Нужна помощь по маршруту: Пелопоннес и центральная Греция

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь по маршруту: Пелопоннес и центральная Греция

Сообщение: #1

Сообщение Lapylka » 20 фев 2012, 01:45

Всем доброго дня!

Итак, мой муж едит в Грецию в командировку. Соотвественно у меня есть возможность упасть ему на хвост. Либо примерно с 12-26 мая или 2 июня по 16 июня.

Полазила на форуме, но столько названий и мест. Да и к тому же раньше о Греции я особо не мечтала.
Хочется, чтобы поездка была интересной и красивой.
Подскажите куда лучше съезжить или как правильно составить маршрут?

Примерно по отчетам я поняла, что must see в Греции - это Афины и Метеоры. Между ними 400км.
Также по отчетам очень понравился о.Санторини.
Стоит ли это все совмещать вместе. И в каком тогда порядке? И насколько дней бы примерно посоветовали бы это сделать?

Либо может стоит составить свой маршрут по каким-то другим местам?
Чего хочется:
- увидить немного исторической части
- увидеть что-то красивое..
- ну и пляжного отдыха дня на 3-4 хотя бы тоже хочется...

еще... муж будет возле городка Пилос.... может там что-то тоже есть инетерсное?
Вобщем, форумчане, надеюсь на ваш опыт. Потому что не хочется чтобу нас весь отдых превратился в катание на машине и поиске каког-то места.
Большое спасибо заранее.
п.с. ну и бюджет чем меньше, тем лучше

И еще из какой примерно суммы по минимуму исходить по бюджету? на еду, гостиницы и остальное?
т.е. сколько примерно денег в день на человека?
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский
что посмотреть на Родосе

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #2

Сообщение Lapylka » 21 фев 2012, 02:30

Ребята, ну неужели ни у кого советов или рекоммендаций не будет?
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаН » 21 фев 2012, 08:40

Lapylka
Городок Пилос - это полуостров Пелопоннес, область Мессения. И красот, и исторической части, и хороших пляжей там хватает. Сама область Мессения очень живописна - это одна из самых зеленых областей Пелопоннеса, кроме того мессенские оливки считаются самыми вкусными, а масло из них - самым лучшим. Пилос расположен на побережье Наваринской бухты, в которой произошло знаменитое морское сражение русско-англо-французского флота с турецкой флотилией; турецкий флот в этой битве был уничтожен, а Греция по результатам этого сражения получила статус независимого государства. Так что истории в Пилосе много, не говоря уже об окрестностях. Дворец царя Нестора (одного из предводителей греков в Троянской войне), городки-крепости Метони и Корони, Античная Мессена - это только в самой Мессении, а на расстоянии 1,5-3 часов езды на автомобиле - суровый полуостров Мани с его знаменитыми пещерами Диру, городок Гифио, в котором когда-то в древности ночевали Парис и прекрасная Елена перед отплытием в Трою, средневековая Монемвасия на полуострове Малея, древняя Спарта и средневековая Мистра в области Лакония - в интернете информации очень много по этим достопримечательностям.

Для пляжного отдыха в 15-и минутах езды от Пилос находится один из лучших песчаных пляжей Греции - Воидокилия - расположенный в закрытой бухте, можно съездить покупаться на пляжный островок Элафонисси, где любят отдыхать сами греки...

В общем, выбор у Вас более чем большой, чем заняться на Пелопоннесе.
И не разбрасывайтесь на дальние расстояния - за один раз увидеть даже только мировые греческие достопримечательности у Вас всё равно не получится - 2 недели - это слишком мало для Греции.

Было бы неплохо, чтобы у Вас с собой был путеводитель. Мне нравится "Греция" из серии "Вокруг света".
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #4

Сообщение Lapylka » 21 фев 2012, 09:38

ЕленаН, спасибо вам большое за столь подробный ответ!

У нас немного поменялся план. У на скорее всего получится с мужем поехать только до его командировки. Поэтому скорее всего мы прилетим в Афины и в Пилосе не будем. Что тогда вы бы посоветовали?
Просто мне вот почему-то по описаниям очень хочется Афины, Метеоры посмотреть... и еще какой-нибудь чудный остров?
Думаете это сильно большое расстояние?
Не поможете составить маршрут по дням? Я смотрю вы опытный путешественник по Греции!
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаН » 21 фев 2012, 11:00

Lapylka, помочь помогу.
Только скажите, когда Вы поедете, сколько времени будете в Греции, и как планируете перемещаться по Греции (аренда машины или общественный транспорт)?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #6

Сообщение Lapylka » 22 фев 2012, 01:50

ЕленаН, ну скорее всего мы будем примерно с 12 мая по 26 мая!
Нам без разницы как перемещаться. Но хотелось бы на арендованной машине. Возможно, если где-то нужно будет автобусом или даже самолетом!=) мы непривередливые!
Хотелось бы увидить что-нить самое интересное и сзапоминающеееся, и обязательно хотя бы несколько дней провести у моря!
Спасибо, вам большое!!!
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #7

Сообщение ЕленаН » 22 фев 2012, 14:33

Lapylka, в мае у моря... Сомневаюсь, что вода достаточно для купания прогреется, хотя год на год не приходится.

Сразу скажу, что насчет общественного транспорта в Греции, вряд ли могу быть чем-то полезной. Мы всегда в Греции арендуем машину, причем последние несколько лет - в аэропорту. Нам так удобно, и свобода передвижения начинается сразу по прилёту.
1. Так как к концу мая вода, наверняка, будет теплее, чем в середине, то и пляжный отдых лучше отложить на конец поездки, а по прилету лучше остановиться денька на два в Афинах - Акрополь, греческая и римская Агоры, холм Лекавитос, музей Акрополя, археологический музей,прогулка по Плаке, храм Зевса Олимпийского - для двух дней программа более, чем обширная. 2 ночи.
2. Потом берете машину и выдвигаетесь в сторону Метеор. Можно сразу в Метеоры рвануть, из Афин это порядка 500 км, а можно с остановкой в Ливадии или Дельфах, тогда получается дополнительная ночь отдыха и дорога не такая утомительная будет. 1 ночь
3. В Меторах лучше задержаться, чтобы получить от них наслаждение. 2 ночи
4. Возвращаясь из Метеор, можно на ночь остановиться в местечке Платистомо недалеко от Ламии. Моря там нет, зато в Платистомо есть спа-отель, расположенный на термальных источниках; в отеле прекрасный бассейн со всякими гидромассажными штучками, если Вам это по нраву, то можно неплохо отдохнуть, плюс всякие спа-процедуры. 1 ночь
Ну а дальше возможны любые варианты: либо Вы возвращаетесь в афинский аэропорт, сдаете машину и улетаете на Санторини, либо едете отдыхать на Пелопоннес с заездом на пароме на остров Закинфос, либо едете в Рафину и оттуда опять же на пароме едете на остров Андрос, либо сдав машину в аэропорту едете в Пирей и оттуда совершаете самостоятельный круиз на паромах по Аргосароническим островам - Эгина, Порос, Идра, Спеце. В общем, вариантов - масса.
Так что, давайте обсудим сначала первую часть Вашего путешествия, а потом уже возьмёмся за вторую. А может быть, у Вас самой какие-то идеи появятся, ведь Вы же наверняка какие-то отчеты по греческим путешествиям читали и читаете...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #8

Сообщение Lapylka » 13 мар 2012, 09:53

Блин спасибо вам большое!=) только сейасч зашла смогла прочитать ответ. Были обстоятельства кое-какие!
Вы очень здорово мне помогаете! Сейчас ближайшее рвеям почитаю отчет ыи постараюсь все сформулировать.
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #9

Сообщение RuTraveller » 28 мар 2012, 00:27

Lapylka писал(а) 20 фев 2012, 01:45:Всем доброго дня!


Примерно по отчетам я поняла, что must see в Греции - это Афины и Метеоры. Между ними 400км.
Также по отчетам очень понравился о.Санторини.


Неплохой must see (самое главное в Греции) был в путеводителе Вокруг Света, под ред. А. Баунова.
RuTraveller
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #10

Сообщение sergreece » 28 мар 2012, 12:07

RuTraveller писал(а) 28 мар 2012, 00:27:Неплохой must see (самое главное в Греции) был в путеводителе Вокруг Света, под ред. А. Баунова.

Ну не знаю, я в Вокругсветовском помню достаточно ляпсусов понаходил...
В Греции всё есть, даже я!
Аватара пользователя
sergreece
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.10.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #11

Сообщение RuTraveller » 28 мар 2012, 14:29

Я сейчас не о о его достоинствах. Там на первых страницах на развороте был печень объектов. Можно даже путеводитель не брать, а перечень сфотографировать.
RuTraveller
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Help по маршруту в Греции

Сообщение: #12

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 10 май 2012, 13:51

Если вас интересуют Метеоры, то ищите на карте деревушку Каламбака, она находится как раз у подножия этих скал, где находятся монастыри. В Каламбаке можно остановиться в отеле, самое красивое действо там- это закаты Ездить там на машине- это отдельный аттракцион, очень крутой серпантин, но всем кроме самого водителя обязательно понравится 6 монастырей действующие, лично я побывала в 3 из них- Варлаама, Русану и Святого Стефана. Место потрясающее, там такая энергетика- это что-то!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль