Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #1

Сообщение rys6 » 02 мар 2019, 22:19

Уважаемые знатоки, мы едем на Крит впервые.
Времени у нас довольно много (с 24.04 по 13.05). Сначала прилетаем мы с сыном (13 лет) - мы любим ходить пешком, имеем горный походный опыт, хотим тренинга. 29.04 присоединяется муж, который согласен только на легкие прогулки, зато хотел бы культурных ценностей. Машину никто не водит,так что только ноги и общественный транспорт. Предварительный план (критикуйте, если что неразумно): 24.04 из аэропорта Ираклиона сразу держим курс в Ханью ( для этого нужно ехать в город или есть автобус из аэропорта?). Ночуем в Ханье и утренним автобусом в Омалос (расписания пока не нашла). 25.04 проходим Самарийское ущелье. Ночуем в Агиа Румели. 26 -го на пароме в Суйю. Дальше планирую пешие переходы из Суйи в Палеохору и из Палеохоры до Элафонисси, С рассчетом 29-го вернуться из Элафонисси автобусом в Ханью (расписания опять таки пока не нашла). По этому маршруту много вопросов: имеет ли смысл брать палатку (у меня есть очень легкая, но в неположенных местах ставить не хочу)? А можно ли (если нет дождя) спать на пляже просто в спальнике (это ведь не запрещено? насколько холодные ночи?) ? Если все эти номера не пройдут, можно на этом маршруте снять жилье без предварительного бронирования? Есть ли на этом участке кемпинги, где точно можно ставить палатку? У нас, похоже, переходов на один меньше, чем дней, в каком из мест на этом маршруте лучше всего провести запасной день? Что посмотреть? Если есть таверны, которые особо можете рекомендавать, тоже очень интересно.
29-го приедет муж и мы перейдем на более цивилизованный отдых, но не хочется, чтобы он был пассивным. 9.05 решили ехать в Ираклион и до самолета (13.05) осматривать его достопримечательности, а вот на время с 30.04 по 9.05 конкретных планов пока нет, кроме того, что пара дней пойдет на осмотр Ханьи. Какие поездки и прогулки порекомендуете? Возможно, в середине этого срока стоит перебраться в Ретимно и куда-то поездить, походить оттуда.
rys6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Betty08 » 02 мар 2019, 22:33

rys6 писал(а) 02 мар 2019, 22:19:25.04 проходим Самарийское ущелье

Маловероятно, что оно уже будет открыто. Скорее, не будет.
К общественному транспорту надо примеряться. Редок. https://www.e-ktel.com/en/services/onli ... eservation
https://www.e-ktel.com/en/services/onli ... eservation.
В это время еще много мест для бронирования. Во всяком случае нам так показалось.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Лаан » 02 мар 2019, 22:48

rys6 писал(а) 02 мар 2019, 22:19:Уважаемые знатоки, мы едем на Крит впервые.
Времени у нас довольно много (с 24.04 по 13.05). Сначала прилетаем мы с сыном (13 лет) - мы любим ходить пешком, имеем горный походный опыт, хотим тренинга. 29.04 присоединяется муж, который согласен только на легкие прогулки, зато хотел бы культурных ценностей. Машину никто не водит,так что только ноги и общественный транспорт. Предварительный план (критикуйте, если что неразумно): 24.04 из аэропорта Ираклиона сразу держим курс в Ханью ( для этого нужно ехать в город или есть автобус из аэропорта?). Ночуем в Ханье и утренним автобусом в Омалос (расписания пока не нашла). 25.04 проходим Самарийское ущелье. Ночуем в Агиа Румели. 26 -го на пароме в Суйю. Дальше планирую пешие переходы из Суйи в Палеохору и из Палеохоры до Элафонисси, С рассчетом 29-го вернуться из Элафонисси автобусом в Ханью (расписания опять таки пока не нашла). По этому маршруту много вопросов: имеет ли смысл брать палатку (у меня есть очень легкая, но в неположенных местах ставить не хочу)? А можно ли (если нет дождя) спать на пляже просто в спальнике (это ведь не запрещено? насколько холодные ночи?) ? Если все эти номера не пройдут, можно на этом маршруте снять жилье без предварительного бронирования? Есть ли на этом участке кемпинги, где точно можно ставить палатку? У нас, похоже, переходов на один меньше, чем дней, в каком из мест на этом маршруте лучше всего провести запасной день? Что посмотреть? Если есть таверны, которые особо можете рекомендавать, тоже очень интересно.
29-го приедет муж и мы перейдем на более цивилизованный отдых, но не хочется, чтобы он был пассивным. 9.05 решили ехать в Ираклион и до самолета (13.05) осматривать его достопримечательности, а вот на время с 30.04 по 9.05 конкретных планов пока нет, кроме того, что пара дней пойдет на осмотр Ханьи. Какие поездки и прогулки порекомендуете? Возможно, в середине этого срока стоит перебраться в Ретимно и куда-то поездить, походить оттуда.


1) Из аэропорта доезжаете на городском автобусе до автовокзала в Ираклионе, берете билет и едете в Ханью. КТЕЛ на Крите делится на восточный и западный, они не пересекаются (точнее стыковка/пересадка в Ираклионе как раз). Актуальное расписание будет выложено позже, нужно проверять на день поездки, оно меняется (правда основные изменения с началом сезона, в середине мая).

2) 25 апреля ущелье будет закрыто с вероятностью 99%. Обычно открывается 1-5 мая, но в этом году даже не знаю... полКрита разрушено... сначала будут восстанавливать дороги, а потом уже тропы. Все смыто, некоторые мосты разрушены, дорога на Плакиас в ущелье Курталиотико разрушена, говорят на восстановление уйдет несколько месяцев.
Есть и другие ущелья, которые не закрывают вообще, не хуже Самарии. А Самарию легче пройти в мае, когда приедет муж

3) Идите в обратном порядке — сначала в Элафонисси, а оттуда в Палеохору и Суйю, из Суйи можно доехать на автобусе (если будет уже ходить) до входа в Самарию, спуститься и вернуться на пароме в Суйю, оттуда автобус в Ханью. Это более рационально. Из Палеохоры вы просто не успеете дойти к автобусу из Элафонисси в Ханью, не насладиться-не покупаться... автобус около 16-17 часов.
В спальнике можно, но мне обычно холодно, хотя я езжу в начале мая, ночи холодные, ветер сильный.

4) Палатка возможна в Суйе в левой части пляжа. Если хотите там апарты, то бронировать надо заранее, обычно все забито под завязку, и в Элафонисси тоже. Организованный кемпинг есть в Палеохоре, недорогой. И в Палеохоре легко поселиться по пути в апарты, много мест, у меня проблем не возникало. Хотя и в других местах мне место находилось всегда
Также дикий разрешенный кемпинг в Айе Румели (тоже слева), и пожалуй все. Вообще палатки запрещены, штраф 350 евро, и на этих участках проверяют и ловят. Я на Е4 живу только в апартах (ходила не раз).

Прочтите мои отчеты, у меня их конечно больше, чем на АВД выложено ) и более детально смогу рассказать позже, наизусть эти места знаю.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #4

Сообщение rys6 » 02 мар 2019, 23:36

Вот, сколько ценной информации. Спасибо большое. Отчеты пошла читать. Значит сначала автобусом в Элафонисси (бывает прямой из Ханьи? пока не нашла). Самарийское ущелье (если пока закрыто будет) заменить Агия Ирини? Его не закрывают?
Ну, значит в Самарийское придется идти самой, оставив мужиков отдыхать на пляже:)
rys6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #5

Сообщение mrsh » 03 мар 2019, 10:16

Значит сначала автобусом в Элафонисси (бывает прямой из Ханьи? пока не нашла). Самарийское ущелье (если пока закрыто будет) заменить Агия Ирини? Его не закрывают?


Прямой автобус из Ханьи на Элафонисси будет ближе к сезону, если мне память не изменяет - он в районе 9 утра идет из Ханьи, а потом в районе 16-17 часов - обратно. Пеший маршрут на Палеохору (по крайней мере - до Кунтуры, дальше - скучновато) - прекрасный, да, особенно с раннего утра (вы же планируете ночевать на Элафонисси? ), но в этом году маршруты надо по новостям все-таки проверять - с учетом последних катаклизмов.. ((
Насчет ущелий и тропы Е4 - особенно на Западе - пока вообще все непонятно, наводнение было такое, что тропы размыты/завалены/разрушены, морфология ущелий могла поменяться, надо мониторить новости...
mrsh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 03 мар 2019, 14:58

Да, Маша, автобус в 9 утра из Ханьи.
Я из твоего поста дополню...
Дорога на Самарью... высказываются опасения, что ущелье вообще откроют в этом году.
Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #7

Сообщение rys6 » 03 мар 2019, 18:10

Вот же невезение. Как я пнимаю, от наводнения больше всего пострадал западный Крит. Что, может оказаться, что и весь маршрут от Элафонисси до Суйи размыт? Что делать? Быстро менять планы на восточный? Я про восточный вообще ничего еще не смотрела. Может знатоки сходу предложат интересный пеший маршрут на 4-5 дней по восточному Криту. Или там тоже все размыто?
rys6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Лаан » 03 мар 2019, 18:59

rys6 писал(а) 03 мар 2019, 18:10:Вот же невезение. Как я пнимаю, от наводнения больше всего пострадал западный Крит. Что, может оказаться, что и весь маршрут от Элафонисси до Суйи размыт? Что делать? Быстро менять планы на восточный? Я про восточный вообще ничего еще не смотрела. Может знатоки сходу предложат интересный пеший маршрут на 4-5 дней по восточному Криту. Или там тоже все размыто?


Пока ничего неизвестно, но часть дорог размыта, соответсвенно на юг непросто попасть. Тропа от Элафонисси до Суйи вне ущелий и склонов, размывать там нечего.

По востоку у меня много, сплошные треки в отчетах, но маркированных троп там нет или очень мало (короткими сегментами), автобусного сообщения можно сказать нет. Е4 в западной части это пожалуй единственная тропа с налаженным доступом. высоким трафиком и соответственно обустроенная, с возможностью ночлега, обеда и пр.
Треки есть еще здесь в открытом доступе https://ru.wikiloc.com/wikiloc/user.do?id=2065540
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #9

Сообщение rys6 » 03 мар 2019, 20:00

За треки спасибо большое, вообще отличный ресурс, накачала с запасом, можно будет на месте выбрать по обстановке.
rys6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Крит. Очень хочу советов по пеше-автобуснуму маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Лаан » 04 мар 2019, 01:24

rys6 писал(а) 03 мар 2019, 20:00:За треки спасибо большое, вообще отличный ресурс, накачала с запасом, можно будет на месте выбрать по обстановке.

Это ссылка на мои. По остальным — когда смотрите на сложность — а она дифференцирована в зависимости от кондиций хозяина трека, я все же многих знаю, и их способности тоже — разброс по одному и тому же треку огромный и к реальности имеет отношение малое

Да, самый хороший ресурс по Крите Александра Рониотиса https://www.cretanbeaches.com/ru/, очень полная информация про тропы, ущелья, достопримечательности, есть некоторые редкие треки в kml. Ну а пляжи там вообще ВСЕ. Полнее и достовернее нет ничего, без гидовских баек и пр.
Есть мобильная оффлайн версия, удобная, я постоянно пользуюсь.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль