Карпатос и Нисирос с Родоса

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Карпатос и Нисирос с Родоса

Сообщение: #1

Сообщение Ansta » 19 апр 2019, 12:31

Добрый день всем! Летим с сыном 11 лет на Родос, прилетаем 5 мая после обеда, улетаем 23-го. Пока больше ничего не забронировано и тем более не оплачено, так что буду рада любым советам. Класс всего путешествия - экономический.

Что хотим. Тишины и той особой красоты, которая очаровала в прошлом году на юге Крита. Ходить можем и хотим, едем с рюкзаками. И что-то мне подсказывает, что Родос - не вполне "наше" направление. А вот Карпатос - то самое! А еще очень хочется на вулкан на Нисирос, где еще такое увидишь! Но я совсем не могу понять, как с логистикой получится, а от нее будут зависеть и планы на Карпатосе.

В моем восторженном воображении план выглядел примерно так. Первая ночь - в городе, утром 6-го пробежаться по старому городу, потом уплыть на Нисирос. Там три ночи на акклиматизацию и пешие прогулки. 9-го обратно на Родос и как можно скорее уплыть на Карпатос числа до 21-го. А на Родосе еще надо выкроить день для аквапарка (иначе меня сын не поймет).

В реальности все оказалось не столь радужно, паромы ходят далеко не каждый день. С учетом расписания получается грустно: 6-го - Нисирос, 9-го - обратно, 10-11 - Родос, в ночь (а вот это плохо!) 12-го - Карпатос, 22-го - обратно, 23-го после обеда - вылет. Поменять местами Нисирос и Карпатос не получится из-за расписания паромов.

Соответственно, вопросы.
1. Может, с Нисиросом стоит ограничиться однодневной экскурсией? (Конечно, хотелось попасть на вулкан не в толпе, но хоть как-то...) Их не на регулярных паромах возят? Бывают ли они каждый день из Родоса? Где их покупают, сайты-явки-пароли? Может, вообще можно договориться, чтобы забрали на следующий день?
2. Изначально хотела еще на Тилос, но расписание паромов удручает. Есть ли какой-то морской транспорт кроме паромов, которые предлагают все сайты?
3. То же с Карпатосом. Самолет очень дорог, паромов мало. Есть ли менее известные пути?
4. Если будет день на Родосе, где его потратить? Линдос? Или расслабиться и на пляж?
5. На Карпатосе предполагаю заняться его северной частью, скорее всего, приплыть в Диафани. Интересует любая информация по тропам!

Если Нисиросу уделить максимум два дня вместо четырех (но для этого сразу по приезде надо найти экскурсию!), то сможем комфортно, не ночью, уплыть на Карпатос уже 9-го.

Буду очень признательна за советы и комментарии!
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский
Крит достопримечательности

Re: Карпатос и Нисирос с Родоса

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 20 апр 2019, 00:13

Ansta писал(а) 19 апр 2019, 12:31:И что-то мне подсказывает, что Родос - не вполне "наше" направление.

Зачем тогда его выбрали? Родос - весьма красивый остров. Там есть достопримы на любой вкус: и античность, и средневековье, и монастыри и церкви красивые, и пляжи, и даже горы.

С Родоса съездите радиально на о.Халки и о.Сими. Нисирос подальше от Родоса, но вулканы и сама столица компенсируют затраченное время в дороге.

Ansta писал(а) 19 апр 2019, 12:31:1. Может, с Нисиросом стоит ограничиться однодневной экскурсией? (Конечно, хотелось попасть на вулкан не в толпе, но хоть как-то...) Их не на регулярных паромах возят? Бывают ли они каждый день из Родоса? Где их покупают, сайты-явки-пароли? Может, вообще можно договориться, чтобы забрали на следующий день?

Вообще-то основную массу туристов на Нисирос с Коса (из Кардамены) возят. Вероятно, с Родоса тоже организуют группы, но их наверняка единицы. Основной турпоток с Родоса движется на о.Сими.

Ansta писал(а) 19 апр 2019, 12:31: Может, вообще можно договориться, чтобы забрали на следующий день?

На Родосе на набережной возле старого города стоят десятки прогулочных корабликов, которые совершают ежедневные рейсы в различные точки острова. Но я очень сомневаюсь, что кто-то из них поедет на Карпатос. В таком случае ценник будет весьма не гуманный.

Раз у вас жилье еще не забронировано, то совет очевиден: проведите первые два-три дня на Родосе, далее на Нисирос, с Нисироса на Карпатос, с Карпатоса возврат на Родос. Наверняка можно найти даты, когда все пазлы сложатся.
Удачи!
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Карпатос и Нисирос с Родоса

Сообщение: #3

Сообщение Ansta » 22 апр 2019, 12:05

Germon2005 писал(а) 20 апр 2019, 00:13:Зачем тогда его выбрали?

Причина проста: а Вы попробуйте купите хорошие билеты в последний момент в точности туда, куда хочется, и НЕ из Москвы.

Germon2005 писал(а) 20 апр 2019, 00:13:Вообще-то основную массу туристов на Нисирос с Коса (из Кардамены) возят. Вероятно, с Родоса тоже организуют группы, но их наверняка единицы. Основной турпоток с Родоса движется на о.Сими.

Да, это понятно. Но в поток не хочется. Я нашла в инете однодневную экскурсию на Нисирос с Родоса, ценник мне не понравился: 90 - взрослый билет, 50 - детский. Или нет смысла надеяться на подешевле?

Germon2005 писал(а) 20 апр 2019, 00:13:Раз у вас жилье еще не забронировано, то совет очевиден: проведите первые два-три дня на Родосе, далее на Нисирос, с Нисироса на Карпатос, с Карпатоса возврат на Родос. Наверняка можно найти даты, когда все пазлы сложатся.
Удачи!

Спасибо, попробуем! Выписала себе все даты паромов и составила из них три варианта. К слову, с Нисироса на Карпатос напрямую не попасть, как я поняла. Либо через Родос, либо через Кос.
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Карпатос и Нисирос с Родоса

Сообщение: #4

Сообщение Germon2005 » 22 апр 2019, 12:57

Ansta писал(а) 22 апр 2019, 12:05:Я нашла в инете однодневную экскурсию на Нисирос с Родоса, ценник мне не понравился: 90 - взрослый билет, 50 - детский. Или нет смысла надеяться на подешевле?

Ради интереса посмотрел на 07/05. С Родоса на Нисирос есть один паром, в одну сторону стоит что-то около 24 евро.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль