Крит в августе на авто

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит в августе на авто

Сообщение: #1

Сообщение djakovka » 09 мар 2019, 16:41

На Крит первый раз.

Выбираю места дислокации для 11 дней на Крите с машиной. Пока план такой - Прилет в Ираклион, там взять машину и поехать на первую точку не дальше 50 км от аэропорта. На следующий день на пляж, а на второй день - можно было бы в аквапарк, но! мы никогда не были в аквапарке, взрослым там ничего не надо, есть барышня 4 лет, которая очень любит горки всякие, ей должно очень понравится, но нужны ДЕТСКИЕ развлекухи, не хотелось бы 80е платить за вход в аквапарк, чтобы развлечь дочу, хоть и очень любимую , может быть можно пойти в какой-то небольшой аквапарк или в тот, что с бесплатным входом? Читала, что при отелях есть, но туда же не зайти, если не живешь в отеле? Можно передвинуть аквапарк на другой день, если он будет в другой части острова. Еще 1 день на пещеру Sfendoni.
Затем перебраться восточнее, чтобы на Ваи и соседние пляжи съездить, а через пару дней уехать на другую часть острова


На данный момент я зависла с аквапарком, не могу понять на сколько дней бронировать жилье в первой точке, помогите
Последний раз редактировалось djakovka 12 мар 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 10 мар 2019, 13:27

Первой точкой базирования можно выбрать Малию, хотя это и туристическое место, но вам может понравится.
По поводу Ваи не рекомендую. Сильно переоцененное место.
Посмотрите лучше в сторону западного побережья, в районе Элафониси. Балос - очень красиво, но добираться туда на машине - тяжело.
Если режите таки поехать в ту сторону, то первой точкой базирования можно выбрать Бали.
На южном берегу посмотрите Франгокастелло. Очень приятное место.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20036
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #3

Сообщение djakovka » 10 мар 2019, 20:15

sergeyf73 писал(а) 10 мар 2019, 13:27:Посмотрите лучше в сторону западного побережья, в районе Элафониси. Балос - очень красиво, но добираться туда на машине - тяжело.
.....
На южном берегу посмотрите Франгокастелло. Очень приятное место.

Спасибо!
На запад обязательно, но туда потом, сначала хотелось дня 3-4 на востоке посмотреть, т.к после этих 11 дней на машине муж нас завезет в Ретимно и уедет в аэропорт Ираклиона и домой, а мы останемся для тюленьего времяпровождения.

На Балос планирую, но пока не поняла как добраться

Франгокастелло - записала
Апд: почитала:
Большую часть года море у Франгокастелло спокойное. Только в августе начинают дуть сильные ветры, поднимающие в воздух песок и превращающиеся в настоящие песчаные бури.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #4

Сообщение Rubaka » 11 мар 2019, 09:00

djakovka писал(а) 09 мар 2019, 16:41:Добрый день.

может быть можно пойти в какой-то небольшой аквапарк или в тот, что с бесплатным входом?



Отель в Херсониссосе Star Beach. На территории детские горки. Вход бесплатный, горки также. Правда тут же читал отзывы, что необходимо что-нибудь купить у них в баре, тогда вопросов не будет.
К нам правда вообще никто не подходил.

На Балос с ребенком на авто лучше не суйтесь. Дорога очень изматывающая- почти 2 км грунтовки пешком + тяжелый подъем.
Последний раз редактировалось Rubaka 11 мар 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #5

Сообщение Rubaka » 11 мар 2019, 09:15

djakovka писал(а) 10 мар 2019, 20:15:На Балос планирую, но пока не поняла как добраться


Ну дак если будете уже без авто, то только экскурсия. Автобусы туда не ходят.
Туда ходят корабли из Кисамоса 2 раза в день, в 11 и 13 часов. Обратно в 17 и 19 вроде бы. Сами смотрите сможете ли столько находится под солнцем.

Аквапарк кстати как раз находится в районе 50 км от Ираклиона. Район Херсонесоса.
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 мар 2019, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #6

Сообщение djakovka » 11 мар 2019, 14:30

Rubaka писал(а) 11 мар 2019, 09:00:
djakovka писал(а) 09 мар 2019, 16:41:Добрый день.

может быть можно пойти в какой-то небольшой аквапарк или в тот, что с бесплатным входом?



Отель в Херсониссосе Star Beach. На территории детские горки. Вход бесплатный, горки также. Правда тут же читал отзывы, что необходимо что-нибудь купить у них в баре, тогда вопросов не будет.
К нам правда вообще никто не подходил.

На Балос с ребенком на авто лучше не суйтесь. Дорога очень изматывающая- почти 2 км грунтовки пешком + тяжелый подъем.

Огромное спасибо!
Про отель записала, самое оно, в баре возьмем конечно что-нибудь, надо же чем-то себя занять пока барышня развлекается т.е можно просто туда приехать из другого отеля, ничего не говорят? Вход в любом месте? Я очень редко живу в больших отелях, мне казалось там браслет и вход только для своих

На Балос планирую кораблик из Киссамоса (прошу прощения, если неверно написала), хочу там остановится на пару дней как раз
вот нашла сайт, напишу тут, чтоб и самой не потерять и может кому пригодится - кораблик на Балос http://www.cretandailycruises.com/pages ... 10&lang=ru
Последний раз редактировалось djakovka 12 мар 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 11 мар 2019, 15:31

День добрый. Для детей хороша спокойная Сталида (не Малия! тусовочное место, особенно в августе, как и Херсониссос в общем-то). Это весьма условный восток, но относительно рядом рядом аквапарк, Критаквариум, зоопарк и пр детские развлечения.

Вай тоже не советую. Есть множество прекрасных пляжей, не столь людных. В Макриялос, Ферму, Ахлию, Миртос — очень советую съездить. Пляжи Вулизма, Колокита. Это все час-два пути, не столь далеко как Вай.

Аквапарк есть и в районе Ханьи, детские площадки тоже, и оттуда удобно ехать на Балос. Очень хорошие пляжи и множество всего интересного.

П.С. Пляжи в Греции все муниципальные, не отельные. По берегу всегда можно пройти.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #8

Сообщение Rubaka » 12 мар 2019, 07:23

djakovka писал(а) 11 мар 2019, 14:30:т.е можно просто туда приехать из другого отеля, ничего не говорят? Вход в любом месте? Я очень редко живу в больших отелях, мне казалось там браслет и вход только для своих


Греция это не Турция или Египет. Тут все пляжи муниципальные, соответственно к пляжу можно пройти сквозь любой отель, неважно большой или маленький отель.

Вход в Star beach не пропустите. Он там вроде даже не один.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #9

Сообщение cheetah1717 » 12 мар 2019, 08:23

djakovka писал(а) 11 мар 2019, 14:30:Вход в любом месте? Я очень редко живу в больших отелях, мне казалось там браслет и вход только для свои

Да, входов несколько, по территории можно спокойно передвигаться, насчет пользования лежаками и пр. не уверена. Т.е. на пляже точно для всех желающих за плату, у бассейнов, вроде, только для постояльцев. Вот так выглядит детская зона:

Крит в августе на авто Крит в августе на авто Крит в августе на авто
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16727
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #10

Сообщение djakovka » 12 мар 2019, 09:14

Rubaka писал(а) 12 мар 2019, 07:23:
djakovka писал(а) 11 мар 2019, 14:30:т.е можно просто туда приехать из другого отеля, ничего не говорят? Вход в любом месте? Я очень редко живу в больших отелях, мне казалось там браслет и вход только для своих


Греция это не Турция или Египет. Тут все пляжи муниципальные, соответственно к пляжу можно пройти сквозь любой отель, неважно большой или маленький отель.

Вход в Star beach не пропустите. Он там вроде даже не один.

Я не была ни разу в Турции и Египте, но в Геракини (Халкидики) построили пятизвездочную пустышку - Икос Оливия, там на пляже везде таблички, что только для проживающих в отеле, в теории конечно можно бодаться, но совсем не хочется, водные развлечения - тоже, когда мы пришли с дочей в купальниках без всего - нам сказали что на катамаране можно покататься за.. не помню цену, а когда пришли с рюкзачком, сумкой с игрухами и одеждой - нас сказали - сорри, только для проживающих, ни залог, ничего не надо, просто "нет и все"
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #11

Сообщение djakovka » 12 мар 2019, 09:48

Лаан писал(а) 11 мар 2019, 15:31:День добрый. Для детей хороша спокойная Сталида (не Малия! тусовочное место, особенно в августе, как и Херсониссос в общем-то). Это весьма условный восток, но относительно рядом рядом аквапарк, Критаквариум, зоопарк и пр детские развлечения.

Вай тоже не советую. Есть множество прекрасных пляжей, не столь людных. В Макриялос, Ферму, Ахлию, Миртос — очень советую съездить. Пляжи Вулизма, Колокита. Это все час-два пути, не столь далеко как Вай.

Аквапарк есть и в районе Ханьи, детские площадки тоже, и оттуда удобно ехать на Балос. Очень хорошие пляжи и множество всего интересного.

П.С. Пляжи в Греции все муниципальные, не отельные. По берегу всегда можно пройти.

Мы планируем остановиться где-то в серединке, не у пляжа на 2 - 3 дня в 1 месте, на 2 - 3 дня в другом, третьем и только 1 раз у моря, когда на Балос поплывем, чтобы округу охватить, почитала, что аквариум и зоопарк у них очень скромные, мы все же на море едем, поэтому пара - тройка развлекух неморских нам хватит. Пока выбрала пещеру и вот мини аквапарк доче покататься с горок, всякие развалины думаю не надо, разве что они прямо на пляже, как как в Каллифее храм Зевса (вроде Зевса) - пришел на пляж и заодно посетил.

Специально только в Афинский акрополь ездили - муж хотел очень

Про муниципальность пляжей я знаю и знаю, что иногда она весьма условна ;) мы 8 лет в Грецию ездим, а вот на Крит первый раз

За конкретные названия спасибо, Макриялос у меня есть в списке, но думаю не доедем, если не будем останавливаться на том кусочке острова, т.к 100км в 1 сторону в день для нас предел (сына укачивает раньше)
Вулизма тоже в списке

Ферма - там каменистое дно? Ежи могут быть?

Ahlia - что-то гугл не знает, но судя по описанию - нам и туда не добраться как и до Макриялоса, можно было бы, если там точку ночевки делать, но.. раз на красивые (по фото) пляжи рядом с Ваи не едем - то тогда 3 дня в восточной половине и потом уедем на запад

А Миртос чем Вам понравился? Пишут - через 5 шагов - глубина по шею, на фото вода самая обычная, не бирюзовая, не зеленая.. если ездить специально - то на красивые пляжи
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #12

Сообщение Rubaka » 12 мар 2019, 15:29

djakovka писал(а) 12 мар 2019, 09:48:
Ahlia - что-то гугл не знает



Achlia beach ищите.

Весь Крит за 1 раз не объехать все равно. Может все таки выбирать либо запад, либо восток. И уже конкретно объезжать только эту локацию. Забеги с востока на запад очень утомительны.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #13

Сообщение djakovka » 13 мар 2019, 08:12

Rubaka писал(а) 12 мар 2019, 15:29:
djakovka писал(а) 12 мар 2019, 09:48:
Ahlia - что-то гугл не знает



Achlia beach ищите.

Весь Крит за 1 раз не объехать все равно. Может все таки выбирать либо запад, либо восток. И уже конкретно объезжать только эту локацию. Забеги с востока на запад очень утомительны.

да, я так и подумала, поэтому решила 1 точку на 3 ночи сделать в 20км на юго-восток от Ираклиона (в основном ради аквапарка детского) и потом на запад уедем
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #14

Сообщение djakovka » 13 мар 2019, 23:20

Подскажите, гугл рисует маршруты с учетом средней скорости менее 60км\ч, так и есть? Дороги плохие? Вроде греки по нормальной дороге с такой скоростью не передвигаются, 120 (между нас.пунктами, где ограничение 80) - можно, разворот через двойную сплошную - легко, а 50км\ч только по совсем плохой дороге, у меня даже по трассе не сильно быстрее рисует. Я из времени переездов маршрут строю, чтоб не дольше 3 часов в день в машине, может зря боюсь и медленно только в горах и то не везде?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #15

Сообщение Лаан » 14 мар 2019, 02:21

djakovka писал(а) 13 мар 2019, 23:20:Подскажите, гугл рисует маршруты с учетом средней скорости менее 60км\ч, так и есть? Дороги плохие? Вроде греки по нормальной дороге с такой скоростью не передвигаются, 120 (между нас.пунктами, где ограничение 80) - можно, разворот через двойную сплошную - легко, а 50км\ч только по совсем плохой дороге, у меня даже по трассе не сильно быстрее рисует. Я из времени переездов маршрут строю, чтоб не дольше 3 часов в день в машине, может зря боюсь и медленно только в горах и то не везде?


Гугл рисует раза в полтора быстрее, чем может быть в реальности (в горах). Быстро только на националке.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 14 мар 2019, 03:07

djakovka писал(а) 13 мар 2019, 23:20:Подскажите, гугл рисует маршруты с учетом средней скорости менее 60км\ч, так и есть?

На Крите только одна более-менее хорошая дорога: та, что от Ираклиона в обе стороны по северу идёт, но и на ней 120 не разгонишься.
В горах есть вообще козьи тропы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20036
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #17

Сообщение Rubaka » 14 мар 2019, 08:23

djakovka писал(а) 13 мар 2019, 23:20:Подскажите, гугл рисует маршруты с учетом средней скорости менее 60км\ч, так и есть?


Ездил по Криту и по GoogleMaps и по MapsMe. Гугл в принципе реальные цифры выдает. MapsMe очень врет.
Дороги нормальные просто трафик местами очень интенсивный, ну и дорога сама по себе извилистая - особо не разгонишься.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #18

Сообщение djakovka » 14 мар 2019, 08:59

sergeyf73 писал(а) 14 мар 2019, 03:07:
djakovka писал(а) 13 мар 2019, 23:20:Подскажите, гугл рисует маршруты с учетом средней скорости менее 60км\ч, так и есть?

На Крите только одна более-менее хорошая дорога: та, что от Ираклиона в обе стороны по северу идёт, но и на ней 120 не разгонишься.
В горах есть вообще козьи тропы.

весело
ездили и по Санторини и по Милосу - нормальные дороги были (на козьи тропы не сворачиваем ) а тут вроде большой остров..
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в августе на авто

Сообщение: #19

Сообщение djakovka » 14 мар 2019, 09:01

Rubaka писал(а) 14 мар 2019, 08:23:
djakovka писал(а) 13 мар 2019, 23:20:Подскажите, гугл рисует маршруты с учетом средней скорости менее 60км\ч, так и есть?


Ездил по Криту и по GoogleMaps и по MapsMe. Гугл в принципе реальные цифры выдает. MapsMe очень врет.
Дороги нормальные просто трафик местами очень интенсивный, ну и дорога сама по себе извилистая - особо не разгонишься.

значит буду ориентироваться на гугл, спасибо
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль