Маршрут по Баварии на майские праздники

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #1

Сообщение JUJUK » 26 янв 2020, 20:29

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, построить маршрут по Баварии. Это наша первая поездка в Баварию. Прочитала несколько раз тему Innokentia и ряд фотоотчетов и других тем, но все равно возник ряд вопросов. Не могу понять, как сделать маршрут более удобным и рациональным, избежать необдуманных переездов. Хотелось бы понять, на какие города сколько времени заложить, а какие – вообще можно пропустить. Дано – двое взрослых и подросток (13 лет). Цель – насладиться природой, посмотреть архитектуру. Рассматриваем возможность взять авто напрокат, но водит машину только муж, поэтому хочется его немного поберечь.

02.05.2020 – прилет в Мюнхен в 16:45. Так как приезжаем поздно и не хотелось бы сразу прыгать за руль авто, то решили, что наш маршрут начнется с Мюнхена.
11.05.2020 – вылет в Москву в 10:10, т.е. по факту у нас полных 8 дней. Хочется получить удовольствие от поездки.

02.05.2020 (сб) прилет в Мюнхен. Далее в Мюнхен на ОТ, заселение в Мюнхене. Ужин, прогулка и тд. (на что сил хватит).
03.05.2020 (вск) – Мюнхен – осмотр достопримечательностей
04.05.2020 (пн) – утром (около 9-10 часов) выселиться, взять арендное авто на жд вокзале и переезд в Нюрнберг через Регенсбург. В фотоотчете про Регенсбург нашла, что прогулка там примерно займет около 4 ч. Стоит ли рассмотреть его к посещению?
Приезд в Нюрнберг, заселение, прогулка.
05.05.2020 (вт) – поездка в Бамберг , далее в Роттенбург-одт, возвращение в Нюрнберг. Получается полдня на Бамберг, полдня – Роттенбург одт.
06.05.2020 (ср) – Нюрнберг, выезд в Гармиш после обеда. Заселение в Гармише.
07.05.2020 (чт) – Гармиш, озеро, горы, ущелье, окрестности.
08.05.2020 (пт) – Гармиш, Миттенвальд, окрестности, природа
09.05.2020 (сб) – Нойшванштайн + озеро. Второй замок под вопросом. Выезд на авто из Гармиша.
10.05.2020 (вск) – Отъезд в Мюнхен после обеда, сдача арендного авто. А эти конторы работают по воскресеньям?
11.05.2020 (пн) – Вылет в Москву

Какие вопросы мучают.
1) Я понимаю, что погода в это время очень непредсказуемая, а на Гармиш и окрестности я отвела 3,5 дня. Будет ли там чем заняться и где побродить в не очень хорошую погоду?
2) Пытаюсь куда-то влепить термы (1 вечер бассейн), но не пойму, куда лучше.
3) Не мало ли я отвела времени на Нюрнберг? Полдня после Регенсбурга и полдня до выезда в Гармиш.

Заранее всем большое спасибо за ответы.
JUJUK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 26 янв 2020, 21:51

JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:Гармиш, озеро
какое озеро?
JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:09.05.2020 (сб) – Нойшванштайн + озеро
какое озеро? у всех озер есть имена.
JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:Будет ли там чем заняться и где побродить в не очень хорошую погоду?
не очень хорошая погода - это что? проливной дождь с сильным косым ветром? пасмурно, тучи, мелкий моросящий дождик? бури-ураганы, сносящие деревья со склонов, а также реки, выходящие из берегов?)))
В первом случае - замки, музеи с короткими перебежками от/до машины.
Во втором - спокойно гуляется по городам плюс не знаю, что такое у Вас "побродить", но есть прекрасные лесные пешие тропы), а вот восхождения - нет, конечно.
В третьем - срочно менять планы и уезжать.
Если Вы, как говорите, заглядывали в "Пособие", у Вас не мог возникнуть вопрос "что делать 3 дня в Гармише, имея под пятой точкой колеса".

Ну и само собой, рекомендуются дождевики, непромокаемая обувь, либо сменная пара обуви, и желательно еще непромокаемые штаны.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 26 янв 2020, 22:16

JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:В фотоотчете про Регенсбург нашла, что прогулка там примерно займет около 4 ч.

Если по ссылке из Пособия, так там люди с экскурсоводом ходили 4 часа.
И потом - это только про деревню с главной улицей в сто метров можно точно сказать - сколько на нее надо. Или в городке из 3-4 улочек.
Время пребывания в том или ином городе зависит от того, что Вы там собираетесь делать. С погружением таксть или без. Музеи? Церкви? Обедаете там? Лезете на какую-нибудь колокольню/башню? и т.д.

Например, в Регенсбурге кораблик - да? нет? а вот здесь, например, упоминается туристический паровозик.
Стоит ли рассмотреть его к посещению?
я скажу - да, другой скажет - нет. И что Вы будете делать?
Кстати, покопайтесь в отчете по приведенной ссылке.
Ибо Регесбург - Регенсбургом, а м.б. взять да и заменить его на Абенсберг и Кельхайм с Вельтенбургом (а уж в хорошую погоду я бы и не раздумывала!). Большие города у Вас и так есть по маршруту, а Дунайский разлом и башню Хундертвассера как же не посмотреть)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #4

Сообщение JUJUK » 27 янв 2020, 00:52

Innokentia,
Спасибо за комментарии. Да, вы правы. Действительно как-то скомканно написала. Сейчас все уточню ниже.
Что касается "побродить", в смысле погулять по улицам городов (посмотреть архитектуру, церкви очень выборочно, залезть куда-то на колокольню), если это озера, замки, то пройти по лесным маршрутам. В этот раз хочется поменьше музеев, только в случае плохой погоды. Плохая погода для меня - это проливной дождь весь день, но даже в этом случае не хочется сидеть в гостинице.
Регенсбург. Если говорить о городах, то если Бамберг, Роттенбург-одт и Нюрнберг мне бы хотелось посетить, то Регенсбург был под вопросом.
Спасибо за идею посмотреть Кельхайм с Вельтенбургом.

02.05.2020 (сб) прилет в Мюнхен. Далее в Мюнхен на ОТ, заселение в Мюнхене. Ужин.
03.05.2020 (вск) – Мюнхен – осмотр достопримечательностей, прогулка по городу.
04.05.2020 (пн) – утром (около 9-10 часов) выселиться, взять арендное авто на жд вокзале и переезд в Нюрнберг. По дороге заедем в Кельхайм и Вельтенбург. Посмотрела фото Дунайского разлома, очень впечатлилась. Приезд в Нюрнберг, заселение, прогулка.
05.05.2020 (вт) – поездка в Бамберг , далее в Роттенбург-одт, возвращение в Нюрнберг. Пока оставила и Бамберг и Роттенбург под вопросом. Может просто Нюрнберг.
06.05.2020 (ср) – Нюрнберг, выезд в Гармиш в обед. Планирую быть в Гармише около 17-00, поэтому наверное останется время немного прогуляться по Гармишу.
07.05.2020 (чт) – поездка из Гармиша к Кенигзее на весь день. Прогулка по озеру на кораблике, лесные тропы вокруг озера.
08.05.2020 (пт) – Миттенвальд, Оберммергау, ущелье Партнахкламм или подъем на Цугшпитце. Тут зависит от погоды.
09.05.2020 (сб) – Нойшванштайн (планирую зайти внутрь) + прогулка вокруг Альпзее. Второй замок (Хоэншвангау) хочу посмотреть только снаружи. Рассматриваю подъем на Тегельберг, если будем успевать. Возвращение в Гармиш.
10.05.2020 (вск) - Переезд из Гармиша в Мюнхен. Сдача арендного авто. Прогулка по Мюнхену.
11.05.2020 (пн) – Вылет в Москву

Изначально я пыталась построить маршрут только по югу Баварии (Мюнхен - Гармиш с дневным выездом в сторону Фюссена - Берхтесгаден выезды в термы и возможно Зальцбург). В этом случае не пришлось бы так прыгать по городам как в моем нынешнем маршруте. Но меня беспокоит именно погода. Как я понимаю, это время года - межсезонье, солнечных и погожих дней очень мало, не хотелось бы попасть на ливни круглые сутки. В крупных городах (типо Нюрнберг, Бамберг, др) даже в плохую погоду будет чем заняться, да и погода там наверное как ближе к Альпам. Или я совсем не в теме?
JUJUK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 27 янв 2020, 01:48

Включите в состав Вюрцбург. Если вы едете во Франконию, то смотреть надо все.
Живой интересный город с Резиденцией и крепостью на горе. Но архитектура нижнего города - в основном восстановленная.

Регенсбург - в принципе крюк всего в полчаса, заехать можно. Собор шикарный. Многие называют город волшебным. Для меня он никакой, но вам стоит получить свое представление. За примерно 2.5 часа можете посмотреть основное и сьесть сосиску в их самой старой забегаловке на набережной.

Из Нюрнберга на третий день можно поехать в Ротенбург, и далее на юг в Ульм и в сторону Фюссена. Где у вас будут и замки, и термы в Швангау.

По поводу плохой погоды. Ущелья лучше смотреть, когда они "мокрые". На озерах может быть волшебно, таинственно. Хотя может быть и никак. То же касается замков Фюссена. Но однозначно нет смысла подниматься на Цугшпитце. Зато отлично для терм. Поэтому базу надо делать там, где они есть.

Стоит ли Гармиш 3 дней? Рядом Миттенвальд, в часе езды Иннсбрук, музей Сваровски и тд. Но я бы наверное, рискнул и вместо этого поехал на Кенигзее. В районе 10 мая должно быть уже зелено. На крайняк есть Зальцбург и термы.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 27 янв 2020, 02:24

JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:Спасибо за комментарии.
для этого есть специально обученная кнопочка.
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:Пока оставила и Бамберг и Роттенбург под вопросом
О нет-нет, скорее берите ластик и стирайте знак вопроса))) потом будете жалеть. Или оставляете оба, или...
Предлагаю полу-альтернативу. Такой тоже треугольный маршрут: Бамберг, Байройт (с заездом в Эрмитаж, конечно!), и оттуда в Нюрнберг через Гёсвайнштайн и Поттенштайн - это т.н. Франконская Швейцария, куда я сама все собираюсью. да никак не доберусь. Это, конечно, для хорошей погоды и чтоб не одни города в маршруте были - все-таки не в ноябре едете.
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:В крупных городах (типо Нюрнберг, Бамберг,
Бамберг нельзя отнести к крупным)))

Ну а по Вашим планам на после Нюрнберга - это ой! ой-ой-ой... даже перечитала:
JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:водит машину только муж, поэтому хочется его немного поберечь.
так вот - бедный муж!!!)))
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:06.05.2020 (ср) – Нюрнберг, выезд в Гармиш в обед.
Вы уверены, что у Вас чекаут в обед? выселение обычно в 10-11.
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:08.05.2020 (пт) – Миттенвальд, Оберммергау, ущелье Партнахкламм или подъем на Цугшпитце. Тут зависит от погоды.
Если Вы смотрели на карту, то видели, что Миттенвальд и Обераммергау в разных сторонах от Гармиша. Ну и смотреть в один день две деревни с люфтмалерай это как-то... странно, что ли...
М.б. заедете в Обераммергау по дороге в Гармиш?
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:07.05.2020 (чт) – поездка из Гармиша к Кенигзее на весь день. Прогулка по озеру на кораблике, лесные тропы вокруг озера.
Просто ужас.
Оно понятно, что хочется минимизировать базы, упаковку-распаковку чемоданов, но если радиалка Гармиш-Фюссен имеет право на жизнь, то в Берхтесгаден - вряд ли)))

06.05.2020 (ср) – Нюрнберг, выезд в Гармиш, по дороге - Обераммергау. Если боитесь оставлять машину с вещами на парковке, то и ладно, не заезжайте, тогда сразу в Гармиш, закидываете вещи и едете на машинке в Партнахкламм).
07.05.2020 (чт) – Выезд рано утром в Фюссен (через Обераммергау, Линдерхоф, Планзее). Нойшванштайн (если с заходом внутрь, билеты онлайн заранее! и не на утро) + прогулка вокруг Альпзее. Возвращение в Гармиш.
По дороге туда или обратно )смотрите по времени)ненадолго завернуть в Ройтте посмотреть подвесной мост https://www.highline179.tirol при желании - подняться.
на обратной дороге заехать в Обераммергау.
08.05.2020 (пт) – Миттенвальд - ущелье Лойташ, Карвендель (по погоде), два красивых озера Лаутерзее и Ферхензее), если этого мало - заверните на Вальхензее.
09.05.2020 (сб) – Переезд в Берхтесгаден через Миттенвальд (без заезда), Иннсбрук (по желанию), музей Сваровски (по желанию), серебряные рудники в Шваце (по желанию), замок Трацберг - это все по дороге! Если ничего из этого не хотите, просто едете в Берхтесгаден, размещаетесь, смотрите очередь на кораблик - а вдруг она вменяемая? если нет, то гуляете, м.б. соляные шахты? и/или ущелье Almbachklamm?
10.05.2020 (вск) - утром встаете рано - Вы должны быть самые первые в очереди на кораблик! Кенигзее, подъемник Йеннер.
Переезд в Мюнхен, ночуете, 11.05 вылет домой.

Не буду утверждать, что это тоже идеально, но все лучше, на мой взгляд.

GANT1949 писал(а) 27 янв 2020, 01:48:Ущелья лучше смотреть, когда они "мокрые"

м.б. Партнахкламм (он все равно мокрый), но не Лойташ. Там и так-то высоко и страшновато, а на мокрых мостиках и подвешенных тропах будет совсем неуютно.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #7

Сообщение Eleria » 27 янв 2020, 10:18

JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 00:52:В этот раз хочется поменьше музеев..церкви очень выборочно

Тогда непонятно, зачем столько Мюнхена?. И в начале поездки, и в конце. В конце - еще логично, т.к. рискованно ехать в последн. день в аэропорт (непредвиденные ситуации в дороге). Почитайте еще пожалуйста, центр Мюнхена небольшой, по мне без музеев и церквей часа на 1,5-2.
Прилет 16.45. Я бы взяла машину и сразу из аэропорта около 17.30-17.50 уехать по плану. Если мужу сложно 1.30 - 2 ч вести машину в Нюрнберг; то в Регенсбург из аэропорта 1.10 - 1.25 ч. И по времени это однозначно, что ОТ из аэропорта в отель Мюнхена (с учетом сесть на ОТ, возможно пересадка на ОТ к отелю, и дойти от остановки в отель) - то же самое время, как заехать прямо на парковку отеля Регенсбурга, без пеших усилий. И тот же вкусный ужин в пивоварнях, небольшая прогулка по центру и отдых.
JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:Пытаюсь куда-то влепить термы...но не пойму, куда лучше.

Так а зачем Вам столько возвращений в Нюрнберг? (хм, тем более, без музеев, без Крепости). Сделайте одну ночевку в Бад-Виндсхаим и вечером в классные Термы:
https://franken-therme.net/
и назойливо советую там же (до похода в Термы) Музей под Откр. Небом:
https://freilandmuseum.de/
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #8

Сообщение JUJUK » 27 янв 2020, 11:53

Чем больше углубляюсь в эту тему, тем больше у меня складывается впечатление, что я пытаюсь объять необъятное и впихнуть невпихуемое в несчастные 8 полных дней. И в итоге получится, что я ни то, ни другое толком не посмотрю.
Почему решили в этот раз в Баварию? Увидели красивые фото Кенигзее, Альпы, природную красоту. Замки Фюссена давно посмотреть хотела, и решили поехать. А дальше как всегда, хочется побольше всего посмотреть, тем более раз машину напрокат решили брать.

Но вот сейчас после обсуждений, комментариев и еще одного взгляда на мой маршрут, понимаю, что нужно как-то в одну сторону двигаться, а не метаться. Очень нравятся города Франконии. И судя, по комментариям Innokentia, красивых городов, достойных посещения, там достаточно много и имеет смысл смотреть все и не торопясь. Но так как зацепила изначально природа Альп, то может стоит посвятить эту поездку именно Альпам.

У меня только вопрос - обычно начало мая уже более менее зелено в этих районах? Хочется красоты, пусть и дождь моросит. Если обычно в это время по моему маршруту все уныло, то тогда буду отговаривать своих и делать маршрут в сторону городов Франконии.

02.05. Прилет в 16:45, переезд в Мюнхен, заселение
03.05. Мюнхен, прогулка. Решили добавить Немецкий музей, церкви. Сделать этот день более насыщенным.
04.05. Утром переезд в Гармиш через Оберммергау. В Гармише оставим вещи и поедем в ущелье Партнахкламм.
05.05. Миттенвальд, ущелье Лойташ при хорошей погоде, озера Лаутерзее и Ферхензее, Вальхензее
06.05. Выезд рано утром в Фюссен (через Линдерхоф, Планзее). Нойшванштайн + прогулка вокруг Альпзее. Тегельберг? Подвесной мост Ройтте. Возвращение в Гармиш.
07.05. Переезд из Гармиша (утренний выезд) в Берхтесгаден через Инсбрук, замок Трацберг и все что по пути сможем зацепить. Заселение в Берхтесгаден.
08.05. Кенигзее, окрестности, пароходик, Йеннер
09.05. Зальцбург или термы (нужно определиться)
10.05. Первая половина дня - соляные шахты и/или ущелье Almbachklamm. Далее переезд в Мюнхен. Сдача авто.
11.05. Вылет

Первый раз будем брать машину напрокат. Подскажите, пожалуйста, вообще прокатные конторы работают по воскресеньям? Мы хотели сдать машину в воскресенье, так как утром ранний вылет.
JUJUK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 27 янв 2020, 12:21

JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 11:53:прокатные конторы работают по воскресеньям?

Смотря какие конторы, и какие точки сдачи машины.
Удобно смотреть по гугл мапс. Например Sixt в Мюнхене:
https://www.google.com/maps/search/munich+sixt+car+rental/@48.1706659,11.4480291,12z/data=!3m1!4b1?hl=ru
Например, SIXT Autovermietung München Hauptbahnhof - это у Центрального вокзала Мюнхена: прокат автомобилей Sixt.
Информация о станции
адрес: Bahnhofpl. 2 / Mietwagenzentrum
80335 Мюнхен

Пн - вс 6 утра - 9 вечера
праздник 6 утра - 9 вечера
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #10

Сообщение GANT1949 » 27 янв 2020, 12:32

JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 11:53:нужно как-то в одну сторону двигаться, а не метаться

Угу. Направления противоположные.
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 11:53:Очень нравятся города Франконии.

Можно посмотреть в любое время, в тч. зимой (например, на рождественские ярмарки).
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 11:53:Увидели красивые фото Кенигзее, Альпы, природную красоту.

Ну так и езжайте туда. Зацепите по пути еще Тироль.
JUJUK писал(а) 27 янв 2020, 11:53:У меня только вопрос - обычно начало мая уже более менее зелено в этих районах?

Высокогорный трекинг отпадает, конечно, а внизу зелено. Внизу это Гармиш (700 м) и Кенигзее (600 м), ну и все что ниже.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 27 янв 2020, 13:10

JUJUK писал(а) 26 янв 2020, 20:29:Помогите, пожалуйста, построить маршрут по Баварии.

С одной стороны - баз мало (что есть хорошо), а с другой стороны - два заселения в Мюнхене.
Мне кажется, ваш маршрут очень хорошо можно закольцевать, тем самым избежать излишние переезды, и без нарушения спокойного темпа дополнить осмотрами интересностей по дороге.
Первым делом, я бы убрала заселение в день прилета в Мюнхене. Сначала тратите время на ОТ, потом на заселение и на следующий день еще и на офорление машины. По-моему весьма целесообразнее освободить себя от таскания багажа по ОТ (пожалеть мужа) взятъ машину сразу в аэропорту и направиться в сторону Регенсбурга. И тут несколько вариантов:
    1. заехать в Вельтенбург и там же ночевать
    2. заехать в Вельтенбург, ночевать в Кельхайме
    3. поберечь силы и проехать сразу в Регенсбург, там гулять, ночевать, а в Велтенбург и Кельхайм вернуться на следующий день с новыми силами.

03.05. - осмотр недосмотрeнного накануне и переезд в Нюрнберг. Ночевка.

04.05. - теперь опять два варианта:
    1. радиалка в Бамберг, остаток дня на Нюрнберг. Ночевка в Нюрнберге.
    2. с утра осмотр в Нюрнберге того, что не досмотрели, потом Бамберг и на ночевку в Вюрцбург.

05.05. - если был 1. вариант, то переезд в Вюрцбург. Если был второй, то сразу осмотр города. В обоих вариантах на ночевку можно остаться в Вюрцбурге или перехать в Роттенбург о.д. Таубер.

06.05. - осмотр Роттенбург о.д. Таубер, и в зависимости от погоды, настроения и времени переезд в Фюссен/Швангау через Ульм или совсем небольшой городок Blaubeuren. Вечером королевские термы. Самим можно в сауну сходить, там очень интересный музейчик и комната отдыха, сын может в это время в бассейнах отмокать.

07.05. - Нойшванштайн (внутрь) + прогулка вокруг Альпзее. Хоэншвангау хочу посмотреть только снаружи. Подъем на Тегельберг, если будем успевать - билеты бронировать онлайн, минимум за полтора часа их надо выкупать. Поэтому в зависимости от времени экскурсии. В вашем случае идеально было бы попасть на экскурсию часов в 11-12. Тогда подъезжаете к открытию касс, выкупаете билеты и идете вокруг Альпзее к замку Хоэншвангау, оттуда Нойшванштайн. Экскурсия длится 40 минут - это означает, что к часу дня вы свободны. Теперь можно и на Тегельберг, если погода устраивает. Если билеты на послеобеденное время, то с утра Тегельберг, потом все остальное.
Теперь можно и в Гармиш-Партенкирхен на ночевку ехать. И опять два варианта:
    1. По пути заехать в Визкирхе / Wieskirche (в летнее время открыта до 20:00), в Обераммергау. На монастырь Этталь времени скорее всего уже не останется, Базилика открыта до 19:45 в летнее время, магазин до 17:00.
    2. Прогулятья по мосту highline179

08.05. - Цугшпитце, Миттенвальд, прогулка по Гармишу

09.05. - Кёнигсзее, ночевка в Berchtesgaden

10.05. - Переезд в Мюнхен, сдача машины, прогулки по городу.

11.05. - Вылет в Москву
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 27 янв 2020, 20:07

JUJUK,
немножко уточню, но Вы и сами увидите, когда будете прокладывать маршрут:
Варвара любопытная писал(а) 27 янв 2020, 13:10:Теперь можно и в Гармиш-Партенкирхен на ночевку ехать. И опять два варианта:
1. По пути заехать в Визкирхе / Wieskirche (в летнее время открыта до 20:00), в Обераммергау. На монастырь Этталь времени скорее всего уже не останется, Базилика открыта до 19:45 в летнее время, магазин до 17:00.
2. Прогулятья по мосту highline179

Это именно 2 варианта, которые не совмещаются, т.е. либо через Тироль (и тогда мост), либо севернее другой дорогой, и тогда Вискирхе.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #13

Сообщение Vlad_Kenig » 28 янв 2020, 06:42

Во-первых, позволю себе влезть в чужой вопрос и поздравить Innokentia, нашего гуру-путешественника по Баварии (и не только) с днем варенья! Здоровья! Сбычи мечт! Новых интересных поездок! Новых отчетов для всех нас! )
Маршрут по Баварии на майские праздники
Во-вторых, полагаю, что дорога от Фюссена к мосту highline179 бесплатна? Без виньетки?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Баварии на майские праздники

Сообщение: #14

Сообщение JUJUK » 04 фев 2020, 15:38

Итак, решили все-таки придерживаться последнего варианта маршрута (сообщение #8).
Вроде все везде забронировали, но есть сомнения по поводу жилья в Берхтесгадене. Оттуда собираемся делать вылазку на Кенигзее окрестности, Зальцбург, термы, соляные шахты, ущелье Almbachklamm.
Встает вопрос, где все-таки лучше место ночевки выбрать? Есть варианты недалеко от Кенигзее, есть Бишофсвизен и есть собственно говоря сам Бад-райхенхалль с термами.
Откуда будет удобнее делать вылазки? И вообще где может быть комфортнее с точки зрения логистики, инфраструктуры и удобства пеших прогулок.

Спасибо.
JUJUK
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль