Как попасть в Грецию через Белград

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #21

Сообщение LaPrimavera » 31 окт 2020, 12:02

MaryUv писал(а) 31 окт 2020, 11:59:LaPrimavera, а можно нескромный вопрос? Зачем вообще писать в аэропорт? Там ни консула нет, ни законодательного органа )) Зато на сайте с законами есть вполне себе четкая инструкция, что делать с прибывающими гражданами рф

Я уточняла про тест на ковид , годна ли для них справка из аэропорта Турции.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #22

Сообщение Джомама » 31 окт 2020, 12:09

MaryUv писал(а) 31 окт 2020, 11:59:LaPrimavera, а можно нескромный вопрос? Зачем вообще писать в аэропорт? Там ни консула нет, ни законодательного органа )) Зато на сайте с законами есть вполне себе четкая инструкция, что делать с прибывающими гражданами рф


Там главный риск что тупо не посадят с самолёт не из Москвы
( как сегодня написали про рейс Лондон -Афины Re: Как попасть в Грецию с шенгенской визой через Лондон
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #23

Сообщение Ann Patiri » 01 ноя 2020, 20:52

Скажите пожалуйста как высчитывать срок справки? Если мы в афинах будем 5го - то 2го могу же делать - 5го 72 часа получается - и нужно ли указывать в справки паспорт - мне в Гемо тесте сказали они так не делают!
Ann Patiri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #24

Сообщение Винский » 01 ноя 2020, 21:30

Ann Patiri писал(а) 01 ноя 2020, 20:52:Скажите пожалуйста как высчитывать срок справки? Если мы в афинах будем 5го - то 2го могу же делать - 5го 72 часа получается - и нужно ли указывать в справки паспорт - мне в Гемо тесте сказали они так не делают!

Может это поможет:
Haidar писал(а) 21 окт 2020, 00:05:В Белграде на посадке требуют билет и PLF форму. Греки сами берут тест бесплатно. 19 прилетели в Афины никаких вопросов. Все просто
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #25

Сообщение mari_drobysheva » 03 ноя 2020, 09:59

Добрый день, уважаемые форумчане! :)

Подскажите пожалуйста, планирую поездку
у меня греческий новый шенген, основная цель- Амстердам, лечу в Афины, чтобы активировать визу.
Вылет:
Москва- Стамбул-Белград-Афины
ранее поездку планировала на середину ноября, но в связи с отсутствием продления квоты от 08.11,лечу спонтанно, пока лавочка не прикрылась.
Каков шанс успеть улететь, купив билет 4.11 с вылетом 7-8 ноября и быть среди этих 500 человек ?
Как скоро приходит куар-код при заполнении формы?
Узнать о о возможности вылета можно только в день вылета?
Запрашивают ли на контроле в Греции бронь билетов/отеля/обратный билет? Спрашивают ли о целях поездки?
Хочу вырваться из Афин этим же днем в Амстердам..
Каковы шансы проскочить?

Увидела что некоторые ребята пишут, что возобновили паспортный контроль в некоторых странах внутри шенгена..

Буду всем признательна за какую-либо информацию!
mari_drobysheva
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #26

Сообщение MaryUv » 03 ноя 2020, 10:21

mari_drobysheva,
- когда мы летели из Белграда в Афины, на рейсе было человек 5 русских. Учитывая варианты через Лондон и Каир, можно сделать предположение, что квота в 500 чел. в лучшем случае "выполняется" на 10%.
- письмо с самой формой приходит тут же, менять данные можно вплоть до прихода кода. Код приходит в полночь того дня, когда Вы должны прибытьв Грецию.
- узнать о возможности вылета?? Т.е.будет ли рейс? Рейсы есть и сними все ок.
- У нас по прибытии в Афины только просканировали код с плф, сделали тест на ковид, поставили с безучастным лицом штамп - и все.
MaryUv
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 17.10.2020
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #27

Сообщение sim UAE » 03 ноя 2020, 10:22

Ключевая проблема не в в афины въехать, а долететь до афин. Поток сейчас отсекатся не на въезде, а уже на посадке в транзитных а/п. Возможны затыки и в стамбуле, где прямо сегодня сказали что "им запретили, и в ближайшее время через Турцию русские никуда летать не смогут, только в турцию", поэтому ни в вену, ни в бухарест вы точно не улетите с С визой, насчет белграда хз, но с учетом оч быстро меняющей ситуации я бы не рискнул уже. В Белграде также возможны затыки с посадкой из-за С визы.
"Как скоро приходит куар-код при заполнении формы?" - confirmation приходит сразу, а сам QR приходит в день прилета в грецию. Если за 48+ч заполнялась анкета то около полуночи, если за 24-48ч, то утром на след. день после заполнения.
"Узнать о возможности вылета можно только в день вылета?" - к сожалению только на стойке регистрации, даже если официально будет можно, то могут просто не допустить и ничего с этим сделать не получится.
sim UAE
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #28

Сообщение Anastasia/Anastasia7 » 07 ноя 2020, 21:46

Всем привет ;)
Вчера прилетела в Афины. Из Москвы в Стамбул , из Стамбула в Белград из Белграда в Афины.
Все прошло отлично ! Никаких вопросов ничего. Сербы спросили только код и посадили на самолет без проблем. Обратных билетов не было, страховки тоже , сделала тест во Внуково . Даже обидно , никто не спросил ;) греки взяли свой. На контроле , все отлично, греки душки , шутки шутят и по русски комплименты говорят !

Забыла добавить ! Виза у меня С греческая, открыта в сентябре
Anastasia/Anastasia7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #29

Сообщение zdesiseitsas » 08 ноя 2020, 11:27

Anastasia/Anastasia7, а вы уложили с в новые правила, что тест должен быть сделан за 48 часов а не 72 как раньше? Сколь по времени заняло все путешествие с двумя пересадками?
zdesiseitsas
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.03.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #30

Сообщение Anastasia/Anastasia7 » 08 ноя 2020, 13:04

Я же написала что сделала тест во Внуково его никто не спросил . Ни в одном аэропорту. Греки по прилету взяли свой . Сутки , пересадка в Белграде заняла 18 часов
Anastasia/Anastasia7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #31

Сообщение Yuly_b » 09 ноя 2020, 13:28

Anastasia/Anastasia7, а разве можно через Белград в Афины вылететь? Мне в греческом консульстве сказали, что можно только через Каир
Yuly_b
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #32

Сообщение Сергей Z » 09 ноя 2020, 15:35

Да можно, сегодня (9-го ноя) как раз товарищ улетает таким рейсом Мск-Белград-Афины. В Белград правда придется переночевать, стыковка в 1 день не совпадает.
Но там всё нормально, жизнь кипит.
Сергей Z
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 49

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #33

Сообщение Atypical Hamster » 14 дек 2020, 23:08

Сергей Z писал(а) 09 ноя 2020, 15:35:Да можно, сегодня (9-го ноя) как раз товарищ улетает таким рейсом Мск-Белград-Афины.
Сергей, как товарищ, улетел без проблем? Сербы не придирались при посадке в Москве, в Белграде?
Atypical Hamster
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.12.2020
Город: Орхус
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #34

Сообщение Nikolavna_ » 11 янв 2021, 15:40

Подскажите - в Белграде буду в феврале 5 дней, после чего хотелось бы слетать в Афины, активировать визу С, выданную греками еще в июне. Из Афин дальше в Стамбул.
Какие есть технические заморочки в плане справок и пр. бумаг в отношении короновируса? Потому что российский тест 72 часа, естественно, уже будет просрочен.
Nikolavna_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.05.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #35

Сообщение marialap » 14 янв 2021, 14:13

Nikolavna_ писал(а) 11 янв 2021, 15:40:Какие есть технические заморочки в плане справок и пр. бумаг в отношении короновируса? Потому что российский тест 72 часа, естественно, уже будет просрочен.


Когда я летела в октябре, этот тест вообще не спросили ни сербы, ни греки (греки вообще взяли свой мазок) - в общем, деньги на ветер. Смотрели только QR-код. Но теоретически могут не зарегистрировать на рейс. В Сербии тест для иностранцев стоит 120 (кажется) евро, если ничего не изменилось.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #36

Сообщение CountriesExplorer » 26 фев 2021, 01:45

Летел в Афины из Стамбула через Белград единым билетом Air Serbia. Самое сложное было в Турции попасть на рейс- было всего 2 человека в окошках регистрации, парень и девушка. У парня очередь шла более менее, у девушки половина очереди вставала в третью очередь "ожидающих решения".
У меня в паспорте вначале дату визы не смогли найти, пришлось самому показывать. Потом объяснять, что форма прибывающего на Кипр мне не нужна, потому что я туда не собираюсь, зато есть греческая форма пассажира. В итоге мой паспорт сфотали, отправили кому-то по вотсаппу и отправили в очередь ожидающих. Где-то через полчаса устал в ней стоять, встал в очередь к парню - с ним тоже не все просто было. Моменты с датой визы и PLF прошли быстро, а вот оплаченный багаж не отобразился в компьютере - пришлось с телефона показывать. Потом ещё билет обратно интересовал его зачем-то - он у меня Аэрофлота, да и не сохранил я его в телефон, а интернет как раз в этот момент не работал. В итоге таки посадил меня на рейс. Ох уж непросто это было. Даже имея все документы не факт, что на рейс попадёшь, если сам всё не покажешь, в том числе где у визы дата находится, и не расскажешь правила въезда россиян в Грецию.
В отличии от Греции, где тест валиден 72 часа, в Сербию ПЦР-тест нужен за 48 часов с момента взятия пробы, нужно иметь это в виду при полёте в Афины через Белград.
У самурая нет цели - есть только путь
Аватара пользователя
CountriesExplorer
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #37

Сообщение Georg275 » 04 мар 2021, 20:55

Летел с 28 на 1 сербами из Москвы в Афины. В целом неплохо, но дорого, конечно, выходит (18 тыс.). В "Шарике" просят тест на ковид, в "Тесле" - тест, форму, смотрят внимательно визу. А, ну ещё из Белграда в Афины прикольный кукурузник летит, куда даже с большой ручной кладью не пускают (просят сдавать в багаж).
Пересадка - 8 часов, можно в это время сходить по Белграду погулять. Только скучно - вечер, темно, всё закрыто уже. Но всяко лучше, чем в аэропорту куковать.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #38

Сообщение Lanusya » 23 май 2021, 23:08

Подскажите, хочу еще раз уточнить для себя.
В анамнезе имеем 3 путешественников: 2 финских шенгена + 1 эстонский , не использованные ни разу , хотим из Спб - МОсква через Белград добраться до Афин.
Понимаю, что с момента последнего сообщения в этой ветке, могло что-то измениться, по этой причине и пишу.
Просто не так много людей здесь писали об этом в последнее время. ( Правила въезда и транзита через Сербию читала).

Итак:
- Актуален ли сейчас транзит в Афины именно через Белград ( планируем до Белграда добраться рейсом Аэрофлота из Питера через Москву, хочется использовать свои ваучеры).
- Перелет Белград - Афины планируем осуществить посредством Эгейских авиалиний. Промежуток между этими рейсами около 6 часов.
- Багаж в Белграде придется забрать и снова его сдать уже на рейс до Афин?
- ПЦР тест делать все равно нужно, так как не смотря на транзит через Белград , он все равно нужен для въезда в Грецию ( сданный не позже 72 часов) вместе с PLF формой\ для получения QR кода.
Тапками прошу не кидать) - посидишь в декрете в роли #яжежмать# так все на свете забудешь и во всем будешь сомневаться).
Lanusya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #39

Сообщение mihai3 » 23 май 2021, 23:25

Lanusya писал(а) 23 май 2021, 23:08:Итак:
- Актуален ли сейчас транзит в Афины именно через Белград ( планируем до Белграда добраться прямым рейсом Аэрофлота из Питера, хочется использовать свои ваучеры).

Актуально, ведь ваш рейс по расписанию, отдельный билет.
Lanusya писал(а) 23 май 2021, 23:08:Багаж в Белграде придется забрать и снова его сдать уже на рейс до Афин?

Да.
Lanusya писал(а) 23 май 2021, 23:08:ПЦР тест делать все равно нужно,

Если у вас нет вакцинации, то надо делать ПЦР тест. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4520
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Грецию через Белград

Сообщение: #40

Сообщение MarinaGr » 24 май 2021, 06:50

Делюсь опытом.
Покупала единый билет Москва-Белград-Афины на сайте Эйр Сербия. Вылет в воскресенье в 21.50 из Шарика. Самолёт был полный. Регистрировали не торопясь, внимательно смотрели тест и дату теста. Багаж сдается сразу до Афин, в Белграде не получала его. В Белграде время минус 1 час от Москвы.
Пересадка 50 мин в Белграде прошла легче, чем ожидалось. Сразу после входа в аэропорт была табличка Connection flight и тут же я упёрлась в очередь на рейс в Афины. Никуда ходить и искать не пришлось. В Белградском аэропорту подключилась к вай-фай и получила PLF форму, пока стояла в очереди на рейс в Афины.
При посадке смотрят PLF , тест (бегло) .
Вообщем все успели за довольно короткое время.
Прилетела в Афины в 3.10, меня направили направо, я что-то не поняла и пошла по табличке для тех у кого паспорт не европейский и попала в коридор с тестом )) Взяли тест, через минут 15 пришла смс с результатом Negative. Вот собственно и все, сижу жду рейс на остров .
MarinaGr
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль