Самое-самое интересное на острове Крит

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #1

Сообщение allene » 21 май 2016, 02:12

Доброе время суток! Спонтанно выпала поездка на Крит, всего на 4 ночи, но очень хочется посмотреть остров хоть чуть-чуть. Т.к. по времени очень ограничены (берем машину на 2 дня всего), порекомендуйте, что самое интересное посмотреть. Жить будем в Малии. Очень хочется доехать до бухты Балос, хочется посетить хоть на полчасика пляж с розовым песком (Элафониси или Фаласарна, может еще есть где то? куда лучше?), старый город Ретимно. Реально все это в 1 день, допустим после завтрака часов в 10-11 выехать, заехать в Ретимно на часик погулять, затем Балос и пляж с розовым песком и назад? Второй день хочется что то недалеко от отеля, Агиос-Николас стоит? Что еще посмотреть рядом?
Очень прошу помощи в планировании, в голове кавардак, а вылет уже следующей ночью
allene
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2015
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Греция что посмотреть

Re: Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 21 май 2016, 11:13

Я бы сказала, что нереально ) да и зачем ехать на восток, чтобы смотреть запад? до Балоса вы будете ехать минимум 5 часов (и это оптимистичный сценарий, кроме того что на грунтовке страховка на авто не работает), если выехать в 6 утра без заезда в Ретимно... но не стоит, поверьте. Тем более ехать на Элафонисси, туда еще время прибавьте. С'ездите в Иерапетру, оттуда можно сплавать на остров Хрисси, заедьте на пляж Истрон. Матала, Миртиос, Элунда-Плака -- это все не так далеко от Малии. Но не с выездами в 11 -- это слишком поздно.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #3

Сообщение Посторонний » 21 май 2016, 13:35

Я бы советовал съездить в Агиос Николаос. От Малии это всего полчаса на машине. Агиос Николаос - наверное, самый красивый городок на Крите. Интересное озеро в самом центре. Уютные улочки. Есть и городской пляж. Рекомендую также доехать до Плаки (на север от Агиос Николаос) и на кораблике доплыть до Спиналонги. По дороге можно посмотреть Элунду, попробовать понять, почему это место такое дорогое. Залив Мирабелло красивый, много пляжей.
Если все же хотите на запад ехать, то можно и по Ираклиону пройтись, хотя не самый интересный город. Можно заехать в Панормо или Бали, приятные деревушки. Историческая часть Рефимно впечатляет - марина, улочки, крепость, особенно хорошо там поздно вечером. Марина в Хании - место, которое мне лично запомнилось больше всего. Только с парковкой там сложновато. До Балоса от Малии слишком долго добираться. До Фаласарны 3 часа. Может лучше на юг, в Маталу?
От Малии легко можно съездить в горы, посмотреть пещеру, покататься на осликах.
Крит - интересный остров, остались самые лучшие впечатления. Но мне понравилось и на западе, и на востоке острова.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #4

Сообщение melnica » 21 май 2016, 18:18

Полностью согласна с мнением Лаан...
Недалеко от Малии полно всяких интересностей, по которым можно составить представление о многобразии Крита. К тому же под понятием "самое интересное" у каждого свое, в зависимости от личных приоритетов и интересов.

Вот несколько однодневных маршрутов из Малии на выбор:
1. Малия - пещера Милатос - Критца - Аг.Николаос - Элунда -Плака (пляж, обед в рыбацкой таверне)-остров Спиналонга - Аг.Николаос и обратно в Малию.
2. Малия - пещера Милатос - мимо Аг.Николаос на восток до поворота на Кало Хорио - видовая площадка, с которой видны одновременно северный и южный берега Крита - Каламафка - вниз до Стомио, свернуть в Миртиос (пляж, обед в рыбацкой таверне) - Иерапетра - обратно по быстрой нац. дороге - вечерний Аг.Николаос - Малия
3. От Малии в горы на плато Лассити (по пути будут пара монастырей, перевал с музеем) - пещера Психро или Диктейская - по кругу до дороги вниз, по которой приехали - Малия
4. Самый длинный маршрут, но если выехать пораньше и не загуливаться, за день вполне управитесь: Малия - на Ираклиона до поворота на Аг.Варвару (Аг.Галлини, Аг.Дека) - вниз на юг - Фестос (если интересна археология, недалеко лучше всех сохоранившаяся до наших времен Гортина) - Матала (пляж) - Аг.Галлини - Спили - вечерний Ретимно - по националке до Малии.

Для того, чтобы увидеть достопримы западной части острова, разумнее выбрать базирование Ханье или Ретимно, иначе весь день проведете на колесах, а на осмотр очень мало времени останется
В самой Малии в ее восточной части есть развалины дворца минойской эпохи... если, конечно, интересует археология..
.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #5

Сообщение Jennie » 22 май 2016, 11:06

Мы жили в Амударе, брали машину на 3 дня. Но в элафониси и балос не поехали, вы поймете потом почему, когда машину возьмете.
Во-первых,как уже выше писали - далеко. Причем это не всегда трасса прямая, поэтому 200 км за 2 часа не проедешь.
Во-вторых, если это июль, то днем очень жарко ехать по солнцу, еще и так долго
В-третьих, мы составили план себе и ездили по нему три дня, ничуть не хуже получилось. безумно красиво, очень много, где были. Просто решили, что надо будет вернуться и посетить Ханию и Балос в другой раз.
У меня есть карта, где я подписывала,куда мы планировали, могу сфотографировать и рассказать
Jennie
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 24.01.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #6

Сообщение Jennie » 22 май 2016, 11:13

Посторонний писал(а) 21 май 2016, 13:35:Я бы советовал съездить в Агиос Николаос. От Малии это всего полчаса на машине. Агиос Николаос - наверное, самый красивый городок на Крите. Интересное озеро в самом центре. Уютные улочки. Есть и городской пляж.

позволю себе не согласиться. Пляж грязный ужасно, смотреть там особо нечего в городе.
Вот Ретимно мне понравился очень - крепость,старый город.
Плакиас пляж советую - очень классное место! Пляж, таверны, вообще как-то все компактно и уютно
Матала тоже, по-моему, не стоит посещения. Людно, пыльный песок с окурками, купаться по плитам вообще неудобно. В пещеры даже лезть не хотелось. Мне кажется, что на Крите есть более достойные места, тот же Каламаки - пустынное место можно сказать, море шикарное, только волны были, чистый песок.
Jennie
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 24.01.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самое-самое интересное на острове Крит

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 23 май 2016, 00:20

Jennie, вот я и говорю, что интересности у всех разные, потому и мнения разделяются порой с точностью до наоборот
Единственный способ понять для себя - стоит или не стоит посещать? - это забить в гугл названия и смотреть картинки да читать описания. Тогда уже собственное сердце подскажет: надо или не надо оно вам. У меня так ;)
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль