Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #1

Сообщение pavlovskystyle » 18 сен 2020, 20:15

Всем привет! Сегодня рано утром въехала в Грецию по визе С вообще без проблем. Перелет Москва-Каир Египетскими авиалиниями из Домодедово 17 сентября. Каир-Афины Эгеан сегодня рано утром. Багаж правда не регистрировала, только ручная кладь. В Москве не удалось сделать электронный чек-ин на второй сегмент. Регистрировали по факту в транзитной зоне. Везде спрашивали тест на ковид московский, а форму PLF и при регистрации в аэропорту Каира, и при прилете в Афины. Вопросов по рос паспорту и визе C не было. PLF заполняла не накануне вылета, а сразу же после покупки билетов примерно неделю назад. В аэропорту Афин взяли повторный тест. Тест + паспортный контроль заняли вместе минут 10-15. Я бы сказала, что быстрее, чем при нормальной ситуации.
pavlovskystyle
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #2

Сообщение Sundrink1000 » 20 сен 2020, 07:02

Прилетели в Грецию по тур визе через Каир. Аэрофлот. Москва-Каир-Афины. При наличии всех нужных бумаг и документов- без проблем. Довольно экзотический треш в Каире с регистрацией на Aegean . Туристами из РФ занимаются по очереди , забирая паспорта и унося их в неизвестном направлении со словами: «сейчас все будет” Форму PLF вместе с QR кодом сканируют., фотографируют и отправляют на проверку. Подчеркиваю - смотрят именно в мобильник .. Вообщем довольно строго спрашивают все документы. Сотрудник , египетский, при пропуске на борт, не знал , что можно в одну PLF вписывать членов семьи и развернул до прихода его супервайзера. Супервайзер сразу пустил. PLF проверяют раза 3 в Египте , было ощущение предвзятости со стороны сотрудников, ну или они частично глупые. В Афинах приятно порадовала система пропуска - максимально профессионально и быстро , после проверки QR визуально, всех отправили на тест , который занял у меня 30 секунд, проверяют только одного члена семьи ,если общая анкета. Данный способ подходит строго только самостоятельным туристам , не ждите »европейской» стыковки!
B4606FDA-07D8-4C38-AAB8-1CA63A5AF0FE.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sundrink1000
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #3

Сообщение Aleks_P » 20 сен 2020, 08:18

Sundrink1000 писал(а) 20 сен 2020, 07:02: PLF проверяют раза 3 в Египте


А справку о сданном тесте ПЦР кто нибудь спрашивал?
Aleks_P
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #4

Сообщение Lucky7777 » 20 сен 2020, 12:04

Подскажите пожалуйста, если через Каир лететь в Афины, возможно ли дальше вылететь в Салоники? У меня будет там адрес проживания, который я укажу в PLF
Спрашивают ли обратные билеты в Каире и Афинах?
Lucky7777
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #5

Сообщение Sundrink1000 » 20 сен 2020, 12:35

Aleks_P писал(а) 20 сен 2020, 08:18:А справку о сданном тесте ПЦР кто нибудь спрашивал?

Да, несколько раз и только в Египте
Lucky7777 писал(а) 20 сен 2020, 12:04:Подскажите пожалуйста, если через Каир лететь в Афины, возможно ли дальше вылететь в Салоники?
Спрашивают ли обратные билеты в Каире и Афинах?

Из Афин можно и в Салонники. Обратные билеты не спрашивают
Аватара пользователя
Sundrink1000
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #6

Сообщение Sundrink1000 » 20 сен 2020, 21:33

Хотел добавить важное по Египту, не забудьте включить роуминг и кинуть достаточно денег на счёт иначе вам не придёт QR код. WiFi в этом чудесном аэропорту работает только для обладателей египетских симок. Без теста на ковид, переведённое на англ язык не пустят. При посадке РФ в Египет ничего не спрашивают, ничего доказывать не нужно, в этом плане это самый простой путь . Самолёт АФ прилетает во 2 терминал, вам нужно в 3 терминал, везде нужно говорить «транзит» сотрудники провожают «за руку», набирают всех транзитников и везут на «газельке» под исламские мотивы по улице в третий. Регистрация и печать посадочных очень медленная , нужно терпение и пофигизм.
Аватара пользователя
Sundrink1000
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #7

Сообщение ToryDive » 22 сен 2020, 03:16

Други, успешно влетела по маршруту Каир-Афины.

1. Для регистрации на рейс в Каире нужен
- тест на английском с синей печатью, должна быть фамилия строго как паспорте, номер зп и надпись "Negative". Вариант "Not detected" не годится. Так же не годится распечатка.
- PLF заполненная без ошибок. Верная дата прилета, верный рейс и тп и тд.
2. Никакие письма из аэропорта Афин и от миграционной службы с OKTB и прочее не требуются. На регистрации уже знают, что с визой C паспорта РФ пускают и спокойно регистрируют в стандартном режиме.

Меня удивило Каир-Афины был примерно на половину из россиян (все с визами С, явные туристы, плюс на регистрации сказали, что толпы). Они прилетели Москва-Каир и пошли далее на Каир-Афины. Никаких у них сомнений не было, группы такие, о которых мы уже забыли... со всеми атрибутами русских туристов... прямо ностальгия...

В Афинах тест и паспортный контроль занял минуты, когда вышли, пришлось ждать багаж.

Из Афин я двинула в Париж. Перед входом в гейт в Афинах просто проверяли визу. По прилету в Париж был ещё один паспортный контроль в Шарль де Голе. Вообще Шарль де Голь абсолютно пустой, как апокалиптическое кино какое-то. На паспортном контроле были только люди, с которыми я летела в самолёте, то есть это был единственный самолёт, приземлившийся в каком-то промежутке времени.
Офицер на паспортном контроле ничуть не удивился моей визе С и прилёту через Афины, сказал, что какие 500чел, уже таких через меня только столько прошло. Поведал мне, что это конечно супер лазейка, ибо если лететь французу из Египта через Турцию в Париж, то попадает человек под карантин и выход из него через тест. А если лететь как я, то свободен, ни карантина, ничего.

Всем желаю удачных поездок не смотря на "маски-шоу".
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #8

Сообщение ToryDive » 22 сен 2020, 03:34

Все кто писал, что Египет закрыт совершенно не правы!
Египет открыт! не надо путать народ непроверенной информацией!
Для въезда в Египет требуется предъявить негативный тест. В Хургаде его можно сделать по прилету, стоит 30 долл, занимает 15 минут.

Unona123 писал(а) 22 сен 2020, 02:37:Manepa, Винский, знакомый грек - это не признак паники, мы к нему как раз и собираемся, так что вместе смотрим варианты ) Еще пару дней назад Египет был в списке стран, откуда к грекам можно было лететь, но теперь его нет. Отсюда делаю вывод, что через Египет не получится прилететь транзитом. Это неправильный вывод? Как проверить, что самолеты Каир-Афины действительно летают? Я читаю iata, не вижу там в требованиях Греции упоминания Египта как открытой страны. Аналогичный вопрос про Сербию - где вы видите информацию, что летают Афины-Белград? Буду очень благодарна за пояснения.


Из Каира в Афины самолет летает, на нем только что прилетела, греков на рейсе было достаточно, очень даже успешно они все влетали и кстати тоже шли на бесплатный тест по прилету и у них тоже спрашивали PLS.
Так что по обоим пунктам не верная информация:
1. через Египет можно и получиться прилететь транзитом. Сама лично видела транзитников.
2. греки летают в Египет спокойно, но с естественно атрибутами сегодняшнего дня.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #9

Сообщение pavlovskystyle » 22 сен 2020, 09:36

Unona123 писал(а):pavlovskystyle, так интересно, противоречивая информация от разных людей ))) Скажите, вы москва-каир-афины летели? Обычная виза с? Какие авиакомпании? Всю правду говорили или где-то что-то умолчали при регистрации?


Москва-Каир-Афины. Из Домодедово Египетскими авиалиниями в четверг во второй половине дня. Не стала регистрировать багаж, тк не понятно, куда бы он прилетел. В Москве, несмотря на электронную регистрацию, нужно было вторично зарегистрироваться на стойке. Там говорила, что буду пробовать сесть а Афинский рейс. Информация все-равно доступна представителям авиакомпании, тк билеты из одной брони. При регистрации проверяли ковидную справку. На паспортном контроле говорила, что в Каир.
Каир-Афины рано утром в пятницу - Эгейские авиалинии, но билет куплен на сайте Египетских. Они, как я понимаю, партнерские авиакомпании. Заранее зачекиниться не получилось, приходил отказ. Спрашивали ковидную справку: у меня была распечатка и в телефоне с qr кодом. Уже в самолете обратила внимание, что там не было номера паспорта. Те только имя-фамилия и дата рождения на англ языке. Ну и Non detected. С PLF была небольшая заминка, тк я вбила номер рейса из билета египетских авиалиний, а по факту он идет как Эгейские и номер другой. Рейс совмещенный. По билетам все разрулили. PLF была только в телефоне, и код пришел, когда я уже в Каире была.
pavlovskystyle
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #10

Сообщение Fotini1404 » 22 сен 2020, 12:41

Расскажите пожалуйста, в Каир летим Аэрофлотом, в Афины Эгейские, получаем багаж в Каире, нужна ли виза египетская по прилёту в Каир?
И каким образом тестируют на ковид в Афинах? Всех с египетского рейса или выборочно по qr коду?
Fotini1404
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #11

Сообщение ToryDive » 22 сен 2020, 14:05

pavlovskystyle писал(а) 22 сен 2020, 08:52:Детела через Каир в четверг. Оригинала справки с синей печатью не было, только распечатка. Написано Not detected. Так что все прокатывает

Вам не сказано повезло.
У меня на первый заход в ночь с субботы на воскресенье была аналогичная ситуация - распечатка и not detected. Меня не посадили, я дошла до дирекции, с разговорами на арабском. Точно нет. За воскресенье пришлось получить новую справку в Каире. Этот квест не пытайтесь повторить. И уже с воскресенья на понедельник меня посадили на рейс, когда уже нормальная справка была.
Со мной не сажали на рейс в ночь с субботы на воскресенье людей с малейшими ошибками в PLF - дата влета не та, номер паспорта в поле контакты и прочее. Они все переделывали PLF, но так как за сутки просрачивалась справка, то переделывали и справку.
То есть я написала, что требуется исходя из личного опыта и опыта со-товарищей. Рисковать с распечаткой теста не советую.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #12

Сообщение ToryDive » 22 сен 2020, 14:09

Fotini1404 писал(а) 22 сен 2020, 12:41:Расскажите пожалуйста, в Каир летим Аэрофлотом, в Афины Эгейские, получаем багаж в Каире, нужна ли виза египетская по прилёту в Каир?
И каким образом тестируют на ковид в Афинах? Всех с египетского рейса или выборочно по qr коду?


Сейчас вообще нет визы в Египет для туристов, ее сняли с июля для активизации потока.
Но транзит всегда был безвизовый.
Ответ - нет визы нет.

Всех, кто шел рядом со мной отправили на повторное тестирование в Афинах. Были там в основном россияне. Россиян точно отправляют всех. По европейцам не знаю. Говорят тоже всех.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #13

Сообщение joy_ » 22 сен 2020, 14:13

То есть для выхода в город виза по прилету/e-visa не нужна, говоришь, транзит, и идешь?
Даже если ночевка подразумевается?
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #14

Сообщение Fotini1404 » 22 сен 2020, 14:17

ToryDive, спасибо. Ещё уточню, если можно. То есть в Афинах даже не смотрели qr коды? Или их только при посадке проверяли?
Fotini1404
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #15

Сообщение ToryDive » 22 сен 2020, 16:11

Fotini1404 писал(а) 22 сен 2020, 14:17: Ещё уточню, если можно. То есть в Афинах даже не смотрели qr коды? Или их только при посадке проверяли?


В Афинах по прилету, увидев мой паспорт РФ в руках сразу отправили на тестирование, в кабинке сканируют код и берут тест. Это занимает около минуты и то, так как я мешкала с сумками...

Проверяли очень дотошно PLF форму при регистрации на рейс в Каире.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #16

Сообщение ToryDive » 22 сен 2020, 16:17

joy_ писал(а) 22 сен 2020, 14:13:То есть для выхода в город виза по прилету/e-visa не нужна, говоришь, транзит, и идешь?
Даже если ночевка подразумевается?


Чтобы войти в Египет не нужно ничего кроме паспорта РФ и негативного теста КОВИД. Причем неважно транзит или стандартный месячный тур максимум.
В Хургаде можно сделать тест по прилету, который действует только для входа в город, он не подействует для последующей регистрации на рейс в Афины в Каире, так как не дают никаких бумаг.
в Каире не уверена, что схема "сдал тест-вышел в Египет" работает, скорее нет. Но и нет в этой схеме смысла, так как человек не сможет пройти тестирование в Каире.

Даже, если подразумевается ночевка или ночевки, никакой визы Египет не требует.

Внимательно про "ночевки", чтобы тест ковид не просрочился. Сделать новый в Каире у вас не получиться. Квест не для людей вообще.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #17

Сообщение Manepa » 22 сен 2020, 16:20

ToryDive, А в форме PLF Вы заполняли графу "ранее посещенные страны'? Если как кроме России нигде не были?
Manepa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #18

Сообщение ToryDive » 23 сен 2020, 00:08

Manepa писал(а) 22 сен 2020, 16:20:А в форме PLF Вы заполняли графу "ранее посещенные страны'? Если как кроме России нигде не были?

Да, там в форме ранее посещенные страны - это не обязательная графа. Я написала адрес по прописке в РФ, не писала ничего про ранее посещенные страны.
Я вообще минимум в этой форме давала, все что со звездочками обязательно, а те данные где опционально, я не писала ничего.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #19

Сообщение Sundrink1000 » 23 сен 2020, 13:02

Если не хотите проблем с PLF в Египте, подумайте мозгами при заполнении пункта “посещённые страны в последние 14 дней» Лучше там ничего не писать , система даёт сохранить с пустыми полями .
Fotini1404 писал(а) 22 сен 2020, 14:17:ToryDive, спасибо. Ещё уточню, если можно. То есть в Афинах даже не смотрели qr коды? Или их только при посадке проверяли?

Там есть взаимодействие в Каире с сотрудниками Aegean , возможно смотрят по базе, при мне они звонили , консультировались . Любая ошибка и вы останетесь в Каире ночевать. PLF и тест с печатями на английском для них альма матер , если у вас все четко, можете расслабиться и наблюдать за всем египетским трешом со стороны.
Аватара пользователя
Sundrink1000
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Схема как попасть в Грецию с шенгенской визой через Каир

Сообщение: #20

Сообщение Unona123 » 26 сен 2020, 12:59

Кто летел москва-каир-афины: что говорили в шереметьево на паспортном контроле? Что летим отдыхать в египет? Или они видят билеты в афины и умалчивать бессмысленно? Билеты разные, аэрофлот и эджен.
Unona123
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль