Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #1

Сообщение Alexey E » 10 сен 2018, 13:48

Посоветуйте, пожалуйста, интересный маршрут на авто из Ираклиона на запад. Главная цель поездки: посетить Самарийское ущелье, но чтобы не на пределе человеческих сил, по этому с 2-я ночёвками в Омалосе:
Основные вехи: в первый день приехать в Омалос вечером, с утра - в ущелье. После ущелья - возвращаемся в Омалос, там же ночуем. И с утра на 3-й день едем обратно.

Предварительно планирую так:

Первый день: вдоль северного побережья, мимо (не заезжая, т.к. оставить на обратный путь) Ретимно, Ханьи - до бухты Балос;
потом до пляжа Элафониси, Палеохора, Суйя, на ночь в Омалос.

Второй день: ущелье - пароход - автобус - Омалос.

Третий день: с утра из Омалоса, заезжаем в Ханью, заезжаем в Ретимно => домой

Посоветуйте куда еще по пути заехать? Где пообедать и поужинать? Да и вообще реально ли так съездить или нужно чего-то переделать?
Alexey E
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской
что посмотреть на Родосе

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 10 сен 2018, 15:40

Alexey E, я, конечно, не автомобилист, но в тех краях, которые Вы планируете посетить, ездила на автобусе. По-моему за один день из Ираклиона Балос - Элафониси - Палеохора - Суйя - Омалос нереально. Вы из Ираклиона до Киссамоса только 3 часа будете ехать, а потом до автомобильной стоянки над пляжем по грунтовке еще час, как минимум. Вы читали про состояние этой дороги, что страховка не покрывает повреждения, полученные на ней? А сверху до пляжа еще спуститься надо (30 мин минимум), искупаться на пляже, потом подняться снова (это не очень легко по жаре). Дальше от Балоса логично заехать на Фаласарну, Вы почему-то ее из списка исключили.Это еще 1 час дороги. Если не будет западного ветра, то там очень хорошо. От Фаласарны до Элафониси дорога идет по горам, серпантин, местами по краю обрыва. Быстро Вы там не проедете. Часа два надо примерно. А еще по пути многие туристы заезжают в монастырь Хрисоскалитисса. На Элафониси тоже купаться будете. Надо время и на обед запланировать, в греческих тавернах обслуживают не спеша, на обед час надо, не меньше. Недалеок от Элафониси есть пляж Кедродасос, пишут, что очень приятное место, в отличие от Элафониси. там немного народа. От Элафониси до Палеохоры опять серпантин, часа 1,5 - 2 надо, не меньше. В Палеохоре тоже, наверное, хотите искупаться, погулять. От Палеохоры до Суйи опять через горы, по побережью там автомобильной дороги нет. На мой взгляд, Ваш маршрут как раз на два дня, чтобы не все время за рулем, а отдыхать в обозначенных Вами местах. Если я не права, пусть автомобилисты, кто там ездил, меня поправят.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #3

Сообщение Лаан » 10 сен 2018, 15:53

Я бы тоже сказала что нереально, тем более частично по пути грунтовки, очень узкие и извилистые. Даже автобус из Палеохоры до Элафонисси идет больше полутора часов.
Автомаршрут гораздо утомительнее Самарии, с ней отдых не требуется ни до ни после, никакого предела сил быть не может в принципе Оптимальнее, как мне кажется, остановиться в Суйе, а не на Омалосе. И конечно разнести по дням Балос и юг.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #4

Сообщение Alexey E » 10 сен 2018, 16:53

Лаан писал(а) 10 сен 2018, 15:53:Оптимальнее, как мне кажется, остановиться в Суйе, а не на Омалосе. И конечно разнести по дням Балос и юг.

Если спускаться по ущелью по полному маршруту, то как утром добираться из Суйи в Ксилокало? На автобусе в 7:00? Я что-то не читал про такие варианты путешествия. Неполный маршрут (из Суйи в Agia Roumeli на пароходе и по ущелью вверх) мне не подходит.
Alexey E
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #5

Сообщение Alexey E » 10 сен 2018, 17:26

Sibirochka писал(а) 10 сен 2018, 15:40:Alexey E, я, конечно, не автомобилист.


Насколько важно посмотреть Балос? Если сюда не заезжать, то большая экономия времени.
От Ираклиона до Кисамоса по навигатору 2:15.

Sibirochka писал(а) 10 сен 2018, 15:40:Дальше от Балоса логично заехать на Фаласарну

А там чего посмотреть есть? Или пляж только?
Если сразу ехать на Фаласарну, то 2:35 минут

Sibirochka писал(а) 10 сен 2018, 15:40:А еще по пути многие туристы заезжают в монастырь Хрисоскалитисса

Я так понимаю, не особо там чего можно посмотреть. Если будем успевать, то можно заехать на ненадолго.

Фаласарна - Элафониси 1:25
Элафониси - Палеохора 1:22 (по серпантину, в обход - меньше)
Палеохора - Омалос 1:22

Получается чистого времени за рулём 9 часов. Многовато....

Посоветуйте другие варианты... Может кто сам ездил из Ираклиона в Самрию с заездами в интересные места?

Если прямо ехать из Ираклиона в Омалос, то это 2:35. Но прямо не интересно - надо куда-то заехать и в Омалосе быть к вечеру...
Alexey E
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #6

Сообщение Germon2005 » 10 сен 2018, 19:44

Alexey E
Первый день не просто нереально, а практически неосуществимо. Разве только Вы не поставили себе цель во чтобы то ни стало проехать все эти точки, даже не выходя из авто.
От Киссамоса до Грамвузы час ходу со скоростью 10-15 км. Если только у вас не авто повышенной проходимости. Соответственно столько же обратно. На Грамвузу ехать стоит к 12-13 часам, когда солнце в зените и все краски играют. Если приедете позже, то солнце будет уходить в море и весь эффект теряется.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #7

Сообщение Germon2005 » 10 сен 2018, 19:52

Alexey E писал(а) 10 сен 2018, 17:26:
Sibirochka писал(а) 10 сен 2018, 15:40:Дальше от Балоса логично заехать на Фаласарну

А там чего посмотреть есть? Или пляж только?
Если сразу ехать на Фаласарну, то 2:35 минут

Если античность не интересует, а впереди у Вас Эллафонисси, то в Фалассарну можете не заезжать.

Alexey E писал(а) 10 сен 2018, 17:26:
Sibirochka писал(а) 10 сен 2018, 15:40:А еще по пути многие туристы заезжают в монастырь Хрисоскалитисса

Я так понимаю, не особо там чего можно посмотреть. Если будем успевать, то можно заехать на ненадолго.

Просто симпатичный монастырь, стоящий на утесе, рядом с Элаффонисси. Вокруг красивые виды. Авось Вам посчастливится отыскать "золотую" ступеньку.

Alexey E писал(а) 10 сен 2018, 17:26:Фаласарна - Элафониси 1:25
Элафониси - Палеохора 1:22 (по серпантину, в обход - меньше)

Фалассарна-Эллафонисси 1:25 - нереально, с учетом горных серпантинов и светофора у туннеля.
Элафониси - Палеохора 1:22 (по серпантину, в обход - меньше) - в обход: часть дороги - жесткая грунтовка (около 13км, постоянно идущая вверх). Удовольствие не из приятных.
Последний раз редактировалось Germon2005 10 сен 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 10 сен 2018, 19:53

Из Ираклиона до Киссамоса не доехать за два часа. Автобус из Ираклиона до Ханьи идет 3 часа и еще 2,5 часа - до Киссамоса. Понятно, что на автомобиле быстрее, но не в два же раза. Ехать ли Вам на Балос - решать только Вам. Я после раздумий отказалась от его посещения, так как на кораблике в толпе не захотела, а автобус туда не ходит. На Фаласарне, кроме пляжа, есть развалины древнего города. Но это на любителей развалин. Вы не слишком доверяйте времени, которое Вам навигатор показывает. По узкой дороге да по серпантину скорость движения ниже будет. Может быть, есть смысл на пути вперед заехать в Ханью, а после прохождения ущелья отправится на Элафониси?
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #9

Сообщение Germon2005 » 10 сен 2018, 20:01

Alexey E
И что Вам сдалась эта Палеохора? Довольно заштатный курортный городишко с кучей народа. Кстати, в нем впервые встретил бомжей на острове.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #10

Сообщение Alexey E » 11 сен 2018, 11:02

Понял, что с Балосом точно не получится.
Предлагаю взять за основу и обсудить маршрут из книжки - путеводителя Crete 6th Edition, February 2016:
Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Например: едем сразу из Ираклиона в Элафониси, а дальше по книжке до Омалоса.

Смутило замечание пр Палеохору - действительно там нечего смотреть? Тогда на чём сделать акцент по дороге?

Заинтресовало так же предложение развернуть маршрут в другую сторону (получится примерно как в книжке): первый день в Ханью => Омалос.
Второй: Омалос => Элафониси и далее насколько хватит сил
Alexey E
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #11

Сообщение Sibirochka » 11 сен 2018, 11:20

Маршрут из путеводителя мне кажется очень даже хорошим. 1 день: Ираклион - (если есть желание, можно завернуть в Георгиуполис, посмотреть церковь на островке) - Ханья - Ботанический парк (он открыт до захода солнца, там очень приятно погулять, таверна хорошая и не очень дорогая, где все готовят из того, что выросло на территории парка) - Омалос.
2 день - Самарийское ущелье. 3 день Омалос - Палеохора (если все же решите туда заехать) - Элафониси (тут отдыхаете, купаетесь, обедаете) - Фаласарна (там, говорят, потрясающие закаты). Вот если решите заночевать в Фаласарне, то пораньше утром можно и на Балос, а после - в Ретимно и в Ираклион.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #12

Сообщение k_vepa » 11 сен 2018, 11:29

А я бы вообще в крайние точки (Балос и Элафониси) не поехала. Уж лучше по дороге на Омалос проехаться с остановками по пути относительно недалеко от трассы. Фоделе (если интересует Эль Греко ну и просто симпатичная деревенька, можно кофе попить и погулять) Меледони, пещера и деревня, если с детьми Рептиленд и там же фабрика масла. Маргаритес (керамика), Аркади (монастырь). Допустим Ретимно проезжаем мимо... После него можно пообедать а Агрируполе, погулять в самой деревушке (Фабрика Крета Кэроб, Лаппа авакадо магазин косметики и др) и рядом Церковь пяти дев. Дальше Курнас и Георгируполи (церковь на воде и миниатюры достопримечательностей). Дальше Врисес (йогурты, старинный мост). Потом Древняя Аптера (античный город), Ботанический сад, Мексла. Не обязательно всюду заезжать, конечно. Просто можно набраться впечатлений и без поездки по самым далеким точкам острова. Тем более гугл предлагает еще чуть более длинный вариант поездки по югу, можно закольцевать
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #13

Сообщение Ayva » 11 сен 2018, 11:57

k_vepa писал(а) 11 сен 2018, 11:29:Меледони, пещера и деревня, если с детьми Рептиленд и там же фабрика масла.
Извините, можно с вопросом влезу? Рептиленд - это что-то с рептилиями? Ребенок мой очень их любит, но не слышала о таком месте на Крите. В Мелидони собираемся поехать.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #14

Сообщение k_vepa » 11 сен 2018, 12:07

Извините, можно с вопросом влезу? Рептиленд - это что-то с рептилиями? Ребенок мой очень их любит, но не слышала о таком месте на Крите. В Мелидони собираемся поехать.

да, это террариум. Детям и взрослым в руки дают всяких змеюк и еще каких-то ящериц ... Их можно потискать, обвеситься ими с ног до головы и наслаждаться непосредственно живым общением. Если ребенок любит, обязательно загляните. Нам пришлось побывать там дважды, т.к дети после первого посещения просто вымолили у нас повторное. Похожий есть в Херсониссосе - Центр спасения рептилий. Там тоже живое общение. Не только змеи, но и свободно бегающие по залу огромные черепах и игуаны...
ПС. Когда в Рептиленде веселый полный молодой грек с хитрым прищуром, подойдет к Вам и попросит протянуть руку и закрыть глаза (сюрприз для мамы), соберите всю волю в кулак и не позорьтесь, как я .Я визжала так, что моим детям было за меня стыдно
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #15

Сообщение Лаан » 18 сен 2018, 22:56

Alexey E писал(а) 10 сен 2018, 16:53:
Лаан писал(а) 10 сен 2018, 15:53:Оптимальнее, как мне кажется, остановиться в Суйе, а не на Омалосе. И конечно разнести по дням Балос и юг.

Если спускаться по ущелью по полному маршруту, то как утром добираться из Суйи в Ксилокало? На автобусе в 7:00? Я что-то не читал про такие варианты путешествия. Неполный маршрут (из Суйи в Agia Roumeli на пароходе и по ущелью вверх) мне не подходит.

Да. Но нужно выбирать дни когда он ходит. Во всяком случае, я скорее всего не стала бы ночевать на Омалосе перед Самарией, и точно не стала бы после )))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #16

Сообщение Grimarigo » 19 сен 2018, 20:22

Задумка грандиозна, но неосуществима. Особенно первый день. Балос и Элафониси (да ещё и Палеохора с Суйя) - вообще несовместимы в один день. И я бы непременно осталась на ночь в Аг. Румели, куда вы выйдете из ущелья. Вечер и утро в Аг. Румели того стоит. Такая тишина, такое море мало где встретите. Кроме того, если любите пешие прогулки, то рано утром можно пройти из Аг. Румели к церкви Св. Павла, это 4,5 км в одну сторону. Красота неописуемая. Если отели ещё не забронированы, а вы легки на подъем, то я бы вообще советовала запланировать на всё указанное дней 5, останавливаться при этом там, где захочется задержаться или где устанете. Здесь на форуме я новичок, но на Крит уже 10 лет ездим. Предполагаю, что вы хотите не только поставить галочки, а насладиться местами... Во всех упомянутых "пунктах" непременно найдёте что-то подходящее для ночлега, даже если не на букинге, то поспрашиваете местных, они помогут найти апарты хозяев, которые не выставляются в сетях. В Ботаническом саду очень хорошо, поддержу предложившего выше. Но необъятное объять не выйдет, всё зависит от ваших возможностей (как физических, так и по времени)
Grimarigo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #17

Сообщение Лаан » 20 сен 2018, 22:58

Поселиться по пути нет никаких проблем, вопрос цены, конечно, может стоять, особенно в сезон и в раскрученных местах. Посложнее может быть в Суйе (на букинге мало апартов, но на визитсуйя все они есть) и Айе Румели -- но не в Палеохоре, там предложений много больше. Я чаще всего селюсь идя мимо, иногда бронирую через букинг за час-два до заселения (если еду в автобусе и там есть интернет).

От Ираклиона до Кисамоса по навигатору 2:15.

Умножайте на 1,5-2.

П.С. Лучше совсем исключить Омалос, потеря времени... Самария не изнурительна, это прогулка для людей практически любой подготовки, в сложные ущелья экскурсии не водят.
Кстати... можно ехать так: из Ираклио в Ханью, осмотреть окрестности (Акротири, или Бот парк, или Аргируполи-Лаппу), ночевка в городе. Рано утром в Ксилоскало, проход Самарии, паром в Суйю, автобус до Ксилоскало забрать машину (стандартный пару лет маршрут), ночевка в Суйе. Утром в Палеохору-Элафонисси и ночевка в Фалассарне. Утром Балос и через Ретимно возврат в Ираклион. Это 4 дня конечно, за 3 не успеть.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #18

Сообщение Grimarigo » 20 сен 2018, 23:10

Лаан писал(а) 20 сен 2018, 22:58:Поселиться по пути нет никаких проблем, вопрос цены, конечно, может стоять, особенно в сезон и в раскрученных местах. Посложнее может быть в Суйе (на букинге мало апартов, но на визитсуйя все они есть) и Айе Румели -- но не в Палеохоре, там предложений много больше. Я чаще всего селюсь идя мимо, иногда бронирую через букинг за час-два до заселения (если еду в автобусе и там есть интернет).

От Ираклиона до Кисамоса по навигатору 2:15.

Умножайте на 1,5-2.

П.С. Лучше совсем исключить Омалос, потеря времени... Самария не изнурительна, это прогулка для людей практически любой подготовки, в сложные ущелья экскурсии не водят.
Кстати... можно ехать так: из Ираклио в Ханью, осмотреть окрестности (Акротири, или Бот парк, или Аргируполи-Лаппу), ночевка в городе. Рано утром в Ксилоскало, проход Самарии, паром в Суйю, автобус до Ксилоскало забрать машину (стандартный пару лет маршрут), ночевка в Суйе. Утром в Палеохору-Элафонисси и ночевка в Фалассарне. Утром Балос и через Ретимно возврат в Ираклион. Это 4 дня конечно, за 3 не успеть.

по поводу ночевки - в Аг. Румели как минимум всегда на месте что-то можно найти, даже если через инет ничего не находится. Этим летом в августе в очередной раз подключались на месте, когда знакомые греки хотели приехать, но не могли забронировать через интернет. Всё нашлось и по весьма скромной цене (особенно если стандартные номера). Мы сами жили вчетвером в середине августа за 45 евро ) правда, номер был маленький
Grimarigo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит. Из Ираклиона на запад с ночёвками в Омалосе

Сообщение: #19

Сообщение Nikolay-855 » 10 окт 2018, 14:49

Ездили своим ходом из Херсониссоса в Самарию в начале октября. В 6-30 выезд. Приехали ко входу на маршрут в Самарию в 9-45. Вышли к пляжу в 16-00 (с учетом многочисленных фотографий и пары перекусов). Пляж до 17-30. Далее паром и автобус к началу маршрута к 20-00. В начале октября темнеет уже в 19-00. Поэтому приехали к старту в полной темноте. Ночевали в Омалосе. На следующий день Ханья + Ретимно и в 20-00 возвращение в отель Херсониссоса. Как вариант (если не пугает ночная дорога по серпантину) - доехать от старта до Ханьи или ее окрестностей и заночевать там.
Nikolay-855
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль