Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #21

Сообщение Лаан » 13 июл 2017, 14:16

SergeiV писал(а) 12 июл 2017, 13:05:
SvetlanaFom писал(а) 11 июл 2017, 19:37:Я думала осьминоги у них свои..свежие? запрос на кухню в номере сделали как раз ради морепродуктов.

вообще, по некоторым данным, запасы морепродуктов в Средиземном море основательно истощились, поэтому и на Крите подавляющее их большинство присутствует в замороженном виде. Впрочем, наверное, в рыбных лавках можно купить свежие, если поискать. Мясных лавок я там видел очень много, а вот рыбных - наоборот.


Много и рыбных, просто рано утром и не во всех тур поселках (точнее, они есть там, где живут местные).

Осьминогов свежих много, и рыбы свежевыловленной, и заказать на завтра можно утренний улов, мороженые морепродукты я ела всего один раз на Крите.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #22

Сообщение WhiteSun » 14 июл 2017, 15:05

SvetlanaFom писал(а) 11 июл 2017, 19:37:Я думала осьминоги у них свои..свежие? запрос на кухню в номере сделали как раз ради морепродуктов.

Свежие тоже есть, если номер будет с кухней, то на выезде из Ираклиона, по пути к Кносскому дворцу (Leof. Knosou) есть магазин морепродуктов, мы там брали креветки и дорадо (рыбу там почистят) потом жарили в отеле. Осьминоги, кальмары тоже были, но их я не умею готовить
cs53 писал(а) 11 июл 2017, 01:21:Съездить туда обратно за один день можно.

Но не нужно, уже писала где то, это почти 200 км туда, 200 обратно, плюс грунтовка, да еще пешком к бухте, и только чтобы фотки красивые сделать.
cs53 писал(а) 11 июл 2017, 01:21:Машину можно взять всего на пару дней.

Если вождение в напряг и дома обходитесь без машины, то наверное да, и то если жить в отеле на 1 линии с хорошим пляжем.
Машина это определенная свобода, не понравился обед в отеле поехал в горы в таверну, не нравится пляж у отеля едешь на тот который нравится, не обязательно же под аренду машины выискивать какие-то супер-пупер места, которые надо посетить...
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #23

Сообщение oguryan84 » 12 авг 2017, 13:04

Всем привет!
Оцените маршрут:
С 31 августа по 12 сентября планирую отдыхать на Крите, жить буду в Херcониссосе в отеле Pela Maria.
Вот примерный план, что хочу посетить и где побывать за время отпуска:
31.08 - день прилёта, буду в отеле к вечеру. Соответственно, смогу поужинать и прогуляться только по Херсониссосу с целью осмотреться на местности.
1.09 - с утра хочу выбраться на нудистский пляж в Херсониссосе, а к вечеру прилетит мой друг из Бельгии и отпуск мы будем проводить уже вместе.
2.09 - Лихностассис, Центр спасения рептилий, пляж.
3.09 - поездка в Ираклион
4.09 - Матала, Red Beach
5.09 - Аквариум в Херсониссосе, Ретимно
06.09 - 07.09 - у меня ДР!Хочу уболтать друга и, взяв авто на прокат, сгонять с ночёвкой в Ханью, полюбоваться закатами, посетить Ботанический сад, провести время на оз.Курнас, проехать по ущелью Терисо и, возможно, побывать на Элафониси
08.09 - Кносский дворец, пляж
09.09 - Агиос-Николас, оз. Спиналонга
10.09 - пещера Сфендони
11.09 - Какой-то дикий уединенный пляж недалеко от Ираклиона, например Агиос Антонис, Агиос Никита, Маридаки, Дерматос...
12.09 - день моего отлёта

Есть ещё вопрос: далеко ли Матала (Red Beach) от Херсониссоса? Реально дойти пешком или надо ехать?
oguryan84
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #24

Сообщение Лаан » 12 авг 2017, 13:17

oguryan84 писал(а) 12 авг 2017, 13:04:11.09 - Какой-то дикий уединенный пляж недалеко от Ираклиона, например Агиос Антонис, Агиос Никита, Маридаки, Дерматос...
12.09 - день моего отлёта

Есть ещё вопрос: далеко ли Матала (Red Beach) от Херсониссоса? Реально дойти пешком или надо ехать?


Вы смееетесь? Дойти до Маталы? От Маталы до Ред Бич пешком (около километра по тропе, полчаса примерно из-за сложности спуска), есть лодка из Маталы (5 евро). А до Маталы от Херсониссоса ехать часа 2,5 минимум.

То же самое про дикие пляжи, которые Вы перечислили, они не просто далеко, а с очень сложным доступом, грунтовые серпантины, одни из самых страшных на Крите, на прокатной малолитражке и запрещено, и опасно, плюс до некоторых дополнительно идти по тропе (с опытом, картой или гидом и в подходящей обуви). И если вы берете машину всего на два дня, на чем вы будете ездить во все остальные места? Ханья и Ретимно как раз доступны на автобусе, в отличие от всего остального.

Про нудистские, в том числе Ред бич, у меня в отчете можете прочесть, есть много пляжей с более легким доступом, в основном на южном и восточном побережье.

П.С. Ираклион с Кноссом совместите, время чтобы не терять и не разносить на два дня.

П.П.С. Ретимно тоже удобнее на пути в Ханью, скажем, ночевка в Ретимно и ночевка в Ханье.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #25

Сообщение oguryan84 » 12 авг 2017, 13:20

Лаан писал(а) 12 авг 2017, 13:17:
oguryan84 писал(а) 12 авг 2017, 13:04:11.09 - Какой-то дикий уединенный пляж недалеко от Ираклиона, например Агиос Антонис, Агиос Никита, Маридаки, Дерматос...
12.09 - день моего отлёта

Есть ещё вопрос: далеко ли Матала (Red Beach) от Херсониссоса? Реально дойти пешком или надо ехать?


Вы смееетесь? Дойти до Маталы? От Маталы до Ред Бич пешком (около километра по тропе, полчаса примерно из-за сложности спуска), есть лодка из Маталы (5 евро). А до Маталы от Херсониссоса ехать часа 2,5 минимум.

То же самое про дикие пляжи, которые Вы перечислили, они не просто далеко, а с очень сложным доступом, грунтовые серпантины, одни из самых страшных на Крите, на прокатной малолитражке и запрещено, и опасно, плюс до некоторых дополнительно идти по тропе (с опытом, картой или гидом и в подходящей обуви).

Про нудистские, в том числе Ред бич, у меня в отчете можете прочесть, есть много пляжей с более легким доступом, в основном на южном и восточном побережье.

П.С. Ираклион с Кноссом совместите, время чтобы не терять и не разносить на два дня.

П.П.С. Ретимно тоже удобнее на пути в Ханью, скажем, ночевка в Ретимно и ночевка в Ханье.


Ну, на Маталу мы всё-таки думаем попасть, очень уж манит этот Red beach.
Про дикие пляжи спасибо. Может, подскажите что-то поближе к Херсониссосу?
oguryan84
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #26

Сообщение Лаан » 12 авг 2017, 21:21

Ну, на Маталу мы всё-таки думаем попасть, очень уж манит этот Red beach.
Про дикие пляжи спасибо. Может, подскажите что-то поближе к Херсониссосу?


Если поедете на автобусе, то лучше первым рейсом, ну вторым (в 9:00), иначе на Ред бич сходить не успеете, последний из Маталы в 17:15. Автобус из Ираклиона идет с вокзала В, от вокзала А, куда придет автобус из Херсониссоса, идти больше 2 км, мой рекорд скорости 15 минут но нужно закладывать минимум полчаса + время на покупку билета в кассе. Доехать до него тоже можно — на городском автобусе, который ходит довольно редко, пешком все равно быстрее получается.

Я бы посоветовала Вам пляж в районе Агиоса Николаоса (Колокита рядом с Элундой, от Элунды пешком километра 3 примерно по грунтовке и маленький кусочек тропы), Коммос недалеко от Маталы огромный и нудистский, и доступ легкий (пара км пешком по дороге), все в моем отчете есть с фото. Все остальные по туристическим тропам. Хотя на северном побережье тоже можно найти уютные и безлюдные бухточки. Только нужно понимать, что если можно доехать на авто, то там будут люди.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #27

Сообщение oguryan84 » 12 авг 2017, 21:30

Лаан писал(а) 12 авг 2017, 21:21:
Ну, на Маталу мы всё-таки думаем попасть, очень уж манит этот Red beach.
Про дикие пляжи спасибо. Может, подскажите что-то поближе к Херсониссосу?


Если поедете на автобусе, то лучше первым рейсом, ну вторым (в 9:00), иначе на Ред бич сходить не успеете, последний из Маталы в 17:15. Автобус из Ираклиона идет с вокзала В, от вокзала А, куда придет автобус из Херсониссоса, идти больше 2 км, мой рекорд скорости 15 минут но нужно закладывать минимум полчаса + время на покупку билета в кассе. Доехать до него тоже можно — на городском автобусе, который ходит довольно редко, пешком все равно быстрее получается.

Я бы посоветовала Вам пляж в районе Агиоса Николаоса (Колокита рядом с Элундой, от Элунды пешком километра 3 примерно по грунтовке и маленький кусочек тропы), Коммос недалеко от Маталы огромный и нудистский, и доступ легкий (пара км пешком по дороге), все в моем отчете есть с фото. Все остальные по туристическим тропам. Хотя на северном побережье тоже можно найти уютные и безлюдные бухточки. Только нужно понимать, что если можно доехать на авто, то там будут люди.


Тогда нам проще доехать до Маталы на авто, там где-то её бросить и дойти до Red Beach. Так ведь будет быстрее, чтоб не бегать с вокзала на вокзал?
oguryan84
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #28

Сообщение Лаан » 12 авг 2017, 22:12

Тогда нам проще доехать до Маталы на авто, там где-то её бросить и дойти до Red Beach. Так ведь будет быстрее, чтоб не бегать с вокзала на вокзал?

Конечно
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #29

Сообщение Lumber Truck » 15 авг 2017, 18:12

SergeiV писал(а) 11 июл 2017, 09:35: звездочками помечены мороженые рыба и морепродукты


Мороженые - это у них значит, что рыба полежала на льду (а не в морозилке при -80).
Свежие - на льду не лежала, сразу на сковородку.
Не ощутил проблем с морепродуктами - все было замечательно, и осьминоги, и рыбка всякая...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #30

Сообщение Lumber Truck » 15 авг 2017, 18:26

SvetlanaFom писал(а) 04 июл 2017, 13:07:Айос-Николас, Плато Лассити( стоит ли туда ехать, если в пещеру Зевса не собираемся?)


Жили в Николаосе, городок понравился очень. Плато тоже понравилось, красиво. А почему в пещеру не хотите? Тоже красиво, хотя переться в горку долго...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #31

Сообщение SergeiV » 16 авг 2017, 10:04

Lumber Truck писал(а) 15 авг 2017, 18:12:Мороженые - это у них значит, что рыба полежала на льду (а не в морозилке при -80).Свежие - на льду не лежала, сразу на сковородку.

Хм, любопытно: в ресторанчиках Элунды (городка, где мы жили), рыбу, лежащую на льду, пиарили как свежую, а не мороженую....
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #32

Сообщение Mimoza5 » 23 авг 2017, 10:51

Привет, путешественникам!
Первый раз будем на Крите, нужен совет. Пара, будем жить в Херсонисоссе 7 дней(полных даже 6), отель хороший и пляж, поэтому отъезжать планируем не постоянно, но несколько выездов все таки хотелось бы.
Что на Крите самое яркое(must have) на где-то 3-4 выезда из Херсонисосса?
1 раз- точно запланировала в Айос-Николаус- на пол дня- погулять по городу(что основное увидеть в городе или по дороге?), вечером прогуляться может в какое-то развлекательное заведение зайти потанцевать(есть там заведения, чтобы не для подростков, а чуть постарше?))
2 раз. Думаю съезить в Ретимно-мы управимся за пол-дня?что основное увидеть там или по дороге?В Ханью успели бы?
3 раз. Тоже на пол-дня где-то-какие самые интересные , яркие достопримечательности? Может нескролько по доному пути?
4 раз-может еще что-то посоветуете:)
Спасибо!
Mimoza5
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #33

Сообщение Лаан » 23 авг 2017, 13:40

День добрый.
Слишком мало вводных. На чем планируете перемещаться, где питаться, что интересует (природа, религия, археология, быт). На полдня в принципе сложно, особенно из Херсониссоса, особенно яркое окрестности, имхо, там самые невыразительные на всем острове.
До Ханьи ехать около 3 часов в одну сторону, какие полдня?

Если в окрестностях, то советовала бы Плаку, ветряки и маяк, Элунду и полуостров Калидон, Врухас, Критцу, возможно Неаполи, монастыри по пути как раз, Мохос, музей Лихностатис. Способы добирания разные.
Последний раз редактировалось Лаан 23 авг 2017, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #34

Сообщение oguryan84 » 23 авг 2017, 13:43

Mimoza5 писал(а) 23 авг 2017, 10:51:2 раз. Думаю съезить в Ретимно-мы управимся за пол-дня?что основное увидеть там или по дороге?В Ханью успели бы?

В Ханью ехать далеко. Если всё-таки решитесь, то едьте с ночёвкой. Там посмотрите Ботанический сад.
oguryan84
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #35

Сообщение Mimoza5 » 23 авг 2017, 15:29

Лаан писал(а) 23 авг 2017, 13:40:День добрый.
Слишком мало вводных. На чем планируете перемещаться, где питаться, что интересует (природа, религия, археология, быт). На полдня в принципе сложно, особенно из Херсониссоса, особенно яркое окрестности, имхо, там самые невыразительные на всем острове.
До Ханьи ехать около 3 часов в одну сторону, какие полдня?

Если в окрестностях, то советовала бы Плаку, ветряки и маяк, Элунду и полуостров Калидон, Врухас, Критцу, возможно Неаполи, монастыри по пути как раз, Мохос, музей Лихностатис. Способы добирания разные.


Возможно будет машина для перемещения. интересует больше красивая природа-какие бухты-пляжи возможно, музеи врядли за такой короткий отпуск.
Но какие-то древние архитектурные сооружения, или пещеры-развалины, посмотреть аутеничные деревни или городки.
Питаться будем в отеле, во время поездок- в каких-то местных тавернах видимо)
Mimoza5
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #36

Сообщение Лаан » 23 авг 2017, 16:02

На автобусе можно только по националке в сторону Ираклиона или Айоса Николаоса. На плато Лассити или Мохос, например, не попасть общественным транспортом. В Критцу с пересадкой в АН, Вулизма-Элунда-Плака тоже, и половиной дня это не обойдется, так как стыковки не очень короткие могут быть. От Херсониссоса какие-то интересные места в часе-двух езды.

Посмотрите здесь интересные места, территориально близкие к Херсониссосу — пляжи, раскопки, пещеры с описанием и фото http://www.cretanbeaches.com/ru/
Пещера Милатос и развалины Малийского дворца — до них добраться легче всего. Также древний Олус в Элунде и на п-ове Калидон. Критца на автобусе возможна. Надо сказать, что все это раскрученные туристические места, чтобы увидеть что-то настоящее, надо ехать или идти не слишком хожеными тропами
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #37

Сообщение sintia » 16 апр 2018, 23:20

Доброго вечера! Едем на Крит в июле. Собирались арендовать авто, но поняли, что вряд ли получится - водителю 20 лет и стаж вождения на момент поездки будет 6 мес. всего (((. В связи с этим возникли вопросы, что можно посмотреть интересного, передвигаясь общественным транспортом и пешком? Жить будем в Херсониссосе. Древние руины не очень интересуют (хотя в Кносский дворец съездим, конечно). Хотим красивые виды, ущелья, пещеры. Прочитала, что недалеко от Херса есть ущелья Апоселемис и Венерато, вроде довольно красивые (не такие, конечно, как Агриофанго, Куортоликское, Самарья, но выбирать то особо не приходится). Только нигде не нашла информацию, как до них добраться. Хотя и на иностранных сайтах смотрела. Может, кто подскажет? Или какие-то другие ущелья посоветуете? И пещеру бы. Еще хотелось бы пешеходную тропу по горе над морем с красивыми видами на море. Буду очень благодарна за советы.
p.s. Про пещеру Милатос прочитала в предыдущем сообщении, но не поняла как до нее добраться...
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #38

Сообщение Лаан » 17 апр 2018, 01:22

sintia писал(а) 16 апр 2018, 23:20:Доброго вечера! Едем на Крит в июле. Собирались арендовать авто, но поняли, что вряд ли получится - водителю 20 лет и стаж вождения на момент поездки будет 6 мес. всего (((. В связи с этим возникли вопросы, что можно посмотреть интересного, передвигаясь общественным транспортом и пешком? Жить будем в Херсониссосе. Древние руины не очень интересуют (хотя в Кносский дворец съездим, конечно). Хотим красивые виды, ущелья, пещеры. Прочитала, что недалеко от Херса есть ущелья Апоселемис и Венерато, вроде довольно красивые (не такие, конечно, как Агриофанго, Куортоликское, Самарья, но выбирать то особо не приходится). Только нигде не нашла информацию, как до них добраться. Хотя и на иностранных сайтах смотрела. Может, кто подскажет? Или какие-то другие ущелья посоветуете? И пещеру бы. Еще хотелось бы пешеходную тропу по горе над морем с красивыми видами на море. Буду очень благодарна за советы.
p.s. Про пещеру Милатос прочитала в предыдущем сообщении, но не поняла как до нее добраться...


Вечер добрый!
Ближайшие к Херсониссосу ущелья только пешком (но с их проходом и возвратом в Херс получается по 20-35 км). Да и почти всё, так как автобусы ходят по националке и ехать куда-то в основном нужно с пересадкой. Не лучшее место для осмотра достопримечательностей, заточено под экскурсионку или аренду авто (хотя по логистике тоже не очень удобное).

Пещера Милатос — доехать можно на автобусе, в сезон будут рейсы до поселка, проходящие через Херс, потом пешком около 2 километров.
В Мохос ведет "болгарская тропа", да и на такси недорого, если захотите попасть на критский вечер. Можно съездить в монастырь Селинари, в Айос Николаос, на Спиналонгу, в Плаку, в Критцу, на пляж Вулизма. В другую сторону все еще дальше

Тропы по югу идут в основном, средний север туристический, низкий, асфальтированный )))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #39

Сообщение sintia » 17 апр 2018, 07:41

Лаан писал(а) 17 апр 2018, 01:22:
Вечер добрый!
Ближайшие к Херсониссосу ущелья только пешком (но с их проходом и возвратом в Херс получается по 20-35 км). Да и почти всё, так как автобусы ходят по националке и ехать куда-то в основном нужно с пересадкой. Не лучшее место для осмотра достопримечательностей, заточено под экскурсионку или аренду авто (хотя по логистике тоже не очень удобное).

Пещера Милатос — доехать можно на автобусе, в сезон будут рейсы до поселка, проходящие через Херс, потом пешком около 2 километров.
В Мохос ведет "болгарская тропа", да и на такси недорого, если захотите попасть на критский вечер. Можно съездить в монастырь Селинари, в Айос Николаос, на Спиналонгу, в Плаку, в Критцу, на пляж Вулизма. В другую сторону все еще дальше

Тропы по югу идут в основном, средний север туристический, низкий, асфальтированный )))

Спасибо! Согласна, локация не очень, но уж как получилось... Будем исходить из того, что есть. Все, что Вы перечислили, уже запланировали. . Плюс к этому Иерапетра с Миртосом и еще, возможно, Матала (если логистика устроит).Про болгарскую тропу тему подробную нашла, будем пробовать!
А вот, кстати, и вопрос - в Маталу ехать с пересадкой в Ираклионе или прямо из Херса можно? И автовокзалы в Ираклионе разные? В Матале от остановки до пляжа далеко идти?
ps. В соседней теме мне ответили, что реально взять авто при наших вводных (20 лет водителю, стаж 6 мес). Правда не знаю, какой заломят повышающий коэффициент. Поэтому составляем 2 маршрута - на авто и без. Вопросы позадаю еще по обеим вариантам...
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #40

Сообщение Лаан » 17 апр 2018, 12:11

sintia писал(а) 17 апр 2018, 07:41:Спасибо! Согласна, локация не очень, но уж как получилось... Будем исходить из того, что есть. Все, что Вы перечислили, уже запланировали. . Плюс к этому Иерапетра с Миртосом и еще, возможно, Матала (если логистика устроит).Про болгарскую тропу тему подробную нашла, будем пробовать!
А вот, кстати, и вопрос - в Маталу ехать с пересадкой в Ираклионе или прямо из Херса можно? И автовокзалы в Ираклионе разные? В Матале от остановки до пляжа далеко идти?


Внимательно изучите расписание КТЕЛ по дням недели на момент поездки https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/. В Миртос ехать долго, автобусы не все дни до вечера ходят. В Маталу попасть даже легче, с пересадкой конечно, и да, с разных вокзалов. Кажется я в этой теме писала про нее. В Матале смотря на какой пляж. Центральный рядом, Ред Бич с полчаса по тропе.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль