Первый раз на Крите

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз на Крите

Сообщение: #1

Сообщение Mick__ » 10 авг 2018, 20:51

С 6 по 16 октября собираюсь на Крит с проживанием в Ираклионе. В планах на дней 6-7 взять в аренду авто для посещения значимых мест острова. Прошу помощи знающих: какие места, что называется, обязательны к осмотру, на расстоянии,чтобы чтобы можно было вернуться к вечеру назад. Приоритетно: красивые места, водопады, каньон, ущелья, пещеры, древняя архитектура.
Может выбрать другое место для проживания?
Mick__
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крит достопримечательности

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #2

Сообщение Rapuncel » 10 авг 2018, 21:41

Я бы порекомендовала жить в другом месте. В октябре на Крите будет вполне комфортно купаться, и лучше, мне кажется, на пляже остановиться. Мне понравилось в бухте Бали, там 4 пляжик подряд, нам понравился самый дальний - Evitta. На нем один отельчик на 10 номеров (есть на .) и две таверны, пешком 10 минут до других бухт.

Из посмотреть - бухта Балос оч красивая, городок Ханья. Просто традиционные деревушки в центре острова.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #3

Сообщение Rubaka » 12 авг 2018, 07:55

Я бы на вашем месте объехал бы восточную часть Крита. Агиос-Николаус, Элунда (о.Спиналонга), плато Ласити, пещера Зевса, Иерепетра, пляж Ваи.
Для западной части предпочтительнее жить в районе Бали.

П.С. посмотрите тему Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс), там уже готовые маршруты есть. К тому же Херсонесос от ираклиона в 30 км.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 13 авг 2018, 14:04

В этом году вода есть всего в двух водопадах, остальные пересохли. На западе Курталиотико, на востоке Рихтис.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #5

Сообщение delfi666 » 14 авг 2018, 14:01

у меня все так же, как у автора темы, первый раз на Крит. с 14 по 26 октября. толпы туристов нет, температура по отзывам комфортная и для купания. Прилетаю в Ханью. Улетаю оттуда же.
Почитала тут темы про Крит, везде советуют не объять необъятное и не ездить по всему острову. В принципе согласна.
В связи с этим вопрос, жить нужно в Ханье? Или то тут, то сям? Пока ничего не бронировала. Нужно ли? Или на месте лучше и дешевле?
Машину беру обязательно. Тоже на месте или заранее?
Хочется конечно Балос, Элафониси, Ставрос, может быть Шайтан Лиманья,Плакиас, Франгокастелло, Превели. Ретимно.
Ущелье Курталиотис, может быть Арадена.
Монастыри не очень хочется.
Аквапарк у Ханьи-стоит?
Что то еще советуете смотреть?
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 14 авг 2018, 14:11

delfi666 писал(а) 14 авг 2018, 14:01:у меня все так же, как у автора темы, первый раз на Крит. с 14 по 26 октября. толпы туристов нет, температура по отзывам комфортная и для купания. Прилетаю в Ханью. Улетаю оттуда же.
Почитала тут темы про Крит, везде советуют не объять необъятное и не ездить по всему острову. В принципе согласна.
В связи с этим вопрос, жить нужно в Ханье? Или то тут, то сям? Пока ничего не бронировала. Нужно ли? Или на месте лучше и дешевле?
Машину беру обязательно. Тоже на месте или заранее?
Хочется конечно Балос, Элафониси, Ставрос, может быть Шайтан Лиманья,Плакиас, Франгокастелло, Превели. Ретимно.
Ущелье Курталиотис, может быть Арадена.
Монастыри не очень хочется.
Аквапарк у Ханьи-стоит?
Что то еще советуете смотреть?


Из Ханьи и ближайших пригородов вполне все доступно. Я когда-то в эти же даты на автобусах и пешком все это прошла, базируясь в Каламаки. Можно смотреть от Агии Апостоли до Агии Марины места, одинаково удобно. Пляжи хорошие. Большинство рентакаров в это время были закрыты, тур/маркетов тоже, туристов единицы, к 23-24 октября закрылись практически все большие отели.
Рядом с Ханьей Ботанический парк, аутентичные деревни, винодельни и пр. На юге тем более множество интересных мест, кроме Арадены.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #7

Сообщение delfi666 » 14 авг 2018, 15:07

на Халкидиках в том году в эти же даты было пусто, но погода прекрасна. Крит сильно южнее, неужели тут так же?
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #8

Сообщение Лаан » 15 авг 2018, 16:13

delfi666 писал(а) 14 авг 2018, 15:07:на Халкидиках в том году в эти же даты было пусто, но погода прекрасна. Крит сильно южнее, неужели тут так же?


В номе Ханья не так много пакетных туристов, и вообще больших отелей, да и чартеры до середины октября обычно (из аэропорта Ханьи). В разных поселках очень по-разному: Палеохора и Суйя очень оживленны, а север пустой. Разная специфика отдыха и разный контингент.

Я на материке была в октябре 2016 -- и была единственным туристом в поселке, где в сезон около 30 тысяч отдыхающих но купалась один раз, ибо все в куртках уже ходили )))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #9

Сообщение Catherine II » 18 авг 2018, 15:07

delfi666 писал(а) 14 авг 2018, 14:01:Почитала тут темы про Крит, везде советуют не объять необъятное и не ездить по всему острову. В принципе согласна.
В связи с этим вопрос, жить нужно в Ханье? Или то тут, то сям?


Всё зависит от личных предпочтений. Я бы с ума сошла 12 дней жить в одном месте. Да, к тому же я не люблю длинные радиальные выезды, а при проживании в одном месте это неизбежно. На мой взгляд, смена жилья сильно экономит время и бензин. Плюс добавляет разнообразия поездке. Опять-таки новое место - новые таверны. Не везде хорошо со свежими морскими гадами. Например, в Ретимно этого добра было полно, а в Като Даратсо - всё было замороженное. Там из свежего только рыба была.

Я бы поделила проживание на три-четыре части. Например, сначала Ретимно, потом Плакиас, а затем Ханья. Говорят, что осенью море теплее на юге, так что, если интересует пляжный отдых, то неплохо было бы остановиться там на несколько дней.

По старому городу в Ретимно лучше погулять с утра, а на закате полазить по крепости. В Ретимно у нас были самые вкусные таверны. Или нам так казалось, потому что это было начало отпуска. Но, тем не менее, в таверне Argonautis были просто божественные мидии с луком в винном соусе, а в Mediterranean Restaurant – самая вкусная мусака.

Из Ретимно очень удобно посещать ущелье Мили. Можно смотаться в Ираклион. Нам абсолютно неожиданно (запланировала эти места только потому, что надо было чем-то занять 12 часов до самолёта) очень понравились Кносский дворец и археологический музей. Во дворец, конечно, надо идти с экскурсией, иначе это будут просто очередные руины. С утра можно присоединиться к сборной группе за 10 евро. А вот музей можно и самостоятельно посетить. Там очень хороший бесплатный путеводитель. Музей просто покорил, хотя я совсем не фанат археологии.

Из Ретимно в Плакиас мы переезжали не по прямой, а с заездом в интересные места: Аркади и Спили. Мы очень далеки от религии, поэтому запланировали посещение только одного монастыря. Аркади понравился по фоткам - в него и поехали. Монастырь произвёл сильное впечатление: там какая-то особенная атмосфера. Понравился львиный фонтан в Спили. Что-то в нём есть.

После Спили выехали на дорогу Ретимно - Плакиас. Ущелье Курталиотико поразило своей мощью и силой ветра. Вниз мы не спускались, но остановились во всех карманах, нащёлкали кучу фоток.

Плакиас понравился: уютный городок. А какая там скала в виде дракона! И таверны самые дешёвые. Из Плакиса удобно съездить в Превели. Не забудьте до спуска посетить смотровую площадку. Ещё раз огромное спасибо Лаан за наводку. Виды оттуда улётные.

Можно скататься до Франгокастелло в одну сторону, либо сделать вояж по пляжам в другую: Лигрес, Триопетра, дюны св. Павла. Мы, правда, до них в этот раз не доехали, т.к. в Плакиасе останавливались всего на 2 дня. Нашим любимым пляжем в эту поездку стал пляж Скинария.

Уезжать из Плакиаса лучше другой дорогой, чтобы посмотреть ущелье Котсифу. Далее можно заехать в Аргируполи (нам, правда, не очень понравилось), а затем выехать к озеру Курнас. Когда спускаешься вниз от одноимённой деревни, то на озеро открывается чудесный вид. Потом, конечно, нужно заехать в Георгиуполис и прогуляться к церквушке в море. Ну а затем уже ехать в Ханью.

Мы 5 дней жили в Като-Даратсо. Понравился пляж Агиа Апостолии. Рядом с Ханьёй полно достопримечательностей, но мы к концу поездки обленились и мало ездили. Посетили только вечернюю и утреннюю Ханью да скатались на Балос. На Балос советую ехать на машине. Дорога не такая ужасная, как её расписывают, зато сам себе хозяин.

Если всё же решите жить в одном месте, то логичнее поселиться в Ретимно, а не в Ханье. Ханья всё-таки слишком на западе и из неё не так удобно делать радиалки.

delfi666 писал(а) 14 авг 2018, 14:01:Пока ничего не бронировала. Нужно ли? Или на месте лучше и дешевле?


А у Вас есть опыт поиска жилья на месте? Мне вот жалко тратить в отпуске драгоценное время, поэтому я делаю это дома. Плюс для меня важно заранее посмотреть фотки, почитать отзывы.

delfi666 писал(а) 14 авг 2018, 14:01:Машину беру обязательно. Тоже на месте или заранее?

В октябре, наверное, можно и на месте. Удобнее всего сделать это в аэропорту. А вообще можно ведь забронировать заранее без всяких предоплат, а потом посмотреть на месте и если будет вариант получше, взять его. Не знаю, как в Ханье, а в Ираклионе огромная парковка с кучей прокатных контор. Мне кажется, там и в августе можно было на месте взять.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #10

Сообщение delfi666 » 18 авг 2018, 19:12

забронировала на три дня жилье в Доратсо. В Балито. Вы не там жили?
думаю доехать с Ханьи на автобусе и уже на месте забронировать машину. из целей экономии. на Империале предлагают хорошие цены, но страховка не полная. Читала про дорогу на Балос, что можно колесо проколоть..
про бронирование на месте опыт был на Халкидиках. пока катались, увидели красивое место и через несколько дней вернулись, забронировали на букинге том же.отзывы вечером в отеле можно тоже почитать.
за такой ответ развернутый спасибо. думаю поживу у Ханьи три дня, съезжу на Балос, Элафонити. а потом в Ретимно поживу. может и до Ираклиона съезжу. я на месте тоже не могу сидеть все 12 дней:)
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз на Крите

Сообщение: #11

Сообщение Catherine II » 19 авг 2018, 22:09

delfi666 писал(а) 18 авг 2018, 19:12:забронировала на три дня жилье в Доратсо. В Балито. Вы не там жили?

Мы жили в Apartment Zinovia в двух минутах ходьбы от пляжа Агии Апостоли.

delfi666 писал(а) 18 авг 2018, 19:12:на Империале предлагают хорошие цены, но страховка не полная.


Мы в этом году брали в Monza. Всё понравилось. Полная страховка, можно оплатить наличными и не светить карту.

delfi666 писал(а) 18 авг 2018, 19:12:Читала про дорогу на Балос, что можно колесо проколоть..


Мы тоже сначала начитались ужасов про эту дорогу. Муж вообще не хотел ехать. Я тут даже отдельную тему заводила, как попасть на Балос без кораблика. Потом посмотрели фотки и видео дороги и решила ехать сами. Дорога оказалась вполне нормальной. Да, это грунтовка. На ней трясёт точно также, как у нас по дороге на дачу (у нас там были колдобины, которые выравняли крупным щебнем и укатали его). Дорога ровная, ям нет. Её с большим натягом можно назвать серпантином, т.к. там всего пара поворотов. Дорога широкая - разъехаться со встречкой не проблема. Кое-где есть отбойники. 8 км мы проехали за 25 минут, а не за час, как было написано в некоторых отзывах. Скорость была 20-25 км/ч. Особых спусков-подъёмов тоже нет. Едешь в основном по прямой.

Дорога эта вполне официальная. На въезде берут по 1 евро со взрослых экологический сбор. На парковке работают два парковщика: показывают где есть свободные места. Сотни туристов приезжают туда каждый день. А колесо проколоть можно в любом месте. Я вот в городе раз в пару лет ловлю саморезы.

Если говорить про грунтовки, то дорога на Превели гораздо хуже. Там вообще две дороги. Одна асфальт, который приводит к платной парковке и сложному спуску на пляж. Мы туда приехали в первый день. Сходили на смотровые площадки. Потом чуток спустились по лестнице до первого балкончика, чтобы щёлкнуть вид сбоку. Время было 12 дня. Вниз не полезли, так как надо было ехать заселяться в апартаменты. Мне хватило прогулки и до первого балкончика. В жару лазить по этой лестнице жесть. А на следующий день с утра мы решили облегчить себе жизнь и заехать с другой стороны по грунтовке. Дорога оказалась ужасной. Серпантин, крутые спуски, ямы. Да, путь на пляж с этой стороны гораздо легче: небольшой подъём, ровная дорога и спуск. Но дорога - жесть. Мы решили назад по ней не подниматься, поехали кругами, в итоге катались часа полтора пока вернулись к себе в Плакиас.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль