Афины-Метеоры за один день

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #1

Сообщение Putnick » 02 апр 2011, 17:19

Всем привет! кто нибудь ездил за один день из Афин в Метеоры и обратно с помощью уличных турагентсв?
какие впечатления?
что удалось увидеть? ?
сколько стоило?
порекомендуйте агентсво.

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Putnick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 36
шоптуры в Грецию

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #2

Сообщение Karusha » 02 апр 2011, 17:28

Так Вы ничего толком в Метеорах не увидите, все будет бегом. А это такое место, которое нужно прочувствовать и насладиться окружающими пейзажами.
Поезжайте сами с ночевкой в Каламбаке или в Кастраки. Из Афин есть автобусы и поезд. Можете и машину арендовать.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #3

Сообщение Putnick » 02 апр 2011, 18:04

Спасибо, я это прекрасно понимаю... и даже 2 дней мало... просто проездом в Афинах, есть 1 полный день, хочется хоть глазком... и еще конечно, вернусь туда...
Аватара пользователя
Putnick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 36

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #4

Сообщение Karusha » 02 апр 2011, 18:22

Если есть один полный день проездом в Афинах, то Афины и посмотрите или, если в Афинах уже были и все уже посмотрели, то съездите куда-нибудь поближе или на острова.
Метеоры достаточно далеко и слишком интересно, чтобы одним днем пытаться объять необъятное.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #5

Сообщение Putnick » 02 апр 2011, 18:39

и тем не менее, есть же предложения однодневных туров? автобус 4 часа туда, 4 обратно.... 5-6 часов там...
Аватара пользователя
Putnick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 36

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #6

Сообщение VladimirD » 02 апр 2011, 18:52

Putnick писал(а): автобус 4 часа туда, 4 обратно....

я как то сомневаюсь насчет 4 часов. Скорее 5-6.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #7

Сообщение Putnick » 02 апр 2011, 18:56

VladimirD писал(а):
Putnick писал(а): автобус 4 часа туда, 4 обратно....

я как то сомневаюсь насчет 4 часов. Скорее 5-6.


и что это меняет? там - 3-4.
Аватара пользователя
Putnick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 36

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #8

Сообщение Karusha » 02 апр 2011, 19:11

Я была в Метеорах полтора дня, мне этого показалось мало. Ездила самостоятельно, про экскурсии ничего сказать не могу. Но думаю, что все-таки, если Вам так уж хочется, а особенно если Вы не один, то лучше поехать туда на машине прямо из аэропорта. Так Вы выиграете во времени.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #9

Сообщение Putnick » 02 апр 2011, 19:25

Спасибо.

мне хотелось бы услышать мнение тех, кто ездил из Афин автобусным дневным туром.
Аватара пользователя
Putnick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.04.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 36

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 19 апр 2011, 10:07

Karusha писал(а):Так Вы ничего толком в Метеорах не увидите, все будет бегом. А это такое место, которое нужно прочувствовать и насладиться окружающими пейзажами.
Поезжайте сами с ночевкой в Каламбаке или в Кастраки. Из Афин есть автобусы и поезд. Можете и машину арендовать.


Karusha, здравствуйте!
А Вы ездили на машине в Метеоры или общественным транспортом?
Я в июне собралась в Афины на 5 дней и очень хочется Метеоры посмотреть... вообще в Грецию впервые захотелось, когда я их на какой-то картинке увидела. Тем не менее, местные друзья в Афинах очень отговаривают, говорят - далеко и нечего там делать, лучше на острова, тем более лето. Если поеду туда, то одна. Хотела поехать на 2 дня (с ночевкой). Буду благодарна за рекомендации. Спрашиваю здесь, а не в личке, потому что может еще многим пригодится.
Аня
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #11

Сообщение sergreece » 19 апр 2011, 10:43

Аня, в Метеоры обязательно! Это очень энергетическое место и там надо пребывать в спокойствии и релаксировать. Приехать утром на рассвете и приехать на закате, когда нет туристов.

Естественно, можно приехать и уехать за один день. Возил я один раз так знакомых, которые настояли, но так и не понял, в чем прелесть такой поездки. Одним глазком взглянули, фотки сделали, устали - из Афин 400 км в одну сторону.

На один день - вокруг Афин столько красивых мест!
В Греции всё есть, даже я!
Аватара пользователя
sergreece
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.10.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #12

Сообщение Kauri » 19 апр 2011, 10:46

А, если из Салоников (Салоник?) ехать? - реально?
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 19 апр 2011, 10:54

sergreece писал(а):Аня, в Метеоры обязательно! Это очень энергетическое место и там надо пребывать в спокойствии и релаксировать. Приехать утром на рассвете и приехать на закате, когда нет туристов.

Естественно, можно приехать и уехать за один день. Возил я один раз так знакомых, которые настояли, но так и не понял, в чем прелесть такой поездки. Одним глазком взглянули, фотки сделали, устали - из Афин 400 км в одну сторону.

На один день - вокруг Афин столько красивых мест!


Спасибо за отзыв! Рада, что такое сильное место ... мне это так и представляется. С точки зрения времени там - если приехать к обеду (1й день), провести остаток дня, переночевать, провести утро и еще пол-дня и после обеда уехать. Это нормально? Или лучше ехать с двумя ночевками: получится вечер, полный день, и следующий день - отъезд?
Заранее спасибо.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 19 апр 2011, 14:42

Kauri насколько я помню, из Салоники около 2.5ч езды.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #15

Сообщение sergreece » 19 апр 2011, 17:35

Как минимум с одной ночевкой. А там сколько сможете ))
Из Салоник да, где-то так по времени.
В Греции всё есть, даже я!
Аватара пользователя
sergreece
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.10.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #16

Сообщение Karusha » 19 апр 2011, 23:55

Ani писал(а):
Karusha, здравствуйте!
А Вы ездили на машине в Метеоры или общественным транспортом?


Здравствуйте, Аня!
На машине я не ездила: автобусы или поезд.
У меня был "заковыристый" маршрут. Я въезжала в Грецию из Албании, посетила Янину и оттуда на автобусе поехала в Метеоры. Из Метеор до Афин добиралась поездом.
Однозначно Метеоры стОят того, чтобы их посетить! Место удивительное, потрясающая энергетика. Вам должно понравиться (такое впечатление у меня сложилось после чтения Ваших отчетов).Но одного дня будет мало, надо с ночевкой. Я ночевала в Каламбаке. Монастырей для осмотра 7, они разделены на две далеко стоящие друг от друга группы. Можете приехать к обеду, у Вас будет полдня и посмотреть одну группу монастырей, а на следующий день посетить вторую и к вечеру часов в 6 уехать в Афины. Конечно, было бы неплохо приехать на две ночи, но, учитывая, что у Вас всего пять дней и в Афинах есть много всего интересного посмотреть, то думаю две ночи и три дня на Метеоры и дорогу это слишком, на Афины мало останется.
В самой Каламбаке желательно машина (можно взять такси) потому что от Каламбаки или даже Кастраки, что ближе к монастырям, надо довольно долго идти пешком. Я ходила пешком, но у меня было время и мне так хотелось. Пару длинных переездов меня подвозили на попутных машинах.
Последний раз редактировалось Karusha 21 апр 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 21 апр 2011, 10:31

Karusha писал(а): Я ходила пешком, но у меня было время и мне так хотелось. Пару длинных переездов меня подвозили на попутных машинах.


Karusha, огромное Вам спасибо за ответ! Многое прояснилось для меня. Пешком я ходить обожаю, но если будет поджимать время, то, конечно, возьму такси. Очень люблю также ездить на поезде - еще один плюс поехать самостоятельно .

Еще пара вопросов возникли:
- Прочитала на сайтах агенств, что для дам форма одежды длинная юбка и платок. Проблем с этим не вижу, но просто хочу уточнить, действительно ли это так. Если Вы были в брюках, то передвигаться в них и лазить по горам удобней.
- Монастыри находятся на вершинах. Вы туда тоже пешком забирались? Мне такой вариант больше импонирует, но хочу уточнить, возможно ли оно.
- "посетить монастырь" - что это значит? Пускают ли везде во внутрь? Можно ли поставить свечи, идут ли службы (можно ли посетить)? Или это в большей мере туристический осмотр?
- Проживание Вы искали на месте или заранее бронировали?
- Ну и вцелом еще хочу спросить - какой монастырь произвел самое сильное впечатление (конечно, это субъективно), но, думаю, если придется чем-то жертвовать, то что нужно посмотреть в первую очередь?

Заранее благодарю и очень ценю Ваши советы.
Аня
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #18

Сообщение Karusha » 21 апр 2011, 18:19

1. На месте в монастырях выдают платки и что-то типа юбки-парео завязывать поверх брюк. Я, естественно, была в брюках, так удобнее по горам лазить и вообще путешествовать. Сейчас посмотрела свои фотографии, я везде была без платка, так что все-таки, видимо, платок не обязателен. Но в любом случае все это выдается на месте, нет никаких проблем.

2. Монастыри действительно находятся на вершинах. К подножию скал, на которых они находятся, ведут обычные дороги, по которым можно подняться на машине или пешком. А на скалы надо взбираться по ступенькам или на подъемниках.

3. Монастырь - это своего рода монастырский комплекс с группой зданий на вершине скалы. Внутрь пускают не везде, монастыри-то действующие, есть кельи, где живут монахи и т.д., но посмотреть можно очень многое, само собой разумеется, можно и свечку поставить, а если попасть во время службы, то можно и службу послушать.

4. Я была на католическое (и греческое) Рождество, но гостиницу заранее не бронировала, их очень много. Но Вам, думаю, имеет смысл забронировать заранее, чтобы на месте не терять драгоценное время на поиски, а сразу забросить вещи в гостиницу и в монастыри. Хотя какие вещи на пару дней? Еще можно сразу, если нет вещей, поехать в монастыри, а потом уже вечером искать гостиницу.

5. Монастыри.

Когда-то в этих местах было очень много монастырей. Сейчас осталось 7, из них один - Монастырь Сретения вроде бы закрыт. Итого для осмотра осталось всего 6.

Монастырь Варлаама открыт ежедневно, кроме пятницы 9.00-13.00, 15.00-18.00
Монастырь Великих Метеор, Преображения открыт ежедневно, кроме вторника 9.00-13.00, 15.00-18.00
Монастырь Святого Стефана открыт ежедневно, кроме понедельника 8.00 -12.00, 15.00-18.00
Монастрь Святого Николая Угодника открыт ежедневно 9.00-13.00, 15.00-18.00
Монастырь Руссану женский открыт ежедневно 9.00-13.00, 15.00-18.00
Монастырь Святой Троицы открыт ежедневно 9.00-18.00

Расписание работы монастырей на декабрь 2009 года, можете уточнить по интернету.

По одну сторону массива скальных образований - Монастырь Святой Троицы и Монастырь Святого Стефана, которые расположены рядом, от одного до другого можно дойти пешком. Они почти нависают над Каламбакой, но туда надо ехать, огибая скалы или же идти пешком, но это долго. Дорога от Каламбаки, если стоять лицом к нависающим скалам, уходит вправо. Вот туда-то можно и отправиться в первый день после обеда и до 18.00, когда монастыри закроются для посещения.

По другую сторону скальных образований находятся остальные четыре монастыря на некотором расстоянии друг от друга, но в пешей доступности, правда прогулка эта надолго. Это, если стоять лицом к нависающим скалам в Каламбаке, то дорога уходит влево, ведет к Кастраки (около 2 километров), а потом начинает подниматься к монастырям.

Фактически от Каламбаки к монастырям ведут две дороги вправо и влево, а между этими двумя группами монастырей есть тоже дорога, их связывающая. Где-то на середине пути между первой (2 монастыря) и второй(4 монастыря) группой находится смотровая площадка, с которой открывается обалденный вид на скалы и на четыре монастыря. Получаются замечательные фотографии и, если повезет, можно наблюдать очень красивый закат. Под смотровой площадкой находится небольшой выступ скалы, я туда спустилась и оказалась вне зоны досягаемости туристов: им меня не было видно, а мне их и не видно и почти не слышно. Только я и эта красота вокруг. Я там зависла часа на три. Советую не пропустить это место! Кстати, как темнеет, в горах нет освещения, так что при спуске в город фонарик очень пригодится.

На второй день с утра лучше всего на машине подняться к самому дальнему и высоко расположенному Монастырю Преображения и оттуда уже спускаться пешком по пути посещая все остальные три , которые расположены по дороге в городок Кастраки. Это прогулка на несколько часов. Монастырь Преображения самый большой и, конечно же, впечатляет. От него идут по дороге вниз Монастырь Варлаама, Монастырь Руссану и Монастырь Святого Николая Угодника, где находятся фрески Феофана Грека.

Самое большое впечатление у меня осталось не от какого-то конкретного монастыря, а от всей картины в целом: скалы, на на них монастыри.
Если придется выбирать, то я бы отказалась от первой группы храмов, то есть Монастыря Святого Стефана и Монастыря Святой Троицы.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #19

Сообщение Ani » 22 апр 2011, 09:16

Karusha, огромное спасибо за столь подробный и полезный ответ , а также за "изюминку" - про место, где можно полюбоваться и ощутить атмосферу!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Афины-Метеоры за один день

Сообщение: #20

Сообщение Vespertine » 10 авг 2011, 22:07

Народ, кто-нибудь покупал у греков ж/д билеты онлайн? Это надёжно вообще?
Vespertine
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль