Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #461

Сообщение Форум Винского » 09 дек 2020, 12:38

ЧИТАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ: Транзит через Грецию в страны Шенгена

О транзите во Францию отдельная тема: Как попасть во Францию с туристической визой через Грецию

Тем, кто собирается в Испанию Въезд в Испанию c шенгенской визой через Грецию

Транзит в Италию через Грецию здесь: Как попасть в Италию через Грецию с туристическим шенгеном
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #462

Сообщение Винский » 17 май 2021, 11:46

Джомама писал(а) 17 май 2021, 10:15:А так да- проблем никаких. Тест нужен на английском языке

Уточняю, что тесты сделанные вне ЕС в Польше не признаются.
Правила въезда в Польшу для гр РФ 2021
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #463

Сообщение Еськина_мать » 17 май 2021, 13:46

Успешный кейс проникновения в Швецию) Делюсь нашим опытом. Летели семьёй: я, муж, дочь 6,5 лет. Летели с багажом, т.е. на всех стойках были. Виза Греческая новая не открытая у взрослых 5 лет, у ребенка 3 года, делали в сентябре 2020, паспорта новые. 12 мая перелёт Москва (Домодедово)-Афины, а/к Aegean, онлайн регистрации за 48 часов, в Москве спрашивали ПЦР-тест и PLF форму. Тест сдали в Домодедово в Архимеде, готовность примерно 1,5 часа, записывались и регистрировались заранее у них на сайте, если нужно оперативно, то это делать обязательно, чтоб не терять время на месте. Обратите внимание, что греки теперь требуют тесты с 5 лет, до 19 апреля было с 10 лет! PLF заполнили 10.05. одну на семью. По прилёту в Греции на выходе стояли двое проверяющих посмотрели только ПЦР. На повторный тест НЕ направляли. Переночевали в апартах недалеко от аэропорта. 13 мая в 6:00 вылет в Стокгольм через Амстердам. Авиакомпания KLM, билет единый. Онлайн регистрация посадочных талонов не даёт, выдаёт подтверждение и сообщение о необходимости прийти на стойки. На регистрацию пришли одними из первых. Вот тут больше всего морочили. Надо сказать, что у нас не совсем стандартная ситуация, у нас в Швеции стоит лодка, регистрация судна российская, из Шведских документов только контракт на стоянку с мариной, но мы решили рубануть почти правду) Девушке на регистрации дали наши паспорта, тесты, предложили сертификат о вакцинации. Спросила виза у нас или вид на жительство, потом спросила цель нашего визита, мы сказали, что транзит в Россию морем. Девушка долго с кем-то советовалась, цитировала информацию с IATA "passengers arriving from Austria, Belgium....Greece..." звонила, потом спросила дальнейшие билеты, сказали, что у нас собственное судно и предложили показать документы, попросила, посмотрела, опять ушла звонить, спросила покинем ли мы Швецию сегодня же, конечно, подтвердили. Для пущей убедительности я показала распечатку с сайта Шведской полиции и сказала, что звонила им (нет): "Will non-EEA* citizens be allowed to enter Sweden from another EEA* country, e.g. Denmark or Norway?
Foreigners travelling from another EU country such as France or Finland, a country that is part of the EEA such as Iceland, or from Switzerland, hereafter referred to as EEA*, need to present a negative covid-19 test, but other entry bans are not in effect. For entry from Denmark, Norway and the UK both a negative covid-19 test is required and you need to be covered by at least one exemption."
Всё это заняло около 20-30 минут, после пожелала нам счастливого пути и выдала посадочные. В Амстердаме не спрашивали вообще никто и ничего, но мы не покидали транзитную зону. На рейс Амстердам-Стокгольм ничего не спрашивали. По прилёту в Стокгольм паспортный контроль: посмотрели паспорта, ПЦР-тесты (мы везде показывали Архимедовские из Домодедово, они у нас по времени ещё подходили) и не спросили НИЧЕГО!!!
В нашем случае схема рабочая. Думаю с транзитным билетом из Стокгольма куда-нибудь ещё легче должно быть. Сертификаты о вакцинации не смотрел никто)
Надеюсь, опыт будет полезен)
Еськина_мать
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #464

Сообщение Zambo » 20 май 2021, 16:29

Аватара пользователя
Zambo
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #465

Сообщение Лариса47 » 23 май 2021, 00:29

Пример в котором летели из Афин в Рим:в Афинах посадили на самолет только потому, что был билет в третью страну с короткой пересадкой. Вопрос : а как вас выпустила из аэропорта таможня Италии??! Они не спросили почему вы выходите из аэропорта при короткой пересадке? Вообще вопросы задавали или молча выпустили по турвизе?
Лариса47
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #466

Сообщение konkin.alex777 » 26 май 2021, 14:44

Ребят,всем привет.
Очень нужна ваша консультация,правильно ли я все у себя в голове собрал. Делаю греческий Шенген,покупаю тикеты из МСК до Афин и обратно,как только подтверждают визу ,делаю возврат билетов из Афин, бронь делаю на день в ночь в Афинах,также покупаю билеты Афины - Рим и Рим - Москва или куда - то ещё,но главное ,чтобы отправление было через 5-6 часов после прилета в Рим ( ну и с опцией отмены соответственно) и также покупаю билет Рим - МСК. Вопрос, когда буду улетать из Рима,никаких вопросов не будет или ПЦР тестов и тд? Просто уж очень хочется на открытие попасть,но шансов прям совсем мало,к сожалению (
konkin.alex777
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #467

Сообщение Romanoclaire » 26 май 2021, 15:05

konkin.alex777 писал(а) 26 май 2021, 14:44:Вопрос, когда буду улетать из Рима,никаких вопросов не будет или ПЦР тестов и тд

Вы же обратно, домой улетаете. Россиянам для посадки в самолет ПЦР-тесты не нужны, только после возвращения
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #468

Сообщение Janik » 26 май 2021, 17:37

konkin.alex777 писал(а) 26 май 2021, 14:44:главное ,чтобы отправление было через 5-6 часов после прилета в Рим

а вот подскажите мне, пожалуйста, у меня такая же ситуация, только Киев-Ираклион, там ночь, дальше Ираклион-Болонья.
по идее, на транзит даётся 36 часов. но обязательно ли покидать страну на самолёте? или можно показать билет на FlixBus Болонья- куда-то?
Janik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.03.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #469

Сообщение rse » 26 май 2021, 18:22

Janik писал(а) 26 май 2021, 17:37:или можно показать билет

А кому Ваш билет нужен. Вы прилетели в Грецию, Греция открыта для Украины и Вы в шенгене. Все. Дальше куда угодно. Не надо усложнять.
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #470

Сообщение Janik » 27 май 2021, 10:07

rse писал(а) 26 май 2021, 18:22:А кому Ваш билет нужен. Вы прилетели в Грецию, Греция открыта для Украины и Вы в шенгене. Все. Дальше куда угодно. Не надо усложнять.

тут пишут что нужно, я уже сам не знаю
Janik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.03.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #471

Сообщение rse » 27 май 2021, 12:27

Janik писал(а) 27 май 2021, 10:07:пишут что нужно, я уже сам не знаю

Вы прилетаете из Шенгена в Шенген, паспортного контроля в Италии не будет. Если уж Вы очень хотите себя перестраховать, то можете взять возвратный билет назад в Украину. Но как на меня - это лишняя перестраховка. Я в Италию с Хорватии летал еще до открытия Греции и даже не парился этим. Ну тут Ваше решение.
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #472

Сообщение saiko3p » 27 май 2021, 22:22

А прокатит ли такой трюк: купить билет Москва - Амстердам (Франкфурт/Париж/Вена) - Афины и, пройдя пограничный контроль, выйти в город из аэропорта стыковки (лететь без багажа)?
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #473

Сообщение Frutti88 » 28 май 2021, 00:59

Свежый кейс)). 26.05.21 летела из Москвы прямым рейсом эгейскими авиалиниями в Афины. Все прошло без всяких проблем, спрашивали стандартные документы. У меня туристическая виза С, действует 2 года, была выдана еще до пандемии испанским визовым центром. Далее в центре Афин сняла хостел на сутки и на следующий день в 6 утра у меня был вылет компанией KLM, Афины-Амстердам-Бильбао. До аэропорта добралась на ночном автобусе X95. Тоже спрашивали стандартный набор документов, перечень документов уже много раз здесь описывали. Несколько раз очень тщательно рассматривали мой паспорт, спрашивали есть ли у меня вообще виза)). В целом, никакой нервотрепки не было. Эти 2 дня перелетов дались мне очень тяжело физически. Когда читала на форуме отзывы о поездках с многочисленными пересадками, то казалось что тут нет ничего сложного)). В данный момент нахожусь в Бильбао. Дальше есть обратный билет в Москву тоже через Афины.
Но мне очень нужно в ближайшие дни попасть еще на Мальту. На форуме почти нет информации об успешных поездках туда. Скажите пожалуйста, если кто-то туда уже ездил...не будет ли проблем если я приеду туда из Испании, но в Испании пробуду только несколько дней, а не 14 дней как они требуют?? Буду безумно благодарна за любую информацию по поводу Мальты.
Frutti88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #474

Сообщение Джомама » 28 май 2021, 08:56

saiko3p писал(а) 27 май 2021, 22:22:А прокатит ли такой трюк: купить билет Москва - Амстердам (Франкфурт/Париж/Вена) - Афины и, пройдя пограничный контроль, выйти в город из аэропорта стыковки (лететь без багажа)?


Не посадят в самолет. Такой транзит (пока) невозможен в общем случае.
С оговорками эта схема работает через Вену. Об этом много в такой теме написано-почитайте.
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #475

Сообщение saiko3p » 28 май 2021, 11:23

Джомама писал(а) 28 май 2021, 08:56:Не посадят в самолет. Такой транзит (пока) невозможен в общем случае.

Вчера Винский опубликовал статью как добраться из Москвы до Греции с пересадками. Приводит официальную информацию, например, касаемо Германии, где говорится что такой транзит возможен, имея тест на руках. Как я понял, аналогичная ситуация, например, с Францией. Статья: https://awd.ru/kak-dobratsya-do-gretsii-iz-moskvy/ Или это теория и практика пока обратная и на такие рейсы не сажают?
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #476

Сообщение romshik_ko » 28 май 2021, 12:55

Всем привет, в июле планирую лететь в Чехию, через грецию, думаю как лучше. Как я понял только два варианта : прямой рейс (Афины- Прага), либо с пересадками. Подскажите как лучше / безопаснее . Вчера греческую визу получил до октября )
p.s если кто-то уже летал таким направление, буду благодарен если расскажите свою историю/ нюансы , которые заметили . Заранее спасибо )
romshik_ko
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.05.2021
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #477

Сообщение Jane16107J » 28 май 2021, 14:18

А можно ли взять билет Москва-Милан Милан-Афины но не лететь вГрецию а выйти в Милане? Италия якобы как транзит! Или не даут возможности выйти из аэропорта?
Jane16107J
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #478

Сообщение Aksi77 » 28 май 2021, 19:01

Планирую через Грецию попасть в Эстонию , могу ли я сразу по приезде в Афины , полететь вечерним рейсом в Таллин ?
На руках греческая туристическая виза.,
Просто боюсь вдруг не выпустят, или может будут задавать вопросы зачем туда еду, вернусь ли я обратно .. к чему быть готовой?
Aksi77
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.05.2021
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #479

Сообщение saiko3p » 28 май 2021, 23:51

Alex Bruehl писал(а) 14 май 2021, 14:28:После этого спокойной добрался до Берлина и теперь могу написать этот текст)

Подскажите, после подобного попадания в Германию и дальнейших перемещениях по стране могут ли возникнуть проблемы? Требуются ли тесты в гостиницах, транспорте, или ещё где? Есть ли какие-то проверки полицией? Какой у вас был опыт?
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #480

Сообщение Таймасхан » 29 май 2021, 20:35

Добрый день! Друзья выручите правильным советом, прилетел с Греческой визой C в Прагу, так как был уверен что есть основание, для посещения семьи жены и детей, все подтверждающие документы были собой, но в итого на паспортном контроле не пропустили, ссылаясь на то что виза Греческая, хотя она мультивиза, и они понимают что семья и т.д, но дело в том что я снял номер в аэропорту, и не знаю как попасть в Прагу, подскажите пожалуйста
Таймасхан
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.01.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #481

Сообщение Cramoisi » 29 май 2021, 20:35

Транзит паромом из Греции в Италию по шенген. визе С допустим?
Cramoisi
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 103

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль