Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #141

Сообщение Лаан » 19 июл 2019, 02:47

А какие именно?

Схинария, Аммуди (нудистский), Дримискос. Мне Схинария очень нравится...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #142

Сообщение Наталья С. » 19 июл 2019, 15:35

А какие именно?

Бухта Калипсо
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #143

Сообщение Catherine II » 15 авг 2019, 00:41

На днях вернулись из поездки по Восточному Криту. Спасибо тем, кто отвечал на вопросы и помогал составить маршрут. Опишу коротко, что у нас получилось, вдруг кому пригодится. Плюс напишу про освещение. Для хороших фото это очень важно. Да и вообще при правильном свете совсем другие впечатления от увиденного.

Итак, маршрут Сития (4 ночи), Макриялос (2 ночи), Истро (4 ночи).
День 0. Пляж в Ситии.
День 1. Ущелье Рихтис, пляж в Ситии.
День 2. Рассвет на Ваи, пляжи Итанос, монастырь Топлу.
День 3. Дворец Закрос, пляж в Като-Закрос, пляж Ваи.
День 4. Переезд в Макриялос по пути развалины деревни Войла и вилла Этия, заселение, пляж Ахлия.
День 5. Пляж Ксерокамбос.
День 6. Пляж Макриялос, переезд в Истро по пути Иерапетра (форт и мечеть с фонтаном), водохранилище, деревня Каламафка с подъёмом к церкви Тимос Ставрос, смотровая площадка с видом на два моря. Заселение. Пляж Айос Пантелемонас, прогулка и ужин в Айос Николаос.
День 7. Спиналонга, мельницы в Элунде, Олус, мозаики, пляж Колокита, мельницы в деревне Врухас, пляж Плака.
День 8. Пляж Вулизма, вечером прогулка и ужин в Ираклионе.
День 9. Ущелье Критса, церковь Панагия Кера, пляж Вулизма, вечером смотровая на ущелье Ха и ужин в Айос Николаос.
День 10. Пляж Вулизма, Неаполи, вылет домой.

Теперь чуть подробнее. Понравилось жить в Ситии и Истро. Макриялос был ошибкой. Посёлок и таверны не понравились. Плюс не повезло с апартаментами. Хорошо, что были там всего 2 ночи. Надо было делать 2 базы по 5 ночей без заезда на юг, а Войлу, Этию и Ксерокамбос смотреть из Ситии. Можно было бы сделать шикарный круговой маршрут. А до смотровой площадки с видом на два моря смотаться из Истро (там недалеко).

Сития. В городе симпатичная набережная, правда, очень небольшая. Много таверн, но все морепродукты мороженые. Больше всего понравилась таверна Inodion (вкусные сибас, осьминог с карамелизированным луком и фавой и креветки гриль). Много фруктовых лавок, где есть инжир (в супермаркетах его нет), и рыбных лавок. Правда, в них только рыба. Морепродукты видели только в лавке по адресу Kapetan Sifi, 11). К сожалению, не попали в крепость Казарма. У меня было записано, что она закрыта в понедельник, а оказалось выходной во вторник. Обидно, три дня мимо ходили, а дотянули до дня отъезда. Часы работы с 8.00 до 15.00.
Сития – отличная база для разъездов по восточному берегу. Из Истро не наездишься, так как дорога кручёная, с ограничение скорости до 40-50 км в час.

Пляж в Ситии не понравился. Плохой заход (разнокалиберные камни), мутная вода (за что дали голубой флаг, непонятно), узкая полоска песка, сверху дорога. Несимпатично.

Ущелье Рихтис. Парковались метрах в 200-х от моста Лахана. Там можно приткнуть 5 машин. Некоторые проезжали к самому мосту, но там очень разбитая дорога. Большинство оставляет машины на официальной парковке на дороге. Но оттуда очень далеко идти, не советую.
Летом я бы советовала проходить ущелье в сандалиях. Мы с сыном пошли в кроссовках. Все промокли, было противно.
На прохождение ущелья ушло 4 часа без купания.1,5 часа шли до водопада с остановками для фото. Водопад, к счастью, не пересох, хотя этим летом было всего 2 дождя. Потом ещё 40 минут шли до пляжа (после водопада тропа становится гораздо проще). По дороге надрали инжира. Искупаться не вышло из-за больших волн и плохого захода в море (огромные камни). Назад дошли гораздо быстрее. Ущелье понравилось. Интересно было карабкаться по камням. Отличное развлечение для школьников и их родителей. С дошкольниками я бы там не пошла. Надо постоянно скакать по камням через реку. Посуху тоже каждый раз смотреть, куда ставишь ногу. В общем, это ущелье не для малышей.

Пляж Ваи. Как и планировали, встретили там рассвет. Ждали солнышко на смотровой площадке. Оно выходит из-за плоского острова в море. Потом прогулялись до пляжа Псили Аммос, который советовала Лаан. Тропа к нему ведёт от верха смотровой площадки. Пляж выглядит очень привлекательно, но мы не рискнули на него вернуться днём, так как на табличках на пляже написано, что он нудистский.
Пока бродили до пляжа, солнце осветило пальмы. Пощёлкали их со смотровой. Затем спустились вниз и устроили фотосессию в пальмах. Мы были там одни. Ощущения классные.

Потом отправились исследовать пляжи Итанос. Пляжей три. Тот, где парковка, совсем неинтересный. На правом пляже (если стоять лицом к морю) растут пальмы, но нам больше приглянулся левый. На него мы и вернулись через пару часов (рано утром мы не купаемся, так как за ночь море остывает). Пляж неплохой, но вода прохладная. На соседнем Ваи гораздо теплее (проверили на следующий день). Заход средней паршивости: в центре огромная скользкая плита. Я её обходила слева: там некрупная галька. Вода чистая. Много разной живности. Муж с сыном видели плоских рыб и скатов. Пляж абсолютно дикий без всяких удобств.

Произведя разведку пляжей Итанос, поехали домой завтракать. По пути сфотографировали вид на монастырь Топлу. Вот примерные координаты того места, откуда его полностью видно (35.222960, 26.220062). Освещение хорошее с утра.

С 11 до 15 купались в Итаносе. Потом поехали в Топлу. Вход 4 евро. На мой взгляд, пустая трата денег. Территория очень маленькая, и смотреть там нечего. В прошлом году Аркади понравился гораздо больше. Мы, правда, очень далеки от религии. Может, верующим и будет интересно.
Чуть отъехав от монастыря в сторону Ситии, снова сделали остановку для видов на Топлу. Здесь хорошее освещение после полудня.

Дворец Закрос открыт с 8.00 до 20.00 без выходных. Вход 6 евро взрослые. Главная достопримечательность – черепахи в купальнях и фрески под навесом. А так одни сплошные руины, но мне было интересно, т.к. в прошлом году мы были в Кноссе, и потом я много смотрела и читала о минойской цивилизации.

Перед дворцом хотели заехать на смотровую на ущелье Мёртвых, но навигатор нас завёл на такую ужасную грунтовку, что от этого пункта программы пришлось отказаться.

После дворца пообедали в Като-Закросе в таверне Nostros (вкусный сибас и цыплёнок в лимонном соусе). Хотели остаться на целый день на пляже, но свободных лежаков не было, поэтому просто искупались. Заход плохой, вода мутная, но тёплая. Есть душ и кабинка для переодевания.
В этот день дул очень сильный ветер, поэтому мы не решились ехать на Ксерокамбос. Стали обсуждать, что делать дальше. Муж хотел смотреть рыбок, поэтому предложил вернуться на Итанос. Мне же не хотелось ютиться под нашим зонтом, а хотелось поваляться на шезлонге с книжкой, поэтому я предложила Ваи. Туда и поехали.

Пляж Ваи. Подъехали к 16.00. Народ к этому времени начал разъезжаться, поэтому на парковке места были. Стоимость парковки 2,5 евро. В дальнем конце пляжа полно было свободных лежаков. Утром 1 лежак стоит 5 евро, после 16.00 – 3 евро, т.е. за 9 евро мы получили три лежака и два зонта. Навалявшись и начитавшись книг, решили с сыном прокатиться на бешеном диване: два человека – 30 евро, три – 39 евро, четыре – 48 евро. Очень понравилось обслуживание. Душевно прокатили. Потом отправились купаться. Хороший заход (мелкая галька), тёплая прозрачная водичка, много живности (снова видели скатов). Сама бухта очень красивая и фотогеничная. В общем, не знаю, почему Ваи принято ругать. Для меня это пляж № 1 за две поездки на Крит. Да, виды со смотровой на Балосе и Превели круче, но купаться-то там неудобно, а на Ваи созданы все условия. На парковке расположены чистые туалеты. Никаких изнуряющих спусков и подъёмов. На самом пляже соломенные зонты, которые хорошо защищают от солнца. Расстояние между зонтами очень комфортное. Есть души и переодевалки. Вообще пляж очень стильный и красивый. Здесь тихо и спокойно, я не фанат организованных пляжей, т.к. на них часто орёт музыка, но на Ваи этого, к счастью, не было. Водные развлечения тоже не нарушают покой. За ними очень большой участок пляжа, где можно расположиться со своими зонтиками и подстилками. В общем, идеальный пляж для отдыха после 16.00 (допускаю, что в час пик здесь может быть некомфортно). Очень рада, что мы спонтанно заехали на Ваи (в планах он не значился из-за плохих отзывов). Очень жалею, что мы сделали это в последний день проживания в Ситии. Знала бы, что здесь так здорово, ездила бы сюда каждый день.

На осмотр деревни Войла ушло минут 20. Там два турецких фонтана, которые до сих пор работают. Второй фонтан находится чуть в стороне. Мы его смогли найти только при помощи навигатора.

Вилла Этия до сих пор закрыта, поэтому ее просто сфоткали и поехали дальше.

Пляж Ахлия очень симпатичный, но заезд и парковка жесть. Если неуверенно трогаетесь с ручника, лучше туда не суйтесь. Хорошо, что у нас всегда в путешествиях муж за рулём. Я бы там разбила и свою, и соседние машины. Народу, кстати, и в будни полно. Представляю, какой там ужас в выходные. Мы приехали в 17.00 и еле припарковались. Все лежаки были заняты. Заход хороший (мелкая галька), вода прозрачная, но прохладная. В общем, самая холодная вода у нас была в Итаносе и Ахлии. Да, солнце рано уходит за гору, поэтому после 18.00 на пляже становится прохладно.

Пляж Ксерокамбос. К пляжу ведёт очень внушительный серпантин. Сам пляж узкий. Поверху идёт дорога. Когда я его увидела, то подумала, что мы зря приехали. Но когда искупались, то захотели остаться и провели там целых 6 часов. Заход: сначала неудобная галька, но метра через два начинается песочек. Долго мелко. Вода тёплая и прозрачная, но рыб нет. Пожалели, что не взяли мяч. Идеальное место для игры в собачки. На пляже есть штук 30 соломенных зонтов. Стоимость 10 евро за два лежака и зонт. Мы приехали к 12.00. Всё было занято. Пришлось ютиться на складных стульчиках под своим зонтом (складной зонт и три стула всегда возим с собой на отдых, т.к. загорать никому из нас нельзя). На пляже есть два душа. Переодевалок нет.

Пляж Макриялос. Пляж – это лучшее, что есть в этом несимпатичном посёлке. Вход – чуть-чуть камней, а потом песочек. Долго мелко. Вода, по-моему прозрачная, но точно не помню, по температуре достаточно тёплая. Я уже привыкла, что Ливийское море в августе ледяное, а тут было вполне терпимо, хотя и холоднее, чем на востоке или севере острова. Если уж и останавливаться в Макриялосе, то надо брать апартаменты на пляже. Там целый ряд домов стоит буквально в 10 метрах от воды. Наверное, здорово искупаться, а потом сидеть под зонтиком на своём собственном балконе. Но на booking я таких апартаментов не нашла. Мы жили на горе, в ужасной тесноте и с плохо работающей канализацией. Может, поэтому я к посёлку не объективна. В общем, не понравилось мне здесь.

Иерапетра – это жесть. Узкие улочки, множество машин, пробки. Не хотела бы там жить. Муравейник. Форт Калес закрыт для посещений, поэтому просто обошли его вокруг.

Деревня Каламафка. Подниматься к церкви не стоит. Нечего там делать абсолютно. А вот смотровая после деревни Two seas observation deck 35.081191, 25.670387 просто отличная. Оттуда действительно видно два моря.

Истро – отличная база. Я очень хотела жить в Айос-Николаосе, но не нашла там подходящего жилья. Сильно расстроилась, но потом оказалось, что всё к лучшему. В Айос-Николаосе такие крутые узкие улицы, что мы бы намучились с парковкой. А от Истро до Айос-Николаоса всего 15 минут езды, так что спокойно можно каждый вечер кататься на ужин.

В Истро есть несколько пляжей. Пляж Айос Пантелеймонас – вода тёплая, но мутная. Заход: метра 1,5 камни, потом песок и долго мелко. Есть немного зонтиков и ногомойка. Народу практически нет. Очень тихо и спокойно. Есть тень от деревьев. Если бы не мутная вода, то пляж был бы просто идеальным.

Пляж Вулизма. Заход – немного гальки, а потом белый песок и долго мелко. Очень красивое море, тёплая прозрачная водичка. Муж с сыном видели скатов и плоских рыб. Но народу - ужас. Один из самых переполненных пляжей. До 10 утра полно места на парковке и есть свободные лежаки. После 11 найти место очень сложно. Люди сидят-лежат впритык друг к другу. Есть туалеты, раздевалки, душ, бар. Музыка играет только в баре, на пляже её не слышно. Вип места – соломенный зонт и лежаки с матрасом – 15 евро за набор. Обычные места с тонюсенькими тряпочными зонтиками 10 евро. Такой зонт не защищает от солнца. Плюс зонты стоят так близко друг к другу, что нет возможности сдвинуть свой лежак в тень. На мой взгляд, самое комфортное место – это шесть зонтов, стоящих на гальке. Стоят они всего 8 евро, и там есть естественная тень от скалы и деревьев. Люди мимо, конечно, ходят, но личного пространства там гораздо больше. А пройти 10 метров по пляжу до нормального захода в море для нас не проблема.

Айос-Николаос. Вечером со смотровой открывается божественный вид на озеро. Утром впечатления совсем не те. В городе полно отличных таверн. Нам очень понравились итальянский ресторан Basiliko и таверна Maistrali. Наконец-то я дорвалась до свежих мидий, но кальмары, осьминоги, креветки и каракатицы всё равно везде мороженые.

Спиналонга. Мы приехали в Плаку в 8.50, но оказалось, что первая лодка отходит в 9.30. Стоимость 10 евро с носа. Входной билет в крепость – 8 евро взрослые. Очень интересно, если подготовиться заранее: почитать отчёт Daily Остров слёз и роман Виктории Хислоп «Остров». На осмотр крепости ушло 2,5 часа. Очень жарко, но время от времени можно спрятаться в тень. С утра многие виды против солнца. Может быть лучше приезжать после полудня. Крепость открыта до 17.00 или 17.30 (точно не помню). С утра народу тьма. Когда мы приплыли из Плаки, у крепости уже стояло несколько больших экскурсионных кораблей.

Лучший вид на Спиналонгу открывается со смотровой, чуть не доезжая порта Плаки (огромный карман сложно не заметить). Правильное освещение после обеда. Также хороший вид открывается по пути в деревню Врухас.

Мельницы в деревне Врухас. На мой взгляд, это необязательная часть программы. Не советую съезжать с основной дороги. Лучше бросить машину на обочине и чуть пройти пешком. Мы поехали по крутой извилистой дорожке вдоль мельниц. Развернуться там негде. Пришлось ползти задом до дороги. Это было не очень просто.

Пляж Плака. Очень приятный организованный пляж в тени деревьев. Есть зонтики, душ, достаточно большая парковка. Заход крупная галька, но есть пандус, с которого удобно спускаться в море. Прозрачная прохладная водичка. Прекрасный вид на Спиналонгу. Правда, буйки находятся достаточно близко к берегу, особенно не расплаваешься.

Пляж Колокита. Странное место, которое, на мой взгляд, не стоит затраченных усилий. Сначала 3 км пыльной узкой грунтовки, на которой очень сложно разъезжаться со встречными машинами. Маленькая неудобная парковка на обочине. Мы парковались в каких-то колючках и все вылезали через водительскую дверь. Если на парковке нет мест, советую доехать до церквушки. Там можно припарковать несколько машин. Церковь закрыта, поэтому машины там никому не помешают. Далее идёт спуск к морю (минут 10), потом естественно нужно подниматься назад. Внизу я рассчитывала найти пляж с белым песком, а обнаружила какие-то каменюки. Сначала мы пошли налево от пришвартованных кораблей, но там были только камни. Затем пошли направо и обнаружили полоску пляжа, на которой с трудом помещается десяток полотенец. Рядом идёт какой-то забор, на котором висят мешки с мусором, некоторые из них порваны и мусор сыпется на землю. Народу тьма. Короче, ужас. С трудом приткнули пляжную сумку. Залезли в воду. Море тёплое, прозрачное, красивое. Уплыли далеко-далеко. В общем, неплохо поплавали. Вопрос только, зачем было туда переться, если на Вулизме такая же красивая вода, но нормальный подъезд, парковка, малюсенький спуск и все удобства.

Древний Олус, мельницы Элунды, мозаики – достопримечательности для галочки, если только мимо проезжаете, специально ехать абсолютно не стоит.

Ираклион. В столицу мы поехали, что бы поужинать в своём любимом ресторанчике 7 Thalasses. Заодно решили немного погулять по городу (Кносс и Археологический музей мы посетили год назад). Парковка в порту 2,5 евро в день. Сходили в крепость (взрослые 2 евро, дети 1 евро), прошли по пешеходной улице, которая привела нас к фонтану Морозини. Мило погуляли, потом вкусно поужинали чёрным ризотто.

Ущелье Критса. Приехали к 8 утра. Шли по ущелью одни. Очень понравилось. Наверное, даже чуть больше чем в ущелье Рихтис. По скобам лезть легко. Правда, мне в одном месте этих самых скоб не хватило – муж затаскивал меня за руку, т.к. подтягиваться я не умею. Было совсем нежарко – утром ущелье в тени. Короткий маршрут прошли за 55 минут с остановками для фото. Возвращались по окружной дороге уже по солнцу. Путь занял 40 минут.

Церковь Панагия Кера. Интересная церквушка, как по форме, так и по наполнению. Вход 2 евро взрослые. Я обычно в платные церкви не хожу, но тут не пожалела – красивые фрески. Часы работы с 8.30 до 15.50, вторник выходной.

Ущелье Ха – очень впечатляют виды со смотровой 35.085253, 25.834051. Жаль, что такая красота доступна только профессионалам. Фото нужно делать ближе к вечеру.

Неаполи – туда нас зачем-то завёл навигатор по дороге в аэропорт. Время у нас было, поэтому зашли в храм. Ничего особенного. Видно, что новый.

Итоги:
Из того, что посетили к must visit могу отнести только Спиналонгу, ущелья Рихтис и Критса, смотровую площадку над озером в Айос-Николаосе.

Рейтинг пляжей:
1) Ваи
2) Вулизма
3) Ксерокамбос

В целом, пляжный отдых больше понравился на востоке. Мы чудесно наплавались. Волн практически не было. В прошлом году на западе достали волны и ветра. Дальние заплывы совершать было невозможно. А тут то ли бухты более закрытые, то ли с ветром нам больше повезло. В общем, хорошо отдохнули. Сделаем перерыв на пару лет, а потом постараемся вернуться. У нас же ещё ущелье Самария не пройдено.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль