Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Ответить
1, 2, 3, 4

Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

14 янв 2017, 17:31

Этим летом впервые собираемся на Пелопоннес (мама, папа и сын 12 лет). Маршрут в принципе составлен, жильё забукировано. Но осталось много мелких вопросов по дорогам и достопримечательностям. Плюс абсолютно неясен для меня последний день пребывания в Греции.

Наши предпочтения: 60% море, 40% экскурсии: на одном месте сидеть не умеем, но в то же время не готовы носиться целыми днями по жаре в ущерб купанию. Нам интересны красивые виды, самобытные города, крепости и руины (последние два пункта без фанатизма). Церкви, монастыри и археологические музеи не входят в сферу наших интересов. Машину берём на весь отдых.

Переезжать часто не любим, поэтому будут две большие базы по 5 ночей и три переезда по одной ночи. Первая база в районе Нафплиона в посёлке Ксиропигадо, дальше одна ночь в Монемвасии, одна ночь в Гитио, вторая база в Финикунде и последняя ночь поближе к аэропорту, но пока непонятно где.

Итак, план такой:
27 июля прилёт в Афины, аренда машины, по пути Коринфский канал, заселение в Ксиропигадо.

28 июля вечерний Эпидавр (50 км – 1 час), ужин в Нафплионе, прогулка по городу.

29 июля утренняя вылазка в Нафплион (25 км – 30 минут) – крепости Бурдзи и Акронафплио.

30 июля с утра смотаться в Микены (35 км – 45 минут).

31 июля вечерняя вылазка в Нафплион (25 км – 30 минут) - крепость Паламиди.

Купаться планируем у себя в Ксиропигадо или в соседнем Кивери.

На этом участке у меня есть вопросы по крепостям в Нафплионе. Правильно ли смотреть Паламиди вечером? Хочется, чтобы не было пекла и чтобы организованные туристы уже уехали. Но как там вечером с освещением? Очень важны хороши фотки. Или рано утром будет лучше?

Акронафплио вроде бы не очень интересная, судя по отзывам. Может внутрь не ходить, а просто виды от крепости пощёлкать? Есть там где такая возможность? Или ради видов всё равно придётся заходить?

Едем дальше.

1 августа в 12.00 покидаем Ксиропигадо и едем в Монемвасию (180 км – 3 часа), заселение в отель, возможно, купание, прогулка по вечернему городу.

2 августа встречаем рассвет, завтрак, прогулка по Монемвасии, в 11.00 уезжаем в Гитио (70 км – 1,5 часа), возможно, купаемся по дороге (пляж с корабликом), заселение в отель недалеко от Гитио, купание на пляже Мавровуни, прогулка по вечернему Гитио.

Вопросы по этому сегменту.

В Монемвасии пока забронировала номер в Гефире. Насколько принципиально ночевать именно в Старом городе? Просто там цены аховые, и почти всё уже забронировано. Плюс нет парковки. Насколько безопасно оставлять машину на ночь у ворот? И вообще есть ли шансы там припарковаться?

Допустим, мы всё-таки живём в Гефире (отель Панорама прямо напротив перешейка). Есть ли смысл там купаться? Как там в плане чистоты моря и ежей? Или лучше отдохнуть в номере и ближе к вечеру пойти бродить по Монемвасии?

Утром хочется встретить рассвет. Где это лучше сделать?
1) На балконе? Взяла номер с видом на море и Старый город (они вроде бы чётко на востоке).
2) На берегу?
3) Или в самом Старом городе?
Где будут лучше виды: со стороны или всё же внутри города? Если внутри, то где именно? Есть ли там какие-то видовые площадки?

С Гитио вроде бы всё ясно.

3 августа едем в пещеры Диру к самому открытию (35 км – 40 минут), затем поездка по Мани до Вафьи (30 км – 40 минут), прогулка по Вафье, возвращаемся к пещерам купание у пещер или в Ступе, переезд в Финикунду на 5 ночей (180 км – 4 часа (от Вафьи)).

Здесь вопрос как ехать от пещер до Финикунды: вдоль моря через Ступу или делать крюк через Гитио? Расстояние сильно разное, но время в пути почти одно и тоже. Как там дорога вдоль моря? Не очень экстремальная? А то я большой трус.

Где лучше искупаться? У пещер (читала, что там хороший пляж)? Или там днём народу будет очень много? Тогда может лучше до Ступы потерпеть, если мы, конечно, выберем дорогу вдоль моря?

4 августа никуда не ездим, отдыхаем.

5 августа поездка в Пилос (20 км – 25 минут) и к бухте Войдокилия (обратная дорога 40 км – 50 минут).

6 августа вечерняя вылазка в Корони (20 км – 30 минут).

7 августа утренняя вылазка в Метони (10 км – 15 минут).

8 августа в 11.00 отъезд из Финикунды.

Крепости Пилос, Корони и Метони. Стоит их посещать? Или полюбоваться снаружи? Ведь известно, что большинство крепостей лучше смотрятся со стороны. Боюсь, что после Паламиди их внутренности могут не зацепить. Но городки, конечно, посмотреть хочется, тем более, что расстояния там небольшие.

Ну и самая большая проблема - 8 августа. Вылет у нас 9 августа в 13.30, поэтому очевидно, что оставаться дольше в Финикунде нельзя, надо переезжать поближе к аэропорту.

Первоначально на этот день у меня были запланированы Афины. Я даже забронировала отель Стенли. Хотелось погулять по Акрополю вечерком, когда уже не так жарко, и народу поменьше.

И всё мне в моём плане нравилось, пока вчера я не прочла, что летом Акрополь работает до 18.30, а я-то была уверена, что до 20.00 (читала где-то, что все самые-самые места теперь до 20.00). И теперь стоит вопрос: а стоит ли? По самым оптимистичным расчётам до Акрополя мы доберёмся в районе 17.00. Раньше вряд ли, да и жарко очень. Хватит ли нам полтора часа на осмотр? Всё-таки жалко будет выкинуть 40 евро и ничего не увидеть. Реально ли он закрывается в 18.30 или всё же подольше работает? На TripAdvisor нашла достаточно свежий отзыв (сентябрь 2016), там писали, что до 19.00. А может всё-таки в августе будет до 20.00?

И вообще как спланировать посещение Акрополя? Прочла кучу отзывов, но практической информации ноль, одни эмоции. В каком порядке, что смотреть, чтобы не наворачивать лишних кругов? Что там самое интересное? Я, наивная чукотская девочка, почему-то думала, что платить надо только за Акрополь, а вчера прочла, что всё в округе платное. А если платное, то, наверное, тоже рано закроется. А я-то планировала до темноты гулять. Есть ли там чем заняться? Есть ли что-нибудь бесплатное? Нужно ли ко всем этим руинам (театр Диониса, одеон Герода) близко подходить или можно их из Акрополя сфотографировать или откуда-нибудь со стороны бесплатно?

Храм Гефеста далеко пешком от Акрополя? Можно его сфоткать, не заходя на Агору? До какого часа эта Агора работает? Где вообще посмотреть актуальные часы работы всех этих объектов? Стоит ли Агора посещения?

Ареопаг то хоть бесплатный? Можно его на закате посетить?

Короче, стоит ли нам ехать в Афины, если время на прогулку с 17.00 до 22.00?

Если не ехать в Афины, то есть два варианта.

Вариант № 1.
Остановиться в Лутраках, покупаться, затариться санкционными сырами, погулять по променаду, поужинать. Насчёт сыров. А есть ли они вообще в Греции? Прошлым летом на Халкидиках так и не удалось найти французские бри и камамбер. Или здесь всё только местное?

Вариант № 2.
Мыс Сунион. Покупаться. Встретить закат в храме Посейдона. Этот вариант мне нравится больше. Не нравится только тот момент, что рядом с жильём нет ресторанов. Непонятно, где ужинать.

Ну и последний вопрос. Откуда (Афины (почти центр), Лутраки или Сунион) проще добирать до аэропорта? Как там в августе с пробками? Вылет в 13.30, значит, выезжать будем часиков в 9. Девятое августа это среда, если что. Сколько времени закладывать на пробки?

Вот вроде бы и все вопросы. Буду очень благодарна за дельную информацию и советы.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

30 янв 2017, 23:35

Catherine II, мы год назад ездили по Пелопоннесу и я на форуме задавала вопросы, там в той теме осталось много полезных советов, Посмотрите тут, может часть вопросов отпадет.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Правильно ли смотреть Паламиди вечером? Хочется, чтобы не было пекла и чтобы организованные туристы уже уехали. Но как там вечером с освещением? Очень важны хороши фотки. Или рано утром будет лучше?

Исключительно правильное решение. Учитывайте график работы. Нам часа не хватило (мы правда любители полазить везде и зависнуть у красивых ракурсов). За 15 минут до закрытия по территории начинают носиться сотрудники со свистком и всех выгонять. В августе закрываются как раз когда солнце садится. Так что два часа до закрытия - как раз режимный свет.

Вот примеры фото, сделанные вечером (19:00 примерно):
Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы. Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

Народу было немного. Но учтите, что наверху ветрено.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Акронафплио вроде бы не очень интересная, судя по отзывам. Может внутрь не ходить, а просто виды от крепости пощёлкать? Есть там где такая возможность? Или ради видов всё равно придётся заходить?

После Паламиди, думаю, не удивит. Мы не стали лезть даже.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:1 августа в 12.00 покидаем Ксиропигадо и едем в Монемвасию (180 км – 3 часа)

Там вообще горные перевалы, дорога может быть достаточно утомительной и долгой. Уверены насчет 3х часов? Это слова навигатора?

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:2 августа встречаем рассвет, завтрак, прогулка по Монемвасии, в 11.00 уезжаем в Гитио (70 км – 1,5 часа), возможно, купаемся по дороге (пляж с корабликом), заселение в отель недалеко от Гитио, купание на пляже Мавровуни, прогулка по вечернему Гитио.

Верхний город открывается в 7.30 для посещения. Если идти до самого акрополя, то может быть жарко уже в 9. Обязательно берите воду с собой. Но вообще, рассветная Монемвасья прекрасна.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:В Монемвасии пока забронировала номер в Гефире. Насколько принципиально ночевать именно в Старом городе? Просто там цены аховые, и почти всё уже забронировано. Плюс нет парковки. Насколько безопасно оставлять машину на ночь у ворот? И вообще есть ли шансы там припарковаться?

Я бы не сказала, что ночевка именно в старом городе принципиальна. Более того, если отель не предоставляет какую-нибудь парковку, то это чревато проблемами. Возможно парковаться Вам придется еще в Гефире. Вечером вереница машин стоит как раз до неё. Мы самолично видели эвакуатор возле ворот города. Вообще, условно говоря там парковка запрещена. Я бы остановилась в Гефире, а вечером просто бы прошлась пешком. Если тяжело или долго - есть автобус, отвезет к воротам.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Есть ли смысл там купаться? Как там в плане чистоты моря и ежей? Или лучше отдохнуть в номере и ближе к вечеру пойти бродить по Монемвасии?

Второй вариант. Насчет ежей не знаю, но уже взглянув на этот "пляж" мне не захотелось туда идти. Узкий, куча яхт вокруг - особо не покупаешься. Если только зайти и освежиться. Монемвасья вечером живет. Вечером и надо по ней бродить.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Утром хочется встретить рассвет. Где это лучше сделать?
1) На балконе? Взяла номер с видом на море и Старый город (они вроде бы чётко на востоке).
2) На берегу?
3) Или в самом Старом городе?
Где будут лучше виды: со стороны или всё же внутри города? Если внутри, то где именно? Есть ли там какие-то видовые площадки?

Как я писала выше - мы встречали в самой Монемвасьи, у входа в верхний город. Вообще, мне год назад посоветовали это сделать на этом форуме и это был один из самых крутых советов - оно того стоит. Особенно на контрасте с шумным городом накануне вечером. Совершенно волшебные ощущения меня накрыли.

Фото не передаст ощущений и атмосферы, но все же:
Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы. Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Здесь вопрос как ехать от пещер до Финикунды: вдоль моря через Ступу или делать крюк через Гитио? Расстояние сильно разное, но время в пути почти одно и тоже. Как там дорога вдоль моря? Не очень экстремальная? А то я большой трус.

Вообще дороги в тех краях могут напугать. Но ничего страшного. Эти углы и повороты на карте выглядят страшнее. А самых адовых дорог через горы я в Вашем маршруте не нашла. Гугл рисует 50 км за час. В принципе, похоже на правду. Значит не все очень печально.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Где лучше искупаться? У пещер (читала, что там хороший пляж)? Или там днём народу будет очень много? Тогда может лучше до Ступы потерпеть, если мы, конечно, выберем дорогу вдоль моря?

Несмотря на восторженные отзывы об этом пляже на форуме, я им не прониклась. Мы в пещеры приехали днем, был уже сильный солнцепек, а народу на пляже было многовато (да и сам не очень крупный).

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Крепости Пилос, Корони и Метони. Стоит их посещать? Или полюбоваться снаружи? Ведь известно, что большинство крепостей лучше смотрятся со стороны. Боюсь, что после Паламиди их внутренности могут не зацепить. Но городки, конечно, посмотреть хочется, тем более, что расстояния там небольшие.

После Паламиди да, могут показаться скучными. Корони бесплатная, полуразрушенная. Там было очень спокойно и умиротворенно. Но есть открытые обрывы. С ребенком аккуратнее.
Как-то так:
Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы. Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

Метони мы обошли по кругу и нас это устроило. В Пилосе вход платный хотя можно по крепостной стене бесплатно прошмыгнуть, сама крепость не вдохновила, но виды с неё понравились. А еще вот там было особенно жарко - из-за высоких стен ветер там не особо гуляет, жара очень чувствуется. Городки меня не зацепили.
Корони достаточно самобытен. Но только вечером. Большинство так и приезжают в него - погулять на набережной до полуночи. Там променад от силы километр, но жизнь на этом клочке прям кипит.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:И всё мне в моём плане нравилось, пока вчера я не прочла, что летом Акрополь работает до 18.30, а я-то была уверена, что до 20.00 (читала где-то, что все самые-самые места теперь до 20.00). И теперь стоит вопрос: а стоит ли? По самым оптимистичным расчётам до Акрополя мы доберёмся в районе 17.00. Раньше вряд ли, да и жарко очень. Хватит ли нам полтора часа на осмотр? Всё-таки жалко будет выкинуть 40 евро и ничего не увидеть. Реально ли он закрывается в 18.30 или всё же подольше работает? На TripAdvisor нашла достаточно свежий отзыв (сентябрь 2016), там писали, что до 19.00. А может всё-таки в августе будет до 20.00?

А Вы точно туда хотите? Просто Вы пишете, что древности не очень интересуют. Народу будет много. Факт. Рекомендую рассмотреть вариант посмотреть закат на холме Ликавитос - не ломиться в самую толпу у часовни, а пить кофе или сок по 2 евро в кафе. Оттуда кстати прекрасный вид на Акрополь.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:И вообще как спланировать посещение Акрополя? Прочла кучу отзывов, но практической информации ноль, одни эмоции. В каком порядке, что смотреть, чтобы не наворачивать лишних кругов? Что там самое интересное? Я, наивная чукотская девочка, почему-то думала, что платить надо только за Акрополь, а вчера прочла, что всё в округе платное. А если платное, то, наверное, тоже рано закроется. А я-то планировала до темноты гулять. Есть ли там чем заняться? Есть ли что-нибудь бесплатное? Нужно ли ко всем этим руинам (театр Диониса, одеон Герода) близко подходить или можно их из Акрополя сфотографировать или откуда-нибудь со стороны бесплатно?

Холм Ликавитос бесплатный (фуникулер платный, дорога пешком несложная). По Плаке погулять можно вполне до темноты.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Храм Гефеста далеко пешком от Акрополя? Можно его сфоткать, не заходя на Агору? До какого часа эта Агора работает? Где вообще посмотреть актуальные часы работы всех этих объектов? Стоит ли Агора посещения?

С Акрополя виден хорошо. А еще возле Акрополя есть т.н. "Mars Hill" - с него виден храм Гефеста, Акрополь и часть города.

Catherine II писал(а) 14 янв 2017, 17:31:Насчёт сыров. А есть ли они вообще в Греции? Прошлым летом на Халкидиках так и не удалось найти французские бри и камамбер. Или здесь всё только местное?

В крупных гипермаркетах (вроде Lidl или Carrefour) есть. Учтите, что греки не очень трудолюбивы и поэтому график работы супермаркетов оставляет желать лучшего. Мы закупались заранее провизией для жизни в отпуске и водой (купить упаковку из 6 бутылок стоит дешевле, чем каждый раз покупать по одной).

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

31 янв 2017, 14:10

Nature echo, спасибо. Теперь с Монемвасией почти всё ясно.

Nature echo писал(а) 30 янв 2017, 23:35:Там вообще горные перевалы, дорога может быть достаточно утомительной и долгой. Уверены насчет 3х часов? Это слова навигатора?


Я хочу ехать в Монемвасию через Спарту. Там вроде бы всё не так плохо, как на побережье.

С Финикундой тоже определилась: поедем через Ступу, там и искупаемся.

В крепость Метони, наверное, не пойдём. Читала, что там закаты красивые. Поедем просто у стен закат встречать. В Пилосе, если удастся бесплатно прошмыгнуть, то сунем нос. Если нет, со стороны посмотрим. В Пилос всё равно тащиться придётся, т.к. сына интересует Наваринское сражение. В Корони вечером съездим погулять.

Nature echo писал(а) 30 янв 2017, 23:35:А Вы точно туда хотите? Просто Вы пишете, что древности не очень интересуют.


В Акрополь, конечно, хочется, но невероятным усилием воли отложила его на другой раз. Может удастся когда-нибудь на осенних или весенних каникулах выбраться в Афины, а заодно и Дельфы посмотреть при комфортной погоде.

Последнюю ночь забронировала всё-таки на Сунионе. Что-то расхотелось мне последний вечер в Афинах проводить, лучше побудем ещё чуть-чуть у моря в тишине и спокойствии.

А на пляж Войдокилья Вы не ездили? Очень хочется сделать панорамные фотки, но лезть целый час на крепость. Папа наш на это не пойдёт. Может есть там какая-нибудь обзорная площадка, до которой доехать можно?

Nature echo писал(а) 30 янв 2017, 23:35: мы год назад ездили по Пелопоннесу и я на форуме задавала вопросы, там в той теме осталось много полезных советов, Посмотрите тут, может часть вопросов отпадет.


А Вашу тему я уже давно изучила и она мне очень пригодилась при составлении этого маршрута. Ещё раз спасибо.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

31 янв 2017, 21:44

Catherine II писал(а) 31 янв 2017, 14:10:Я хочу ехать в Монемвасию через Спарту. Там вроде бы всё не так плохо, как на побережье.

Это однозначно проще, чем через побережье. Выбирайте по возможности те дороги, которые у гугла покрашены желтым или оранжевым. Белые горные дороги как правило утомительны.

Catherine II писал(а) 31 янв 2017, 14:10:С Финикундой тоже определилась: поедем через Ступу, там и искупаемся.

Вы имеете в виду вот этот пляж? Хороший пляж. В ступе не были, а вот тут купались когда были в Корони. Рекомендую. Народу немного (мы правда были рано утром), вода чистейшая. Местные на него по утрам ездят.

Catherine II писал(а) 31 янв 2017, 14:10:В крепость Метони, наверное, не пойдём. Читала, что там закаты красивые. Поедем просто у стен закат встречать.

Обойдите крепость вокруг и там будет небольшой кусок стены, где можно любоваться морем. Закат, полагаю, там будет просматриваться отлично.

Catherine II писал(а) 31 янв 2017, 14:10:В Пилосе, если удастся бесплатно прошмыгнуть, то сунем нос. Если нет, со стороны посмотрим. В Пилос всё равно тащиться придётся, т.к. сына интересует Наваринское сражение. В Корони вечером съездим погулять.

Ну там хитрая система. Мы честные, купили билетики. А потом увидели как народ бесплатно проходит. Там ворота в крепость, справа и слева идет крепостная стена высокая достаточно, справа от входа есть лестница на эту стену. А касса чуть дальше входа. Так вот, народ просто шел не прямо, мимо кассы (где кассир любезно тебя останавливает и предлагает купить билетик), а сразу после входа забирался на лестницу и проходил на территорию по стене. Из минусов - без билета не пускают в подводный музей или как-то так. Но он совершенно унылый, откровенно говоря.

Catherine II писал(а) 31 янв 2017, 14:10:А на пляж Войдокилья Вы не ездили? Очень хочется сделать панорамные фотки, но лезть целый час на крепость. Папа наш на это не пойдёт. Может есть там какая-нибудь обзорная площадка, до которой доехать можно?

Ездили, не вдохновилась. Во-первых, до места подъема еще по пляжу надо идти прилично - мало какая машина (особенно прокатная) там до упора доедет + шлагмаум в какой-то момент встречает. Без подъема наверх выглядит как обычный пляж в Анапе в самый сезон - мелкий лягушатник и толпы людей. Мы даже пожалели, что вообще туда сунулись. Но многие в восторге. У меня лишь скромное субъективное мнение.
Последний раз редактировалось Nature echo 11 фев 2017, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

01 фев 2017, 17:05

Nature echo писал(а) 31 янв 2017, 21:44: Вы имеете в виду вот этот пляж?

Нет, не этот. Ступа в другом месте. Это километров 50 от пещер Диру. Я про Ступу такой совет нашла в одной из соседних тем.

mOrinist писал(а) 31 июл 2016, 02:02:Поэтому я бы потом тормозила ночевать в Ступе. Приятный городок и 2 хороших пляжа. Там еще по дороге есть очень живописное место под Агиосом Димитросом со скальными пляжами.


А тот пляж, про который Вы пишите, рядом с нашей дислокацией в Финикунде. Если наш пляж нас не устроит, то будем на Ваш ездить.

Nature echo писал(а) 31 янв 2017, 21:44:Ездили, не вдохновилась. Без подъема наверх выглядит как обычный пляж в Анапе в самый сезон - мелкий лягушатник и толпы людей. Мы даже пожалели, что вообще туда сунулись.

Вот и я боюсь, что, поехав на Войдокилью, буду сожалеть о потраченном времени. Меня купание там не интересует. Хочется именно виды сверху пофоткать. Муж говорит, скачай в Интернете. А мне так неинтересно, я своих фоток хочу. Читала, что подъём намного проще с другой стороны, не от Войдокильи, а от пляжа, который находится с другой стороны крепости. Но конкретной информации очень мало. Буду ещё искать, а заодно и думать, стоит оно того или нет.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

01 фев 2017, 22:15

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 17:05:А тот пляж, про который Вы пишите, рядом с нашей дислокацией в Финикунде. Если наш пляж нас не устроит, то будем на Ваш ездить.

Ну там длинная пляжная полоса в том районе. Думаю, что они все примерно одинаковые. Мне понравилось. Правда мы были совсем рано утром (часов до девяти), поэтому не уверена, что днем там также мало народу.

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 17:05:Читала, что подъём намного проще с другой стороны, не от Войдокильи, а от пляжа, который находится с другой стороны крепости.

А Вы уверены, что туда можно подъехать?

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 17:05:Хочется именно виды сверху пофоткать.

Вообще, условно говоря, там не очень высоко относительно пляжа. То есть таких же красивых фото как в интернете Вы не добьетесь - народу больно много, на фото это будет всё портить. Мне это место напомнило Балос на Крите - раскручено, а по факту уныло. Но решать, конечно Вам. Пляж не вдохновил, наверх лезть не захотелось. Расстроенные уехали дальше. Там по сути даже укрыться негде (мы были в самый солнцепек). То есть даже зонтиков за плату мы не нашли. Все, кто туда приезжал были со своими палатками/зонтами. Может в каком-то углу и есть какая-то пляжная инфраструктура, мы не нашли. А подъем на крепость кажется есть только тут. Вот сюда мы и доехали с целью добраться до крепости. Но оглянувшись решили, что ну его нафиг. Я не слышала про возможный подъем с другой стороны. Возможно там проще.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

01 фев 2017, 23:22

Nature echo писал(а) 01 фев 2017, 22:15: Вообще, условно говоря, там не очень высоко относительно пляжа. То есть таких же красивых фото как в интернете Вы не добьетесь - народу больно много, на фото это будет всё портить.


Не будет красивых фоток, потому что много народу или потому что не очень высоко и фотки в интернете снимали при помощи дронов?

Народу в августе там всегда много или в будни поменьше? Может в понедельник людей не так много будет, если прямо с утра пораньше рвануть?

Nature echo писал(а) 01 фев 2017, 22:15: Там по сути даже укрыться негде (мы были в самый солнцепек). То есть даже зонтиков за плату мы не нашли. Все, кто туда приезжал были со своими палатками/зонтами.


Зонтики мы купим по прилёту и будем с собой возить, а потом выкинем. Я без них совсем не могу, а купаться придётся на разных пляжах, так что предпочитаю иметь гарантированную тень.

Nature echo писал(а) 01 фев 2017, 22:15: А подъем на крепость кажется есть только тут.


Мне кажется, что это правильное место. Люди писали, что поднимались со стороны Золотого пляжа (если, конечно, рядом с точкой именно Золотой пляж, но вроде другого там нет), и что подъём был не очень сложным и не очень долгим. Гугл пишет 1 км - 20 минут. А вот те, кто поднимался со стороны самой Войдокильи, писали, что шли сначала по раскалённому песку, а потом по бурелому около часу. А я этих буреломов страсть как боюсь из-за змей.

Короче, буду ещё сильно думать. Просто я вряд ли в те края в обозримом будущем соберусь. Люблю каждый раз в новом месте отдыхать. Поэтому, с одной стороны, обидно быть рядом и не увидеть. С другой стороны, не хочется напрягов и разочарований.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

02 фев 2017, 00:34

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 23:22:Не будет красивых фоток, потому что много народу или потому что не очень высоко и фотки в интернете снимали при помощи дронов?

Думаю потому что будет много народу. Причем и наверху и внизу.

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 23:22:Народу в августе там всегда много или в будни поменьше? Может в понедельник людей не так много будет, если прямо с утра пораньше рвануть?

Мы были в августе прошлого года. Приехали примерно в 15:00 - народу вал. И в основном туристы (как мне показалось). С утра конечно будет меньше. А день недели, я думаю, роли не сыграет.

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 23:22:Зонтики мы купим по прилёту и будем с собой возить, а потом выкинем. Я без них совсем не могу, а купаться придётся на разных пляжах, так что предпочитаю иметь гарантированную тень.

Тогда в этом плане проблем нет.

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 23:22:Мне кажется, что это правильное место. Люди писали, что поднимались со стороны Золотого пляжа (если, конечно, рядом с точкой именно Золотой пляж, но вроде другого там нет), и что подъём был не очень сложным и не очень долгим. Гугл пишет 1 км - 20 минут. А вот те, кто поднимался со стороны самой Войдокильи, писали, что шли сначала по раскалённому песку, а потом по бурелому около часу. А я этих буреломов страсть как боюсь из-за змей.

Ну вот мы сюда и приехали. Даже со спутника гугла со стороны золотого пляжа хоть дорога видна, в отличии от обратной стороны. Так что про бурелом охотно верю. В принципе, может и километр. Мы глянули, и решили что не хотим туда идти. Тем более дальше у нас в программе было очень много подъемов и гор. Мы на Пелопоннесе в прошлом году здорово ягодичные мышцы подкачали.

Catherine II писал(а) 01 фев 2017, 23:22:Короче, буду ещё сильно думать. Просто я вряд ли в те края в обозримом будущем соберусь. Люблю каждый раз в новом месте отдыхать. Поэтому, с одной стороны, обидно быть рядом и не увидеть. С другой стороны, не хочется напрягов и разочарований.

Приезжайте к подъему, оглянитесь и решите на месте хотите идти или нет. Потом езжайте к самому пляжу в бухте и тоже решайте хотите или нет там купаться. По большому счету, расстояния там не очень большие - даже если приедете и никуда не пойдете, ничего страшного не случится. Лучше уж попробовать, чем жалеть потом что вообще не попытались.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 10:04

Скажите, пожалуйста, на каких сайтах вы видите расписание работы Акрополя летом до 18?
Я вроде бы встречала информацию, что как раз летом Акрополь открыт до 20.00
Где можно узнать точное расписание на август?
Спасибо за ссылку на прошлогоднюю тему, готовлю тоже поездку по Пелопоннесу на август , есть много вопросов.
Вот , например, по Монемвасии: забронировала апартамент внутри крепости, но отзывы про паркинг читала , что народ ставит перед входом в крепость, вроде бы без происшествий о том , что машины оттуда эвакуируют. Так есть там паркинг или нет? Вопрос актуальный, не хотелось бы в поселок ехать для поиска парковок.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 11:24

дусичка писал(а) 15 фев 2017, 10:04:Вот , например, по Монемвасии: забронировала апартамент внутри крепости, но отзывы про паркинг читала , что народ ставит перед входом в крепость, вроде бы без происшествий о том , что машины оттуда эвакуируют. Так есть там паркинг или нет? Вопрос актуальный, не хотелось бы в поселок ехать для поиска парковок.

Там дорога до входа в крепость километр наверное. Вот на её части можно парковаться, но не везде. То есть в течение этого километра есть места где есть знак "остановка и стоянка запрещена". Как правило в особо узких местах и на поворотах. Нельзя парковаться (или мест очень и очень мало) на небольшой площади у самого входа в крепость. Вот там мы и видели эвакуаторы.

Что касается акрополя, то вот официальный сайт. Там график действительно до 17:00, но это в настоящий момент. Посмотрите график работы на этом сайте ближе к лету. Если найду,то сброшу фотографию от входа с графиком прошлого года.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 11:40

Nature echo, а у вас есть отзыв по путешествию вашему? Как все получилось? Интересно было бы почитать. У меня пока приблизительно так получается: Афины-Лутраки- Мистра, Монемвазия- Нафплеон- Один или 2 острова( Идра и Спетцес) Логистика пока хромает. Про Нафплеонские пляжи почитала, в день, когда никуда не поедем, будем там купаться.
Про Акрополь, кто-то пишет , что летом надо приходить туда после 17 часов. А до скольки он работает летом, непонятно. Ближе к лету, я , конечно, посмотрю.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 12:10

дусичка, я не умею писать отчёты и слишком ленивая для этого. Поэтому даже не берусь, боюсь показаться занудой или упустить много важного. Поэтому мне проще ответить на конкретные вопросы. Если вкратце - то не все наши задуманные планы были выполнены. Не всё по плану, но отпуск получился замечательный. Просто мы поняли, что слишком много на себя взяли, часть мест переоценили, часть недооценили.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 12:19

Я тоже не планирую много. Пока район Коринфа и Арголида. Возможно, потом, другие места на Пелопоннесе. Вот думаю, возможно ли запланировать Мистру и Монемвазию с выездом из Лутрак по платной дороге? Сколько на самом деле дорога съест, как рано выезжать из самих лутрак , по какой дороге правильнее ехать? Ночевка предполагается в Монемвазии.
Автор темы не против вместе порассуждать над маршрутами , чтобы много тем не плодить по Пелопоннесу?
Еще по островам Спетцес и Гидра не знаю как совместить. На кораблике не хочу. Самим на машине доехать до водных такси кажется оптимальнее. Выезд быдет из Нафплеона.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 12:24

Мы в лутраки не были, у нас маршрут был преимущественно по югу, закольцован от Каламаты. Поэтому на этот счёт не могу ничего сказать. Но если ехать аккуратно со средней разрешенной скоростью, то время с гугла достаточно верное по горным дорогам. Не больше получаса разница.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

15 фев 2017, 12:41

Буду еще собирать информацию и, может, кто тут поделится опытом и по моим маршрутам. В классификатр по отчетам Пелопоннеса заглядывала, много хороших отзывов о путешествии.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

21 фев 2017, 00:14

дусичка писал(а) 15 фев 2017, 12:19:Автор темы не против вместе порассуждать над маршрутами , чтобы много тем не плодить по Пелопоннесу?


Я абсолютно не против и даже "за". Только мне почему-то оповещения не приходят. Случайно зашла, смотрю, а здесь новые сообщения.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

21 фев 2017, 00:19

дусичка писал(а) 15 фев 2017, 10:04:Скажите, пожалуйста, на каких сайтах вы видите расписание работы Акрополя летом до 18?
Я вроде бы встречала информацию, что как раз летом Акрополь открыт до 20.00 Где можно узнать точное расписание на август?


Я сначала прочла где-то, что всё до 20.00 работает. Обрадовалась. Потом нашла сайт, вроде официальный, а там написано, что летом до 18.30. Потом смотрела отзывы на Tripadvisor, там одна девушка писала, что в сентябре до 19.00. Короче, кому и чему верить не знаю. Но от Афин в эту поездку решила отказаться. Боюсь, что тяжело будет в конце путешествия.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

21 фев 2017, 00:23

Nature echo, Вы не помните случайно, есть ли в Паламиди выходной? А то я её на понедельник запланировала, но что-то мне страшно. Особенно после того, как в англоязычных отзывах вычитала, что в Метони и Пилосе крепости по понедельникам не работают. А вот про Паламиди нигде информации не найду.

И Микены интересуют. Есть там выходной или нет? Сайты у достопримечательностей какие-то безобразные, ничего понять не могу.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

21 фев 2017, 03:47

Летом все достопримечательности без выходных работают. Кроме крупных праздников (могут быть закрыты). А что не так с микенами? Вот сайт где график работы, цена, прочая информация по посещению.

Re: Маршрут по Пелопоннесу июль-август 2017. Нужны советы.

21 фев 2017, 23:11

Catherina II, Афины , наверно, мало времени вам будет , один только вечер. Но , в любом случае, лучше перед вылетом где- нибудь поближе переночевать. Может, на побережье недалеко от Афин?
Летом, наверно, на Акрополь пускают до 19.30. Мы сами хотим туда вечером забраться. Музеи до 20.00 летом.Понедельник выходной.
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль