6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение malechek » 03 май 2018, 13:52

Добрый день!
Обращаюсь к Вам за помощью, так как голова, наполненная информацией про Грецию, и только и отдается, что хочу "туда" и "сюда" хочу, и тут "хочу" посмотреть.
Уверена, что вы все знаете и все понимаете и поможете немного структуировать информацию и спустить с небес на землю, а то времени совсем нет
Исходные данные: я, двое детей и моя мама. Я - единственный водитель.
Прилетаем рано утром 6 мая в Афины, берем машину в аэропорту и дальше все дороги открыты.
Примерно я расписала так:
6 мая - 7 мая - Афины - Дельфы (посмотреть) - переехать в Метеора. Ночь
7 мая - Метеора, все посмотреть, переночевать.
8 мая- 9 мая - утром отправиться в район Волос. Гора Пелион, гора Олимп
10 мая - 13 мая - отправиться в Халкидики.
13 мая - отправиться в Салоники
и 14 мая - можно переехать в Пелопонес.
И потом уже обратно в Афины 16 мая. И рано утром улететь.

Пожалуйста, найдите время, отпишитесь чуть-чуть .
Спасибо большое.
malechek
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 май 2018, 14:17

А самих Афин у Вас специально в плане нет?

malechek писал(а) 03 май 2018, 13:52:Прилетаем рано утром 6 мая в Афины, берем машину в аэропорту и дальше все дороги открыты.
Примерно я расписала так:
6 мая - 7 мая - Афины - Дельфы (посмотреть) - переехать в Метеора.

Т.е. 6-го Вы прилетаете, берёте машину, едете в Дельфы, смотрите, едете в Метеоры... Единственный вопрос: если рейс задержат или перенесут, "план Б" имеется?

malechek писал(а) 03 май 2018, 13:52:13 мая - отправиться в Салоники

На мой взгляд, не стоит того... Лучше "подарить" этот день Пелопонесу (кстати, куда там собираетесь? Где будете останавливаться на ночь?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9520 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение malechek » 03 май 2018, 16:08

В прошлом году были в Афинах, поэтому в данном случае, только прилёт-отлёт.

А как вы посоветуете разнести Дельфы и Метеоры?

А в Салониках - хотим заехать к знакомым, поэтому один день оставила.

На Пелопонесе - пока не знаю, так как большой выбор, куда съездить, но боюсь, что слишком умотаю их.
Пещеры Дира - хочу и на канал хочу посмотреть.

Спасибо.
malechek
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 03 май 2018, 16:47

malechek писал(а) 03 май 2018, 16:08:А как вы посоветуете разнести Дельфы и Метеоры?

Я не говорю, что их надо разносить. Просто, возможно, стоит запланировать первую ночёвку где-то недалеко от них.

malechek писал(а) 03 май 2018, 16:08:На Пелопонесе ... хочу и на канал хочу посмотреть.

На Коринфский? Честно говоря, последнее место, куда я бы поехал специально, только после того, как вся Греция "прочёсана" взад и вперёд и деваться уже просто некуда, а время осталось...
Здоровая узкая высокая, длинная и прямая яма...

Нет, Ваше дело, конечно, я не отговариваю, просто на фоне Мистры, Напфлио, Эпидавра, Монемвасии канал выглядит... как-то невыразительно, мягко говоря...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9520 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Germon2005 » 03 май 2018, 17:34

6 мая - 7 мая - Афины - Дельфы (посмотреть) - переехать в Метеора. Ночь
Смотрите, из аэропорта Афин до Дельфы 2 часа на авто, в лучшем случае. На Дельфы минимум 3 часа с музеем нужно. От Дельфы до Метеор 5 часов ходу далеко не прямыми дорогами. Будет очень напряжно.
Посоветовал бы так: переезд в Дельфы с ночевкой там (или в Арахова, ничем не хуже). И на этот день осмотр именно этих двух точек. При желании в этот же день при переезде можете осмотреть Коринфский канал.
7 мая- 8 мая - утром переезд в Метеоры, осмотр части монастырей, в том числе закатные снимки. Ночевка или в Кардитце, или в Каламбаке (первый вариант предпочтительнее и аутентичнее). 8 мая в первой половине дня осмотр оставшихся монастырей, переезд в Пилио (тоже не близко, около 4,5 часов). Ночевка в одном из поселков.
9 мая - остальные деревушки и бухты Пилио, Олимп (как Вы себе это представляете?), переезд в Халкидики.
10 мая - 13 мая - Халкидики (Ваш выбор)
13 мая - Салоники (если Вам очень необходимо)
14 мая- 16 мая - Пелопоннес на пару дней - не лучший выбор. Может, стоит остановится в одной из бухт Пиерии (Лептокарья, Литохоро) с осмотром Диона, Вергины, Палео Пантелеймонас (там много чего посмотреть можно, особенно если интересуетесь византийскими памятниками). А Пелопоннес оставьте на когда-нибудь потом.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 03 май 2018, 19:32

Ещё прошу учесть, что археологический сайт в Дельфах работает до 15, а музей - до 16 часов (во всяком случае, в апреле было так). Успеете ли Вы из аэропорта доехать до этого времени, и чтобы осталось время там пройтись (2 часа - это самый минимум). По поводу деревни Арахова - двумя руками "за"! Деревня очаровательна. Мы проезжали её на рейсовом автобусе. очень хотелось выйти и погулять там, но был последний рейс.
Теперь по поводу Олимпа - это не гора, а горная гряда большой протяженности. На "Большой Олимп" (пики Митикас, Скала, Сколио и Стефани) на машине не заехать. Можно на машине доехать до Прионии, а оттуда прогуляться по тропе до старого монастыря и водопадов. И совмещать посещение Олимпа и Пелиона - не лучшая идея. И там, и там серпантины.
У самого подножья Метеоров расположена деревня Кастраки, там много гостевых домов. Каламбака - это небольшой городок, там больше отели, но тоже хорошее место для ночлега.
А что Вы хотите посмотреть на Халкидиках? Там, в основном, природа и пляжи, но в мае купаться, думаю, еще холодно, вода градусов 20 будет, не больше.
А из Салоников на Пелопоннес одним днем не сложно будет добираться? Если планируете северную часть Пелопоннеса осмотреть, то останавливайтесь в Нафплионе. Если больше интересуют Мистра, Монемвасия, пещеры Диру, то ищите место близ Каламаты. Я тот регион не знаю, не могу точно советовать.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение malechek » 04 май 2018, 21:16

Спасибо большое за маршрут.
Примерно составила следующим образом.
После аэропорта в Дельфы, там переночевать, посмотреть. И потом переехать в Метеоры, не забыть про деревню Арахова.
Затем переехать в бухту Пилио и остаться там на два дня. А вы могли посоветовать в какую деревушку лучше всего?
Потом переехать в Халкидию - там ничего смотреть, просто природа, погулять на пляже, просто на солнышке посидеть.
На один день в Салоники. И дальше мне понравилось предложение поехать в бухт Пиерии (Лептокарья, Литохоро) с осмотром Диона, Вергины, Палео Пантелеймонас).
А вы могли посоветовать, где тут лучше остановиться?
И оставить Пелопонес для следующей поездки.
malechek
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Germon2005 » 04 май 2018, 22:22

malechek писал(а) 04 май 2018, 21:16:Затем переехать в бухту Пилио и остаться там на два дня. А вы могли посоветовать в какую деревушку лучше всего?

Нет такой бухты Пилио. Есть гора Пелион (Пилио), а полностью регион называется Магнезия. Просто среди тех, кто уже бывал там, как-то повелось в общении говорить "в одну из бухт Пилио".
Деревушек там множество (Тсагарада, Моуреси, Киссос, Аг.Димитриос, Макрихари, Загора, Пури, Дамухари, и др.), на любой вкус. Мы, к примеру, жили в Каламаки, в Pelion hotel. Посмотрите по карте и выбирайте любую, не промахнетесь.

malechek писал(а) 04 май 2018, 21:16:Потом переехать в Халкидию - там ничего смотреть, просто природа, погулять на пляже, просто на солнышке посидеть.

Халкидики. Выбирайте второй палец - Ситонию.

malechek писал(а) 04 май 2018, 21:16:И дальше мне понравилось предложение поехать в бухт Пиерии (Лептокарья, Литохоро) с осмотром Диона, Вергины, Палео Пантелеймонас).
А вы могли посоветовать, где тут лучше остановиться?

В самой Лептокарье есть несколько отелей. Литохоро - городок покрупнее, но чуть подальше от побережья. Мы жили в Нео Пантелеймонас, в отеле Chalet Castello (есть на букинге). Могу смело рекомендовать, у отеля очень хорошая кухня. И по вполне демократичным ценам.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Sibirochka » 05 май 2018, 13:49

malechek, еще одно небольшое уточнение. Деревня Арахова находится на пути их Афин в Дельфы, то есть её удобно осматривать на пути до Дельф, а не по пути в Метеоры. По поводу поселков в Пиерии: самый южный из них - Неи Пори, типичный туристический поселок, достаточно спокойный даже в сезон (за исключением выходных дней, когда отдыхать приезжают сами греки), длинный широкий песчаный пляж. От Платомонаса и севернее пляжи галечные, чем севернее, тем хуже вход в море. Но для мая, возможно, пляж еще не особо актуален. Литохоро находится у подножия Олимпийских гор, очень симпатичный городок, там обычно останавливаются те, кто планирует восхождение на Митикас. До моря от него несколько километров.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 6-17 мая, Афины-Салоники-Афины. Помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Germon2005 » 05 май 2018, 13:53

Sibirochka писал(а) 05 май 2018, 13:49:malechek, еще одно небольшое уточнение. Деревня Арахова находится на пути их Афин в Дельфы, то есть её удобно осматривать на пути до Дельф, а не по пути в Метеоры.

Думаю, это не особенно принципиально, с учетом расстояния между ними - 8 км. Гораздо правильнее было бы отталкиваться от часов работы Дельфийского комплекса (музей - до 15:00), а в Арахову можно съездить ближе к вечеру (я бы вообще там на ночевку остановился).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль