Впервые в Грецию - Пелопоннес

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #1

Сообщение Batri » 21 июл 2018, 15:04

Всем здравствуйте)
В Грецию едем впервые. После долгого изучения разной информации был выбран Пелопоннес. Время отдыха 18.09 прилёт 23.30 в Каламату, 02.10 вылет в 8.00 из Каламаты.
Состав отдыхающих из двух взрослых. В силу того, что один человек любит бродить по улочкам городов, а второй - море, пляж и природу, сошлись на варианте автопутешествия по полуострову. Сейчас идёт составление маршрута и хочется попросить помощи у опытных путешественников по Греции.
Прилёт в Каламату 18 сентября в 23.30
Из аэропорта сразу в отель, так как садиться за руль в незнакомой местности в тёмное время суток считаю неразумным.
19.09 и 20.09 прогулки по Каламате, оформление машины в аренду, пляж и тд. Буду признательна за рекомендации по пляжам и кафешкам.
21.09 выезд в Месини, далее в Корони, осмотр достопримечательностей, перекус.
Дальше по побережью в Метони. Осмотр окрестностей, кофе.
Дальше в Пилос.
И вот тут первый вопрос - делать ли здесь остановку на сутки или не стоит?
22.09 выезд в Пиргос. По пути посетить пляж и поплавать. Буду признательна за наводки на хорошие тихие, лучше полудикие или дикие пляжи, к которым можно подъехать на машине безопасно и не надо спускаться к морю по скалам.
И второй вопрос - сразу ехать в Олимпию или переночевать и с утра? И стоит ли вообще туда ехать?
Уточню - по горам и скалам мы лазать не любим и мои коленные суставы не позволяют, полюбоваться крепостями можем на расстоянии или если есть безопасный въезд на машине, без умопомрачительных серпантинов.
23.09 в Патры.
И вот здесь я в сомнениях...
Ехать после Патр по побережью до Коринфа, далее в Афины на пару дней и обратно на полуостров или переехать мост на материковую часть и ехать до Итеи, потом в Левадию, Фивы и Афины...
Этот участок пока в раздумьях.
После Афин...
Очень хотелось заехать в Метану и Порос, но пока не нашла описания дорог и окрестностей этих мест.
Обязательно хотим на пару дней в Нафплион, уж больно красивые описания и замечательные отзывы.
В больших сомнениях о посещении Моневмансии, так как пугает серпантин, по отзывам довольно сложный, у меня нет опыта вождения по серпантину, к сожалению.
Так же в планах посетить Мистру, на обратном пути до Каламаты...
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Греция что посмотреть

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #2

Сообщение Catherine II » 26 июл 2018, 12:33

Batri писал(а) 21 июл 2018, 15:04:Сейчас идёт составление маршрута


Мы в прошлом году 13 дней путешествовали по Пелопоннесу. Пока составляла маршрут, сложилось впечатление, что восток и юг более насыщены достопримечательностями, а следовательно более интересны. Пляжи же лучше на юге и западе. На востоке купаться можно, но нам не понравилось. Север, как я понимаю, вообще не пляжный. Народ в основном купается на другом берегу Коринфского канала. Из достопримечательностей на севере меня заинтересовала только зубчатая ЖД Дьякофто-Калаврита, а на западе Олимпия, поэтому мы их оставили на какой-нибудь следующий раз и сосредоточились на востоке и юге.

Batri писал(а) 21 июл 2018, 15:04:21.09 выезд в Месини, далее в Корони, осмотр достопримечательностей, перекус.
Дальше по побережью в Метони. Осмотр окрестностей, кофе.
Дальше в Пилос.


В Месини не была, но всё остальное - это достопримечательности второго уровня. На мой вкус посещать всё это в один день утомительно и скучно. Мы везде были в разные дни, так как жили поблизости и просто ездили рано утром или перед ужином погулять. Нам понравилось, но специально да ещё и днём по жаре я бы не поехала.

В Корони симпатичные деревенские домики. Крепость скучная, т.к. жилая, там сады и огороды. Хороший вид на крепость из порта. Там много ресторанчиков, приятно вечером посидеть. Рядом с Корони неплохие пляжи.

Метони - типичный туристический посёлок. Хороша только крепость на закате. Прогуляйтесь вокруг неё. С одной стороны увидите, как волны разбиваются о её стены, с другой - маяк. Внутри мы не были, но судя по отзывам мало что потеряли.

Пилос - скучный городок. Крепость не понравилась, но может мы к тому моменту уже много крепостей посетили и пресытились. Можно посидеть в кафе под платаном на площади Трёх адмиралов и заехать на смотровую площадку Наваринской бухты. Мне Пилос понравился даже меньше, чем Корони и Метони. В прошлом году форумчане советовали мне взять лодку и поплавать по Наваринской бухте, посмотреть на затонувшие турецкие корабли, посетить остров с памятниками русским морякам. Но до лодки дело не дошло, и Пилос совсем не зацепил.

Если всё же поедете по такому маршруту, то учтите, что крепости Метони и Пилоса в понедельник закрыты.

По дороге из Корони в Метони с двух сторон от деревушки Финикунда просто отличные пляжи.

Batri писал(а) 21 июл 2018, 15:04:И вот тут первый вопрос - делать ли здесь остановку на сутки или не стоит?


Ночевать надо обязательно, так как день у Вас очень насыщенный, а останавливаться только в том случае, если будете арендовать лодку.

Batri писал(а) 21 июл 2018, 15:04:Ехать после Патр по побережью до Коринфа, далее в Афины на пару дней и обратно на полуостров или переехать мост на материковую часть и ехать до Итеи, потом в Левадию, Фивы и Афины...


Если до Итеи поедете, то надо смотреть Дельфы и деревню Арахова.

Batri писал(а) 21 июл 2018, 15:04:Обязательно хотим на пару дней в Нафплион, уж больно красивые описания и замечательные отзывы.


Да, Нафплион отличный городок. Особенно хорош вечером. К Паламиди можно заехать на машине и не лезть по ступеням, но по самой крепости перемещаться не очень легко, если только погулять по центру и не лазить по бастионам.

Batri писал(а) 21 июл 2018, 15:04:В больших сомнениях о посещении Моневмансии, так как пугает серпантин, по отзывам довольно сложный, у меня нет опыта вождения по серпантину, к сожалению.


Монемвасия - это must see и обязательно с ночёвкой, чтобы утром и вечером погулять без толп дневных туристов. На Пелопоннесе нет страшных серпантинов. Рулил муж, но думаю, что по такой дороге и я бы смогла, хотя дома езжу только по своему городку да на дачу.

Ещё на юге меня очень впечатлил полуостров Мани. Путешествие на лодке по пещерам Диру - самое сильное впечатление за всю поездку. Плюс очень понравилась деревенька Вафья со средневековыми домами-башнями. А ещё все хвалят столицу Мани - город Ареополис. Говорят, отличное место для вечерней прогулки и ночёвки.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #3

Сообщение Batri » 29 июл 2018, 21:49

Catherine II писал(а) 26 июл 2018, 12:33:Мы в прошлом году 13 дней путешествовали по Пелопоннесу. Пока составляла маршрут, сложилось впечатление, что восток и юг более насыщены достопримечательностями, а следовательно более интересны.

Спасибо за подробности)
Мы переиграли маршрут, так как убиться без сил желания нет)
Теперь маршрут выстроили вот так.
Каламата прилёт 18.09 - 23.30 и сразу в отель.
20.09 выезд в Афины. Решили сразу посмотреть Афины, чтобы потом не спеша двигаться по побережью.
22.09 выезд в Нафплион
Там несколько дней, чтобы повыезжать по городкам и пляжам.
25.09 выезд в Монемвасию
27.09 выезд в Пилос
Там тоже по пляжам и городкам
30.09 возвращение в Каламату и 02.10 вылетает домой.
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #4

Сообщение Catherine II » 29 июл 2018, 22:10

Batri писал(а) 29 июл 2018, 21:49:27.09 выезд в Пилос
Там тоже по пляжам и городкам


Пилос - это город-порт. Соответственно море не очень чистое. Посмотрите Финикунду. Мы там жили 5 дней. Отличная деревушка с хорошими пляжами и при этом очень удобна в качестве базы для радиальных выездов: 20 км на восток - Корони; 10 км на запад - Метони, ещё 10 км - Пилос, ещё 10 - бухта Войдокилия.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #5

Сообщение Batri » 30 июл 2018, 00:14

Catherine II писал(а) 29 июл 2018, 22:10:Пилос - это город-порт. Соответственно море не очень чистое. Посмотрите Финикунду. Мы там жили 5 дней. Отличная деревушка с хорошими пляжами и при этом очень удобна в качестве базы для радиальных выездов: 20 км на восток - Корони; 10 км на запад - Метони, ещё 10 км - Пилос, ещё 10 - бухта Войдокилия.

Да, читала что Пилос портовый город и сейчас как раз смотрю эту деревушку)
Но для нас не существенно, так как на машине и всегда можно уехать на хороший пляж, тем более что один из нас любит именно города смотреть.

Всё уже забронировали по отелям, осталась одна большая проблема - Афины.
Почитала, впечатлилась, напряглась.
С парковками кажется ещё хуже чем в Москве или общественная с непонятными шансами на наличие места, или частная с кусающимся ценником или вообще без парковки.
Пересмотрели уже четыре десятка отелей и...
Плюс напрягли отзывы по криминальным районам и как там вообще по городу все ездят.
Даже появилась мысль снять отель где-то на подъезде к Афинам, с парковкой, оставить там машину и сгонять в Афины общественным транспортом.
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #6

Сообщение Catherine II » 30 июл 2018, 10:40

Batri писал(а) 30 июл 2018, 00:14:Всё уже забронировали по отелям, осталась одна большая проблема - Афины.


Посмотрите отель The Stanley. Я его бронировала в прошлом году, но потом в итоге передумала ехать в Афины: мы отдыхали в августе, и я испугалась жары. Там есть своя платная парковка - 10 евро в сутки. Мне кажется, это недорого. Рядом метро. С крыши открывается вид на Акрополь. По Афинам всё равно удобнее на ОТ, так что машину в любом случае нужно пристраивать на парковку.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #7

Сообщение Batri » 01 авг 2018, 22:15

Catherine II писал(а) 30 июл 2018, 10:40:
Рядом метро. С крыши открывается вид на Акрополь. По Афинам всё равно удобнее на ОТ, так что машину в любом случае нужно пристраивать на парковку.

Нашли отличную квартиру с бесплатной частной парковкой, метро за углом, от центра 3км)
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #8

Сообщение Catherine II » 01 авг 2018, 22:58

Поздравляю. Поделитесь потом адресом. Авось и мы через год-два доберёмся до Афин.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #9

Сообщение yarrow » 03 авг 2018, 20:28

Насчет пляжей я не совсем согласна с Catherine II. Дело в том, что у всех разные требования к пляжам. Лично мне из всех виденных мной пляжей Пелопонесса больше всего понравился городской пляж Нафплиона. Он маленький, половина его состоит из крупной гальки, плавно переходящей в валуны, а вторая половина - из бетонных плит с лесенками, спускающимися в море. Глубина начинается практически сразу, метрах в 4 от берега. Вследствие камней и глубины, вода более прохладная и просто изумительно чистая. Вторым следствием этого является полное отсутствие на пляже маленьких детей. Никто не визжит, не носится вокруг и не бросается песком. Те, у кого маленькие дети, ездят на пляж на окраине Нафплиона, чуть севернее (он хорошо виден с Паламиди). На городском пляже есть все - душ, туалет, мусорки и кафе, где можно купить холодную воду. На песчаном пляже вроде бы тоже есть, но между объектами инфраструктуры там очень большие расстояния, так что можно сразу и не найти. И еще там любят на полную мощность включать музыку. На обоих этих пляжах нет бродячих торговцев (точнее, не было, про этот год я ничего не скажу). Еще дальше, в Толо, тоже песчаный пляж, причем с голубым флагом (не знаю, за что, он гораздо грязнее нафплионских).
На ионическом побережье (восток Пелопоннесса, район Олимпии) пляжи несколько другие. Там нет крупных городов, и пляж тянется полосой вдоль мелких поселков. Из-за этого там довольно мало людей - рай для социопатов. В июле, в разгар сезона, днем расстояние между загорающими было метров 30. А сами пляжи, в основном, песок вперемешку с мелкой галькой.
Очень красивый пляж возле пещер Диру, с изумительно белым песком. К сожалению, искупаться там не довелось, так как спешили вернуться в Нафплион до темноты, но фото прилагаю.
IMAG0831_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yarrow
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #10

Сообщение Batri » 04 авг 2018, 01:11

yarrow писал(а) 03 авг 2018, 20:28:Насчет пляжей я не совсем согласна с Catherine II. Дело в том, что у всех разные требования к пляжам.

Вы более чем правы)
Требования к пляжам разные)
Я больше социопат, не люблю скопления людей, не люблю визжащих детей, не люблю громкую и навязчивую музыку.
Люблю тишину, природу, мелкое и чистое море, песчаные или очень мелкогалечные пляжи, у меня больные ноги и крупная галька это жесть, особенно при входе/выходе в воду и при волнении, а так же чем меньше признаков человеческой деятельности, тем лучше.
В Израиле мы уходили метров пятьдесят в сторону и было замечательно, хотя и так народа было мало. Там только один минус, если ты уходишь с обустроенного пляжа, а он был с очень широкой полосой песка, то нет укрытия от солнца, а песок даже в сентябре раскалялся капитально. Поэтому старались держаться окраины обустроенного пляжа.
В Греции планирую искать маленькие полудикие или дикие пляжи, желательно с песком, так как мы на машине, то надеюсь что шансы есть)
Ну или общественные, но с минимальным количеством людей...
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #11

Сообщение yarrow » 06 авг 2018, 16:46

Вот уж чего на Пелопоннесе с избытком - малолюдных и безлюдных пляжей. Логистика сложная, поэтому мало кто туда добирается. Так что вам и искать такие места не придется - они вас сами найдут. Не знаю, правда, какая именно у вас проблема с ногами, но, мне кажется, вам были бы даже лучше пляжи с плитами и лесенками в воду. Они ровные, по ним ходить очень удобно, и не раскаляются так, как песок. А чисто песчаные пляжи надо искать - там везде каменные утесы
Касательно серпантинов в Монемвасию. На самом деле, они есть. Точнее, один - если ехать напрямую из Нафплиона через Триполи. Там петли под 180 градусов, однополосные, без ограждения. Даже местные там выше 40 не ездят. А я, с непривычки, расстояние в 60 км ехала часа полтора. В темноте туда лучше вообще не соваться. Проблема решается, если выезжать на Триполи через Аргос, и далее по платной трассе. Деньги там небольшие, отобьются экономией бензина и времени. А уже после Триполи и до Спарты серпантины так себе, одно название...
yarrow
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106

Re: Впервые в Грецию - Пелопоннес

Сообщение: #12

Сообщение Batri » 21 сен 2018, 03:38

Catherine II писал(а) 01 авг 2018, 22:58:Поздравляю. Поделитесь потом адресом. Авось и мы через год-два доберёмся до Афин.

Добрались вчера днём до Афин.
Заселились. Вот адрес апартаментов 28 Pafou, Афины, 16346, Греция.
Вот так называются на букинге - Athens 8 min from Acropolis.
Из плюсов :
Очень чисто. Полный набор посуды для еды и приготовления. Небольшая, но мощная электоплитка. Своя большая частная парковка, бесплатная, сейчас там стоит четыре машины. От двери номера до лифта под землю в метро Агиос Димитриос (красная ветка), ровно десять шагов - посчитала)
Через дорогу огромный ТЦ, на нулевом этаже большой супермаркет. Небольшой чистый дворик, вход в номер отдельный на первом этаже, есть и другие номера.
Из минусов.
Дом стоит на углу у дороги, очень шумно, сейчас глубокая ночь, а уснуть не могу. Довольно маленький санузел. И отсутствие нормальных стульев или подобия кресла, в номере только пара лёгких типа садовых стульчиков.
Batri
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль