Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #1

Сообщение kukuroshka » 11 окт 2018, 19:07

Доброго времени суток, знатоки Греции! История у меня как часто бывает - в прошлом году летели в Италию с Аегеан, суточная стыковка в Афинах. Загорелись вернуться в эту теплую колоритную страну.

Итак, билеты куплены - имеется две недели в начале ноября и прилет-вылет из Афин. В Греции не видели ничего, кроме главных точек в Афинах и то мельком и частично ночью.

Форум читала, но стало кажется еще хуже. Я замеряю расстояния между интересующими меня точками и всюду выходит по 200-300 км., да еще и в совершенно разную сторону от столицы. Концептуально интересуют Метеоры. Но непонятно как лучше туда доехать - взять машину или проще общественный транспорт? Ну и допустим, 3 дня на Метеоры, 4 дня на Афины - это всего неделя. А что дальше?

Была мысль перебраться на Крит и провести там все время перемещаясь между городками. Но есть ли смысл уезжать с материка, раз уж билеты куплены в Афины?

По интересам - горы, природные достопримечательности с возможностью много ходить пешком (средне-сложные пешеходные маршруты с перепадами высот и видами - самое то!), старые города и аутентичные развалины (я архитектор). Пляжи, ночная клубная жизнь, тусовки - это все не интересно. Море люблю, но скорее созерцательно.

Если среди уважаемых знатоков есть любители пива, то было бы здорово почитать ваши рекомендации по крафтовым локациям.

Заранее спасибо за рекомендации!
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 11 окт 2018, 19:30

Добрый вечер!
kukuroshka писал(а) 11 окт 2018, 19:07: Ну и допустим, 3 дня на Метеоры, 4 дня на Афины - это всего неделя. А что дальше?

К сожалению, не был в Греции в это время года и не знаю , что может быть с погодой. Но логично после Афин (на которые, мне кажется, четырёх дней многовато, если не ходить по музеям или нет какого-то профессионального интереса к архитектуре города) отправиться на Пелопоннес. Там, на мой взгляд, смотреть - не пересмотреть: и горы, и развалины, и море, и маленькие городки...
kukuroshka писал(а) 11 окт 2018, 19:07:Была мысль перебраться на Крит и провести там все время перемещаясь между городками. Но есть ли смысл уезжать с материка, раз уж билеты куплены в Афины?

На мой взгляд, нет смысла. Горы Вы посмотрите и на материке, а чего-то необыкновенно интересного, ради чего стоит плыть на пароме, на Крите не видел. Кносский дворец - та ещё достопримечательность. Ну ооочень спорная.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 12 окт 2018, 10:33

Я думаю, Вам надо разработать два варианта маршрута: один - на хорошую погоду, другой - если будут дожди и туманы. Если Вы будете брать машину, то, конечно, ехать в Метеоры надо на машине. По пути из Афин в Метеоры обязательно посмотрите деревню Арахова (горы + интересная архитектура) и Дельфы (горы + развалины). Одну ночевку в этом месте запланируйте, так как археологический сайт работает до 15, а музей - до 16 часов (это было в апреле, какое расписание будет в ноябре, надо узнавать). Какие интересные места есть от Дельф до Метеор - не знаю, может быть те, кто сам на автомобиле ездил этой дорогой, посоветует. В Метеорах хорошо, если не будет тумана. Туман всю красоту закроет. Если погода будет хорошая, можно еще севернее забраться - в Загорохорию. Там и горы, и ущелье, и каменные мосты, и каменные дома в деревеньках. Тоже хотя бы одну ночевку в какой-нибудь из деревень надо запланировать. Затем можно заглянуть в Метсово - славится своими сырами, а потом в Янину. Оттуда вдоль побережья взять курс на Патры, где по мосту перебраться на Пелопоннес. На Пелопонессе много интересных мест, на него один двух недель мало будет. Очень интересное место - Мистра (горы + развалины) и на полуострове Монемвазия (город - крепость). Есть еще бухты и крепости на побережье. Тут на сайте были интересные отчеты по путешествию по Пелопоннесу. Как-то закольцуйте интересные места так, чтобы потом через Коринфский канал вернуться в Афины. Если по пути будет Нафплион - обязательно заезжайте, очень колоритный городок, и целых три крепости (крепости, правда, так себе). А недалеко от Коринфа есть развалины древнего Акрокоринфа, там поинтереснее. Если на севере (Метеоры и Загорохория) погода будет не очень подходящей для путешествия, то планируйте Пелопоннес по полной программе.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 12 окт 2018, 11:01

kukuroshka писал(а) 11 окт 2018, 19:07:по крафтовым локациям

Тоже изучаю этот вопрос - кроме стандартных ratebeer/untappd стоит глянуть на http://solobeer.gr/en/find-solo-beer/ , пиво от Кьетила плохим не бывает ;)
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #5

Сообщение kukuroshka » 12 окт 2018, 13:25

Кыгорь писал(а) 11 окт 2018, 19:30:Но логично после Афин (на которые, мне кажется, четырёх дней многовато, если не ходить по музеям или нет какого-то профессионального интереса к архитектуре города) отправиться на Пелопоннес. Там, на мой взгляд, смотреть - не пересмотреть: и горы, и развалины, и море, и маленькие городки..

Вот это похоже наш вариант! Если будет холодно или дождливо, то можно и все дни провести, катаясь и смотря городки и окрестности. Расстояние не напрягающие, самолет и паром не нужны...

Кыгорь писал(а) 11 окт 2018, 19:30:На мой взгляд, нет смысла. Горы Вы посмотрите и на материке, а чего-то необыкновенно интересного, ради чего стоит плыть на пароме, на Крите не видел. Кносский дворец - та ещё достопримечательность. Ну ооочень спорная.

Вы отсекли мои метания. А то среди знакомых есть любители греческих островов, которые очень советуют. Но для первого раза и не в летний сезон необходимости нет, думаю.
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #6

Сообщение kukuroshka » 12 окт 2018, 13:31

Sibirochka писал(а) 12 окт 2018, 10:33:Я думаю, Вам надо разработать два варианта маршрута: один - на хорошую погоду, другой - если будут дожди и туманы.

Вот погода мне пока тоже не понятна. В прошлый раз Греция показалась каким-то раем, в ноябре +25 с солнцем, тогда как в Италии было всего +14. Но не думаю, что такая погода в ноябре всегда.

Sibirochka писал(а) 12 окт 2018, 10:33:По пути из Афин в Метеоры обязательно посмотрите деревню Арахова (горы + интересная архитектура) и Дельфы (горы + развалины). Одну ночевку в этом месте запланируйте, так как археологический сайт работает до 15, а музей - до 16 часов (это было в апреле, какое расписание будет в ноябре, надо узнавать).

И про то, что в холодное время года все может работать совсем не до вечера я не подумала...

Sibirochka писал(а) 12 окт 2018, 10:33:На Пелопонессе много интересных мест, на него один двух недель мало будет. Очень интересное место - Мистра (горы + развалины) и на полуострове Монемвазия (город - крепость). Есть еще бухты и крепости на побережье. Тут на сайте были интересные отчеты по путешествию по Пелопоннесу. Как-то закольцуйте интересные места так, чтобы потом через Коринфский канал вернуться в Афины. Если по пути будет Нафплион - обязательно заезжайте, очень колоритный городок, и целых три крепости (крепости, правда, так себе). А недалеко от Коринфа есть развалины древнего Акрокоринфа, там поинтереснее. Если на севере (Метеоры и Загорохория) погода будет не очень подходящей для путешествия, то планируйте Пелопоннес по полной программе.

Большое спасибо за развернутый маршрут! Сейчас раскидаю точки и все встанет на свои места, похоже. Моя задача, как вы правильно поняли, сделать что-то колоритное, но не метаться по всей стране, а как-то насадить эти "бусины" на каркас.
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #7

Сообщение kukuroshka » 12 окт 2018, 13:36

unreal_undead писал(а) 12 окт 2018, 11:01:Тоже изучаю этот вопрос - кроме стандартных ratebeer/untappd стоит глянуть на http://solobeer.gr/en/find-solo-beer/ , пиво от Кьетила плохим не бывает ;)

Вот то, что мне нужно! Я в незнакомых местах обычно ставлю точки на десяток первых в рейтинге заведений. Но бывает проблема, что попадаешь в традиционный пивной ресторан или что-то такое, где не по интересному пиву, а скорее по еде под пиво. А хочется просто отведать каких-то местных флагманов новой волны пивоварения.
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 12 окт 2018, 14:34

Я себя к любителям пива не отношу, скорее наоборот, но вот люди, знающие в пиве толк, пишут, что Греция - не та страна,в которой надо пить пиво.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #9

Сообщение kukuroshka » 12 окт 2018, 15:45

Sibirochka писал(а) 12 окт 2018, 14:34:Я себя к любителям пива не отношу, скорее наоборот, но вот люди, знающие в пиве толк, пишут, что Греция - не та страна,в которой надо пить пиво.

Ну я так понимаю, Греция страна винного пояса. Но в вине я мало что понимаю, так что отличить что-то посредственное от местного шедевра вряд ли смогу.
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 12 окт 2018, 16:00

kukuroshka писал(а) 12 окт 2018, 15:45:отличить что-то посредственное от местного шедевра вряд ли смогу

Как минимум рецину попробуйте - местный специалитет, от "обычного" вина точно отличите (понравится или нет - сказать не могу). А насчёт пива - массовое там, конечно, скучное, но крафт вполне себе развивается. Пока на месте попробовать не вышло (последний раз были два года назад на Родосе - ничего не нашли, сейчас уже и там места есть), но та же Соло достаточно известна, уж Lacto No More (варили вместе с нашими Victory Art) все, кто в теме, точно пили.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 12 окт 2018, 16:04

kukuroshka писал(а) 11 окт 2018, 19:07:4 дня на Афины

На Афины достаточно одного светового дня.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #12

Сообщение kukuroshka » 15 окт 2018, 13:15

unreal_undead писал(а) 12 окт 2018, 16:00:Как минимум рецину попробуйте - местный специалитет, от "обычного" вина точно отличите (понравится или нет - сказать не могу).

Почитала описание на вики и точно попробую. Очень интригует на что похоже вино со смоляными нотами.

unreal_undead писал(а) 12 окт 2018, 16:00:но та же Соло достаточно известна, уж Lacto No More (варили вместе с нашими Victory Art) все, кто в теме, точно пили.

О, Lacto No More произвел очень хорошее впечатление, однозначно надо пробовать, что они варят на месте. В прошлом году "не-пивная" Италия произвела чудесное впечатление своим крафтом.
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #13

Сообщение YuriS » 16 окт 2018, 20:09

Если планируете Метеоры, то относительно близко уже будет Загохория (Монодендри, ущелье Викос и тп), Метсово. Но я не знаю, как там в ноябре.
unreal_undead писал(а) 12 окт 2018, 16:00:Как минимум рецину попробуйте - местный специалитет, от "обычного" вина точно отличите (понравится или нет - сказать не могу).

Рецина - это такой местный греческий дешевый заменитель пива. Греки употребляют ее исключительно мешая 50/50 с колой или спрайтом, а точнее с их греческими аналогами (фирмы Эпса и тп). Например, мне она "по гречески" нравится больше, чем в чистом виде. Бутылку от рецины (как и стеклянную от местной колы) можно потом за 14С сдать в магазин.
unreal_undead писал(а) 12 окт 2018, 16:00:но та же Соло достаточно известна

Много где был (и на Родосе тоже), Соло не видел, а вот на Корфу местное керкирсое очень даже, дорогое правда. Из массового - FIX темное неплохое в стекле.
kukuroshka писал(а) 15 окт 2018, 13:15:В прошлом году "не-пивная" Италия произвела чудесное впечатление своим крафтом.

В Италии с этим делом гораздо лучше.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #14

Сообщение kukuroshka » 17 окт 2018, 12:28

YuriS писал(а) 16 окт 2018, 20:09:Если планируете Метеоры, то относительно близко уже будет Загохория (Монодендри, ущелье Викос и тп), Метсово. Но я не знаю, как там в ноябре

Очень хотелось бы поехать к Метеорам и дальше в Загорохорию. Я начиталась отчетов и наставила точек, там офигенно похоже. Сейчас подались на международные права. Пишут, что в Греции с нашим пластиком вообще без вариантов (в Италии прокатило). Если успеем сделать, то поедем в горы. Очень хочется даже если будут туманы. Главное не мороз.

YuriS писал(а) 16 окт 2018, 20:09:Рецина - это такой местный греческий дешевый заменитель пива. Греки употребляют ее исключительно мешая 50/50 с колой или спрайтом, а точнее с их греческими аналогами (фирмы Эпса и тп). Например, мне она "по гречески" нравится больше, чем в чистом виде. Бутылку от рецины (как и стеклянную от местной колы) можно потом за 14С сдать в магазин.

О как! Тем более интересно. Чем ближе продукт к тому, что едят и пьют местные (а не только туристы), тем колоритнее.
kukuroshka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #15

Сообщение YuriS » 17 окт 2018, 14:28

kukuroshka писал(а) 17 окт 2018, 12:28:Пишут, что в Греции с нашим пластиком вообще без вариантов


Этим летом по нашим розовым без проблем. До этого много лет и по желтым и по розовым также. Но правда в этом году в конторе где мы арендовали (местной) сказали, что перестали давать по нашим желтым (предыдущим). Хотя (как я уже писал в соотв. теме, возможно заморочки именно этого проката.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #16

Сообщение triplex44 » 18 окт 2018, 08:21

YuriS писал(а) 17 окт 2018, 14:28:
kukuroshka писал(а) 17 окт 2018, 12:28:Пишут, что в Греции с нашим пластиком вообще без вариантов


Этим летом по нашим розовым без проблем. До этого много лет и по желтым и по розовым также. Но правда в этом году в конторе где мы арендовали (местной) сказали, что перестали давать по нашим желтым (предыдущим). Хотя (как я уже писал в соотв. теме, возможно заморочки именно этого проката.


С этим вопросом все просто. Наши права признаются, но текст на русском должен быть продублирован латиницей. Если прочитать договор аренды, то там пишут, что водитель должен иметь действующие водительские права. То есть старые права, где категории написаны по-русски признает дорожная полиция, но они не катят для страховой компании. А это значит, что машину-то скорее всего дадут, но франшиза не будет работать и придется в случае ДТП платить все полностью. Проблему решает МВУ, которое просто перевод прав на 8 языков. В новых правах категории обозначены значками и к ним МВУ не нужен.
triplex44
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.06.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Греция в ноябре - как объять, но не сделать логистику монструозной?

Сообщение: #17

Сообщение val69 » 18 окт 2018, 22:42

kukuroshka писал(а) 17 окт 2018, 12:28:Очень хотелось бы поехать к Метеорам и дальше в Загорохорию. Я начиталась отчетов и наставила точек, там офигенно похоже

Мне нравится там осенью. Мороза не будет, но ночью может быть холодно - мы были в деревне Викос - постоянно топили камин. И , естественно, могут быть дожди. Мы как раз попали на такие ливневые дожди, даже видели косулю, которая в реке оказалась (она потом выкарабкалась на берег). Не могу здесь прикрепить свои фотки ноябрьские прошлого года..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль