Coaster: https://kolbensattel.de/en/alpine-coaster - скорость спуска регулируете сами, можно неспешно катиться по пасторальным альпийским лугам с коровками Там же, наверху, есть игровая площадка для детей, да и просто подняться-посмотреть на окружающий горный ландшафт - хорошая идея, как по мне.
КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 01:02:День 7. Здесь мучаюсь между тремя вариантами: Гармиш-Партенкирхен и ущелье Партнахкламм (тяжело ли с маленьким ребенком?)

Тут можете еще рассмотреть Миттенвальд с подъемом на Карвенделшпитце и с ущельем Лойташ. Для ребенка ущелье не сильно сложно должно быть (если он у вас не боится высоты, т.к. мостки прозрачные), там всего один плавный подъем в гору.

А Зальцбург я бы вообще на вашем месте пропустила - но это я, мне Австрия не нравится, и Зальцбург не пришелся по вкусу
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 31 июл 2018, 09:38

Olya_layne писал(а) 31 июл 2018, 09:17:А Зальцбург я бы вообще на вашем месте пропустила - но это я, мне Австрия не нравится, и Зальцбург не пришелся по вкусу :eek:


Поддержу. Рядом с романтическими баварскими городками Зальцбург даже рядом не стоял. Все средненькое. Из за чего так этот город раскрутили я так и не понимаю. Видимо "Звуки музыки" серьезно повлияли на культурную матрицу западного мира, но нам это вряд ли понять.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 31 июл 2018, 09:56

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 01:02:и ущелье Партнахкламм (тяжело ли с маленьким ребенком?)

Проверьте, открыто ли оно будет в Ваши даты (чтобы не тратить время)
http://www.partnachklamm-info.de/informationen.html
Пока закрыто.
День 6 и 7 у Вас, получается выезды примерно в одно и то же место (тот же Этталь от Гармиша - 30 мин автобусом).
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 31 июл 2018, 12:04

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 01:02:и ребенок 5 лет

Ну вот для развлечения ребенка, может, лучше не леголенд (или в дополнение), а:
- вильдпарк в Поинге (20 минут от Мюнхена на S-Bahn) - https://www.wildpark-poing.de/
- сказочный лес в Вольфратхаузене (40 мин от Мюнхена на S-Bahn) - https://maerchenwald-isartal.de/anfahrt-standort/
- птичий парк в Ольхинге (не знаю, сколько минут, но тоже на S-Bahn) - https://www.vogelpark-olching.de/besucherinfos/anfahrt/
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #7

Сообщение КатяМ » 31 июл 2018, 15:18

Всем спасибо за помощь и советы! Про Зальцбург поняла и наверно в Вами соглашусь и вычеркну его из плана, я в нем в общем то и сомневалась, по отчетам он меня не привлек совсем, но очень впечатлили восторженные отзывы о нем, как о самом лучшем городе Австрии, видимо все субъективно.
Olya_layne, очень впечатлил Alpine Coaster, я о нем и не знала, придется включить в план... Также заинтересовало ущелье Лойташ, мне оно показалось более интересным именно для ребенка по сравнению с Партнахкламм, учитывая, что последние, неизвестно будет ли работать, хотя может меня кто то переубедит?
Насчет дня 3 Вюрцбург или Бамберг и ротенбург на таубере Вы меня немного расстроили, очень хотелось посмотреть хотя бы какой-нибудь из этих городов. Все же может кто то посоветует куда из них съездить лучше из Мюнхена? И, если действительно Нюрнберг так интересен, может полдня посмотреть его (учитывая, что мы его еще немного посмотрим, когда будем посещать Плэймобил парк), а полдня, например, Вюрцбург или Бамберг или так тоже не получится?
Еще остались вопросы, стоит ли Берхтесгаден и прогулка на кораблике по озеру Кёнигзее долгой дороги к нему или лучше об этом и не думать, кто был, подскажите, действительно ли это маст си? Или может быть Регенсбург и прогулка на кораблике по Дунайскому разлому интереснее?
Про Монастырь Этталь тоже думаю, может вычеркнуть, поделитесь, пожалуйста, впечатлением, одно дело читать отчеты, в них всем всегда всё нравится, а другое дело откровенное мнение.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 31 июл 2018, 15:26

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 15:18:Про Монастырь Этталь тоже думаю, может вычеркнуть

Только ради монастыря нет смысла ехать из Мюнхена (мне кажется), хотя сам по себе он очень красив, что снаружи, что внутри, там отличная сыроварня (своя, монастырская, сыр тут же продают свой, рядом коровки свои, монастырские, пасутся, пиво опять таки свое, монастырское), да и место очень красивое. Вот если его объединить с какими то близлежащими красотами (Линдерхоф, Обераммергау, Гармиш) - смысл, наверное, есть. А только ради него - не уверен.... С точки зрения логистики на ОТ- Этталь и Обераммергау находятся на одном пути следования автобуса (разные остановки), что удобно. Линдерхоф - в стороне, там другой автобус.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #9

Сообщение Olya_layne » 31 июл 2018, 16:22

Из Мюнхена и до Вюрцбурга, и до Бамберга есть прямые поезда, другое дело, готовы ли вы проводить в дороге по 2-3 часа в одну сторону? Это кажется немного нерациональным. А в Ротенбург так вообще нерационально ехать - минимум 2 пересадки и не меньше 3х часов в пути. Хотя, справедливости ради, до Обераммергау и Миттенвальда тоже 2-2,5 часа ехать. В любом случае, все 3 города очень разные, только вам решать, что вам интереснее посмотреть.

Успеете ли вы посмотреть Нюрнберг за пол-дня? Зависит от того, что вы хотите увидеть, и от того, сколько времени вы проведете в парке Playmobil (мне почему-то кажется, что там можно и весь день легко прогулять). Имейте в виду, что большая часть достопримечательностей закрывается после 5-7 часов вечера, и если вы из парка вернетесь поздно, то вам останется только погулять по улицам города. Если же идти в музеи или в Нюрнбергскую крепость, то вам понадобится как минимум один полный день. Если на Нюрнберг выделить еще пол-дня, а оставшиеся пол-дня - на какой-нибудь другой город, то будет логичнее поехать в Бамберг, до него - полчаса на пригородной электричке.

Регенсбург меня не слишком впечатлил, хотя готический собор там шикарный. А Дунайский разлом так вообще выглядит не сильно живописнее, чем наши уральские реки Но не могу сравнить их с Берхтесгаденом и Кенигзее, т.к. не была там.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 31 июл 2018, 16:44

Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау. Стоит ли посещать последний или ограничиться внешним осмотром? Успеваем ли что то еще в этот день?

Сложно сказать. Я в свое время посетила оба. В Хоэншвангау более теплая домашняя атмосфера, но ничего особо запоминающегося, в Нойшванштайне необычные интерьеры, но меня не покидало ощущение туристического аттракциона. Сейчас мне кажется, что вообще посещение ни одного из замков не было обязательным. Прогулки вокруг произвели гораздо большее впечатление.
Очень рекомендую не только пройти на мост Марии, на и спуститья в ущелье под ним (Pöllat Gorge). Это, конечно, не Партнахкламм, но весьма живописно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2018, 01:56

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 15:18: стоит ли Берхтесгаден и прогулка на кораблике по озеру Кёнигзее долгой дороги к нему или лучше об этом и не думать, кто был, подскажите, действительно ли это маст си?

Кёнигсзее - одно из красивейших мест Баварии, даже не раздумываетй, посетите обязательно.
На кораблике надо проплыть до конечной станции Залет и там прогуляться до Верхнего озера.
Ещё, если будет возможность, подняться на Йеннер, виды на озеро оттуда восхитительные.
КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 15:18:Или может быть Регенсбург и прогулка на кораблике по Дунайскому разлому интереснее?

Если поедете в Регенсбург, как раз желательно захватить и Кельхайм.
КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 15:18:Насчет дня 3 Вюрцбург или Бамберг и ротенбург на таубере Вы меня немного расстроили, очень хотелось посмотреть хотя бы какой-нибудь из этих городов. Все же может кто то посоветует куда из них съездить лучше из Мюнхена?

Аугсбург ещё можно, он гораздо ближе, чем Бамберг или Вюрцбург.
Вюрцбург к тому же довольно болшой, на него минимум день желательно.
Ландсберг-на-Лехе ещё не упоминали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #12

Сообщение zhaffsky » 01 авг 2018, 04:40

sergeyf73 писал(а) 01 авг 2018, 01:56:Ландсберг-на-Лехе ещё не упоминали.


Ландсхут тоже симпатичный городок.

По баварскому билету не получится, но вообще для дейтрипа из Мюнхена можно рекомендовать Инсбрук + Халль-ин-Тироль. Это что бы в Австрии для галочки отметиться :-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #13

Сообщение Betreuer » 01 авг 2018, 10:09

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 15:18: Партнахкламм, учитывая, что последние, неизвестно будет ли работать

Партнахкламм, если верить последним новостям, должен открыться 4 августа. Родители с детьми там - частые посетители, но для ребёнка 5 лет это, наверное, не будет совсем лёгкой прогулкой
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #14

Сообщение Фруктенштейн » 01 авг 2018, 11:14

КатяМ писал(а) 31 июл 2018, 15:18:Также заинтересовало ущелье Лойташ, мне оно показалось более интересным именно для ребенка по сравнению с Партнахкламм

Ущелье эффектное. Не могу сравнить с Партнахкламм, там мы не были, но знаю, что там тропа сквозная, с выходом с другой стороны. В Leutaschklamm тропа длиной метров 300 заканчивается недалеко от водопада. При этом сам водопад виден не полностью, он немного за углом. Зато после ущелья можно обойти его по "тропе кобольдов", которая обходит ущелье сверху, проходит через мостик и возвращается к тому же месту, откуда вы уходите в ущелье. Тропа с этаким образовательным уклоном. Вдоль нее расставлены таблички с рассказом (на немецком) о происхождении ущелья, формировании осадочных пород, эрозии, о животных и растениях, там обитающих, и т.п.

Ekaterina632 писал(а) 31 июл 2018, 16:44:Очень рекомендую не только пройти на мост Марии, на и спуститья в ущелье под ним (Pöllat Gorge). Это, конечно, не Партнахкламм, но весьма живописно.

Ущелье Пёллат закрыто с начала июля: https://www.all-in.de/fuessen-und-regio ... n_a5008854. Неделю назад там еще висела табличка "Gesperrt".
С моста можно пройти вверх на Тегельберг, оттуда есть неплохие виды. Только ребенка держать подальше от края.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #15

Сообщение КатяМ » 09 авг 2018, 10:29

Подскажите, пожалуйста, немного запуталась по поездке в Playmobil Funpark. DB bahn выдает мне не совсем удобный маршрут: Мюнхен-Ингольштадт-Нюрберг-Anwanden и оттуда автобусом, получается очень долго и единственно возможный выезд в будни в 9.01 (в парке будем в 11.45), я бы рада и в 8 выехать но поездов нет, до этого только в 7 с чем то, а это очень рано. И поэтому возник вопрос, а почему нельзя доехать просто до Нюрберга (туда поездов больше по поиску выдает, например 08.35-10.44 через Аугсбург), а от него на автобусе (слышала, что они есть, но нигде не могу найти информацию хотя бы когда работают, интервалы)? Помогите, пожалуйста, разобраться.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #16

Сообщение il62 » 09 авг 2018, 10:54

КатяМ писал(а) 09 авг 2018, 10:29:cлышала, что они есть, но нигде не могу найти информацию хотя бы когда работают, интервалы

Расписание автобусов поищите на сайте Нюрнбергской транспортной компании https://www.vgn.de/verbindungen/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #17

Сообщение КатяМ » 10 авг 2018, 13:18

Подскажите, пожалуйста, а стоит ли Линдерхоф дворец посещения внутри? Понимаю, что будет имхо, но все же, хочу услышать мнения путешественников. Их всех замков Людвига выбираю между посещением Нойшванштайна или Линдерхофа (внутри)? Все таки один из них хочется посетить. Другой вопрос, если мы все равно едим в Линдерхоф, не посещая его внутри, как я поняла, можно посмотреть территорию, а павильоны (Мавританский Киоск, Марокканский дом) входят в бесплатный осмотр или только для тех, кто купил билет во дворец? Или на них отдельный билет есть? И, если не посещать дворец, а ограничиться прогулкой по территории (долго обычно не гуляем), то может хватить времени на поездку в Этталь и возможно осмотр Обераммергау при условии поездки из Мюнхена за один день верно?
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #18

Сообщение Olya_layne » 10 авг 2018, 13:42

Линдерхоф очень маленький, по времени его посещение займет меньше, чем прогулка вокруг. С Нойшванштайном не могу сравнить - не была, но в Линдерхофе очень красиво
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #19

Сообщение riaspb » 10 авг 2018, 14:04

КатяМ писал(а) 10 авг 2018, 13:18:И, если не посещать дворец, а ограничиться прогулкой по территории (долго обычно не гуляем), то может хватить времени на поездку в Этталь и возможно осмотр Обераммергау при условии поездки из Мюнхена за один день верно?

На ОТ одним днем, наверное, можно спланировать маршрут Мюнхен-Линдерхоф-Обераммергау-Этталь-Мюнхен, но из Мюнхена надо сначала добраться, наверное, до Гармиша. Он по логистике ближе всего к вышеперечисленным трем пунктам. А из Гармиша уже автобусоми - в Этталь и Обераммергау автобус - 9606, а в Линдерхоф - другой, например, из Этталя в Линдерхоф - 9622. В принципе переезды недалекие, но спланировать надо очень четко, что-куда и сколько времени на что. Надо на конкретный день просмотреть маршруты этих автобусов, при условии, что надо вернуться в Мюнхен (а это примерно два часа от Гармиша, надо смотреть поезд или автобус фликсбас). Последовательность посещений этих трех мест надо тоже планировать с учетом автобусов на этот день.
Например, от Гармиша (автовокзал у жд вокзала) до Обераммергау автобус 9606 идет 40 мин. до Этталя тот же 9606 - 30 мин, а от Этталя до Линдерхофа автобус 9622 идет 15 минут. Т.е. если начать с самого удаленного Обераммергау (например), есть автобус 9-40 от вокзала Гармиша. Он ходит ежедневно. В Обераммергау вы в 10-30. Не знаю, сколько времнеи на него, например, 2 часа. В 13-00 - 13-30 часов вы в Эттале. Час там достаточно, даже с условием сыра-ликера-пива местного монастырского купить))) В 15 - 30 вы в Линдерхофе. Надо смотреть последний автобус из Линдерхофа в Гармиш (прямого нет, пересадка в Эттале на 9606), что то около 17-30. А из Гармиша прямые поезда в Мюнхен идут часто, даже вечером.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на общественном транспорте

Сообщение: #20

Сообщение КатяМ » 10 авг 2018, 15:13

riaspb, спасибо за подробную инструкцию. Только я, что то запуталась, почему такой сложный маршрут. Разве нельзя доехать из Мюнхена до Оберамергау (через пересадку в Мурнау). А далее от Обераммергау на автобусе 9622 до Линдерхофа, а на обратном пути от Линдерхофа на нем же в Этталь и оттуда на нем же в Обераммергау. Он вроде как раз и ходит по всему этому маршруту, исходя из его расписания актуального на 2018 г. и вроде люди так ездили. А до этого вы писали, что Линдерхоф - в стороне, там другой автобус, как это? Может я, что то не так смотрю?
Или можно еще доехать из Мюнхена до Оберау, а от него на автобусе 9606 до монастыря Этталь, посмотреть его и на 9622 доехать в Линдерхоф и далее на нем же обратно в Обераммергау. Думаю, так верно, планировщик мне так показывает, только вот не знаю насколько этот способ удобнее чем через Мурнау....
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль