Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #441

Сообщение Форум Винского » 09 дек 2020, 12:38

ЧИТАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ: Транзит через Грецию в страны Шенгена

О транзите во Францию отдельная тема: Как попасть во Францию с туристической визой через Грецию

Тем, кто собирается в Испанию Въезд в Испанию c шенгенской визой через Грецию

Транзит в Италию через Грецию здесь: Как попасть в Италию через Грецию с туристическим шенгеном
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #442

Сообщение Lola-84 » 24 апр 2021, 22:30

Добрый вечер!

У меня рейс в Афины 28 апреля из Москвы.
Aegean Airlines прислала сообщение, где один из пунктов:
- Isolate under quarantine for seven (7) days upon arrival at their place of residence. In case of quarantine’s violation, a penalty will be imposed by the Official Authorities.

Хочу провести ночь в отеле и улететь на следующий день на Мальту.
Вопросы такие:
1. Не смутит ли греков бронь отеля на 1 день? (Карантин 7 дней)
2. Стоит ли грекам при въезде в Афины показать билет на Мальту или делать вид что я в Греции остаюсь в течение 7 дней?

Спасибо!
Lola-84
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #443

Сообщение ikogan » 24 апр 2021, 23:13

1. Они её не видят и не просят.
2. Показывать некому - никто не спрашивае куда вы и зачем.
ikogan
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #444

Сообщение reutskii » 26 апр 2021, 16:55

Добрый день ,отчет :
24 вылетел из Москвы в АфиныБ на регистрации посмотрели QR код тест и все
В Греции взяли тест на ковид при входе , таможенник молча поставил печать
мне надо было лететь в Варшаву но все рейсы были через Париж, для въездв в Польшу нужен тест из европы экспрес в аэропорту Афин 15 минут 20 евро, посадили без вопросов до Парижа, в Париже в город не выпускают так как нет обоснования ночевал в Аэропорту , в Варшаве посмотрели тест из Греции пустили без проблем
reutskii
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.10.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #445

Сообщение Волж@нка » 26 апр 2021, 18:17

reutskii писал(а) 26 апр 2021, 16:55:в Париже в город не выпускают так как нет обоснования ночевал в Аэропорту

Ничего себе, а чем мотивировали? Во французской ветке форума много примеров, что люди с подтвержденым транзитом выходят в город
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский


Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #447

Сообщение Stevenson_6thfloor » 28 апр 2021, 13:10

Друзья, всем привет! Подскажите, насколько реально попасть через Грецию в Чехию по туристической визе? Если, скажем, прилететь из Москвы в Афины, а оттуда вылететь в Прагу? Есть ли по прилёту контроль и пускают ли с российским паспортом? Спасибо!
Stevenson_6thfloor
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #448

Сообщение Alex Bruehl » 09 май 2021, 22:15

Друзья, подскажите, кто-нибудь за последнее время летал из Греции в Германию (Берлин) с греческой визой С?
Стоит какой-нибудь контроль в аэропорту для тех кто прилетел из Греции? Понять бы, стоит ли рисковать и лететь прямым рейсом в Берлин или же попробовать классикой через Вену с легендой о транзите в Белград.
Alex Bruehl
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #449

Сообщение Nelle » 10 май 2021, 10:32

пускают, если есть не туристическая причина. Меня прямо на выходе из самолета афины-франкфурт полиция проверяла.
Nelle
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.01.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #450

Сообщение AnyaSur » 12 май 2021, 18:55

AnyaSur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #451

Сообщение Ярослав369 » 13 май 2021, 19:39

Добрый день.
Все пишут о перелетах из Греции в другие страны.
1) Можно ли из нее по старинке поехать, автостопом/поездами/автобусами например в македонию/албанию, и далее?
2) Наземные переезды из греции где то в другой ветке? киньте пожалуйста
3) Можно ли передвигаться наземным транспортом внутри шенгена сейчас?

Краткий кейс. планирую длительную поездку в центральную+латинскую америку, но перед эти проехать по нескольким странам европы. Примерный маршрут: Греция-Прага-вена-Италия-Франция-испания-Мадрид -> Панама/ Мехико. В текущих условиях это реально?
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #452

Сообщение Винский » 13 май 2021, 19:58

Ярослав369, для начала откройте карту Европы и посмотрите где Греция, а где остальной Шенген.
После выезда из Греции в Албанию и далее, вам придется въезжать в Шенген снова и как-то объяснять на границе Словении или Венгрии свои планы на жизнь.

Автостоп остался в далеком 2019.
Сейчас никто не посадит, даже с сертификатом Спутник.

Про автобусы/чугунку в Европе есть отдельная тема Поездки между странами внутри Европы в настоящее время
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25029
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #453

Сообщение Ярослав369 » 13 май 2021, 20:46

Я не совсем понимаю, почему при перелете в Словению из РФ требований кроме визы и ПЦР-теста нет (https://awd.ru/vezd-v-sloveniyu-2021/ ) а при въезде по земле, например из хорватии, могут возникнуть?

2) я не был в европе с 2018. Но проехал от Берлина, до Португалии и нигде кроме Швейцарии документов не проверяли. Сейчас если например из Афин я прилечу в Испанию, и оттуда буду по земле добираться через Францию, и Италию в Австрию, там будет реальная граница, с пограничниками и пр.?


P.S. Лирическое отступление. Раньше, на сайте подробно описывались различные маршруты и хитрости. Например как попасть из Албании в Македонию, с указанием нескольких вариантов. В текущей ситуации, я описаний, как обходить ограничения например на карантин я не вижу. Люди перестали путешествовать, или это запрещено обсуждать?
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #454

Сообщение Taiyyna » 13 май 2021, 20:56

reutskii писал(а) 26 апр 2021, 16:55:мне надо было лететь в Варшаву но все рейсы были через Париж, для въездв в Польшу нужен тест из европы экспрес в аэропорту Афин 15 минут 20 евро, посадили без вопросов до Парижа, в Париже в город не выпускают так как нет обоснования ночевал в Аэропорту , в Варшаве посмотрели тест из Греции пустили без проблем


Доброго времени суток!

А в Варшаву вас как пустили? У вас виза есть или ПМЖ или какая-то определенная, устраивающая таможню причина?
Последний раз редактировалось Гость 13 май 2021, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Taiyyna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #455

Сообщение Винский » 13 май 2021, 22:11

Устраивающая таможню в Польше причина - это отсутствие в багаже наркотиков и более 200 сигарет на рыло.
А в Словению ничего кроме визы и ПЦР-теста и не нужно, но из Греции ехать в Словению не с руки, есть прямые рейсы в Италию. А уже из Италии можно и в Словению.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25029
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #456

Сообщение Винский » 14 май 2021, 12:34

vlasovaaan писал(а) 14 май 2021, 11:35:И если да, спрашивают ли что-нибудь в Польше?

Читать и писать здесь Что нужно для въезда в Польшу из Греции
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25029
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #457

Сообщение Alex Bruehl » 14 май 2021, 14:28

Опишу свой кейс, возможно тем, кто собирается в Германию он пригодится.
В конце апреля 2021 получил годовую греческую визу С, до этого была немецкая на один год и на два. В октябре-ноябре 2020 года уже ездил в Германию по известному маршруту через Хорватию. Так как новая греческая виза не открыта, вариант через Хорватию мне не подходил. Поэтому 8 мая полетел в Афины прямым рейсом Аэрофлот (всё как у всех: PLF, ПЦР-тест сделанный в Шереметьево, квартира на 4 дня и обратный билет через полторы недели). Во время посадки в самолёт смотрят билеты, PLF, тест и визу.
В аэропорте Афин, после выхода из самолёта, смотрели только PLF и сразу направили на бесплатный повторный тест. Паспортный контроль прошёл секунд за 10, дал только свой паспорт, офицер его посмотрел и шлёпнул печать. Про обратный билет, жильё, страховку вообще никто не спрашивал...

Следующий этап: собственно сам путь до Берлина. Посоветовавшись на форуме, решил не рисковать и не лететь прямым рейсом Афины-Берлин, поэтому купил билет Афины-Вена с легендой о транзите в Сербию (Белград). На руках: экспресс-тест (антиген), билет на вечерний автобус в Белград, бронь хостела в Белграде на 4 дня. Если кому интересно, тест можно сдать в аэропорте Афин на нулевом этаже (зал прилёта). Тест стоит 20 евро, называется Rapid. Я сдавал в 8 утра, очередей не было, оформление и забор заняли где-то минут 5. Результаты теста получил через 20-25 минут на руки. На рейс регистрировался онлайном, сдаваемого багажа не было, но так как летел компанией Ryanair решил подойти к стойке и уточнить нужно ли мне печатать билет. Билет печатать не нужно, посмотрели мой паспорт, экспресс-тест и выдали лист с формой для тех, кто летит в Австрию. Форму заполнил от нечего делать и потом никому не отдавал, но по факту она мне не нужна, так как по моей легенде я через Австрию лечу транзитом. Был ещё один небольшой досмотр при подходе к гейту на посадку в самолёт. Стоит полиция и сотрудники авиакомпании, смотрят паспорт, билет и мельком тест (мне кажется он им вообще не был интересен). Далее собственно сам перелёт Афины - Вена.

Что происходило в аэропорте Вены. Прилетели, всех посадили в автобус и привезли в небольшой зал, где обычно проходят паспортный контроль для пересечения границы. Выглядело это странно, ибо рейс то внутри Шенгена. В зале работает одна будка, где сидят сотрудники аэропорта и просят показать паспорт. После того как показываешь паспорт они просят пройти дальше и там тебя уже встречает полиция. Меня встретили сразу 5 сотрудников полиции: двое слева, двое справа и один спереди. Это конечно создавало определенное давление, не буду скрывать. Тот что справа попросил паспорт, взглянул на него и очень удивленно произнёс: РУССЛАНД?? Начал искать визу, сначала открыл немецкую, я ему сказал, чтобы листал дальше, потом он нашёл греческую и с удивлением начал рассматривать её через специальную карманную лупу. Потом я решил сам сказать, что у меня транзит в Белград и есть билет. В этот момент офицер попросил меня показать билет и уточнил, когда отправление. Ответ, что автобус уезжает через 10 часов, его вполне устроил и меня пропустили дальше. Вообще полиция была достаточно вежливой, приветливой и без каких-либо претензий, просто проверили доки и основания для въезда. В итоге бронь отеля в Белграде или обратный билет у меня не проверяли.
После того, как полиция меня пропустила, стало чуть легче, но далее ждали военные (во всяком случае у них была военная форма и австрийский флаг на рукаве)! Они проверяли анкеты для въезда в Австрию. Я им сказал, что у меня транзит и опять показал билет на автобус, после чего меня быстро пропустили. Не могу сказать, обязательно ли было предъявлять лично на всех этапах результат экспресс-теста, но по факту у меня его никто не спрашивал и в руки никто не брал...

Условная "граница" занимает где-то 20 минут вашего времени. После прохождения "границы" спокойно вышел в город, отменил бронь отеля в Белграде и автобус FlixBus. Кстати, FlixBus деньги возвращает в виде ваучера, так что имейте ввиду! Далее купил билет на вечерний поезд Вена - Берлин с пересадками в Зальцбурге и Мюнхене. Прошу обратить особое внимание, что на приграничной станции между Австрией и Германией поезд остановился и в него зашли сотрудники полиции, которые выборочно проверяли документы. К этому факту я не был готов, но мне повезло и меня почему-то решили не проверять. Возможно сработал небольшой фокус с российским паспортом, который по цвету похож на немецкий, я его положил на соседнее кресло обратной стороной и чуть накрыл билетом. В общем, не знаю постоянно ли проводятся такие проверки в поездах, но кто едет имейте ввиду!

После этого спокойной добрался до Берлина и теперь могу написать этот текст)
Последний раз редактировалось Alex Bruehl 21 май 2021, 10:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex Bruehl
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #458

Сообщение Меняй ник » 16 май 2021, 18:08

Добрый день, собираюсь из Афин прилететь в Варшаву по визе С. Кто сталкивался, дайте совет по прилету пожалуйста? Какие возможны проблемы?
Меняй ник
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #459

Сообщение sonnar » 17 май 2021, 01:04

Сталин И.В., Въезд в Польшу из стран шенгенской зоны разрешен, нужен свежий тест на ковид, его спросят по прилету в Варшаву
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #460

Сообщение Меняй ник » 17 май 2021, 10:04

sonnar, доброе утро. А тест подойдет, который я сделаю в России или лучше в аэропорту Афин новый сделать?
Меняй ник
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #461

Сообщение Джомама » 17 май 2021, 10:15

Меняй ник писал(а) 17 май 2021, 10:04:sonnar, доброе утро. А тест подойдет, который я сделаю в России или лучше в аэропорту Афин новый сделать?


это у меня был неверный совет - смотреть ниже ответ Винского

На момент заезда не должно пройти 72 часа с момента взятия матераилов на анализ - выбирайте те лаборатории которые время пишут в не только даты. А так да- проблем никаких. Тест нужен на английском языке.
Последний раз редактировалось Джомама 17 май 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль