Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #1

Сообщение danica777 » 19 ноя 2019, 10:42

Добрый день!
Планирую первую поездку в Германию (да и Европу вообще). Исходные данные: пара, около 30 лет, с 19.01 по 05.02.20г. прилет и вылет из Берлина. Так как это первое европейское путешествие ну очень сложно было определиться с маршрутом, хотелось все и сразу посмотреть (дней то много), хотелось съездить в Париж, но по итогу решили получше Германию изучить.
Раз берем машину напрокат, планируем средним темпом успеть замки осмотреть, в какие именно стоит заходить и осматривать, а какие вообще лучше исключить?

Примерный маршрут:
19.01. Прилет в Берлин, на машине знакомых едем в Целле, останавливаемся у них.
20.01. утро в Целле, поездка до Шверина с возвращением в Целле
21.01. поездка до Ганновера, гуляем по ганноверу до обеда. На поезду в Кёльн, заселение в отель, гуляем по городу.
22.01. утром прогулка по Кёльну, в полдень берем машину - Бонн - Линц-на-Рейне. Вечером приезд в Кобленц, заселение в отель.
23.01. Долина Рейна: от Кобленца до Майнца и обратно в Кобленц(скорее до Рюдесхайм на рейне) Маршрут: Эренбранштейн – Ланек – Марксбург - Рюдесхайм-на-Рейне.
24.01. Кобленц-Боппард. Далее долина Мозеля: Кохем - Трир.
25.01. прогулка по утреннему Триру. Выезд В Штутгард (стоит ли заезжатьв Мейнгейм или Гельдербейг? или может в них и заночевать, а с утра в Штутгард?)
26.01. Штутгарт (музей порше и бмв)
27.01 выезд до Замка Нойшванштайн (2,5-3ч). Реально успеть в замок Хоэншвангау? Где там можно заночевать? вообще поездка до Нойшванштайн вызывает сомнения, далековато ехать, но очень охото увидеть его.
28.01 – 30.01 - Мюнхен (29.01 поехать в термы эрдинг - стоит взять машину? или ее лучше по приезду в мюнхен сразу сдать?).
31.01 выезд в Берлин на автобусе/поезде
01.02-05.02 Берлин

ИЛИ заменить некоторые дни:

22.01 из Кёльна выехать не в Бонн, а в Ахен и дальше маршрут: Моншау, музей под открытым небом в Коммерн.
23.01. Бад-Мюнстерайфель - Кобленц
24.01. Долина Рейна и дальше по запланированному выше маршруту (просто на 1 день будет сдвиг).

И Изменить маршрут после Штудгарда (этот маршрут короче, но исключает Нойшванштайн):
27.01 выезд из штудгарда до терм Бад Верисхофен
28.01. из терм в мюнхен (1,5 часа).

Ну и все равно периодически возникает мысль доехать из Кёльна до Парижа на поезде, на пару деньков, но тогда придется исключить Баварию.
danica777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 19 ноя 2019, 13:10

danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:стоит ли заезжатьв Мейнгейм или Гельдербейг?

Если вы имеете ввиду Heidelberg, то лично я без всякой жалости заменила бы Трир на Heidelberg (Гейдельберг).
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:27.01 выезд до Замка Нойшванштайн (2,5-3ч). Реально успеть в замок Хоэншвангау? Где там можно заночевать? вообще поездка до Нойшванштайн вызывает сомнения, далековато ехать, но очень охото увидеть его.
А может и не надо, если только снаружи посмотреть. А вовнутрь чтобы попасть, билеты лучше заранее онлайн бронировать и к определенному времени (за полтора часа до экскурсии) быть в кассе, чтобы выкупить билеты..
Из Штуттгарта, что к Замку Нойшванштайн, что в Мюнхен, у вас прямо на дороге Ульм, в котором собор с самой высокой церковной башней мира и самый большой собор Германии.
Eсли все-таки поедете в Замок Нойшванштайн, то ночевать можно в Швангау и там же посетить Королевские Кристальные термы (http://www.kristalltherme-schwangau.de/) .
И если уж в тех краях окажетесь, то там тоже всего столько посмотреть, только не зная ваших интересов - очень трудно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 19 ноя 2019, 13:15

danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:26.01. Штутгарт (музей порше и бмв)

Музей БМВ в Мюнхене; в Штутгарте Порше и Мерседес
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 19 ноя 2019, 13:37

danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:21.01. поездка до Ганновера, гуляем по Ганноверу до обеда.

Ганновер, конечно хорош и я его нежно люблю, но при наличии только одного дня в регионе, я бы съездил куда-то из: Хамельн, Хильдесхайм, Гослар.
Если интересно, посмотрите у меня в отчёте: Рождественско-предновогодняя Германия и Краков - 2015
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:утром прогулка по Кёльну, в полдень берем машину - Бонн - Линц-на-Рейне.

Посмотрите ещё по дороге Кёнигсвинтер с замком Драхенбург.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:24.01. Кобленц-Боппард. Далее долина Мозеля: Кохем - Трир.

Совсем галопом получится, а там ещё прекрасные Обервезель и Бахарах.
Может, сократите Баварию всё-таки?
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:стоит ли заезжатьв Мейнгейм или Гельдербейг?

Манхайм можно пропустить, а Хайдельберг обязателен. Ещё Шветцинген с замком посмотрите.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:Штутгарт (музей порше и бмв)

На музеи Мерседеса и Порше хватит и полдня, а потом можно заехать в Тюбинген и замок Гогенцоллерн или Лихтенштайн.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:вообще поездка до Нойшванштайн вызывает сомнения, далековато ехать, но очень охото увидеть его.

Может, заменить его на не менее прекрасный замок Эльц, что недалеко от Кобленца? Но правда вовнутрь зимой не попасть.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:28.01 – 30.01 - Мюнхен

Слишком много, если не собираетесь по музеям, сокращайте.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:из Кёльна выехать не в Бонн, а в Ахен и дальше маршрут: Моншау, музей под открытым небом в Коммерн.

Тоже отличный вариант, но выбор между Ахеном и Линцем трудный.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 10:42:Ну и все равно периодически возникает мысль доехать из Кёльна до Парижа на поезде, на пару деньков

Выбросьте из головы. В Париж надо ехать отдельно, у вас только впечатления перепутаются.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #5

Сообщение danica777 » 19 ноя 2019, 18:29

Варвара любопытная писал(а):Если вы имеете ввиду Heidelberg, то лично я без всякой жалости заменила бы Трир на Heidelberg (Гейдельберг).

sergeyf73 писал(а): Манхайм можно пропустить, а Хайдельберг обязателен. Ещё Шветцинген с замком посмотрите.


Исключить Трир рука не поднимается, самый древний город Германии, судя по описанию стоит посетить.
Гейдельберг (Хайдельберг) включила в список, скорее всего сделаю там ночевку + Шветцинген.


Варвара любопытная писал(а):Eсли все-таки поедете в Замок Нойшванштайн, то ночевать можно в Швангау и там же посетить Королевские Кристальные термы (http://www.kristalltherme-schwangau.de/) .
И если уж в тех краях окажетесь, то там тоже всего столько посмотреть, только не зная ваших интересов - очень трудно.


Швангау просто покорили своими пейзажами, и термы как я поняла даже зимой под открытым небом работают? делаю остановку, сокращая Штутгарт. При таком раскладе термы Эрдинг стоит посещать? (планировала день на них выделить).
Что еще в районе в тех местах можно посмотреть? красивые пейзажи, замки, архитектура интересует.

sergeyf73 писал(а):Ганновер, конечно хорош и я его нежно люблю, но при наличии только одного дня в регионе, я бы съездил куда-то из: Хамельн, Хильдесхайм, Гослар.
Если интересно, посмотрите у меня в отчёте: Рождественско-предновогодняя Германия и Краков - 2015


До Ганновера нас довезут знакомые из Целле и он выступает скорее отправной точкой до Кёльна, Ваш отчет очень интересный, Хамельн и Гослар с удовольствием бы посмотрела, но из них до Кёльна проблематичней добирается. И хотелось бы на Кёльн полноценный вечер выкроить в день приезда.

sergeyf73 писал(а):Может, заменить его на не менее прекрасный замок Эльц, что недалеко от Кобленца? Но правда вовнутрь зимой не попасть.

Эльц очень интересен.. а внутрь (всмысле не прямо в замок, а во двор внутренний) можно попасть зимой? он еще и намного старше Нойшванштайна, есть смысл задуматься.
danica777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 19 ноя 2019, 18:53

danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 18:29:Швангау просто покорили своими пейзажами, и термы как я поняла даже зимой под открытым небом работают? делаю остановку, сокращая Штутгарт. При таком раскладе термы Эрдинг стоит посещать?

В термах Эрдинг не была, но по описанию, там много горок (купальник должен быть очень прочным).
А вот в Швангау ходили каждый вечер, когда неделю (почти) в Фюссене жили. Из всех посещенных у меня на первом месте, особенно с посещением сауны. С видом на Нойшванштайн. С отдыхом в зале отдыха, отделанного кристалами и драгоценными камнями (даже так). И с посещением музея там же - вход в музей с билетами для сауны.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 18:29:Что еще в районе в тех местах можно посмотреть? красивые пейзажи, замки, архитектура интересует.

О, по Баварии есть целое пособие для новичков, может там что найдете для себя. Бавария самостоятельно. Пособие для начинающих. Типовые и не очень маршруты на ОТ.
Можете мой отчетик почитать Фюссен, а также Вискирхе - Обераммергау - Гармиш-Партенкирхен, бенедиктинское аббатство Этталь и Königliche Kristall-Therme в Швангау в декабре.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 19 ноя 2019, 23:44

danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 18:29:Исключить Трир рука не поднимается, самый древний город Германии, судя по описанию стоит посетить.

Да, полностью согласен. Трир стоит посещения. Насчёт кто древнее они спорят с Вормсом, но тем не менее.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 18:29:Хамельн и Гослар с удовольствием бы посмотрела, но из них до Кёльна проблематичней добирается.

Так возьмите машину уже в Ганновере, заодно и на билетах до Кёльна сэкономите. Или уже купили?
Впрочем, я не настаиваю.
danica777 писал(а) 19 ноя 2019, 18:29:Эльц очень интересен.. а внутрь (всмысле не прямо в замок, а во двор внутренний) можно попасть зимой?

Нет, нельзя, закрыт полностью. Но там самое красивое (впрочем, как и, на мой взгляд в Нойшванштайне) - это виды на замок со стороны.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #8

Сообщение danica777 » 20 ноя 2019, 06:26

Варвара любопытная писал(а) 19 ноя 2019, 18:53:В термах Эрдинг не была, но по описанию, там много горок (купальник должен быть очень прочным).


Да, у меня сложилось впечатление что там скорее горки и аттракционы, пока термы в Швангау больше привлекают.


sergeyf73 писал(а) 19 ноя 2019, 23:44:Так возьмите машину уже в Ганновере, заодно и на билетах до Кёльна сэкономите. Или уже купили?
Впрочем, я не настаиваю.


В идеале так и хотелось бы сделать, но на Rentalcars не нашла ни одного предложения по аренде авто из Ганновера с возможностью сдачи машины в Мюнхене

upd: поправочка, все-таки задав немного другие пункты возврата авто нашлась куча предложений по аренде из Ганновера, так что Хамельну быть!
danica777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #9

Сообщение danica777 » 20 ноя 2019, 13:32

sergeyf73 писал(а) 19 ноя 2019, 13:37:Совсем галопом получится, а там ещё прекрасные Обервезель и Бахарах.
Может, сократите Баварию всё-таки?


Может, стоит вместо Рюдесхайм-на-Рейне после Марксбурга доехать до них (до Рюдесхайми даже дальше ехать)? все они я так понимаю просто красивые и подходят для прогулки, и судя по фото, Бахарах очень на Рюдесхайм похож.
danica777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Запад Германии, Бавария на авто + Берлин зимой

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 20 ноя 2019, 21:05

danica777 писал(а) 20 ноя 2019, 13:32:Может, стоит вместо Рюдесхайм-на-Рейне после Марксбурга доехать до них (до Рюдесхайми даже дальше ехать)?

Не принципиально, я писал к тому, чтобы добавить, а не заменить.
К тому же Марксбург и Обервезель на разных берегах, а мостов на том отрезке Рейна нет, придётся пользоваться паромом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль