В Германию с детьми: март-апрель на 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Германию с детьми: март-апрель на 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Манечкин » 17 фев 2008, 14:42

После долгих размышлений решили поехать в Германию. Поездка планируется на последнюю неделю марта - первую неделю апреля. Состав 2-е взрослых и двое детей 3 и 5 лет.
Я облазила весь форум и запуталась, посоветуйте, пожалуйста, более опытные путешенственники
1) Маршрут - хочется всего и сразу, не очень понятно, как можно осуществить это на практике - изначально планировался прилет в Берлин - 2 дня там, затем переезд в Прагу, 2 дня в Праге, затем Мюнхен, оттуда поездить во Фрайбург - на день по замкам, погулять по Мюнхену - дня 4 на все, затем продвинуться к Гюнцбургу - освоить Леголэнд, а потом приехать в Штудгард и оттуда лететь в Москву (т.к. дешевые билеты на самолет нашлись только до Берлина и обратно из Штудгарда) - вопрос - как вы оцениваете подобный маршрут для нашего состава? М.б. подсократить? Если да, то как?
2) вопрос перемещений - самый острый. У меня нет международных прав и боюсь, что за оставшийся месяц уже мне наше ГАИ их не сделает(( А если и сделает - совсем нет опыта вождения механики и пробовать как-то не очень хочется в незнакомой стране, а машин в аренду с автоматом я что-то не нашла. Каким образом все-таки лучше перемещаться между городами?
3) М.б. кто-нибудь даст конкретные советы насчет гостиниц?
4) Кто знает, как там с погодой в начале апреля?
5) Что еще стоит посетить с детьми, кроме Лэголенда и Европа-парка?
6) Как там дело обстоит с питанием и ценами на него?
простите, что столько вопросов сразу, самостоятельно, кроме Крыма, планируем все только первый раз
Манечкин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
отдых в германии

Сообщение: #2

Сообщение F-1 7 » 17 фев 2008, 15:29

2) Российские права иногда принимают, иногда нет. Наверное все зависит от конторы где будете брать. Был разговор, что Hertz требует международные, а у него как раз таки в прокате есть машины с автоматической коробкой

Car class Trans. A/C Weekly rate Total price
Economy Car Auto No $256.28 $373.09
Compact Car Auto Yes $302.65 $438.76

3) Если решите путешествовать ж/д, то советую бронировать отели недалеко от вокзала, как правило и экскурсии начинаются от привокзальной площади (Мюнхен)
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Светлан@ » 17 фев 2008, 15:40

2) По международным правам здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32874
Как я понимаю, получить их можно за 1 день.

Передвигаться лучше на авто. Хорошо бы иметь GPS-навигатор, но и карта (атлас) подойдет.
Авто с коробкой-автоматом взять в аренду не проблема. Для примера, в Авис https://www.avis.com/AvisWeb/coreservices/Dispatcher
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Svatira » 17 фев 2008, 15:43

А в Любек Вы не хотите заглянуть? 1 дня вполне хватит, но посмотреть на площадь очень советую!!!!
Ничего другого посоветовать не могу, т.к. была в Гамбурге в командировке и меня не оч. интересовали самостоятельные передвижения.
Аватара пользователя
Svatira
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #5

Сообщение Манечкин » 17 фев 2008, 16:59

Всем спасибо, кто отвечает. Международные права за один день - узнаю, но по-моему, все-таки вряд ли.
Скажите, а маршрут не слишком обширный?
Манечкин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #6

Сообщение Дуcя Зайкина » 17 фев 2008, 17:07

У меня самой сейчас такой же маршрут, только все наоборот Штутгард-Мюнхен-Берлин. В Вашем случае я бы не поехала в Прагу. Мне кажется, что 2 дня для Праги - мало, лучше потратить их на Мюнхен.
Посмотрите здесь. Много ценного
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=46819
Последний раз редактировалось Дуcя Зайкина 17 фев 2008, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Дуcя Зайкина » 17 фев 2008, 17:24

Еще о Мюнхене по-русски http://www.muenchen-ru.de/
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 17 фев 2008, 18:12

У Вас маленькие дети, поэтому я бы упростил маршрут.
Мое предложение было бы такое:
Берлин - 2 дня, зоопарк, аквапарк, перемежая осмотром достопримечаельностей. С погодой - как повезет. 20 января был там, было +10, дождь. Для января тепло. Такая температура может вполне ожидаться в Ваши даты.
Далее перелет дискаунтером (Air Berlin или др.) в Мюнхен. Там лучше снять квартиру на неделю. Для детей это было бы лучше, чем отель.
Поищите в поиске "vacation apartments Munich" и т.п.
Касательно аренды авто - на Ваше усмотрение. Можно и без авто обойтись, я бы посчитал стоимость. Сдача в другом городе может увеличить цену, посчитайте. В Мюнхене есть что посмотреть. Используя его как базу, можно выезжать на день - я бы три поездки предложил - замки Баварии (есть автобусные экскурсии), городки Романтической дороги (Ротенбург и т.д.) и Зальцбург... Можно и в Гюнцбург на день съездить (от Мюнхена есть скорые поезда, которые идут всего 1 час 8 мин.). Или можно после недели пребывания покинуть Мюнхен, остановиться на денек в Гюнцбурге, затем в Штуттгарт.
В Штуттгарте - 1-2 дня имхо достаточно.
По отелям бюджет не озвучили. Я лично в дорогих, от 200 евро ночь в сингл останавливался, если подойдет - могу порекомендовать в упомянутых городах.
По стоимости питания вопрос слишком общий, можно найти на любой кошелек и аппетит. С детьми удобно например в кафешках, где есть шведский стол с самообслуживанием, например, в некоторых крупных торговых центрах - и быстро, и выбрать что-то для детей можно, и относительно недорого...
Удобство съема квартиры (апарт-отеля) в том, что можно иногда готовить. Другое дело что этим на отдыхе заниматься не всегда есть желание. Но если что-то что быстро готовится делать плюс покупать творог, иогурты, фрукты и т.д., то вполне нормальный вариант.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Портос » 17 фев 2008, 21:45

Маршрут урезать (особенно если учитывать дебют в таких путешествиях и наличие маленьких дете), Прага здесь явно лишняя.
Налицо знакомое желание объять необъятное. Не надо суетиться, у Вас еще все вперди. Насчет прав спросите при бронировании, в Германии Херц МВУ не требовал вроде бы, но лучше уточнить. Для проживания с детьми апартаменты удобнее. (А по мне так всегда удобнее...)
Портос
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #10

Сообщение Valdemaar » 18 фев 2008, 09:22

По отелям. В "Полезные ссылки" загляните - там всего полно.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Подскажите, пожалуйста, по Германии

Сообщение: #11

Сообщение Heller » 18 фев 2008, 11:18

Манечкин писал(а):1) Маршрут -


Перебор. На Чехию однозначно надо отдельную поездку.

Манечкин писал(а):2) вопрос перемещений - самый острый.

Вы хорошо ориентируетесь по картам и дорогам? Тогда - не острый. Права делают за один день. Правда, ск-ко не катаюсь по Европе, используя все извсетные брендовые рент-кары - нигде права не требовали. Кстати, по Германии дешевле сикст выходит, хотя надо смотреть...

Манечкин писал(а):Каким образом все-таки лучше перемещаться между городами?

Сложно сказать, все зависит от маршрута. Если связка Берлин-Мюнхен - то поезд, далее авто на прокат и Южную Баварию осмотреть...

Манечкин писал(а):3) М.б. кто-нибудь даст конкретные советы насчет гостиниц?

Если Вы планируете путешествовать на машине, то глупо себя зажимать в рамки гостиниц...куда доехали - там и остались. Свобода выбора. + лучше в деревеньках местных тормозить, там комнаты можно рентануть - уютно и интересно.

Манечкин писал(а):4) Кто знает, как там с погодой в начале апреля?

ну, вот вопрос просто Вы вообще интеренетом пользоваться умеете?

Манечкин писал(а):6) Как там дело обстоит с питанием и ценами на него?

Высокие цены. Продовольственной проблемы нет. Читайте отчеты и смотрите цены.

Манечкин писал(а):простите, что столько вопросов сразу, самостоятельно, кроме Крыма, планируем все только первый раз


Может тогда начать с более простой программы и исключить вождение? КУпите билет МСК-Берлин - пару дней там, потом поезд до Мюнхена. Можно съездить в составе экскурсий по замкам. Потом поезд до Штудгарта (делать там, да еще и с детьми точно нечего ) и домой. Я бы вообще просто освоил в Вашем случае Берлин и Мюнхен. Заодно и цены узнаете. Уверен, что после Крыма немнго
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Манечкин » 18 фев 2008, 16:46

Всем огромное спасибо за информативные ответы.
Думаю, что Прагу, действительно, к сожалению исключим и из Берлина сразу же поедем в Мюнхен, а оттуда уже, как с базы будем кататься по экскурсиям.
Все-таки постараюсь взять машину на прокат.
Связаться с отелями придется, т.к. это, на сколько я знаю, необходимо для получения визы (в посольстве требуют подтверждения проплаты отеля на все время)
Манечкин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение k720 » 19 фев 2008, 18:37

В 175 км от Штуттгарта "Европа парк" http://www.europapark.de/, там же можно остановиться в одном из трех отелей, мы были в Колосео, очень понравилось, а дети так просто в восторге.
k720
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #14

Сообщение Heller » 20 фев 2008, 16:08

Манечкин писал(а):Связаться с отелями придется, т.к. это, на сколько я знаю, необходимо для получения визы (в посольстве требуют подтверждения проплаты отеля на все время)


в чем проблема оплатить один отель на все время для документов в посольство, а потом его закенселить? Уже тысячу раз обсуждали в разделе виз про немецкие варианты.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Манечкин » 25 фев 2008, 00:44

проблема небольшая, но все же ощутимая - прилетаем в Берлин, а обратно из Штутгарта - наверное, как-то не комильфо будет принести в посольство оплату одного отеля на весь срок
В общем остановились мы на следующем маршруте
22-25 - Берлин оттуда самолет до Мюнхена
25-28 Мюнхен
28-31 - Гармиш
31-2 Фрайбург
2-5 Штутгарт
Воот. Т.к. отели пока забронировала только в Берлине и Гармише, размышляю, м.б. не стоит на Штудгард 3 дня (мы оттуда только в Леголэнд собирались съездить), а лучше на пути из Гармиша во Фрайбург во избежании длинного переезда еще куда-нибудь зарулить?
Манечкин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #16

Сообщение subtle » 25 фев 2008, 01:23

Манечкин писал(а):а лучше на пути из Гармиша во Фрайбург во избежании длинного переезда еще куда-нибудь зарулить?


Можно посетить несколько из известных городков Романтической дороги, например, Ротенбург-об-дер-Таубер. https://www.romantischestrasse.de/showp ... 45&lang=uk
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Дуcя Зайкина » 25 фев 2008, 01:38

Манечкин писал(а):размышляю, м.б. не стоит на Штудгард 3 дня (мы оттуда только в Леголэнд собирались съездить

Можете пожить в домике-пансионе возле Леголенда. Поиск
http://www.guenzburg-ferien.de/unterkunft.html или поиск
http://www.urlaub-anbieter.com/urlaub-a ... nzburg.htm
Хозяин этого пансиона говорит, вернее отвечает на письма, на хорошем русском языке http://www.ferienhof-handlesbauer.de/
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Манечкин » 27 фев 2008, 21:07

Всем огромное спасибо. В конце-концов решили действовать по плану, предложенному subtle - сначала Берлин 3 дня, а потом Мюнхен, как база для дальнейших путешествий
Манечкин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #19

Сообщение blonde » 28 фев 2008, 00:47

Мне Леголэнд не понравился, маленький, скучный.
Посетите Европу-парк и баварские замки.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль