По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #1

Сообщение Ольвия » 02 фев 2013, 16:48

Прошу помощи. Как всегда глаза разбегаются, а хочется и отдохнуть, и впечатлений набраться.
Взяты билеты до Афин 29.08.13 - 15.09.13 Забронировали квартиру (на весь срок) ближе к морю (400 - 500 метров) в районе Palaio Faliro с видом на церковь на Achilleos. В планах "облазать" Афины, съездить общественным транспортом в Коринф (с катанием по каналу) и на мыс Сунион к храму Посейдона, а также на денек сплавать на остров Эгина.
На 3 дня хочется взять машину и рвануть к западному Пелопоннесу. Пока вырисовывается так:
1 день. Из Афин в Микены, затем в Монемвасию, где и заночевать.
2 день. Встретить рассвет в Монемвасии, Спарта, к вечеру добраться до Нафплиона.
3 день. Нафплион, возвращение в Афины.
Была еще мысль съездить в Метеоры, но т.к. у нас водитель один, а переезд в 4-5 часов в 1 сторону немаленький, то решили отложить эту поездку на следующее посещение Греции.
А вот что хочется обязательно посетить - это Санторини. И вот тут небольшая растерянность... Либо слетать на Санторини с 3-мя ночевками, либо лететь на Крит, там 2 ночи (понимаю, что это ооочень мало), далее на пароме в Санторини на 2 ночи и оттуда перелет обратно в Афины. По стоимости переездов-перелетов, кстати, получается практически одинаково.
Буду рада советам, критике, т.к. все поездки (кроме а\б и аренды квартиры в Афинах) в процессе разработки.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 16:13

Ольвия писал(а) 02 фев 2013, 16:48:зяты билеты до Афин 29.08.13 - 15.09.13

Время для путешествия Вы выбрали замечательное - 5 сентября заканчиваются каникулы у греческих детей, и естественно и греки, и европейцы возвращаются с курортных зон домой.

Забронировали квартиру (на весь срок) ближе к морю (400 - 500 метров) в районе Palaio Faliro

Район нормальный; только непонятно - зачем на весь срок квартиру забронировали? Но если Вам так удобнее...

съездить общественным транспортом в Коринф (с катанием по каналу) и на мыс Сунион к храму Посейдона, а также на денек сплавать на остров Эгина.

Вполне выполнимые планы.

Маршрут по Пелопоннесу я бы скорректировала:
1. Маршрут в Монемвасию проложила бы через Микены и Мистру (в Спарте делать нечего по большому счёту, тем более в первую поездку по Греции).
2. После ночевки в Монемвасии Вас смогут впечатлить только пещеры Диру; ехать до них около 1 часа через Гифио; а из пещер можно уже брать курс на Нафплион с остановкой в Гифио, чтобы пообедать на набережной.
3. Из Нафплион в Афины я бы поехала через Эпидавр, и заехала бы в Неа Эпидавр - очень симпатичный городок на побережье.

Либо слетать на Санторини с 3-мя ночевками, либо лететь на Крит, там 2 ночи (понимаю, что это ооочень мало), далее на пароме в Санторини на 2 ночи и оттуда перелет обратно в Афины. По стоимости переездов-перелетов, кстати, получается практически одинаково.

Ольвия, не распыляйтесь на 2 острова - ни на том, ни на другом ничего не успеете, тем более, что на Крит и месяца мало будет. Не надо замудряться с паромами, тем более, что интересных остановок по пути не будет.
Берите билеты на самолет и летите на Санторини - 3 дня вполне достаточно, чтобы увидеть остров и покататься по нему.

Вот, как-то так...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #3

Сообщение Ольвия » 03 фев 2013, 16:49

Спасибо за комментарии!

ЕленаН писал(а) 03 фев 2013, 16:13:зачем на весь срок квартиру забронировали?


Во-первых, цена более чем приемлимая - 690 евро за весь период (вот эта квартирка .). Не думаю, что если б стали дробить с двумя отъездами по 3-4 дня, то много выиграли. Кроме того, на короткие вылазки не надо будет тащить чемоданы (обойдемся рюкзачками с самым необходимым).

Спартой я, конечно, больше мужа завлекаю . Сама уже почитала... прослезилась... интереснее Олимпия, но до нее физически за отведенное время не добраться. Про пещеры Диру уже тоже начиталась - хочется! Еще нашла пещеру Кастанья недалеко от Неаполи... ничего о ней не слышали? Она еще ближе получается к Монемвасии.
Эпидавр вчера в ночи вставила в расписание третьего дня.

Пошла читать про Мистру и Гифио.

Про Санторини - аппетит приходит во время еды. Уже хочу (чтоб поменьше по острову ездить) 2 дня пожить в районе Акротириона и 2 дня - в районе Ии. Вот только а\б кусаются - на удобное время порядка 320 евро на двоих выходит....
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 17:02

Ольвия писал(а) 03 фев 2013, 16:49:Не думаю, что если б стали дробить с двумя отъездами по 3-4 дня, то много выиграли. Кроме того, на короткие вылазки не надо будет тащить чемоданы (обойдемся рюкзачками с самым необходимым).

Логично.

Ольвия писал(а) 03 фев 2013, 16:49:Спартой я, конечно, больше мужа завлекаю .

Не надо. Иначе разочарование мужа будет велико.

Ещё нашла пещеру Кастанья недалеко от Неаполи...

Слышать слышала... Пещер по всему Пелопоннесу много, но есть среди них и самые-самые - вот Диру к самым-самым и относится.

Пошла читать про Мистру и Гифио.

Посмотрите мой отчёт "Возвращение на Пелопоннес" - в нём практически все Ваши желания по Пелопоннесу описаны, и в нём же я объясняю, почему не надо после Монемвасии ехать в Мистру.

Уже хочу (чтоб поменьше по острову ездить) 2 дня пожить в районе Акротириона и 2 дня - в районе Ии.

Ольвия, Санторини - маленький остров, поэтому не стоит на нём с жильем разбрасываться, плюс автобусное сообщение на нем неплохо развито, да и такси, из-за того, что всё рядом, недорого обходится.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #5

Сообщение Гюйс » 08 фев 2013, 22:07

По-моему на Санторини практичнее будет слетать из Афин на одну ночь. А к вашему автомаршруту я бы добавил ещё Дельфы. Такм такая атмосфера абалденная! На Сунион надо ехать к вечеру, чтобы посмотреть закат, это что-то незабываемое.
Гюйс
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #6

Сообщение Ольвия » 08 фев 2013, 22:46

Гюйс писал(а) 08 фев 2013, 22:07:По-моему на Санторини практичнее будет слетать из Афин на одну ночь.


Неее.... на 1 маловато, что-то я много всего там запланировала . Туда пока ориентируюсь на утренний паром (авиа либо рано летают, либо во второй половине дня), а обратно на самолете.

Гюйс писал(а) 08 фев 2013, 22:07:А к вашему автомаршруту я бы добавил ещё Дельфы. Такм такая атмосфера абалденная!

Боюсь не успеем, либо надо еще один день плюсовать к автопробегу

Гюйс писал(а) 08 фев 2013, 22:07:На Сунион надо ехать к вечеру, чтобы посмотреть закат, это что-то незабываемое.

А там есть где на пляже поваляться, искупаться, кафешки поблизости, чтоб перекусить? Если туда на всю вторую половину дня ехать? Но только общественным транспортом, не на машине.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).

Сообщение: #7

Сообщение Гюйс » 09 фев 2013, 16:22

Про мыс Сунион. Если вы на машине, зачем вам мучиться общественным транспортом? Пляж там есть рядом и, кажется, одна или две таверны. Там главное к закату успеть к самому храму подняться и закат наблюдать. Народу много собирается. И парковка там есть. А общественным транспортом возвращаться проблематично после заката.
Впрочем, точно не знаю, мы на машине были.

По Греции из Афин. Восточный Пелопоннес и остров(а).
Гюйс
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль