Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #21

Сообщение salsaa » 10 янв 2019, 18:20

Почему? Думаете там будет на порядок хуже чем в Метеорах? А на Охридское озеро не хотите? Не знаю как отнесется прокатчик авто к этому, но как вариант?

Нет, не думаю. Просто Метеоры 500 м над уровнем моря, а Захогория 1500 м...мы там в начале марта околеем
Да и времени надо больше- дня 3-4..у меня их нет
Последний раз редактировалось salsaa 10 янв 2019, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #22

Сообщение salsaa » 10 янв 2019, 18:36

вам виднее

Я же написала "кажется", потому что никаких фото или упоминаний не находила


да и вообще можно никуда не ездить

Вы как то странно интерпритировали мой ответ. Вы пользуетесь одной картой при подготовке , я-другой. По фото можно найти интересные места рядом с планируемым к посещению, которых просто так в инете не найдешь. Или наоборот понять,что "слухи сильно приувеличены"

salsaa писал(а) 10 янв 2019, 18:02:снег будет в марте..

вам виднее
[/quote]
на лыжах наверное не по траве катаются с вершин?...Целые курорты
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 10 янв 2019, 18:55

salsaa писал(а) 10 янв 2019, 18:20:мы там в начале марта околеем

Если судить по питерской погоде, то для околевания нужно сильно постараться с выбором мест.
salsaa писал(а) 10 янв 2019, 18:20:Да и времени надо больше- дня 3-4..у меня их нет

Это если в треки ходить, а если просто проехать по мостикам и видовым точкам каньона, то зачем столько? По логистике вполне встает. От Метеор не так далеко. А потом от Янины по прямой к гробнице папы, после в Эдессу и в Салоники.
От нечего делать можно и в Касторию поехать и развалины какие-никакие поскать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #24

Сообщение salsaa » 14 янв 2019, 18:49

Если судить по питерской погоде, то для околевания нужно сильно постараться с выбором мест.

я имела в виду, что хотелось бы погреться...юг все таки

Это если в треки ходить, а если просто проехать по мостикам и видовым точкам каньона, то зачем столько? По логистике вполне встает. От Метеор не так далеко. А потом от Янины по прямой к гробнице папы, после в Эдессу и в Салоники.


Может быть...надо киломметры посчитать, с учетом серпантинов скорость не большая будет
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #25

Сообщение KarlsTeute » 14 янв 2019, 19:09

salsaa писал(а) 10 янв 2019, 18:20: А на Охридское озеро не хотите? Не знаю как отнесется прокатчик авто к этому, но как вариант?

Запретит прямым текстом в договоре на аренду.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #26

Сообщение salsaa » 13 июл 2019, 14:23

Думаю, что из благодарности ко всем участвующим в обсуждении, должна написать некое резюме по поездке.
Были и разочарования и неожиданности.
Маршрут сложился так:
прилетели в Салоники, взяли машину и поехали ночевать в отель;
Путь к Меторам проходил по нижней трассе - она действительно более живописная, но совсем не дешевая -11 евро получилось , против 4.5 по верхней трассе. Успели только Дион , Принию и поискали магнитную аномалию ( не нашли)
Дион оказался "никаким", как и предупреждали, но точка то на карте у меня стоит и фото развалин виллы со скульптурами в воде и зарослях в инете есть. Посещение стоит 8 евро, но нам было бесплатно- то ли не сезон, то ли выходной. Хоть не так обидно. Подход к вилле нашли с трудом в самом конце....ну, наверное летом, когда много зелени она выглядит лучше....вычеркиваем
Салоники , неделя в начале марта много или мало... Салоники , неделя в начале марта много или мало...
В Прионию поехали на разведку-была у меня идея подняться на Олимп. До Прионии доехали- дальше снег. Постояла я там, посмотрела и решила, что мне не Олимп не надо. И со спокойным сердцем поехали дальше.

К Метеорам подъезжали еще было светло и решили сделать пристрелочный круг по монастырям -объехать по верхней дороге, посмотреть что там и как.
Каково же было мое удивление, что на проезд от Св Стефана до Великого Метеора с выходами на площадках у нас ушло минут 20. Не так я представляла себе Метеоры, не так....
После заселения поехали на фотосессию на закате.
Вчерашний опыт привел меня к мысли, что целый день нам в Меторах многовато и мы, после рассветной фотосессии, поехали еще в одно местечко -византиский храм, который стоит в стороне от основных дорог. Внутрь не попали, но через забор перелезли, хотя весела табличка, что идут реставрационные работы
Салоники , неделя в начале марта много или мало... Салоники , неделя в начале марта много или мало...

После храма мы успевали только в монастырь Св Варлаама и Агия Триады.
Подъем на Агию Триада дался мне с трудом и только благодаря заботливым пинкам мужа. Но после подъема туда мне открылась истина. Я даже отчетливо помню тот момент. Мы уже спустились вниз на мостик и тут , как вспышка - "я все это уже видела". Поэтому все не так.
Я же ждала, что сейчас будет, как в известном фильме -" хочется, чтоб душа сначала развернулась, а потом обратно свернулась". А получилось, что на Метеоры я собиралась лет 10 назад, после увиденной фотографии, где люди взбираются по дорожкам среди неприступных скал, заброшенных на краю света; а за эти 10 лет успела побывать и в Саксонской и в Чешской Швейцарии. А там другой масштаб скал. Осознав причины, я перестала ждать чудес и успокоилась.

Следующий день -это дорога до Загохории и 3.3 евро за платные дороги.
В Загохории было 3 места - смотровые площадки в Монодендри и Врадетто и скальные бассейны. Плюс мостики по дороге. В Монодендри до смотровой площадки дорожка была расчищена, а вот в Врадетто
Салоники , неделя в начале марта много или мало... Салоники , неделя в начале марта много или мало...
Само ущелье не произвело на нас впечатление, мы на него смотрели и снизу и сверху, и вечером и утром...как то не задело.
Салоники , неделя в начале марта много или мало...

а вот горы и скальные бассейны -очень даже: может солнце правильно светило, может то, что мы там были совсем одни ( на фото из инета летом там пляж), но ради них туда стоило ехать
Салоники , неделя в начале марта много или мало... Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Обратно ехали по верхней трассе - унылый пейзаж за окном, зато дешево.
Виргина - очень понравился музей. Особенно то, что его сделали прямо на месте самих раскопок и гробницы стоят с нетронутым входом. Я не думала, что они таки огромные.
Эдесса с водопадами - да , можно погулять
А вот с Термами накладочка вышла. Я и фото видела и отчеты читала, но , когда пришли туда вечером...мокро, вещи оставить негде -одна скамейка, заваленная рюкзаками. В общем, не пошли мы туда. Это был единственный прокол, только время потеряли на дорогу туда-обратно. Может летом там более комфортно.
В Пеллу тоже заехали - в тумане колонны выглядят загадочно, еще хорошо сохранилась гончарная мастерская и общественные бани
Салоники , неделя в начале марта много или мало...
А в Салониках прогулялись по набережной, зашли в Белую башню и все. Машину оставляли на платной парковке под ТЦ.
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Салоники , неделя в начале марта много или мало...

Сообщение: #27

Сообщение valerios » 13 июл 2019, 14:48

В этом году была в Греции продолжительная и снежная зима. Я в конце марта даже на лыжах успел покататься. А в Загорохория лучше осенью или весною - в апреле, мае, когда начинает всё цвести.
valerios
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль