Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #1

Сообщение lilyty » 14 окт 2019, 10:52

Планирую поездку в апреле с мужем вдвоем

Прошу ваших советов, комментариев, поправок)
Прилетаем в Мюнхен.

Первый день прилет после обеда, поэтому только добраться до города, заселиться, и возможно, первый беглый взгляд на близлежащие окрестности.
В аэропорту планирую купить Streifenkarte (7 полосок прокомпостировать, чтобы добраться из аэропорта до Мюнхена)

Второй день. Поездка в Нойшванштайн, Тегельберг, Фюссен. По баварскому билету. Чтобы выехать на поезде в 8.53 до Pasing Munich прокомпостировать 2 полоски Streifenkarte. С этой станции поезд отправляется 9.00 и действует баварский билет. Замки посмотреть только внешне, не заходя внутрь. Альпзее, мост. От Тегельберга доехать до Фюссена (по баварскому билету?). Погулять немного и вернуться в Мюнхен

Третий день посвятить Мюнхену, скачала маршруты, аудиогид.

Четвертый день Мюнхен-Партнахкламм-Этталь-Оберамергау-Мюнхен (очень желательно этот маршрут осуществить в выходной день, чтобы по баварскому билету пораньше выехать к ущелью)

Пятый день из Мюнхена переехать в Нюрнберг. Пока я рассматриваю вариант поездки на автобусе flixbus, есть очень привлекательные цены на ранние рейсы.

Шестой день Нюрнберг-Вюрцбург-Ротенбург ОДТ - Нюрнберг по баварскому билету. На каждый город пока получается 3-4 часа, но все может поменяться по ходу прогулки, если вдруг захочется задержаться подольше. По баварскому билету я же могу в течение дня передвигаться на любом региональном поезде без привязки ко времени?

Седьмой день Нюрнберг - Регенсбург - Нюрнберг. Поездка на полдня, на автобусе flixbus (предположительно))

Восьмое день Нюрнберг - Прага.

Очень надеюсь, что будут работать в роуминге гугл карты, потому как все интересные места отмечены там. Немного есть меток в мапс.ми, но на гугл надежд больше. Скачала приложение DB (там удобно смотреть расписание). Может есть еще полезные приложения?
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 14 окт 2019, 11:08

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:7 полосок прокомпостировать, чтобы добраться из аэропорта до Мюнхена

это на одного человека
Вообще, про билеты и про полоски лучше после 15 декабря разговор возобновить, когда перейдут на новую тарифную систему
и в маршрутизаторе можно будет все предложенные билеты увидеть и сравнить.
Последний раз редактировалось Glokuzdra 14 окт 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 14 окт 2019, 11:08

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:Четвертый день Мюнхен-Партнахкламм-Этталь-Оберамергау-Мюнхен (очень желательно этот маршрут осуществить в выходной день, чтобы по баварскому билету пораньше выехать к ущелью)

На мой взгляд, сложновато все это успеть... От вокзала Гармиша пешком до ущелья примерно час нормальным шагом. На ущелье, если быстро только туда-обратно - ну, тоже час. Час обратно до вокзала, чтобы сесть на автобус до Этталя. Если повезет с расписанием - минут 30 до Этталя. Там, ну, час, если еще зайти на сыроварню купить монастырского сыра и купить монастырского пива в магазине. И то и то очень вкусно. Потом дальше в Обераммергау, тоже автобусом минут 30. В принципе, если заранее знать расписание всех этих автобусов- реально, но логистику этого дня надо очень четко проработать. Прямых поездов из Обераммергау в Мюнхен нет, все с пересадкой в основном, в Мурнау, это не страшно, но надо учитывать.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 окт 2019, 11:09

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:Прошу ваших советов, комментариев, поправок

Постараться добавить Бамберг. В крайнем случае, понять, что Вам интереснее - он или Вюрцбург.

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:Очень надеюсь, что будут работать в роуминге гугл карты, потому как все интересные места отмечены там. Немного есть меток в мапс.ми, но на гугл надежд больше.

Это, конечно, всецело Ваше дело, но позволю себе дать совет путешественника с большим опытом "картографии": скачайте и распечатайте хорошие (не гугловские) карты основных городов, пометьте там все интересные Вам места и наиболее оптимальные пути-дорожки для перемещения от одного к другому - никакие электронные карты с такой проработкой "под себя" не сравнятся:) Хотя maps.me в последнее время мне нравятся всё больше и больше, Гуглы, как по мне, им и в подмётки не годятся...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #5

Сообщение lilyty » 14 окт 2019, 11:16

Glokuzdra, да, на одного человека. Эти полоски и заинтересовали, что на след день их можно использовать, чтобы пораньше уехать до Фюссена по баварскому билету
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #6

Сообщение lilyty » 14 окт 2019, 11:24

riaspb, маршрут до ущелья построен с пересадкой в Гармише, потом автобус до skistadion, и там вроде недалеко до ущелья (на партнахкламм примерно получится 3,5-4 часа). Да, я все расписание по часам составила, если все получится) Если из Мюнхена выезжать 7.13, то примерно в 9 можно добраться до ущелья
Кайценбад 13.13- Этталь 13.54 1 пересадка Гармиш
Этталь 1,5ч.
Этталь 15.44 – Оберамергау 16.03
Оберамергау 3.5ч.
Оберамергау – Мюнхен 19.38, 20.38 с пересадкой
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #7

Сообщение lilyty » 14 окт 2019, 11:27

savl1, я читала про эти города, пока выбрала Вюрцбург, но теперь еще раз посмотрю Бамберг, спасибо)
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 14 окт 2019, 11:31

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 11:24:kistadion, и там вроде недалеко до ущелья

Да, от трамплина до собственно входа в ущелье минут 20 пешком... Удачной Вам поездки!!!
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #9

Сообщение riaspb » 14 окт 2019, 13:19

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:Четвертый день Мюнхен-Партнахкламм-Этталь-Оберамергау-Мюнхен (очень желательно этот маршрут осуществить в выходной день, чтобы по баварскому билету пораньше выехать к ущелью)

А у Вас желание именно Этталь с Обераммергау посетить-посмотреть в этот день (ну, кроме ущелья)? Вариант с подъемом на Цугшпитце из Гармиша не рассматривается в принципе, или Вам горы-горы не очень актуальны?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #10

Сообщение lilyty » 14 окт 2019, 14:39

riaspb, во второй день по плану подъем на тегельберг, он там по времени отлично подходит. Я то в принципе только за изменения в маршруте, если они удачно лягут в наше расписание)
Цугшпитце стоит того, чтобы на него заменить тегельберг, как думаете?
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #11

Сообщение riaspb » 14 окт 2019, 14:46

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 14:39:Цугшпитце стоит того, чтобы на него заменить тегельберг, как думаете?

Даже не знаю, решать исключительно Вам) Я просто исходил из того, что быть в Гармише, рядом с Цугшпитце и не забраться на нее - ну, не знаю... Цугшпитце - самая высокая точка Германии, виды там, в хорошую погоду, конечно, сказочные. Время от вокзала Гармиша до Цугшпитце - час на зубчатом поезде прямо с вокзала. Правда, недешевое удовольствие, больше 100 евриков на двоих туда-обратно.
Второй день у Вас нормальный, с Фюссеном и замками. Да и четвертый день тоже нормальный, я предлагал рассмотреть не замену Тегельберга на Цугшпитце, а замену Этталя, или Обераммергау, или их обоих в четвертый день на подъем на Цугшпитце. Второй день без изменений.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Glokuzdra » 14 окт 2019, 15:08

riaspb писал(а) 14 окт 2019, 14:46:Даже не знаю, решать исключительно Вам) Я просто исходил из того, что быть в Гармише, рядом с Цугшпитце и не забраться на нее - ну, не знаю... Цугшпитце - самая высокая точка Германии, виды там, в хорошую погоду, конечно, сказочные.

Ключевое слово - "в хорошую погоду". Погода должна быть ясной, иначе смысла нету.. А это невозможно заранее предугадать.. Решать нужно будет на месте
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #13

Сообщение riaspb » 14 окт 2019, 15:13

Glokuzdra писал(а) 14 окт 2019, 15:08:Ключевое слово - "в хорошую погоду". Погода должна быть ясной, иначе смысла нету.. А это невозможно заранее предугадать.. Решать нужно будет на месте

Абсолютно согласен. Можно иметь два варианта дня 4 - для хорошей (ясной) погоды, и для нехорошей погоды)) Для Этталя и Обераммергау погода не так принципиальна, не говоря уже про ущелье - там все равно капает со всех сторон)))
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 14 окт 2019, 22:45

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:Нюрнберг-Вюрцбург-Ротенбург ОДТ - Нюрнберг по баварскому билету. На каждый город пока получается 3-4 часа, но все может поменяться по ходу

Это с учётом Нюрнберга или только на Вюрцбург и Ротенбург?
Просто на Нюрнберг 3 часа - это маловато, лучше вообще исключить.
В принципе вам Нюрнберга должно хватить в пятый день, после переезда.
lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:По баварскому билету я же могу в течение дня передвигаться на любом региональном поезде без привязки ко времени?

Да, именно так.
lilyty писал(а) 14 окт 2019, 10:52:Седьмой день Нюрнберг - Регенсбург - Нюрнберг. Поездка на полдня, на автобусе flixbus (предположительно))
Восьмое день Нюрнберг - Прага.

С точки зрения логистики логичнее было бы заночевать в Регенсбурге, ведь из него до Праги ближе и лишнее плечо Регенсбург-Нюрнберг убирается.
Освободившееся время можно посвятить поездке в Кельхайм и монастырю Вельтенбург.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 15 окт 2019, 01:33

lilyty писал(а) 14 окт 2019, 14:39:Цугшпитце стоит того, чтобы на него заменить тегельберг, как думаете?

Ну виды разные (просто погуглите картинки), цены разные, время на посещение тоже нужно закладывать разное.
lilyty писал(а) 14 окт 2019, 11:24:Этталь 1,5ч.

это много (монастырь маленький, на церковь полчаса, сыроварня интересна, если экскурсия, а так сыр как сыр)
lilyty писал(а) 14 окт 2019, 11:24:Оберамергау 3.5ч

это много (если только домики смотреть)

и еще скажу крамольную вещь: если вообще пропустите Этталь, мир не рухнет))) а вот в Обераммергау постарайтесь попасть - ни Гармиш, ни Фюссен с ней не сравнятся по части люфтмалерай.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #16

Сообщение lilyty » 15 окт 2019, 09:45

savl1, думаю в 5 день можно добавить поездку в Бамберг на 3-4 часа. Определимся на месте. План предварительно: Мюнхен - Нюрнберг, оставить вещи в отеле и съездить в Бамберг, благо не далеко.

riaspb, Цугшпитце и Альпшпитце записала себе, посмотрела как добраться примерно, посмотрим по настроению на месте. На Альпшпитце понравился смотровой мостик, на Цугшпитце такого не встретила. Интересно, можно посетить две эти вершины, или только одну и две сильно заморочено?

Innokentia, время закладывала исходя из расписания транспорта. Теперь думаю, как все оптимизировать. На Оберамергау по вашему мнению сколько оптимально заложить время на осмотр?

sergeyf73, спасибо за совет. Как вариант, записала себе ночевку в Регенсбурге (опять же по настроению на месте будем решать). Хорошо, когда есть варианты и на месте можно выбирать.
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #17

Сообщение riaspb » 15 окт 2019, 10:09

lilyty писал(а) 15 окт 2019, 09:45:riaspb, Цугшпитце и Альпшпитце записала себе, посмотрела как добраться примерно, посмотрим по настроению на месте. На Альпшпитце понравился смотровой мостик, на Цугшпитце такого не встретила. Интересно, можно посетить две эти вершины, или только одну и две сильно заморочено?

Да в принципе, можно, на Цугшпитце особо гулять негде, особенно на самом верху (куда на канатке от остановки поезда надо подняться, минуты 3). там только обзорная площадка, если Вы не полезете по вертикальным лесенкам на самый верх))) Там, куда приходит поезд, можно погулять, тропинки есть в снегу, часовенка небольшая, кафе с красивым видом. Вот сайт с ценами.
https://zugspitze.de/en/summer/preise/zugspitze
На Альпшпитце есть, где погулять, расположены они (вершины) недалеко друг от друга, если ехать на зубчатом поезде, остановка рядом совсем с подъемником.на Альпшпитце.
Но тут два вопроса.
1 - если Вы хотите посетить обе вершины, не уверен, что время у Вас останется еще на что-либо, даже на ущелье в Гармише, не говоря уже об Эттале с Обераммергау
2 - цена вопроса. 58 евро на человека на Цугшпитце (если Вы поедете зубчатым поездом с вокзала Гармиша), если от озера Айбзее на канатке - то дешевле, но до Айбзее еще надо добраться от вокзала Гармиша. Плюс цена на подъемник на Альпшпитце. Или можете купить комбибилет Цугшпитце + Гармиш-Классик (туда входит подъемник на Альпшпитце) за 69 евро.
Если Вы купите билет на зубчатый поезд за 58 евро, то вы можете на нем выходить и садиться в следующий, как вам нужно. Т.е., например, Вы поехали с вокзала Гармиша на Цугшпитце, там погуляли, сели в поезд обратно, вышли на Айбзее, там погуляли, сели в следующий, доехали до Альпшпитце, поднялись, погуляли, сели в следующий и доехали до вокзала Гармиша. Поезда эти ходят раз в час.
Так что Вам в этот день придется выбирать - горы или равнины с ущельями )))
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #18

Сообщение lilyty » 15 окт 2019, 11:15

прошу совета, может в 4 день заменить Этталь + Оберамергау на Ройтте + Эренберг + мост? Я туда хотела, но он все не укладывался в маршрут.
и почему гугл карты рисуют такой странный маршрут из Эренберга в Ройтте? пешком такой большой круг давать, может можно срезать путь?
Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 15 окт 2019, 18:36

lilyty писал(а) 15 окт 2019, 09:45:Теперь думаю, как все оптимизировать

Бавария самостоятельно. Пособие для начинающих. Типовые и не очень маршруты на ОТ.
lilyty писал(а) 15 окт 2019, 11:15:может в 4 день заменить Этталь + Оберамергау на Ройтте + Эренберг + мост?
В ответ на такой вопрос по идее должна развязаться дискуссия о сравнительной ценности данных объектов.
Я скажу - нет.
Другой скажет, что мост - это в сто раз круче расписных домиков.
И что Вы будете делать?

Мое "нет" основано на следующем:
- из Мюнхена? на ОТ??? данунафиг! вот если бы у Вас было пару-тройку ночей в Гармише... тогда возможно...
- это все хорошо с зелененькое время года - в лысом (не исключено!) апреле это как-то неоднозначно... а уж в плохую погоду - тем паче...
- Ройтте как городок по своей "красивости" несравним и с Гармишем, ни с Обераммергау.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Мюнхен, Нюрнберг и окрестности в апреле

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 15 окт 2019, 19:37

lilyty писал(а) 15 окт 2019, 11:15:пешком такой большой круг давать, может можно срезать путь?

ну там по-любому не рядом... но есть же автобусы.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль