Маршрут по всему Криту за 2 недели

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Eugene_pet » 08 авг 2018, 11:15

Привет всем! Почитал форумы, очень много информации, много куда хочется успеть, но, видимо, не можется по времени. Знаю, что все уже по 100 раз обсуждалось, НО...
Исходные данные: Семейная пара, не большие фанаты монастырей и развалин, активные. Прилетаем в Ираклион 16.08, улетаем оттуда же 30.08, забронирован автомобиль на все 14 дней пребывания, нет привязки к месту: куда приехали, там и живем.
Посоветуйте (или подкорректируйте) маршруты:
День 1. 16.08 прилет в Ираклион, берем тачку в 17-00, едем в город, смотрим его, прогуливаемся по набережной. Переезд Ираклион - Ретимнон (стоит ли заезжать по ходу ВЕЧЕРОМ в Бали и Панормо или вообще остановиться там вечером, утром на пляж и потом в Ретимнон?)
День 2. 17.08 Ретимнон. Смотрим крепость Фортеццо, набережную, фонтан, остальной город. Стоит ли остаться на день, чтобы посмотреть окрестности или лучше двигаться дальше? Переезд Ретимнон - Ханья (по дороге остановка на пляже, например, Епископи, а также в плане по дороге зацепить озеро Курна)
День 3. 18.08 Ханья. Едем на полуостров смотреть 3 монастыря (если все 3 осилим, конечно), направляемся в Чертову Гавань, там чилим, затем возвращаемся Ханью, гуляем по старому городу. Дальше 2 варианта: либо едем в Киссамос вечером, либо утром. Переезд Ханья - Киссамос
День 4. 19.08 Киссамос (Балос и Грамвуса). Берем кораблик и чилим на Балосе. Дальше возможно 2 варианта: Остаемся в Киссамосе или едем в Фаласарну. Переезд Киссамос - Фаласарна.
День 5. 20.08. Утром купаемся в Фаласарне и переезжаем в Элафониси по прибрежной дороге и там набираемся сил для самого сложного (на мой взгляд) маршрута.
День 6. 21.08 Купаемся, далее переезд из Элафониси (через тополийское ущелье, Ханью и Импрос) в Хора Сфакион или Франгокастелло. Как тебе такое, Илон Маск?!
День 7. 22.08 Пробуем сфакийскую кухню и перемещаемся в Франгокастелло, осматриваем крепость и пляж и по коням, едем в Плакиас, осматриваем пляжи и там). Внимание, вопрос: Как поступить лучше: поехать этим же днем в Превели (монастырь + пляж) или на следующий день? Есть ли вообще где остановиться в Превели?
День 8. 23.08 Вероятнее всего, выдвигаемся в Превели (монастырь + пляж), далее загружаемся в авто и катим в Маталу через Агиа Галини и Фестский дворец (есть ли смысл останавливаться в этих местах?)
День 9. 24.08. Из Маталы выдвигаемся в Иеропетру. По пути заезжаем в маленькое ущелье Агиофараго, гуляем, смотрим церковь, купаемся на одноименном пляже. По пути в Иеропетру проезжаем Гортину и Миртос (стоит ли там останавливаться?)
День 10. 25.08. Из Иеропетры направляемся на пляж Ваи, по пути смотрим монастырь Топлу, после Ваи едем в Ситию, там ночуем.
День 11. 26.08. Переезд Сития - Агиос Николас. Пишут, что тяжелая дорога, поэтому будет заезд на пляж Вулизма в Истро. Реально ли в этот же день посмотреть Элунду, Плаку (без Спиналонги. На нее нам достаточно из Плаки посмотреть) и доехать до Малии?
День 12. 27.08. Маршрут Агиос Николас - Элунда - Плака - Малия. Пляжи-пляжи-пляжи!!!
День 13. 28.08. Из Малии направляемся на плато Лассити, спускаемся в пещеру Зевса и переезжаем в Херсониссос.
День 14. 29.08. Получается свободный день в Херсониссосе. Можно его распределить на какой-то из предыдущих, чтобы разбить день/дорогу или посетить более интересные места, чем тюлений город)
День 15. 30.08. В 2 надо быть в аэропорту Ираклиона. Утром можно заехать в Кносский дворец (как будто нет ничего интересней, чем заплатить 30 евро за то, чтоб ходить по раскаленным камням?)

Я был бы очень признателен за критику, корректировки, адекватную оценку маршрута и любые подсказки.
Может стоит что-то включить в маршрут, а что-то, наоборот, исключить? Реально ли вообще все это преодолеть за 2 недели?)))))
Заранее спасибо!
Eugene_pet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской
что посмотреть на Родосе

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 08 авг 2018, 13:24

У вас каждый день будет новый отель ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение Eugene_pet » 08 авг 2018, 13:34

ПрофиТ писал(а) 08 авг 2018, 13:24:У вас каждый день будет новый отель ?

Да, планируем каждый день в новом)
Eugene_pet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение k_vepa » 08 авг 2018, 13:47

Если у вас нет никакой привязки ни к отелям, ни к аренде машины, ни ко времени, там и не морочьте себе голову, езжайте куда глаза смотрят и душа просит и по дороге уже в зависимости от своих ощущений решайте, оставаться ли вам где-то, заезжать ли куда-то. На первый взгляд кажется все логичным, но некоторые переезды такие длительные и утомительные... не знаю, на мой взгляд больше не на отдых похоже, а на гонку за рекордами.
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 08 авг 2018, 13:59

k_vepa писал(а) 08 авг 2018, 13:47: На первый взгляд кажется все логичным, но некоторые переезды такие длительные и утомительные... не знаю, на мой взгляд больше не на отдых похоже, а на гонку за рекордами.

Согласен.
Заселение/выселение тоже отнимает время.
Я бы выбрал несколько локаций/отелей на 3/5 дней в одном месте и уже оттуда делал вылазки по окрестностям.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение Eugene_pet » 08 авг 2018, 14:03

k_vepa писал(а) 08 авг 2018, 13:47:некоторые переезды такие длительные и утомительные... не знаю, на мой взгляд больше не на отдых похоже, а на гонку за рекордами.

Согласен
Тем не менее хочется все посмотреть за 1 раз, потому что в мире еще слишком много мест, которые надо посетить
А какие конкретно переезды, на Ваш взгляд, самые тяжелые? Дни 5,9 и 10. Или я еще какие-то маршруты недооцениваю?
Eugene_pet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение k_vepa » 08 авг 2018, 14:30

Ну мое мнение будет субъективным, я бы и половину дорог не проехала бы за 14 дней. Поэтому пятый раз на Крит этим летом съездили и до сих пор не доехали ни до Балоса, ни до Фаласарны, ни до Ваи. Вы, я так думаю, уже на месте определитесь, захочется ли вам, к примеру, уехать с Ретимно вечером или захотите остаться...
Ну вот если коротенечко, то
1) вечером заезжать в Бали или Панормо смысла особого нет, курортные города. Уж лучше до Ретимно доехать или остаться в Ираклионе, а с утра до Ретимно, попутно заезжая в какие-то интересные места (их очень много с небольшими отклонениями от трассы на любой вкус и монастыри и городки и всякие разные достопримечательности)
2) переезжая с Ретимно до Ханьи можно зацепить не только озеро Курна, но и, например, Аргируполи, Георгируполи с церквью на воде, там же пляж. А вообще, кстати, с Ретимно удобнее всего ездить на юг в район Плакиас и Превели. А оттуда до Франгокастелло и Сфакии, а потом через Имброс можно до Ханьи и дальше по вашему плану (Элафониси, Балос)
4) на Фаласарну лучше к закату, говорят они там нереальные (вот туда я тоже никак еще не доеду)
9) Миртос очень симпатичный поселок, можно там переночевать))
14) вряд ли у вас будет свободный день с вашим графиком, скорее всего этот день сам выпадет
15) есть места и кроме Кносса, по Ираклиону можно погулять не после прилета, а перед вылетом
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Лаан » 08 авг 2018, 17:08

Eugene_pet писал(а) 08 авг 2018, 14:03: все посмотреть за 1 раз, потому что в мире еще слишком много мест, которые надо посетить


ВСЕ на Крите Вы не посмотрите даже за полгода, да и места выбраны не самые красивые и аутентичные, на мой взгляд. Самые растиражированные — это да, по верхам для первого раза.
Что делать в Херсониссосе? Также как и в Бали и Панормо Северные пляжи уступают многим южным/восточным. Вай вообще не стоит такой дальней поездки.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Eugene_pet » 08 авг 2018, 17:17

Лаан писал(а) 08 авг 2018, 17:08:Что делать в Херсониссосе? Также как и в Бали и Панормо Северные пляжи уступают многим южным/восточным. Вай вообще не стоит такой дальней поездки.

Вот и я не знаю, что делать в Херсониссосе))))
По поводу Ваи тоже есть сомнения...
Может быть посоветуете что-то красивое и аутечное как минимум на земену Херсониссосу?)
Eugene_pet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение k_vepa » 08 авг 2018, 19:14

Все люди разные, вполне возможно, что вам понравится Херсониссос и Малия, особенно если вы любите променады, магазинчики, яркие витрины, бары, дискотеки, кальяны... А ещё в Херсониссосе можно провести время на Стар Бич, там мини аквапарк, горки, водные развлечения, тарзанка, картинг, пенные вечеринки, пляжные вечеринки с диджеями. А ещё там рядом со Стар бич Лихностатис, музей под открытым небом. Погуглите. И центр спасения рептилий (змей любите? Их там разрешают держать в руках). Ну или вот городок Анаполи. Погуглите про проводимый там Критский вечер. Пусть очень туристическое место, но там просто очень здорово. А ещё там есть керамическая и бронзовая мастерская. И сама деревенька хорошая. Греческие вечера проводят и в Мохос, но не каждый день. Если вы такое все не любите и хотите что-то менее туристическое, то надо смотреть в другую сторону. Но как вариант можно один день посвятить такому отдыху, когда от аквапарка, до картинга, а потом из бара в бар... Почему нет...
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Eugene_pet » 08 авг 2018, 19:27

Может Вы и правы В последний день уйти в загул и порелаксировать от этого безумия
Eugene_pet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение Germon2005 » 08 авг 2018, 21:16

Eugene_pet
Первое, что бросается в глаза и, похоже, вы не учли - август месяц, самый жаркий на острове. Соответственно "съесть" весь Крит за один присест - малоперспективная задача.
Второе - я так понял, что отели у вас практически нигде не забронированы. Не смущает та ситуация, что август - самый пик сезона, и не только для туристов, но и для греков? В частности, свободных мест может быть довольно ограниченно, да и ценник не гуманен.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение Eugene_pet » 08 авг 2018, 22:05

Germon2005 писал(а) 08 авг 2018, 21:16:вы не учли - август месяц, самый жаркий на острове.

Спасибо за комментарий. А в чем проблема? В том, что жарко, поэтому тяжело передвигаться? Мы из-за этого исключили все ущелья, например. Или в чем-то другом могут быть трудности?

По поводу отелей сегодня озадачился и забукал почти во всех местах, где будем останавливаться (пока с возможностью бесплатной отмены), кроме Элафониси. Для меня стало легкой неожиданностью то, что там практически негде остановиться)
Eugene_pet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение Germon2005 » 08 авг 2018, 22:50

Eugene_pet писал(а) 08 авг 2018, 22:05:А в чем проблема? В том, что жарко, поэтому тяжело передвигаться? Мы из-за этого исключили все ущелья, например. Или в чем-то другом могут быть трудности?

Жарко, вокруг много моря, тело постоянно будет требовать пляжа. Зачем устраивать себе такую экзекуцию и мотаться по всему Криту, чтобы поставить галочки. Гораздо логичнее в августе месяце выбрать 2-3 локации на острове, наслаждаться отдыхом, делая радиальные выезды, тем более, что
Eugene_pet писал(а) 08 авг 2018, 11:15:Семейная пара, не большие фанаты монастырей и развалин

Поверьте это человеку, шесть раз побывавшему на острове.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение k_vepa » 09 авг 2018, 10:19

Вообще идея интересная, не возвращаться в отель, а продвигаться вперед, для молодых и свободных почему бы и нет. Тем более, скорее всего, изменения по маршруту возникнут сразу же с первого дня, где-то захочется побыть подольше, куда-то захочется заехать. Тогда и бронировать отели нет смысла. На месте всегда можно найти, ну может по границам дорогих/дешевых. Но если нет финансовых проблем и особых предпочтений, то однозначно найдете, где переночевать. Но, конечно, увидеть всё не получится, но по верхушкам вполне себе. Но в таком маршруте я бы подготовилась более тщательно, чтобы понимать в каком месте лучше остановиться и ориентироваться по времени.
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по всему Криту за 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение Rapuncel » 09 авг 2018, 12:45

Germon2005 писал(а) 08 авг 2018, 22:50:Жарко, вокруг много моря, тело постоянно будет требовать пляжа. Зачем устраивать себе такую экзекуцию и мотаться по всему Криту, чтобы поставить галочки. Гораздо логичнее в августе месяце выбрать 2-3 локации на острове, наслаждаться отдыхом, делая радиальные выезды
Поверьте это человеку, шесть раз побывавшему на острове.


Очень поддерживаю предыдущего оратора! Были на Крите в июне, и уже тогда было оч жарко, с трудом заставляли себя оторваться от пляжа.

И вообще у меня осталось впечатление, что Крит - для релакса и наслаждения жизнью, чтобы море, бухты, деревеньки простые и вкусная еда в традиционных греческих тавернах. Ну и можно несколько достопримечательностей добавить.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль