на Олимп в марте

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

на Олимп в марте

Сообщение: #1

Сообщение Claire_ » 13 фев 2018, 14:45

Уважаемые форумчане!
Прошу дать дельные советы по нашей безумной идее посетить Олимп за один день, да еще и в середине марта. Как там с погодой, стОит ли пытаться подняться выше приюта А, если мы будем это делать первый раз? )) Мы не альпинисты, спец. подготовки нет, но до этого по горам немного лазали, то есть представление имеем что это такое )) Много ли снега в это время? Собираемся ехать туда на машине, чтобы успеть обернуться за один день. Автобус и поезд решили не рассматривать, потому что очень много времени потеряется на пеший переход от станции. Буду признательна любой полезной информации ))
Claire_
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: на Олимп в марте

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 13 фев 2018, 16:42

До мая-июня на Олимп вообще не ходят. Я бы в принципе не советовала так рисковать. Приют закрыт до серидины мая-июня, снега и до него на тропе много — читала что в кулуарах до полутора метров в июне, а уже в ноябре-декабре может быть и на тропе по колено (я ходила 18 октября, уже тогда портилась погода и приют вскоре закрывался). До Прионии доехать сможете хотя тоже не факт что уедете обратно вечером, если зимней резины нет... и там очень сильные туманы, стеной, с видимостью пара метров.
О зимних восхождениях есть два рассказа в сети (от профи).
Ну и за один день... и в сезон не посоветую.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль