Помогите с маршрутом по Криту новичку

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #1

Сообщение Христина » 03 авг 2015, 13:45

Едем на Крит в сентябре, регион Лассити, район Иерапетры. Планируем вылазки на арендованном авто, но не слишком длительные. Форум весь перечитала, от названий голова кругом. Помогите составить список того, что стоит посмотреть: достопримечательности, пляжи, озера, деревушки, таверны и т.д. Заранее благодарна всем.
Христина
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.06.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Помогите с маршрутом новичку

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 03 авг 2015, 16:14

Все зависит от количества дней, которые у вас есть.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #3

Сообщение Христина » 03 авг 2015, 20:43

Дней 14, выезды планируем не каждый день конечно.
Христина
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.06.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 03 авг 2015, 21:42

Тогда сам Посейдон велел: Санторини на да дня.
Ну и пляж Элафониси на самой юго-западной оконечности Крита.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #5

Сообщение Христина » 04 авг 2015, 13:21

Записала, может еще что посоветуете?
Христина
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.06.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #6

Сообщение Toropygka » 04 авг 2015, 14:02

В Вашем списке Кносский дворец есть?
Мне кажется, это единственное, что стоит посетить на Крите. Деревушки - как деревушки, монастыри - в них нет ничего необычного, раскопки не дотягивают до уровня материковых греческих.
Остаются только пляжи с белым и розовым песком и "лабиринт Минотавра".
Ну и ничего не знаю про сталактитовые пещеры. Если они карстовые, по типу Сатаплии в Грузии, то однозначно must have.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #7

Сообщение Христина » 04 авг 2015, 14:19

Подскажите стоящие пляжи, только чтобы не добираться 3 часа.
Христина
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.06.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #8

Сообщение Chegem » 04 авг 2015, 15:07

Пляж Vai на самом востоке, утверждают, что именно там снимали рекламу "Баунти". От Иерапетры 1 час 40 мин езды, примерно.
Пляж Ποταμός около раскопок минойского дворца в Малии: широкий, песчаный, чистый, по нашему впечатлению - один из лучших на Крите.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #9

Сообщение BlackDen » 05 авг 2015, 13:51

Христина писал(а) 04 авг 2015, 14:19:Подскажите стоящие пляжи, только чтобы не добираться 3 часа.

Минут 40 от Иерапетры пляж Вулизма - потрясающее море без волн и белый песок. Пляж Ваи - многолюдно, но красиво.
BlackDen
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 05.08.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #10

Сообщение Nature echo » 05 авг 2015, 13:56

Плато Лассити . Еще бы порекомендовала Балос вместо Элафониси и ехать вечером. Расстояние примерно такое же, но дорога тяжелее. Зато эмоций больше. Элафониси - раскрученное место "ни о чем" с кучей народу и сильными ветрами


Toropygka писал(а) 04 авг 2015, 14:02:В Вашем списке Кносский дворец есть?
Мне кажется, это единственное, что стоит посетить на Крите.

Что ж в нем все находят такого? Обычная историческая рухлядь (к тому же восстановленная в 18 веке), которой во всей Греции пруд пруди. Вид на горы там красивый, да. А всё остальное - на очень сильного любителя "античности".


P.S. Все руки не дойдут выложить небольшой отчет по Криту, там как раз немного ленивых поездок
Последний раз редактировалось Nature echo 05 авг 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #11

Сообщение Toropygka » 05 авг 2015, 14:45

Nature echo писал(а) 05 авг 2015, 13:56:Что ж в нем все находят такого?[/size][/i]


Не в обиду Вам, чтобы понимать подобное, нужно знать историю и подоплеку. Кто такой Эванс и правда ли, что вся крито-минойская цивилизация - дело его рук и его воображения. Помнить об извержении Санторина, которое смыло цивилизацию на Крите, о "народах моря", которые приблизительно в это время атаковали Новое Царство Древнего Египта.
Разумеется, о греческих легенда о Минотавре и сложной структуре царского дворца на Крите.
И том, что согласно некоторым теориям Санторин и есть пресловутой платоновской Атлантидой и Крит был связан с ней.

Иначе без этого все будет просто картинкой, которая забудется через день. Бессмысленным калейдоскопом впечатлений, не связанных ни с чем.
Скажем, что толку любоваться Парфеноном, услышав информацию о нем из уст гида. Вы забудете, что он говорил, через месяц. И совсем другое, когда за Вашими плечами прочитанный Плутарх и, скажем, Апулей. Все эти рассказы о золотом одеянии Афины, который Фидий сделал таким, чтобы его можно было снять и взвесить.
Или, к примеру, зная, что значили в жизни греков Элевсинские мистерии и воззрения греков на природу, по другому относишься к развалинам оракулов. Начинаешь искать и прислушиваться - а почему именно это место...
Все наполняется красками, подробностями и оживает. А это многого стоит - открыть новый чужой мир вместо "старой рухляди"
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #12

Сообщение Nature echo » 05 авг 2015, 15:00

Toropygka писал(а) 05 авг 2015, 14:45:Не в обиду Вам, чтобы понимать подобное, нужно знать историю и подоплеку.

Так я же не спорю. Поэтому и говорю - что место специфическое и сильно на любителя. Тоже не в обиду Вам, но не всем нравятся разбитые горшки и набор камней, представляющих собой лишь куски дворца. Ладно хотя бы полностью он там был Я вот например не интересуюсь живописью и в Третьяковке меня отчаянно тянет спать, а вот в Политехническом музее могу зависнуть на день и все будет интересно

Toropygka писал(а) 05 авг 2015, 14:45:Все наполняется красками, подробностями и оживает. А это многого стоит - открыть новый чужой мир вместо "старой рухляди"

Кому как. Мне это просто не очень интересно, поэтому камни, являющие собой "остатки дворца" для меня останутся просто "остатками дворца", пусть некогда величественного и очень красивого и уникального.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #13

Сообщение Туристка из России » 11 авг 2015, 16:09

Toropygka писал(а) 04 авг 2015, 14:02:В Вашем списке Кносский дворец есть?
Мне кажется, это единственное, что стоит посетить на Крите.

Не согласна абсолютно! От Кносского дворца у меня лично осталось чувство разочарования и потерянного времени. Табличка на входе, подтверждающая, что дворец восстановлен по эскизам Эванса, отодвинула историческую ценность этого места на дальний план. Все время задавалась вопросом, действительно ли колонны были красными? Или это прихоть археолога...
Nature echo писал(а) 05 авг 2015, 13:56:Еще бы порекомендовала Балос

Присоединяюсь! Очень красивое место. Далековато, но не смертельно. За день успеете. А можно вообще с экскурсией, это будет по сути трансфер до бухты и обратно.
Туристка из России
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #14

Сообщение Nature echo » 11 авг 2015, 22:27

Туристка из России писал(а) 11 авг 2015, 16:09:А можно вообще с экскурсией, это будет по сути трансфер до бухты и обратно.

Тогда наверное имеет смысл эту экскурсию брать на кораблике от Киссамоса. Но чтобы увидеть знаменитый вид свысока, придется самостоятельно подниматься и спускаться обратно - я не знаю хватит ли на это время с экскурсией если
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #15

Сообщение Yurist3029 » 12 авг 2015, 10:28

Про дворец Минотавра - это реально фигня. Новодел. Прямо при тебе строители кладут очередную стену, применяя современный цемент и т.п. Нельзя отличить, что старое, а что только что прилеплено. Не берите туда экскурсии, можно добраться своим ходом, посмотреть все за полчаса и быстро уехать. Мы ездили с Крита в Афины на корабле. Недорого.Туда - через день обратно. Там смотрели Парфенон и многое другое.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #16

Сообщение Туристка из России » 14 авг 2015, 13:53

Nature echo писал(а) 11 авг 2015, 22:27:Тогда наверное имеет смысл эту экскурсию брать на кораблике от Киссамоса. Но чтобы увидеть знаменитый вид свысока, придется самостоятельно подниматься и спускаться обратно - я не знаю хватит ли на это время

Мы брали экскурсию из Ретимно на кораблике. Времени на подняться/спуститься вряд ли хватило бы, не стали даже пытаться. Но при таком варианте еще возят на Грамвусу, с крепости там тоже виды шикарные.
На одном из форумов был отчет с информацией об экскурсии на Балос на автобусе. В нем было описано, что в этом варианте вы как раз сможете насладиться знаменитым открыточным видом на бухту. Там автобусом добираетесь по дороге до смотровой площадки, далее спуск на пляж и через пару часов на кораблике возвращаетесь в Киссамос, откуда вас забирает автобус. Но информация на личном опыте не проверена и, к сожалению, отзыв уже не могу найти.
Попробуйте поспрашивать у местных агентств, предлагающих экскурсии. Возможно, найдется и такой вариант. Хорошего отдыха!
Туристка из России
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Криту новичку

Сообщение: #17

Сообщение Nature echo » 14 авг 2015, 14:12

Туристка из России писал(а) 14 авг 2015, 13:53:Мы брали экскурсию из Ретимно на кораблике. Времени на подняться/спуститься вряд ли хватило бы, не стали даже пытаться. Но при таком варианте еще возят на Грамвусу, с крепости там тоже виды шикарные.
На одном из форумов был отчет с информацией об экскурсии на Балос на автобусе. В нем было описано, что в этом варианте вы как раз сможете насладиться знаменитым открыточным видом на бухту. Там автобусом добираетесь по дороге до смотровой площадки, далее спуск на пляж и через пару часов на кораблике возвращаетесь в Киссамос, откуда вас забирает автобус. Но информация на личном опыте не проверена и, к сожалению, отзыв уже не могу найти.
Попробуйте поспрашивать у местных агентств, предлагающих экскурсии. Возможно, найдется и такой вариант. Хорошего отдыха!

Ну вот мы на арендованной машине ездили. Но нам из Киссамоса предлагали два вида экскурсии на корабле: Грамвуса + немного Балос и чисто Балос без заезда в Грамвусу. То есть я так понимаю во втором варианте тебя утром на кораблике в бухту привозят, вечером оттуда забирают. В таком случае можно успеть подняться и спуститься. В первом, безусловно, не успеешь. Что до меня, я бы очумела целый день на Балосе. Бухта хоть красивая и оригинальная, но купаться там невозможно - слишком мелко для меня. А виды с гор безусловно стоят того пути, который там необходимо преодолеть от стоянки (они даже стоили моей порезанной об камни ноги и прихрамываний до окончания отпуска)
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль