Салоники-Метеоры-Ситония

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #1

Сообщение plukva » 16 июл 2018, 12:56

Ясас!
Собралась я в Грецию. Снова.
Начинаю планировать маршрут. Если можете посоветовать/отсоветовать, пожалуйста.
Прилетаю в Салоники днем. Конечно же собираюсь полежать на пляже (пляжах). С этим я еще определюсь...Но скорее всего Ситония. Кроме пляжей, кончено же Метеоры. Вот тут придумала два варианта. Первый:
1. Прилет в Салоники. Вторая половина дня (это будет понедельник) и следующее утро (вторник) - до обеда в Салониках.
2. Во вторник в Кламбаку на поезде. Решила, что лучше после обеда, т.к. все равно во вторник Велкиий метеор закрыт. Сентябрь - это летнее время? Да и Салоники посмотрю. Билеты на поезд, правда, пока не продают на сентябрь... Или можно уехать утром и успеть посмотреть часть монастырей до закрытия?
3. В среду по монастырям. Вот тут не знаю. Машину не вожу. Откуда лучше, если пешочком: Каламбака или Кастраки? Читала есть автобусы до верхнего монастыря? Из Каламбаки? Насколько это актуально в сентябре? Думаю, все монастыри за день не обойду. Наверно пройду 4 (левые на карте) (один будет закрыт). Пройду? Много ли я потеряю, если остальные два не посмотрю?
4. На след.день возвращаюсь в Салоники. Если есть возможность уехать вечером, возможно ли до этого времени посмотреть оставшиеся монастыри? Если не посмотрю их в день приезда.
5. Ночь в Салониках и уже на след.день на моря.

Либо второй вариант в обратном порядке:
Сначала уехать на пляж, поваляться там дней 7-8. По датам это будет дальше от конца сентября, потеплее может... Потом уехать в Салоники. Ночь там. Потом в Каламбаку аналогично на день и две ночи. Потом снова в Салоники на денечек и домой. Меня еще ждет долгая стыковка в Белграде, так что отдохнуть накануне не помешает.
Во втором варианте, учитывая график работы монастырей, возможно придется добавить день на них или на Салоники и убавить от пляжа...Т.к. пятница выпадает.

В какой последовательности лучше, интересней, проще? Как думаете?

Из пляжей склоняюсь к Торони... Начиталась)) Оттуда хочу пройтись до Порто Куфо. Реально? Карта пишет час идти. Ну и куда-нибудь еще на автобусе метнуться. На Каламитси или Сарти. Еще не решила. Если кто-то может посоветовать, буду рада.

На сайте виситметеора не указано про перерыв в работе монастырей в течение дня кроме Стефана... Есть он или нет?

И еще хочу закат в Метеорах посмотреть такой чтоб как на картинках. Самостоятельно реально осуществить? Само собой с какой-то одной точки. Откуда лучше?
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
что посмотреть на Родосе

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 16 июл 2018, 14:10

plukva, логично сначала экскурсия по монастырям, а потом - пляжный отдых. Если Вы едете в первой половине сентября, то, думаю, с погодой будет все нормально. С другой стороны, если Вы прибудете в Каламбаку в пятницу, то на следующий день открыты все монастыри. В Метеорах автобус в сентябре вроде бы еще ходит. Удобно первым рейсом подняться к Великому Метеору и от него спускаться вниз, заходя во все попутные монастыри. Мы были летом (очень жарко), успели примерно до 15-30 обойти 4 монастыря. Где останавливаться жить, я думаю, не принципиально. Автобус идет из Каламбаки, в Кастраки он тоже останавливается. Из Каламбаки проще добираться к Святому Стефану и Святой Троице - по тропинке прямо к этим монастырям. Если Вы сможете приехать в первую половину дня, то можно подняться к этим монастырям ( с учетом времени работы). Закат встречать можно подняться по этой самой тропке из Каламбаки и дойти до смотровой, она где-то недалеко. Только как в темноте спускаться будете? Вот как раз агентство VisitMeteora, по-моему, предлагает экскурсии на закат, а также прогулки к неработающим и закрытым для посещения монастырям. Сама с ними не ездила, но по отзывам там хорошие экскурсии.
По поводу Ситонии - автобусы там редко ходят, всего несколько раз в день. И не особо придерживаются расписания. Можно ли пройти пешком из Торони в Порто Куфо, не знаю. Мы так далеко не забирались. Пешком ходили из Метаморфоси в Никити, примерно 1,5 часа прогулочным шагом. Там дорога нормальные, через лес, мимо вилл и отелей.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #3

Сообщение plukva » 16 июл 2018, 15:11

Sibirochka писал(а) 16 июл 2018, 14:10:Если Вы едете в первой половине сентября, то, думаю, с погодой будет все нормально.

В том-то и дело, что во второй.

Sibirochka писал(а) 16 июл 2018, 14:10:Закат встречать можно подняться по этой самой тропке из Каламбаки и дойти до смотровой, она где-то недалеко. Только как в темноте спускаться будете?

Вопрос к тем, кто пробовал спускаться в ночи). Если с фонариком? Ну или если не до самого заката солнца за горизонт сидеть? Сразу резко темнеет там?

Sibirochka писал(а) 16 июл 2018, 14:10:По поводу Ситонии - автобусы там редко ходят, всего несколько раз в день. И не особо придерживаются расписания.

Чаще и не надо. Вроде написано три раза в день на сайте KTEL. Несоблюдение расписания - это уже само собой
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #4

Сообщение plukva » 17 июл 2018, 10:49

Все-таки больше склоняюсь ко второму варианту. Вдруг в конце сентября будет холодно купаться. В связи с этим вопрос: если я поеду утром из Торони на первом автобусе в Салоники (в 7.30 написано в расписании) и в этот же день сяду на поезд до Каламбаки, это осуществимо? По расписанию вроде сходится. Правда на сентябрь расписания поездов пока нет. Ориентируюсь по августа. Большая разница обычно, если она есть?
Но вообще, не могу определиться. В последних числах сентября уже холодно плавать? Магазины, таверны на Ситонии (Торони) еще будут работать? Читала, что в конце сентября-начале октября уже закрывают сезон.
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #5

Сообщение Oberst » 17 июл 2018, 14:07

Вдруг в конце сентября будет холодно купаться.

В прошлом году были в Сарти с 19 по 29 сентября. Было несколько дней ветреных, иногда штормило, пару раз шёл дождь. Однако мы купались каждый день, но здесь есть одно НО, мы были на машине и когда непогода была в Сарти переезжали на другую сторону полуострова, а там ни дождя ни шторма. Потом поехали кататься по северу Греции. 1 и 2 октября купались в Парге, была чудесная погода, а закрывали сезон вечером 2 октября в Перея. Там было уже не жарко, но купаться было можно. Кафе и рестораны на побережье ещё работали везде. Здесь на сайте есть мой отчёт о той поездке. О погоде можно судить по фотографиям. Но какой будет погода в этом году известно только в "небесной канцелярии".
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #6

Сообщение plukva » 17 июл 2018, 16:11

Oberst писал(а) 17 июл 2018, 14:07: Было несколько дней ветреных, иногда штормило, пару раз шёл дождь. О погоде можно судить по фотографиям.

Спасибо, почитаю. На пасмурных фото погода, как на Мадейре в сентябре:)
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #7

Сообщение Shilana20 » 17 июл 2018, 18:28

Oberst писал(а) 17 июл 2018, 14:07:
Вдруг в конце сентября будет холодно купаться.

В прошлом году были в Сарти с 19 по 29 сентября. Было несколько дней ветреных, иногда штормило, пару раз шёл дождь. Однако мы купались каждый день, но здесь есть одно НО, мы были на машине и когда непогода была в Сарти переезжали на другую сторону полуострова, а там ни дождя ни шторма. Потом поехали кататься по северу Греции. 1 и 2 октября купались в Парге, была чудесная погода, а закрывали сезон вечером 2 октября в Перея. Там было уже не жарко, но купаться было можно. Кафе и рестораны на побережье ещё работали везде. Здесь на сайте есть мой отчёт о той поездке. О погоде можно судить по фотографиям. Но какой будет погода в этом году известно только в "небесной канцелярии".

Мы в прошлом году были с 15 по 30 сентября, вначале 2 дня Лутра Позар (жара +30), затем 2 дня Метеоры (жара +32), 2 дня Загорохория (ночью всего +8, днем +22) померзли и потом Левкада и Корфу и купаться было уже очень прохладно. Пожалели, что не поехали вначале на пляж. В этом году едем вначале на пляжи, а потом горы и термальники.
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #8

Сообщение Шангри*Ла » 18 июл 2018, 18:18

plukva писал(а) 17 июл 2018, 10:49:Все-таки больше склоняюсь ко второму варианту. Вдруг в конце сентября будет холодно купаться. В последних числах сентября уже холодно плавать? Магазины, таверны на Ситонии (Торони) еще будут работать? Читала, что в конце сентября-начале октября уже закрывают сезон.

Я бы тоже второй вариант выбрала. С погодой в конце сентября как повезет, в 2016г. погода испортилась с 19-20 сентября, и если 19 -го еще удалось искупаться между ливнями, то последующие три дня никто не купался - в курточках ходили, а потом снова стало тепло) а море в конце сентября еще теплое.
Вот в этом году даже в 20-х числах июня похолодало с ливнями и грозами, причем на несколько дней, чего наверно никто не ожидал.
plukva писал(а) 16 июл 2018, 15:11: Ну или если не до самого заката солнца за горизонт сидеть? Сразу резко темнеет там?

Не до самого заката нет смысла) после того как солнце скроется, у вас будет в запасе минут 30 - сумерки, чтобы добраться до отеля.
Мне не очень нравится идея ходить пешком.... может лучше экскурсии взять в Каламбаке, и вроде автобусы ходят к монастырям несколько раз в день, расписание видела у нас в отеле.
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #9

Сообщение Shilana20 » 18 июл 2018, 20:10

Были дважды в Метеорах и там в отеле всегда можно найти пару на автомобиле и никто не откажет взять с собой еще двоих на площадку для заката. Мы оба раза брали "безлошадных" с собой
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Ситония

Сообщение: #10

Сообщение plukva » 19 июл 2018, 11:15

Шангри*Ла писал(а) 18 июл 2018, 18:18:Мне не очень нравится идея ходить пешком.... может лучше экскурсии взять в Каламбаке, и вроде автобусы ходят к монастырям несколько раз в день/

Почему не нравится пешком? Я хотела туда доехать на автобусе до главного метеора, а уже там и обратно пешком пройти. Ну или только вернуться на автобусе. Между монастырями точно не ездить. Вроде люди ходят. Или Вы про экскурсию на закат?
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль