5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #41

Сообщение Варвара любопытная » 22 авг 2019, 09:37

Kolesnis писал(а) 21 авг 2019, 22:59:1. Есть ли разница в загруженности автодорог в будни и выходные? Типа в воскресенье вечером все в город возвращаются или в пятницу вечером все на дачу едут...

Конечно же есть. И даже есть тема по особенностям движения в каждой стране. Но вот можно ли там найти по конкретным участкам - не знаю.
Поэтому немного здесь:
В пятницу после обеда загруженность автобанов да и дорог помельче очень высокая. Домой возвращаются те, кто всю неделю живет и работает вне дома.
Так же в пятницу едут куда-нибудь на выходные, но они обычно стараются или пораньше или попозже выехать.
В воскресенье после обеда путешественники начинают возращаться домой. По воскресеньям грузовиков на дорогах обычно нет - им разрешено или после 18 или после 20 часов на автобаны выезжать. Так что они все сидят на стоянках в засаде и в точно разрешенный пункт начинают движение.
Около Нюрнберга и Мюнхена, особенно около Мюнхена по выходным на автобанах пробки - скорее обычное явление, чем исключение. Да и по утрам к началу рабочего времени тоже медленное движение в сторону города и вечером из города. Точно так же Штуттгарт.
А самый хаос на дорогах начинается в понедельник часов с 7 утра и часов до 9-10.
И, что немаловажно, каждый участок дороги, каждый более крупный город имеет свои особенности по дням недели и времени дня.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #42

Сообщение ARANCINO » 22 авг 2019, 10:24

Kolesnis, Тюбинген обычно компануют с замком Гогенцоллерн https://www.burg-hohenzollern.com/drivi ... tions.html. Ехать туда по BW-Ticket (стоит 31евро на двоих, можете по нему кататься весь день на всех пригородных поездах/электричках земли Баден-Вюртемберг,и даже доехать до Меммингена или Ульма. А оттуда до Мюнхена на автобусе за 9евро(эта информация на всякий случай. Просто знайте, что есть и такой вариант). Как автофилу я бы посоветовала Вам записаться на экскурсию на производство Порше. Запись открыта за 6недель.Может,еще есть доступные места на Ваши даты.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #43

Сообщение Awolfrus » 22 авг 2019, 10:37

Варвара любопытная писал(а) 22 авг 2019, 09:37:И, что немаловажно, каждый участок дороги, каждый более крупный город имеет свои особенности по дням недели и времени дня.

Еще добавлю что летом (не знаю как в октябре не был) постоянный ремонт участков автобанов (перекрывают от нескольких полос, до целого направления), что создает огромные пробки вне зависимости от времени суток и дней недели.
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 сен 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #44

Сообщение Alexashenka » 22 авг 2019, 12:19

Варвара любопытная писал(а) 21 авг 2019, 15:48:Чтобы внутри побывать - часика точно не хватит. Даже если билеты купить онлайн. Это еще здорово должно повезти, чтобы на заказанное время получить билеты, потом их еще за полтора часа выкупить надо. Сама экскурсия 30-40 минут. И в общем самое малое с момента приезда в городок и отправкой из него, т.е. сесть за руль - минимум 2,5 часа.


Ну я и имела ввиду часик на саму экскрсию. Потом что подъезжать к замку автор и так подразумевает, а билеты онлайн - да. А давно там действует правило выкупа за полтора часа? Я такого не помню, правда я там была давненько.
Alexashenka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #45

Сообщение Kolesnis » 23 авг 2019, 11:22

Коллеги-путешественники, долго думал, как перекроить маршрут. В итоге получился следующий вариант. Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения.

Четверг. Прилетаем в 10:30, до гостиницы добираемся к 12:00, купив в аэропорту Aeroport city day ticket group. Размещаемся и едем в музей БМВ+Олимпийский парк+телебашня с подъемом. Как раз купленный билет позволит перемещаться по городу. Вечером в центре ужинаем.
Пятница. Берем машину, выезд в 9-00 в Штутгарт. По пути вначале заезжаем в Эслинген на Неккаре, он вроде по пути. Итого 2 часа дороги+2 часа там. Итого оттуда выезжаем в 13-00. В Музее Мерседес будем в 13-30, там до 16, переезжаем в Музей Порше. Думаю, 1,5 часов хватит. Ужин в городе, ночевка.
Суббота.
Вариант 1. Выезажем в 9-00 в Роттенбург на Таубере, там оказываем в 10-30, гуляем, обедаем, в 14-00 переезжаем в Музей Ауди, ехать 2 часа, в 16-00 оказываемся там. Осмотр, в 18-00 выезжаем и через час оказываемся в Bräustüberl Weihenstephan, ужинаем, возвращаемся в отель.
Вариант 2. Если программа Нюрнбергского автоклуба будет интересной, то из Штутгарта в 9-00 выезжаем в Нюрнберг, к 12-00 будем там. Вроде предварительно старинные авто где-то в Нюрнберге должны собраться в 14. Вот гуляем 3 часа, к 15 смотрим старинные авто час, в 16 выезжаем, к 17 в Музее Ауди. Осмотр до 18. Да, понимаю, что впритык и теоретически готов пожертвовать Музеем Ауди. в 18-00 выезжаем и через час оказываемся в Bräustüberl Weihenstephan, ужинаем, возвращаемся в отель.
Воскресенье. Едем на машине в Нойшванштайн и окрестности. Если мы на машине, то что еще стоит посмотреть?
Понедельник. Гуляем по центру Мюнхена. Тут если плохая погода, то по музеям не походишь, все закрыто.
Либо
Воскресенье. Машину сдаем вечером в субботу. Гуляем по центру Мюнхена. Если плохая погода, идем в какой-нибудь музей, Пинакотеку.
Понедельник. Едем на общественном транспорте в Нойшванштайн. Я надеюсь, что в понедельник меньше народу. Я прав?

Что скажете по такому маршруту?
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #46

Сообщение GaGala » 23 авг 2019, 11:37

Kolesnis писал(а) 21 авг 2019, 22:59:Есть ли разница в загруженности автодорог в будни и выходные


В Мю она малозаметна. В том числе, потому что пр-во вынесено за город, три (?) мюнхенских университета раскиданы по всему городу. Все все время куда-то перемещаются. Есил нужно перемещаться за кольцевую, то будут заторы.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #47

Сообщение Варвара любопытная » 23 авг 2019, 12:30

Kolesnis писал(а) 23 авг 2019, 11:22:Пятница. Берем машину, выезд в 9-00 в Штутгарт. По пути вначале заезжаем в Эслинген на Неккаре, он вроде по пути. Итого 2 часа дороги+2 часа там. Итого оттуда выезжаем в 13-00. В Музее Мерседес будем в 13-30, там до 16, переезжаем в Музей Порше. Думаю, 1,5 часов хватит. Ужин в городе, ночевка.

Немного оптимистично для пятницы, особенно первая часть. Но вдруг и получится.

Kolesnis писал(а) 23 авг 2019, 11:22:Вариант 1. Выезажем в 9-00 в Роттенбург на Таубере, там оказываем в 10-30, гуляем, обедаем, в 14-00 переезжаем в Музей Ауди, ехать 2 часа, в 16-00 оказываемся там.

Опять очень оптимистично, обгоняя гугль. Но может и получится. Под Штуттгартом и по А6 особо скоростной режим не нарушайте, присматривайтесь как местные едут - камеры работают и по выходным.

Kolesnis писал(а) 23 авг 2019, 11:22:Воскресенье. Едем на машине в Нойшванштайн и окрестности. Если мы на машине, то что еще стоит посмотреть?
Понедельник. Гуляем по центру Мюнхена. Тут если плохая погода, то по музеям не походишь, все закрыто.
Либо
Воскресенье. Машину сдаем вечером в субботу. Гуляем по центру Мюнхена. Если плохая погода, идем в какой-нибудь музей, Пинакотеку.
Понедельник. Едем на общественном транспорте в Нойшванштайн. Я надеюсь, что в понедельник меньше народу. Я прав?

Да какая разница?
Если будете заходить в Замок, то билет лучше по любому онлайн купить. Если будете надеяться купить в живой очереди - желаю счастья. В Замок запускают строго по времени и группы весьма ограничены по количеству людей и с остальными туристами там вы не пересечетесь, фотографировать в Замке категорически запрещено.
Если не будете заходить в Замок, то пустой дворик застать - шансов немного. Прогуляться по дороге до Замка - так тоже народ не мешает, все цивилизованно: по одной стороне дороги движение вверх, по другой - вниз. Все движутся примерно в одном темпе.
Тем более, если на машине поедете, то много мест по дороге посетить сможете. А на ОТ и без посещения Замка - потерянный день.

Что посмотреть по дороге?
Там много что можно посмотреть.
Вот я б проехала так:
Мюнхен - Steingaden - Wieskirche - Hohenschwangau (прогулка до Шванштайна, Мариенбрюке) - highline179 (уже Австрия, но без виньетки можно проехать) - Benediktinerabtei Ettal - Oberammergau - Мюнхен
Steingaden и Wieskirche можно оставить на обратный путь после Oberammergau.
Если выедете рано утром в воскресенье, то времени вполне должно хватить, если время на Замок терять не будете. А если все-таки в Замок или даже в Замки захотите, то зависит на какое время билеты удастся купить и на посмотреть чтп-то по дороге времени может и не остаться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #48

Сообщение Innokentia » 23 авг 2019, 13:03

Очень все впритык по времени, согласна с Варварой.
Насчет обедов по пути: если имеете в виду ресторанчики с посиделками, то это может сорвать весь график. Я бы рассматривала что-то для быстрого перекуса, а посиделки вечером (ужины).

Маршрут к Нойшванштайну и далее - если без захода внутрь, то вполне успеваете все, что Вам наметила Варвара.
Если с заходом - то замки + соседний Фюссен + Вискирхе + Штайнгаден.
Крюк в сторону Обераммергау хоть и небольшой, но уже можете не успеть.

Касательно доп.дня в самом Мюнхене - м.б. решитесь на радиалку общ.транспортом в какой-то из ближних городков.
Посмотрите здесь несколько вариантов радиалок.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #49

Сообщение ARANCINO » 23 авг 2019, 13:21

Kolesnis, если Вы едете в Штутгарт специально для музеев, то и езжайте сразу в музеи. Согласно вашему плану получается, что в городе никто не живёт, нет пробок и проблем с парковками))От Музея мерседес до музея порше где-то полчаса езды, они в разных концах города. . Потом надо выйти, зайти, купить билеты.на всё это уйдёт минут 45-50 вместе с дорогой.Езжайте из Мюнхена прямо по музеям, а в Эсслинген-либо вечером, либо утром следующего дня.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #50

Сообщение Awolfrus » 23 авг 2019, 14:14

Kolesnis писал(а) 23 авг 2019, 11:22:Четверг. Прилетаем в 10:30, до гостиницы добираемся к 12:00, купив в аэропорту Aeroport city day ticket group. Размещаемся и едем в музей БМВ+Олимпийский парк+телебашня с подъемом. Как раз купленный билет позволит перемещаться по городу. Вечером в центре ужинаем.
Пятница. Берем машину, выезд в 9-00 в Штутгарт. По пути вначале заезжаем в Эслинген на Неккаре, он вроде по пути. Итого 2 часа дороги+2 часа там. Итого оттуда выезжаем в 13-00. В Музее Мерседес будем в 13-30, там до 16, переезжаем в Музей Порше. Думаю, 1,5 часов хватит. Ужин в городе, ночевка.
Суббота.
Вариант 1. Выезажем в 9-00 в Роттенбург на Таубере, там оказываем в 10-30, гуляем, обедаем, в 14-00 переезжаем в Музей Ауди, ехать 2 часа, в 16-00 оказываемся там. Осмотр, в 18-00 выезжаем и через час оказываемся в Bräustüberl Weihenstephan, ужинаем, возвращаемся в отель.
Вариант 2. Если программа Нюрнбергского автоклуба будет интересной, то из Штутгарта в 9-00 выезжаем в Нюрнберг, к 12-00 будем там. Вроде предварительно старинные авто где-то в Нюрнберге должны собраться в 14. Вот гуляем 3 часа, к 15 смотрим старинные авто час, в 16 выезжаем, к 17 в Музее Ауди. Осмотр до 18. Да, понимаю, что впритык и теоретически готов пожертвовать Музеем Ауди. в 18-00 выезжаем и через час оказываемся в Bräustüberl Weihenstephan, ужинаем, возвращаемся в отель.
Воскресенье. Едем на машине в Нойшванштайн и окрестности. Если мы на машине, то что еще стоит посмотреть?
Понедельник. Гуляем по центру Мюнхена. Тут если плохая погода, то по музеям не походишь, все закрыто.

В целом очень оптимистично по времени, рекомендую заложить +50% к каждому перемещению на автомобиле для пробок.
В музей Ауди я сам собираюсь в начале сентября, если там есть что посмотреть, напишу. А так вообще по вышеописанным музеям Mersedes > Porsche > BMW.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #51

Сообщение Kolesnis » 25 окт 2019, 12:24

Привет всем! Спасибо за помощь в подготовке!
Теперь и я кратко отчитаюсь, как все в итоге прошло.
1 день. Тут все как и планировали, только из-за организационных задержек попали только в БМВ Музей и Welt, без Башни и Олимпийского парка.
2 день. Встали чуть раньше семи, получили машину около 8:30, пока разобрались, пока выкатились с парковки, в 11-00 были в Эсслингере-на-Неккаре. Погуляли там около часа-полутора, поехали в MB Музей. Тут был затык, развязка, по которой вел навигатор, была на ремонте, пришлось придумывать как объехать, потеряли минут 20. Парковка у музея 3 евро. Из MB Музея выехали около 16. Но до Порше ехали 40 минут, и тут я сильно начал нервничать, проклинать себя, что не послушал советы ехать сразу в музеи. Но все закончилось благополучно. Мы, конечно, быстро шли по Музею Порше. Но честно, максимум еще полчасика и все. Тут был казус. Парковка подземная, бесплатная, если посещаешь музей или ресторан. Но надо на ресепшн парковочный билет валидировать. Мы этого не знали, пытались выехать, не получалось. Все бы ничего, но все происходило уже после закрытия музея. Хорошо, кто-то задержался в здании и нас спасли))) Кушали в Sophies Brauhaus. Погулять по центру Штутгарта вечером помешал дождь (Ночевали там же.
3 день. Выехали из Штутграта в сторону Нюрнберга. Ротенбург-он-Таубер проехали мимо из-за сильнейшего дождя (вот тут-то я и обрадовался, что вчера мы гуляли в Эсслингере), в надежде что в Нюрнберге будет легче. Так оно и получилось, но дождь все равно капал, погуляли по центру часа полтора и поехали в Ингольштадт, в Музей Ауди, который по выходным работает до 16!!! (( Парковка бесплатная. Дальше заехали в Вайнштефан и в Мюнхен. На ночь машина на подземной парковке со скидкой от отеля 12 евро, а так 22!
4 день. Поехали в Нойшванштайн. Так как усталость накопилась, мы поспали подольше, не спеша выехали. С учетом закрытой дороги и объезда (потеря минут 20-30) к замку приехали около 12. Он красив снаружи и издалека в первую очередь. Поднялись пешком к замку, такое себе зрелище, еще и реконструкция. А вот с моста Марии другое дело. Внутрь не планировали.
Дальше поехали в Гармиш-Пантеркирхен через Австрию. Просто посмотреть на горы (для жены), пообедали там, погуляли и спокойно покатили в сторону Мюнхена. Из-за аварии или строительства тоннеля в Оберау (я так и не понял), ехали на час дольше. Но мы никуда не спешили, так что это и проблемой то не назвать )))
Сдали машину в 8 вечера (была до 21) и довольные пошли пить пиво. Машина обошлась в 96 евро на 3 дня + 13 евро страховка шины+стекла в Sixt. Блокировали 300 евро.
Проехали 1000 км, расход 6,2 литра, Peugeot 508 180 сил в очень недурной комплектации, мне понравилось
5 день. Пошли просто гулять по центру и окрестностям.
Будут вопросы - спрашивайте, что интересует, расскажу подробней.
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль