Первый раз на Крит

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый раз на Крит

Сообщение: #1

Сообщение Мария2211 » 22 апр 2019, 17:29

Всем привет!

Едем в 1 раз на Крит с 26 апреля по 3 мая! Нас 4 взрослых, берем в аренду авто на 4 дня!
Будем жить в районе Като-Гувес, недалеко от Ираклиона.

Хотелось бы посетить данные достопримечательности:
1. Кносский дворец
2. Бухта Балос
3. Пещера Милатоса
4. озеро Курна
5. Пляж Матала
6. Остров-крепость Спиналонга
7. город Ретимно
8. Элафониси

Реально ли это за 4 дня? Помогите, пожалуйста, составить оптимальный маршрут!
Заранее спасибо
Мария2211
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 апр 2019, 22:36

Мария2211 писал(а) 22 апр 2019, 17:29:Реально ли это за 4 дня?

Нет ничего невозможного. Смотря как бегло вы будете осматривать достопримечательности.
Один день логично посветить Балосу (учтите, что дорога туда - это 6 км гравийки, по которой вы будете двигаться со своростью максимум 20 км/ч), по дороге заехать на Курну, а вечером погулять по Ретимно или Ханье.
Второй день уйдёт на Кносский дворец, Милотос и Спиналонгу.
Третий день пляж Матала, можно ещё заехать во Франгокастелло - тоже неплохой пляж.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #3

Сообщение Rubaka » 23 апр 2019, 08:45

Температура воды будет не совсем комфортная для купания.
Балос и Элафониси можно совместить за один день. На обратном пути либо Ретимно, либо Ханья.
Учтите, в районе Ханьи обрушена одна из полос шоссе после сильных проливных дождей, работает светофор на реверс. Говорят уже сейчас пробки есть. По слухам дорогу в этом году уже делать не будут.

Вообще у вас все локации сильно разбросаны. Объехать конечно все можно за 4 дня, но очень бегло.

1 день- Элафониси и Балос. На обратном пути Ханья. Ханья под вопросом, можете и не успеть.
2 день- Пещера Милатоса, Остров-крепость Спиналонга
3 день - Курна, Ретимно
4 день -Кносский дворец, Матала
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #4

Сообщение Rubaka » 23 апр 2019, 09:01

sergeyf73 писал(а) 22 апр 2019, 22:36:Третий день пляж Матала, можно ещё заехать во Франгокастелло - тоже неплохой пляж.


Там мне кажется дорога не очень, петляет сильно - это если по югу ехать. Если с маталы выезжать обратно на север на шоссе, а потом опять спускаться, то слишком большое расстояние.

Я тоже хотел в прошлом году с Маталы до Франгокастелло проехать по южной дороге, да чет не сложилось.
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 апр 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #5

Сообщение Rubaka » 23 апр 2019, 09:06

sergeyf73 писал(а) 22 апр 2019, 22:36:Один день логично посветить Балосу (учтите, что дорога туда - это 6 км гравийки, по которой вы будете двигаться со своростью максимум 20 км/ч), по дороге заехать на Курну, а вечером погулять по Ретимно или Ханье.


Из Ираклиона до Кисамоса почти 3 часа езды + гравийка еще 30 минут + пешком 1,5-2 км до пляжа (30-40 минут). Итого в одну сторону 4,5 часа. Обратно также.
Соответственно выезжать как можно раньше. Мы на обратном пути заезжали в Ханью, но всего на 1 час. Уже к Ираклиону в темноте ехали.
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 апр 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #6

Сообщение amel75 » 23 апр 2019, 15:06

Доброго дня!
Теоретически, все успеть можно, но это будет галоп конкретный, ничего толком не увидите, только галочки поставить, что были)
По хорошему, на Маталу, Элафониси и Балос нужно по отдельному дню на каждое из этих направлений, т.к. там по пути ещё масса интересного. Да и просто дорога до Элафониси из Ираклио, это 4-5 часов в один конец. Из вашей локации лучше, конечно, ехать на запад на два дня, с ночлегом в Ханье, например.. За день мы лично ездили Элафониси-Балос, но стартовали из Георгиуполи и ночевали в Ханье- и то времени в обрез на все, на пляже не порелаксируешь особо.
В Милатос я бы в первое посещение Крита точно не поехал, если пещеру, то лучше Мелидони ну или Диктейскую. Но если очень хочется Милатос, то она неплохо ложится на кольцевой маршрут с посещением Агиос Николаоса, Элунды, и Плаки (отсюда самый короткий путь на Спиналонгу).
На Кносс я бы не тратил день аренды, туда можно съездить на автобусе через Ираклион, заодно по единому билету сходите в тамошний археологический музей (что гораздо интереснее самих развалин, на мой взгляд).
Вообще, недели на Крит бесконечно мало конечно, не пытайтесь объять необъятное, лучше смотрите интересные места ближе к вашей точке базирования, благо их более чем достаточно.. Перегоны через весь остров на запад все таки отнимают много времени, и вам выше верно заметили, что после недавнего урагана могут быть сюрпризы на дорогах, особенно в стороне от националки.
Удачного отдыха! Мы, возможно, в начале мая тоже на Крит, уже в третий раз)
Аватара пользователя
amel75
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #7

Сообщение Ekanuba » 27 апр 2019, 16:40

Мария2211 писал(а) 22 апр 2019, 17:29:Реально ли это за 4 дня? Помогите, пожалуйста, составить оптимальный маршрут!

Реально, но бессмысленно. Вы вообще не отдохнете, будете 4 дня только ездить. Оптимальный маршрут с Вашими данными не составить. Советую Вам выбрать один район и посетить основные достопримечательности там.

Что касается Ваших пунктов, то мое мнение такое:

1. Кносский дворец - идти только вечером, после 15-16 часов, не раньше.
2. Бухта Балос - красиво, но если спускаться вниз, то это, желательно, на отдельный день
3. Пещера Милатоса - это пещера больше историческая. Если хотите красивую - Диктейская или Мелидони.
4. озеро Курна - жителям европейской части России по сути делать там нечего. Озеро как озеро. Да, пресная вода. Если повезет, увидите черепах, ну, и все.
5. Пляж Матала - можно съездить, но только по дороге захватить еще что-нибудь.
6. Остров-крепость Спиналонга - вот это реально интересно.
7. город Ретимно - тоже советую.
8. Элафониси - очень много народу, абсолютно переоцененное место.
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #8

Сообщение ДмитрийАнатольевич » 09 дек 2019, 12:50

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета по поводу краткого изучения Крита. Середина апреля, поездка не на отдых, но будет 3 полных свободных дня с ночевками в Херсониссесе. Как можно максимально интересно и запоминающе (но на общественном транспорте) увидеть основные достопримечательности острова. Интересуют пейзажи, природные достопримечательности и красивые виды, музеи не интересуют. Я так понял, обязательны к посещению Айос-Николаос, Ретимнон и Ханья? Как лучше спланировать три дня?
ДмитрийАнатольевич
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #9

Сообщение 6kva42 » 25 дек 2019, 12:51

Я тоже первый раз еду на Крит. На Крит я приплываю с острова Санторини вечером. Естественно в этот вечерний день я ничего не увижу - будет уже темновато. В Ираклионе апартаменты - отдохну и помоюсь. А на следующий день изучать Ираклион и окрестности.

У меня всего два дня. Забронировано и оплачено жильё в Ираклионе.

Потом я лечу на остров Родос.

Сейчас в плане разработки маршрута по острову Криту я понял, что два дня будет недостаточно. Вернее, можно за два дня увидеть все достопримечательности Ираклиона + немножко за пределами, например Кносский дворец. Но по Криту разбросано кучу исторических достопримечательностей минойской эпохи (7000 лет до н.э.), множество пещер. Я думаю это жемчужина всего самого интересного в Греции.

Наверно надо изменить бронирование и добавить на осмотр Крита ещё два дня.

Буду все документировать и фотографировать. А потом отчёт сделаю и на форум закину.
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 26 дек 2019, 15:10

На мой непрофессиональный взгляд, самые интересные достопримечательности Минойской эпохи как раз на Санторини. Надеюсь, в ваши планы входит посещение археологического комплекса в Акротири и музея доисторической Фиры? А два дополнительных дня на Крите Вам ничего не даст. Люди по 7 - 10 раз ездят на Крит и не могут посмотреть все достопримечательности. На Крите, кроме упомянутого Вами Кносского дворца (восстановленного Эвансом и вызывающего горячие споры о целесообразности этого восстановления), есть Минойские дворцы в Малии, Фесте, Закросе. Более поздний период - Гортина, Аптера, Древняя Лаппа, древний город Лато, да много всего. И все это разбросано в разных районах Крита так, что даже на автомобиле за один - два дня невозможно все объехать. А еще есть пещеры, как вы правильно заметили, а еще - ущелья, более 400 - от самых простых до сложных, покорить которые можно только со специальным альпинистским оборудованием. Ну и пляжи никто не отменял. Вы не написали, как собираетесь перемещаться между достопримечательностями: на машине или на общественном транспорте. Учтите, что дороги горные, времени требуют значительно больше, чем равнинные. Так что не стройте грандиозных планов. Необъятного не объять. Наметьте несколько достопримечательностей, которые расположены недалеко от Ираклиона, а в другой раз будете изучать Восточный Крит или, наоборот, Западный. Да, в Ираклионе обязательно посетите археологический музей. Если Вас интересует древняя история - это туда.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #11

Сообщение 6kva42 » 26 дек 2019, 15:31

Sibirochka писал(а) 26 дек 2019, 15:10:На мой непрофессиональный взгляд, самые интересные достопримечательности Минойской эпохи как раз на Санторини


Я еду не отдыхать как это делают большинство людей, то есть не собираюсь лежать на пляже и загорать. Я по специальности географ и моей темой дипломной работы был Вулканизм Земли, где я писал про вулкан Санторини и минойскую цивилизацию, которая пострадала во время извержения вулкана в 15 веке. Конечно небольшие островки минойской цивилизации ещё остались, но в дальнейшем они были истреблены древнегреческими племенами дорицев, которые пришли с севера, они же потом и основали древнегреческой государство Спарта с центров на Пелопонесе.

Так вот я еду не отдыхать, а целенаправленно изучать природные и культурные достопримечательности. Я решил что поеду на три недели. Первую неделю посвящу Санторини, вторую неделю Криту, а третью неделю разделю поровну на Родос и античные памятники Афин.
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит

Сообщение: #12

Сообщение Sibirochka » 26 дек 2019, 16:33

Замечательно! С нетерпением жду Вашего отзыва.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль