Объехать весь Крит?!

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Объехать весь Крит?!

Сообщение: #1

Сообщение Andary » 30 июл 2012, 16:51

Добрый день! Уважаемые любители и знатоки Крита, подскажите и помогите пожалуйста. Едем в первый раз на Крит, едем самостоятельно, в планах взять авто на весь период пребывания на острове(18 дней), но вот никак не могу определится с жильем и маршрутами. Прилетаем в Ираклион, там же берем машину и в путь...Хотели разделить отпуск на 3 части: Ретимно, Ханья, Ираклион. Т.е. мы останавливаемся в каком -нибудь отеле или апартаментах на несколько дней и обследуем,изучаем эти области. Сколько дней закладывать на каждую часть??И реально ли найти в начале августа недорогое жилье, не бронируя заранее. Не кидайте помидорами и тапками, поездка на Крит несколько случайная и не смогла осилить много страниц форума. буду очень благодарная за ваши ответы.
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #2

Сообщение melnica » 31 июл 2012, 00:41

Andary писал(а) 30 июл 2012, 16:51:Добрый день! Уважаемые любители и знатоки Крита, подскажите и помогите пожалуйста. Едем в первый раз на Крит, едем самостоятельно, в планах взять авто на весь период пребывания на острове(18 дней), но вот никак не могу определится с жильем и маршрутами. Прилетаем в Ираклион, там же берем машину и в путь...

Объехать за 18 дней остров - реально, но осмотреть все - нет, разве что основные достопримы. А их очень много и на разные вкусы. Потому вам все же стоит ознакомиться со списком, чтобы определиться, что лично вам интересно.
http://interkriti.org/crete/?x=238&y=18 ... =&more=sdf
http://www.explorecrete.com/

Andary писал(а) 30 июл 2012, 16:51:Хотели разделить отпуск на 3 части: Ретимно, Ханья, Ираклион. Т.е. мы останавливаемся в каком -нибудь отеле или апартаментах на несколько дней и обследуем,изучаем эти области. Сколько дней закладывать на каждую часть??

Можно поделить поровну, по 6 дней. В каждом номе наберется всего всякого, что смотреть. Потому вам стоит все же определиться, все ли вам нужно?
Я уделила больше времени на области Ретимно и Ханья, а Ираклио - чуть меньше.

Andary писал(а) 30 июл 2012, 16:51:И реально ли найти в начале августа недорогое жилье, не бронируя заранее. .

На севере - сомневаюсь. На южном берегу проще, но бюджетно в августе -может быть проблематично. Высокий сезон! Впрочем, на острове - кризис... возможно найдете на месте и поторгуетесь:)
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #3

Сообщение Andary » 31 июл 2012, 08:28

melnica писал(а) 31 июл 2012, 00:41:
Andary писал(а) 30 июл 2012, 16:51:Добрый день! Уважаемые любители и знатоки Крита, подскажите и помогите пожалуйста. Едем в первый раз на Крит, едем самостоятельно, в планах взять авто на весь период пребывания на острове(18 дней), но вот никак не могу определится с жильем и маршрутами. Прилетаем в Ираклион, там же берем машину и в путь...

Объехать за 18 дней остров - реально, но осмотреть все - нет, разве что основные достопримы. А их очень много и на разные вкусы. Потому вам все же стоит ознакомиться со списком, чтобы определиться, что лично вам интересно.
http://interkriti.org/crete/?x=238&y=18 ... =&more=sdf
http://www.explorecrete.com/

Andary писал(а) 30 июл 2012, 16:51:Хотели разделить отпуск на 3 части: Ретимно, Ханья, Ираклион. Т.е. мы останавливаемся в каком -нибудь отеле или апартаментах на несколько дней и обследуем,изучаем эти области. Сколько дней закладывать на каждую часть??

Можно поделить поровну, по 6 дней. В каждом номе наберется всего всякого, что смотреть. Потому вам стоит все же определиться, все ли вам нужно?
Я уделила больше времени на области Ретимно и Ханья, а Ираклио - чуть меньше.

Andary писал(а) 30 июл 2012, 16:51:И реально ли найти в начале августа недорогое жилье, не бронируя заранее. .

На севере - сомневаюсь. На южном берегу проще, но бюджетно в августе -может быть проблематично. Высокий сезон! Впрочем, на острове - кризис... возможно найдете на месте и поторгуетесь:)



Спасибо! Ссылки тоже узучу, вроде намечается какой-то маршрут в голове. хотя не очень люблю планировать и не хочу,чтоб отпуск превращался в погоню за достопримечательностями. ведь хочется и просто где-то поваляться.

И все таки вопрос к тем,кто знает ситуацию на острове с жильем-реально ли найти на месте,не очень дорогое??
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #4

Сообщение Людмила_Р » 31 июл 2012, 09:26

Недавно приехали с Крита, останавливались в районе Ираклиона. За 10 полных дней объехали весь остров.
Полученные впечатления : Крит это - пляжи, серпантины, плато, ущелья, пещеры, монастыри. Весь остров покрыт оливковыми деревьями,
на западе - локально кедровые деревья и сосны.
Вывод - не надо стремиться объехать все известные маршруты, можно выбрать несколько, проехать по всему острову с востока на запад или наоборот,
останавливаясь на ночевку, где понравиться. Купите путеводитель Полиглот - "Крит", там ничего лишнего, только маршруты и карты, а большую бесплатную карту возьмете
в аэропорту.
В личку брошу ссылки, которые помогут вам лучше спланировать ваше путешествие.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #5

Сообщение Andary » 31 июл 2012, 10:03

Людмила, спасибо!!!Жду ссылок. Путеводитель мы как раз хотели купить, т.к. он очень помогает.
А с жильем проблем не было? Думаю,что если в самых курортных местах все забито, то в какой-нибудь менее курортной зоне можно найти место для ночевки.Так?
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #6

Сообщение Camenante » 31 июл 2012, 10:10

Там многие местные сдают жилье. Предположу, что без ночлега вы не останетесь. ИМХО, интереснее пожить у кого-либо в домике, чем в отеле. Заодно питаться натуральными продуктами с местного огорода и местных пастбищ. По ценам, помню, все очень демократично.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 31 июл 2012, 10:17

Если хотите что-то увидеть, но не гонять по острову с высунутым языком, то тем более нужно все тщательно спланировать. А валяться можно не только на пляже выбранного отеля, но и по маршруту на других пляжах:)

Реально я вам уже написала: мы с 2002-го почти каждый год путешествуем по острову, ночуя в разных местах острова в маленьких частных отельчиках и рентных комнатах.. и в этом году были. Найти ночлег можно всегда, но вопрос - за какие деньги? В пик сезона бюджетно почти не бывает. И в туристических местах северного берега найти ночлег гораздо сложнее, чем на южном (западном, восточном) берегу.
С ценами - всегда лотерея. Цена за комнату на двоих обычно колеблется от 20 до 50 евро в зависимости от популярности места, сезона, близости к морю и уровня комфорта.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #8

Сообщение Andary » 31 июл 2012, 11:08

Понимаю,что за один раз увидеть все невозможно, но для себя набросала те места,которые бы хотела посетить. Пару дней в запасе есть для составления маршрута. А в жилье мы не прихотливы,лишь бы была кровать, душ,да "мухи не кусали"))))За 50 евро нас жилье вполне устроит.
Вот кстати возник еще вопрос- аренда машины.я написала в несколько рента каров, пока пришли только ответы,что не смогут предложить ничего или очень дорогие варианты предлагают.В аэропорту можно ли сразу по прилету арендовать машину или лучше бронировать из Москвы? Или все таки не рисковать?
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #9

Сообщение Camenante » 31 июл 2012, 11:11

Andary писал(а) 31 июл 2012, 11:08:В аэропорту можно ли сразу по прилету арендовать машину или лучше бронировать из Москвы? Или все таки не рисковать?

В аэропорту дорого и может ничего не остаться. Но на Крите в некоторых поселках каждое второе здание - это офис местного ренткара. И цены там гораздо дешевле. Как вариант, доехать транспортом до первого отеля и искать уже на месте.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #10

Сообщение Andary » 31 июл 2012, 11:33

А дорого и дешево-можно подробнее. Интересует высокий сезон, какой разброс цен? с самых дешевых и чуть выше классом.
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #11

Сообщение Camenante » 31 июл 2012, 11:42

Andary писал(а) 31 июл 2012, 11:33:А дорого и дешево-можно подробнее. Интересует высокий сезон, какой разброс цен? с самых дешевых и чуть выше классом.

Про высокий сезон не знаю, в невысокий я брал на один день за 30 евро и потом на 3 дня по 20 евро. Hyndai Atos. Для сравнения еще на Родосе Peogeot 206 - по 40 евро на 3 дня.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #12

Сообщение Andary » 31 июл 2012, 12:42

Camenante писал(а) 31 июл 2012, 11:42:
Andary писал(а) 31 июл 2012, 11:33:А дорого и дешево-можно подробнее. Интересует высокий сезон, какой разброс цен? с самых дешевых и чуть выше классом.

Про высокий сезон не знаю, в невысокий я брал на один день за 30 евро и потом на 3 дня по 20 евро. Hyndai Atos. Для сравнения еще на Родосе Peogeot 206 - по 40 евро на 3 дня.


Спасибо!
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #13

Сообщение melnica » 31 июл 2012, 18:04

Camenante писал(а) 31 июл 2012, 11:11:
Andary писал(а) 31 июл 2012, 11:08:В аэропорту можно ли сразу по прилету арендовать машину или лучше бронировать из Москвы? Или все таки не рисковать?

Но на Крите в некоторых поселках каждое второе здание - это офис местного ренткара. И цены там гораздо дешевле. Как вариант, доехать транспортом до первого отеля и искать уже на месте.

Именно - в НЕКОТОРЫХ поселках... Нужно тогда планировать первый ночлег в каком-нить Херсониссосе-Сталиде-Малии, там в самом деле большой выбор и предложение. Но я не уверена, что вы в этих поселках найдете ночлег...

Сейчас на Крите кризис, потому цены на авто не так высоки. 140 евро/неделя за малолитражку - самое то. 30 в сутки за Атос - это грабеж.
И если вы хотите все время переезжать с места на место, то логичнее взять машину прямо в аэропорту, но через интернет.
выбирайте https://sites.google.com/site/tocrete/H ... tnye-firmy
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #14

Сообщение Andary » 31 июл 2012, 19:44

Спасибо! Но я сделала мониторинг по рент карам и выходит,что 30 евро-хорошая цена для высокого сезона. Но на всякий случай еще забросила письма в другие конторы.
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #15

Сообщение melnica » 31 июл 2012, 23:39

Andary писал(а) 31 июл 2012, 19:44:Спасибо! Но я сделала мониторинг по рент карам и выходит,что 30 евро-хорошая цена для высокого сезона. Но на всякий случай еще забросила письма в другие конторы.
за машину класса А?:)
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #16

Сообщение Andary » 01 авг 2012, 07:59

да,за А класс. я конечно сглупила,нужно было заранее все делать,но этот отпуск был впезапным можно сказать.я все равно рада.сегодня вылетаем.спасибо!
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 01 авг 2012, 08:25

В конце июня в местных конторах за А класс на 3 дня просили от 70 до 90 евро. Тридцатка - это максимум. На неделю - везде 20 евро/день.
Гость

 

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #18

Сообщение melnica » 01 авг 2012, 09:00

бывают лимонадные спецухи
http://www.autotrip.gr/index.html

Andary отличной вам погоды и ярких впечатлений!
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #19

Сообщение Andary » 01 авг 2012, 15:57

melnica писал(а) 01 авг 2012, 09:00:бывают лимонадные спецухи
http://www.autotrip.gr/index.html

Andary отличной вам погоды и ярких впечатлений!



Спасибо вам огромное за ссылки и за помощь!!! подтвердили мне машинку в megarent. надеюсь,что завтра встретит она нас в аэропорту.
Очень уже ждем отпуска,чтоб посмотреть на чудо-остров Крит!
Andary
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2012
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Объехать весь Крит?!

Сообщение: #20

Сообщение Galactic76 » 24 мар 2023, 12:05

А Вы в итоге сьездили? хотелось бы маршрут на весь крит, но не нахожу отчетов...
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль