Первый раз на Пелопоннес

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #1

Сообщение Didi18 » 30 май 2018, 23:29

Уважаемые форумчане, помогите советом! Планируем в августе 4-15 числа прилететь в Афины, там берем авто и едем на Пелопоннес. Хотим совместить и осмотр достопримечательностей на машине и конечно же релакс на пляжах Нами рассматривается несколько вариантов:
1. Из аэропорта Афин сразу в Нафплион (там бронируем отель на 5 дней), оттуда делаем вылазки по близлежащим достопримечательностям и вылазки на пляж. После Нафплиона, думаем перебраться в Пилос (5 дней), или близлежащие окрестности, чтобы можно было отдохнуть от городского шума (может посоветуете какое-либо место? ) И из Пилоса в Афины и в Москву.
2. Из аэропорта в Лутраки (дня 2), потом Нафплион (посмотреть северную часть полуострова), а потом на юг (куда именно пока без вариантов). Но с .га потом ехать в Афины думаю будет уже тяжело...
Как я поняла из прочитанных тем на форуме, в основном до пляжей можно добраться только на машине? Или все-таки есть места где можно добраться пешком до моря с хорошим пляжем?
Буду очень признательна за любой совет.
Didi18
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 31 май 2018, 22:03

Didi18
Какой вариант из предложенных лучше, выбирать вам. Все зависит от того, ЧТО вы хотите увидеть.
Но я бы делал упор на то, что в августе на Пелопоннесе будет жарко, даже очень. Соответственно долго ходить желание не возникнет, потянет на пляж.
Кстати, в Лутраки пляж прямо в городе (хоть и галечный), так что до него добираться без авто не составит труда.
Советую посмотреть жилье непосредственно рядом с морем (к примеру, поселок Толо или Палеа Эпидаврос). Это упростит вопрос с вылазками на пляжи.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #3

Сообщение Didi18 » 01 июн 2018, 00:18

в августе на Пелопоннесе будет жарко, даже очень

Подскажите, а в августе на Халкидиках не так жарко будет как на Пелопоннесе? или особой разницы нет?
Didi18
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #4

Сообщение Germon2005 » 01 июн 2018, 09:01

Didi18 писал(а) 01 июн 2018, 00:18:
в августе на Пелопоннесе будет жарко, даже очень

Подскажите, а в августе на Халкидиках не так жарко будет как на Пелопоннесе? или особой разницы нет?

В августе в Грецию вообще не ездил. Но исходя из территориальных признаков, должно быть чуть прохладнее.
НО: август месяц - отпуска у всей Европы. Поэтому на Халкидики будут сплошные вереницы авто из Сербии, Болгарии, Румынии и пр. стран Восточной Европы. А до Пелопоннеса они не доезжают.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #5

Сообщение Catherine II » 03 июн 2018, 20:53

Didi18 писал(а) 01 июн 2018, 00:18:Подскажите, а в августе на Халкидиках не так жарко будет как на Пелопоннесе? или особой разницы нет?


В августе 2016 отдыхали на Халкидиках, в августе 2017 - на Пелопоннесе. Разницы по жаре не заметила никакой. На Халкидиках море даже казалось теплее, чем на Пелопоннесе.

Вообще жары бояться не надо, ну если, конечно, нет проблем с лишним весом, давлением или сердцем. Жара в Греции очень хорошо переносится по сравнению с той же Турцией, так как нет большой влажности. Реально жарко только днём. Как только уходит солнце, на улице становится очень комфортно. Ночи достаточно прохладные. Мы спим просто с открытыми окнами, даже кондей не включаем. Утром тоже часов до 10 не жарко. Вполне комфортно по всяким руинам ползать.

Что выбрать, решать Вам. Если в приоритете пляжи, то нужно ехать на средний пальчик Халкидиков Ситонию. Там обалденные пляжи, на Пелопоннесе таких нет. Но на Халкидиках нет абсолютно никаких достопримечательностей. Я бы за 10 дней там от тоски померла. Поэтому когда мы там отдыхали, мы 4 ночи жили на Кассандре (1-й палец), потом ездили с ночёвкой в Метеоры, а затем возвращались на 4 ночи на Ситонию.

Germon2005 писал(а) 01 июн 2018, 09:01:НО: август месяц - отпуска у всей Европы. Поэтому на Халкидики будут сплошные вереницы авто из Сербии, Болгарии, Румынии и пр. стран Восточной Европы.


Толпы народа на Ситонии были замечены только в деревнях и на пляжах, которые находятся близко к выезду на ладошку. На кончике пальца никаких толп не было. Мы, например, жили в Торони. Там отличный пляж в 3-х минутах ходьбы от апартов. Даже в выходной день мы располагались так, что до ближайших людей было 10-15 метров. В воде спокойно играли в собачки с сыном подростком, не боясь задеть кого-то мячом.

Didi18 писал(а) 30 май 2018, 23:29:Из аэропорта Афин сразу в Нафплион (там бронируем отель на 5 дней), оттуда делаем вылазки по близлежащим достопримечательностям и вылазки на пляж. После Нафплиона, думаем перебраться в Пилос (5 дней), или близлежащие окрестности, чтобы можно было отдохнуть от городского шума (может посоветуете какое-либо место? ) И из Пилоса в Афины и в Москву.


В принципе план неплохой, но при таком раскладе вы пропускаете две самые интересные ИМХО достопримечательности Пелопоннеса: Монемвасию и пещеры Диру. Почему бы не сделать так: 4 ночи в Нафплионе, потом 1 ночь в Монемвасии, затем одна ночь в Ареополи рядом с пещерами, а затем переезд на 4 ночи на юг. Только Пилос, на мой взгляд, не самый лучший вариант. Сам город не слишком симпатичный да и море грязное. Там же порт. На юге я бы остановилась в Финикунде. Приятная деревушка с тремя здоровыми пляжами и кучей кафешек. Из неё удобно делать вылазки в Пилос, к бухте Войдокилия, к крепостям Метони и Корони.

Насчёт Нафплиона - отличный городок, очень удобен для вечерних прогулок и ужинов, близко Микены и Эпидавр, но с пляжами там не очень. Но по мне лучше уж днём на пляжи на машине, чем вечером на машине в ресторан, а потом по темноте да по горным дорогам в апартаменты.

Когда в прошлом году готовилась к поездке, Толо и Лутраки отмела сразу. В августе там шанхай и очень много русских.

Didi18 писал(а) 30 май 2018, 23:29:Но с .га потом ехать в Афины думаю будет уже тяжело...


Там главное добраться до Каламаты. А от Каламаты уже до Афин платная трасса. Мы от Финикунды часов за 5 доехали. Если вылет вечерний, то нормально. Если утренний или дневной, то лучше переночевать где-нибудь поближе к аэропорту.

Ну или как вариант не забираться так далеко, а сделать вторую базу где-нибудь в Гитионе. Городок, правда, не слишком симпатичный, но зато с обоих краёв два огромных песчаных пляжа. Однако там частенько бывают волны, поэтому, если любите уплывать далеко от берега, то это не лучший вариант. Зато место очень удобное для разъездов. Из Гитиона удобно делать выездки в Моневмасию, пещеры Диру и Мистру.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #6

Сообщение Didi18 » 12 июн 2018, 18:58

Решили все-таки остановиться в Моневмасии на 2 ночи. Итого у нас получается 5 дней в Нафплионе, потом 2 дня в Моневмасии, а куда дальше не знаем...
Рассматриваем Каламату, но там порт и судя по отзывам пляжи не очень. Финикунда уже вся забронирована Да, поздно мы за это дело взялись, но уж так получилось((
Может кто посоветует куда дальше можно поехать? еще дня на 3-4. Так как рассматриваем вариант от третей точки ехать в Афины, там переночевать, днем погулять и в аэропорт...
Didi18
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз на Пелопоннес

Сообщение: #7

Сообщение Catherine II » 12 июн 2018, 19:28

Didi18 писал(а) 12 июн 2018, 18:58:Может кто посоветует куда дальше можно поехать?


Посмотрите Корони. Мне деревушка понравилась: домики там симпатичные, большая набережная с кучей ресторанов и красивым видом на крепость (правда, внутри крепость не очень интересная). Пляж большой и находится в стороне от набережной. Да и в окрестностях тоже много пляжей. Я когда в январе 2017 бронировала Финикунду, там уже всего двое апартаментов оставалось, которые нас по цене устраивали, поэтому в сторону Корони тоже посматривала. В Корони предложений было больше и цены ниже. Но я всё же остановилась на Финикунде, т.к. она стратегически поудобнее расположена.

Ещё можно Метони посмотреть. Там крепость симпатичная, закаты красивые, кафешек тоже полно, есть где вечером погулять. Но пляж не очень - мелко там. Сами не купались, но видели людей, стоящих далеко от берега по пояс в воде. Хотя из Метони вполне можно ездить в Финикунду купаться.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль