Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #1

Сообщение OkiNawa » 01 ноя 2018, 16:21

Дано: обратный рейс из Салоников в 20.50.
Задача: вернуться с Кефалонии в Салоники к рейсу.
Условия: однозначно не одним днем, на таком расстоянии не хочется рисковать с паромами и дорогами.

Собственно, вопрос - где остановиться на ночевку, чтобы не просто так остановиться, а хоть с какой-то пользой для организма? Ну искупаться еще вечерком и утром, например, или посмотреть чего-нибудь крайне пользительное?))

Доп. условия:
1. Действия происходят летом.
2. В комплекте ребенок 6 лет.
3. По дороге "туда" будут Метеоры, возвращаться той же дорогой не хотелось бы.
4. В идеале оставшийся на второй день километраж должен быть меньше первого дня.

Никаких мыслей про материковую Грецию, ибо до сих пор она как-то обходила меня стороной. Помогите, а?)))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 01 ноя 2018, 17:50

OkiNawa, если в Салоники поедете через Патры, то по пути можно заехать в Дельфы (это в смысле "что посмотреть"), конечно, если Ваш ребенок любит лазить по развалинам. Только учтите, что археологический сайт работает до 15, а музей - до 16 часов. Дальше по пути Фермопилы будут с памятником царю Леониду и 300 спартанцам, там же горячие источники. Потом через Лариссу к Пиерии. Остановиться на ночевку и искупаться напоследок перед вылетом хорошо в Неи Пори. Это курортный поселок с широким песчаным пляжем, есть инфраструктура. От Неи Пори до Салоников часа за 2,5 - 3 доедете, а то и быстрее.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #3

Сообщение OkiNawa » 01 ноя 2018, 21:45

Sibirochka, то есть остановиться предлагаете в Неи Пори? Погулять/купаться меня интересует скорее в точке ночевки, потому как при десятичасовом пароме с Кефалонии дай бог до окрестностей Неи Пори доехать не к ночи. ГуглЬ обещает 7 часов "чистого" времени. Ему примерно (ну, скажем, плюс час) верить или по факту там такая дорога, что получатся все 10? Но даже по причине 7 часов я никакие точки в пути не рассматриваю. Тем более, что развалины мелкую пока никак не торкают)) По развалинам мы потом без нее прокатимся.

Я забронировала ночь рядом с Неи Пори, просто потому, что на гугл-спутнике там очевидный пляж)) Это я после вашего совета обнаружила, что оно как раз рядом с упомянутым Неи Пори. Вот его для ночевки и оставить?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #4

Сообщение Sibirochka » 02 ноя 2018, 10:38

Да, от Килини (Ваш паром в Килини прибывает?) до Неи Пори путь неблизкий. Но я как-то не увидела по пути других мест, где был бы хороший пляж. Я сама-то ни раз не автомобилист, пользуюсь общественным транспортом. В Неи Пори были в 2015, произвел хорошее впечатление. Если по платной дороге ехать, так там качество хорошее. Но все равно Вам где-то надо будет останавливаться поесть, ноги размять. Может быть тут подтянутся люди, кто сами ездили такой дорогой? Вот помню, что в каком-то отзыве читала про такой путь. А Вы не в самом Неи Пори ночевку забронировали? Там рядом еще Платамонас, но там пляж похуже, узкая полоса и галька. А хороший пляж в Платамонасе на территории 5* отеля, я не знаю, пускаю туда посторонних или нет.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #5

Сообщение OkiNawa » 02 ноя 2018, 13:02

Sibirochka, думаю да, Килини, ибо в Патры дороже и вообще пока не поняла, есть они или нет, сайт рейсов не выдает даже на сейчас. Да и не шибко еще разбиралась, если честно, на следующее-то лето))

Хороший пляж совсем рядом с жильем при наличии авто давно перестал для меня быть критерием выбора, выбираю именно жилье и место, тем более, что даже при остановке дней на 7 больше одного раза мы один и тот же пляж практически никогда и не посещаем. Да и останавливаемся на целых 7 дней в одном месте тоже крайне редко) Так что рядом с Неи Пори вполне пойдет, думаю, а про хороший пляж я себе записала, туда и доедем, спасибо Вам большое)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #6

Сообщение Шангри*Ла » 02 ноя 2018, 18:04

Ночевать перед вылетом лучше в Пиерии или в курортных поселочках возле аэропорта (в сторону Халкидики) , например Агия Триада (20 минут от аэропорта). Ничего примечательного там нет, но можно покупаться напоследок и вкусно поесть
А не хотите обратно через Лефкаду? Чтобы по другой дороге и новые места посмотреть. Мы выехали с Лефкады днем, остановились в Парге на 2 часа (купались), городок очень понравился, потом заехали в Мецово погулять и поужинать, и продолжили путь через Гревену. Не доезжая Салоников, свернули в Паралию Катерини, там и заночевали, просто потому что он самый ближний к аэропорту. У нас рейс был следующим вечером около 22 часов, до а/п ехали один час.
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #7

Сообщение OkiNawa » 02 ноя 2018, 21:35

Шангри*Ла, у нас в планах Ситония-Метеоры-Мецово-Лефкада-Кефалония. Поэтому и ищу место ночевки на "нижнем" маршруте, через Патры-Лариссу. Ехать одним днем обратно до Салоников не хочу. Хоть мы и практикуем заезды типа Москва-Тбилиси без остановки, но с ребенком так ездить я завязала, когда ей два исполнилось, ибо ей сложно объяснить, что за отпуск, в котором надо целый день до темноты куда-то бессмысленно перемещаться)) Хотя соглашусь, ночевать в 20 минутах от аэропорта куда как удобнее... Можно, наверное, Ситонию поставить наоборот в конец, но в трех местах на маршруте, в которых я хотела бы остановиться из шести нужных, свободными оказались даты только под такой расклад...
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #8

Сообщение val69 » 03 ноя 2018, 10:47

Если есть такая возможность, то лучше поехать через Левкаду (паром Фискардо - Нидри). Далее через Превезу на Паргу, где можно искупаться и переночевать. На следующий день едете в Салоники с заездом в Метсово, (если вы его не посетили по дороге из Салоник в Кефалонию). Парга интереснее Неа Пори.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #9

Сообщение OkiNawa » 03 ноя 2018, 13:50

val69 писал(а) 03 ноя 2018, 10:47:Если есть такая возможность, то лучше поехать через Левкаду (паром Фискардо - Нидри)


Я уже выше писала, что Кефалония - последняя точка маршрута, Лефкада будет до нее. Возвращаться обратно то же дорогой не хочется( Или она всяко интереснее "нижней"? Смущает, что после остановки в Парге весь следующий день придется ехать, все же хочется основную дорогу закатать в предыдущий. Хотя на Паргу я уже несколько раз смотрела, видимо, несколько серий "Великолепного века" сказываются))

Наверное, можно все "кольцо" наоборот нарисовать, но мне кажется, что по впечатлениям Кефалония перебьет Лефкаду, тут лучше по нарастающей. И с первым днем тогда ерунда получается - у нас прилет в Салоники в 19.50, хотели сразу доехать почти до Ситонии. Тогда первый день уже по делу - путешествия по пляжам и неспешное поедание вкусни) А если сразу стартовать в Кефалонию, то минус первый день по сути - ночевать все равно не шибко далеко от Салоников получится, и весь день потом в пути, и еще заморачиваться, чтобы успеть к парому...не знаю, пока вариант с Кефалонией в конце меня больше возбуждает)) Хотя вполне вероятно, что я категорически неправа, буду крайне благодарна, если мне это пояснят))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #10

Сообщение Шангри*Ла » 03 ноя 2018, 15:57

OkiNawa писал(а) 02 ноя 2018, 21:35:Шангри*Ла, у нас в планах Ситония-Метеоры-Мецово-Лефкада-Кефалония. Поэтому и ищу место ночевки на "нижнем" маршруте, через Патры-Лариссу. Ехать одним днем обратно до Салоников не хочу. ..

OkiNawa, Ну тогда только один вариант - у моря в Пиерии. Неа Пори - получше, но подальше от а/п или П. Катерини- похуже во всех отношениях, но поближе). А до Метеор и Лефкады планируете ехать по автомагистрали Egnatia? У нас тоже Лефкада была первой, но после Кефалонии мы снова перебрались на Лефкаду, чтобы оттуда выехать в а/п. Очень хотелось остаться на ночевку в Мецово, но уже был забронирован отель в Катерини. Я тоже стараюсь делать длительные остановки для ребенка 3.5 лет, дольше 2-3 часов тяжело ехать. В идеале бы Ситонию на конец, жаль что не получается, оттуда выезжать в аэропорт удобно в тот же день, и выдумывать ничего не надо.
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #11

Сообщение Димон077 » 03 ноя 2018, 16:16

OkiNawa писал(а) 03 ноя 2018, 13:50:у нас прилет в Салоники в 19.50


Может сразу в Каламбаку(Метеоры) 240 км. Там на две ночи остановится. Дальше через Лефкаду на Кефалонию.А обратно через Порос-Килини и по западному побережью до Ситонии. От Пороса до Салоников примерно 11-12 часов езды.( с учетом парома)
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #12

Сообщение Шангри*Ла » 03 ноя 2018, 16:26

Димон077 писал(а) 03 ноя 2018, 16:16:

Может сразу в Каламбаку(Метеоры) 240 км. Там на две ночи остановится. Дальше через Лефкаду на Кефалонию.

Они так и едут вроде. но сразу в Каламбаку -- в темноте по незнакомой дороге, уставшие после перелета .... мы так не поехали.
Димон077 писал(а) 03 ноя 2018, 16:16:
А обратно через Порос-Килини и по западному побережью до Ситонии. От Пороса до Салоников примерно 11-12 часов езды.( с учетом парома)

это нереально одним днем с ребенком(
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #13

Сообщение Димон077 » 03 ноя 2018, 16:34

Шангри*Ла писал(а) 03 ноя 2018, 16:26:это нереально одним днем с ребенком(

А Каламбака - Кефалония реально одним днем? Разница в 180 км примерно (Порос-Салоники# Каламбака-Фискардо)
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #14

Сообщение Шангри*Ла » 03 ноя 2018, 16:38

Димон077 писал(а) 03 ноя 2018, 16:34:
Шангри*Ла писал(а) 03 ноя 2018, 16:26:это нереально одним днем с ребенком(

А Каламбака - Кефалония реально одним днем? Разница в 180 км примерно (Порос-Салоники# Каламбака-Фискардо)

Так тоже тяжело. Но вот из Каламбаки до Лефкады вполне реально. Особенно с остановкой в Мецово.
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #15

Сообщение OkiNawa » 03 ноя 2018, 17:05

Димон077 писал(а) 03 ноя 2018, 16:16:Может сразу в Каламбаку(Метеоры) 240 км.


Однозначно нет. Даже если рейс вовремя, контроль+багаж+аренда машины - это прямо идеальный вариант, если получится стартовать в 9. Но я на него шибко не закладываюсь. И даже в 9 стартовать на 240 км - та еще затея. Еще одна проблема - у меня ребенок не ест в общественных местах вообще(( То есть в самолете есть она не будет (спать, кстати, тоже), и ни в одной кафешке по дороге не будет. Мы поэтому живем только в апартах, а готовить ей приходится самой. Вот такой у матери отпуск)) А так я ее хоть кашей дома накормлю, забронировала апарты по дороге в Ситонию в 20 км от аэропорта. Ну либо если ехать сразу в Метеоры - тогда первую ночевку все равно нужно недалеко от Салоников устраивать...

Димон077 писал(а) 03 ноя 2018, 16:34:А Каламбака - Кефалония реально одним днем? Разница в 180 км примерно (Порос-Салоники# Каламбака-Фискардо)


Такого в планах нет. Есть Каламбака-Нидри, а это 260 км и никаких паромов. Вполне удобоваримо.

Шангри*Ла писал(а) 03 ноя 2018, 16:26:это нереально одним днем с ребенком(


С моим ребенком все реально, мы из Москвы одним перегоном до Варшавы ездили, просто чтобы в первый день максимум неполезной дороги убить. Но это из серии "стиснуть зубы и не жужжать")) С некоторых пор делаю это только в крайних случаях, когда иначе никак. Все же путешествие не должно для кого-то из его участников быть преодолением и ничем более. Без нее мы запросто подписываемся на 2000 без всяких ночевок, но мы оба автоманьяки. Ребенок-то в нашем диагнозе не виноват)) Поэтому и не хочу гнать от Пороса до Салоников и уж тем более "за" Салоники...

ЗЫ:и где деткин возраст от 0 до 2? Упаковал в автокресло и твори, что хочешь))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #16

Сообщение Димон077 » 04 ноя 2018, 12:45

OkiNawa писал(а) 03 ноя 2018, 17:05: даже в 9 стартовать на 240 км - та еще затея

и
OkiNawa писал(а) 03 ноя 2018, 17:05:мы из Москвы одним перегоном до Варшавы ездили, просто чтобы в первый день максимум неполезной дороги убить.

Не очень сочетается.
OkiNawa писал(а) 03 ноя 2018, 17:05:не хочу гнать от Пороса до Салоников и уж тем более "за" Салоники...

С Вашим опытом... Просто на карте отмеряйте удобоваримое расстояние от точки до точки , вот и ответ на Ваш вопрос" где ночевать"
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #17

Сообщение OkiNawa » 04 ноя 2018, 15:44

Димон077 писал(а) 04 ноя 2018, 12:45:Не очень сочетается.


Прекрасно сочетается. Если учесть, что я несколько раз написала, что варианты "без царя в голове" мы реализуем БЕЗ ребенка. С ней мы так катались до ее двух лет - а потом ребенок перестал спать в машине и требовал дневного сна в кровати, ей хотелось качельки, мороженое и кота погладить, а не лезть с родителями в Альпы ни свет ни заря. Вот как-то с того момента наши интересы категорически перестали совпадать, а потому теперь мы ездим в путешествия вдвоем по нашим хотелкам и втроем - в удобном ребенку режиме. Так всем проще, и я весь отпуск не чувствую никакого душевного раздрая. Ребенку будет однозначно тяжело ехать ночью часа 3 после перелета, ну и за ради чего жертвы, если в них нет никакой необходимости? Без нее я бы именно так и сделала, но именно этот отпуск - "её")

Димон077 писал(а) 04 ноя 2018, 12:45:Просто на карте отмеряйте удобоваримое расстояние от точки до точки , вот и ответ на Ваш вопрос" где ночевать"


Это неправильный ответ на мой вопрос "где ночевать", ибо он звучал как "где ночевать небессмысленно")) Например, если остановиться в Неи Пори, как советовали выше, можно полдня купаться спокойно, и потом так же спокойно доехать до аэропорта. Или в какой-то точке можно что-то интересное посмотреть за несколько утренних часов. Вопросами из серии "а куда кости на ночь кинуть" я б точно форум не беспокоила))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #18

Сообщение Димон077 » 04 ноя 2018, 16:55

OkiNawa писал(а) 04 ноя 2018, 15:44:Например, если остановиться в Неи Пори, как советовали выше, можно полдня купаться спокойно

Посмотрите на карту. От Кефалонии до Нео Пори 500 км с реальным серпантином+ паром примерно полтора часа. Да и до Пароса по Кефалонии доехать нужно. Подстраивайтесь под ребенка, устанет(надоест) ,остановитесь ,городков по пути будет много.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #19

Сообщение OkiNawa » 04 ноя 2018, 20:43

Димон077 писал(а) 04 ноя 2018, 16:55:Подстраивайтесь под ребенка, устанет(надоест)


Надоест ей на второй минуте, настолько подстраиваться я не готова)))

Димон077 писал(а) 04 ноя 2018, 16:55:От Кефалонии до Нео Пори 500 км с реальным серпантином+ паром примерно полтора часа. Да и до Пароса по Кефалонии доехать нужно.


Имеет смысл оценивать только вот эти 500 км, потому как паром - это больше развлекуха, чем дорога, а расстояние до парома особого значения не имеет, потому как в случае с фиксированным временем отправления того парома в любом случае должно быть пройдено к означенному времени. Да и в нашем случае это всего 30 км. А вот про 500 можно поподробнее? Сам факт серпантина вообще никаких эмоций не вызывает, так исторически сложилось, что большая часть наших дорог в путешествиях закатана в те серпантины. Но серпантин серпантину рознь - одно дело "елочка" норвежского Люсеботна или 762 некислых поворота на 150 км между тайскими Чианг Маем и Паем, и совсем другое - баловство серпантинов Крита. Чего ждать тут? За какое время реально проходимы те 500 км?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Салоники, где остановиться на ночевку?

Сообщение: #20

Сообщение Димон077 » 05 ноя 2018, 12:04

OkiNawa писал(а) 04 ноя 2018, 20:43:За какое время реально проходимы те 500 км?

Мы ехали примерно 15 часов, это с паромом. Практически без остановок. Правда до Салоников, вышло 600 км от деревни на Кефалонии до апартаментов в Салониках.
OkiNawa писал(а) 04 ноя 2018, 20:43:Чего ждать тут?

На Кефалонии серпантины по круче будут.
OkiNawa писал(а) 04 ноя 2018, 20:43:Да и в нашем случае это всего 30 км

Я ехал к утреннему(первому) парому от Влачата (Vlachata) в Порос 25 км 1 час.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль