Салоники-Афины-Артемида

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #1

Сообщение Gingerly » 18 июн 2019, 19:44

Собираюсь во второй половине сентября за полторы недели в одиночку, бюджетно и на общественном транспорте посмотреть достопримечательности Афин и окрестностей, а также провести 2-3 дня на море под конец поездки.

Приезжаю я из Софии и возвращаюсь туда же, так что думаю заночевать в Салониках, на следующий день осмотреть город и двинуться дальше в Афины, провести там какое-то время за осмотром "древних руин" и прочих исторических мест поблизости (съездить в Фивы, Мегару, Сунион, Артемиду?), ну а завершить поездку расслабленным отдыхом, проведя пару дней на пляже в небольшом городке на пути обратно в Салоники, откуда не доставит проблем потом туда и добраться.

Интересует меня в первую очередь природа и архитектура, совершенно не интересуют религиозные места, кроме как, может быть, издалека посмотреть на красивую церковь. Музеями тоже увлекаюсь постольку поскольку, наверно, наилучший маршрут для меня был бы по местам древнегреческих мифов, поэтому возможно дополнительно посещение Дельф/Халкиды/Коринфа/Вергины.

Итак, как лучше спланировать поездку, куда стоит ехать, где стоит отдыхать - жду советов и мнений.
Последний раз редактировалось Gingerly 10 сен 2019, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 19 июн 2019, 08:59

Эх-ма! "Господа, распланируйте за меня мою поездку, и вам будет от меня гран-мерси".
Распланируйте сами и выложите план сюда, тогда, может быть, и получите какую-то критику. Или найдите турбюро или гида, который за вас это сделает.
А так говорить пока не о чем. Интересные места и так все выложены в интернете, вам решать, какие и в каком порядке их объезжать.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #3

Сообщение Наталья С. » 19 июн 2019, 09:04

наилучший маршрут для меня был бы по местам древнегреческих мифов

Re: Места, связанные с греческими мифами
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #4

Сообщение Gingerly » 19 июн 2019, 09:24

винфор писал(а) 19 июн 2019, 08:59:Распланируйте сами и выложите план сюда,

Экий вы ершистый, право слово...
Ну нет у меня пока чёткого плана, но я и не прошу мне его сочинить. И уж тем более наниматься ко мне в гиды. А вот если есть какие-то соображения, то лучше их учесть уже сейчас.

Но если кому-то проще с конкретными вопросами, то для меня было бы важно знать:
1. В каком из городков по пути следования из Афин в Салоники лучше остановиться и почему? (Отличный пляж, хорошее сообщение с Салониками, вкусно кормят и т.п.)
2. Стоит ли сначала заехать в Дельфы и удобно ли там будет с чемоданом, или уж лучше навестить их из Афин? (Насколько налажено там сообщение между городами, какая инфраструктура вокруг, может, вообще не стоит таскаться с чемоданом туда)
3. Что из перечисленного мной стоит посетить, а что лишь пустая трата времени?
4. Дороги и всё, на чём можно добраться из пункта А в пункт Б. Я уже попадала в ситуацию, когда пешком заходила туда, где можно только проехать, поэтому благодарна буду за любые советы из личного опыта.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #5

Сообщение винфор » 19 июн 2019, 09:42

Gingerly писал(а) 19 июн 2019, 09:24:Экий вы ершистый, право слово...

Жизнь заставляет, иначе все уходит в пустые мечты …
Gingerly писал(а) 19 июн 2019, 09:24:1. В каком из городков по пути следования из Афин в Салоники лучше остановиться и почему? (Отличный пляж, хорошее сообщение с Салониками, вкусно кормят и т.п.)

Мы останавливались в двух таких местах:
1. Катерини - в сезон там ступить негде, толпы народа и в городке и на пляже и в воде.
2. Съехали в какой-то поселок, названия не помню. Терпимо. Народу много, кое-как приткнулись, вода чистая.
Мое мнение - в сезон ничего не найти под такой запрос, особенно на общ. транспорте - все будет забито, народ - он не дурак, свято место пусто не бывает. Мы пробовали отъехать от Катерини в сторону - песок, медузы, грязно, "не Фонтан".
Насчет "вкусно кормят" - с чего бы? Все обслуживание летом рассчитано на прокорм массового туриста. Везде обычная европейская кухня - салаты, мясо в различных вариациях и степени прожарки.
Gingerly писал(а) 19 июн 2019, 09:24: Стоит ли сначала заехать в Дельфы и удобно ли там будет с чемоданом, или уж лучше навестить их из Афин?

Вначале или в конце - это вам решать. Насколько я понимаю, туда можно добраться радиальным маршрутом автобуса от городка (и станции) Ливадия (город и станция разнесены километра на 3). Летом есть прямой автобус из Афин. Насчет чемодана - таскаться по музею и раскопкам с ним мало удовольствия, надо снимать номер и ночевать в Дельфах. Там, в принципе, и причал виден из окон гостиницы …
Gingerly писал(а) 19 июн 2019, 09:24: 3. Что из перечисленного мной стоит посетить, а что лишь пустая трата времени?

Это только по вашим вкусам, значит только вам и решать.
Gingerly писал(а) 19 июн 2019, 09:24:4. Дороги и всё, на чём можно добраться из пункта А в пункт Б.

Опять же, где и какая дорога. В принципе, и автобусы и поезда - все есть в интернете. Раскидываете маршрут, анализируете транспорт по нему.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #6

Сообщение Gingerly » 19 июн 2019, 09:55

винфор писал(а) 19 июн 2019, 09:42:Это только по вашим вкусам, значит только вам и решать.

Меня интересуют мнения тех, кто уже бывал там и получил свои впечатления, поэтому и спрашиваю. Естественно, потом я решу всё сама.

винфор писал(а) 19 июн 2019, 09:42:в сезон ничего не найти под такой запрос

Вот потому я и спрашиваю, вдруг кто-то наткнулся на неизведанную жемчужину, ну вдруг?
А ещё в сезон - это когда? Вторая половина сентября ещё сезон?

PS: По факту полезной информации только про купание на побережье, не очень понимаю смысл подобных ответов в сочетании с кажущимся стремлением к прагматизму.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #7

Сообщение Gingerly » 19 июн 2019, 13:34

Поскольку я путешествую одна, переезжать с одного места жительства на другое мне не слишком удобно, и наилучшим выходом в такой ситуации мне видится возможность обследовать окрестности за день, возвращаясь на ночь в отель в Афинах, но при этом я вижу также, что большая часть интересных мне мест помимо Афин находится в Пелопоннесе, поэтому пытаюсь разобраться, имеет ли смысл устраивать дневной выезд в Коринф-Микены-Тиринф, возможно, стоит там переночевать, и оттуда уже двигаться обратно в сторону Салоников, или уже не пытаться обьять необьятное, а оставить Пелопоннес на будущее. Основной вопрос остаётся в транспорте, так что буду шерстить интернет дальше.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #8

Сообщение Наталья С. » 19 июн 2019, 15:56

переезжать с одного места жительства на другое мне не слишком удобно

А тратить время на поездки туда-обратно удобно?
Мне кажется, хотя бы один из маршрутов Салоники-Афины или Афины-Салоники надо делать без остановок. Например, по пути в Афины посмотреть все, что интересно на маршруте (Вергину, Фивы, Дельфы).
Море можно устроить и в Глифаде, или на Эгину поехать. Во второй половине сентября лучше море южнее.

имеет ли смысл устраивать дневной выезд в Коринф-Микены-Тиринф

Если гарантированно уложитесь в расписание общественного транспорта. Может, экскурсию организованную поискать по северо-востоку Пелопоннеса (Арголида)? И неважно, насколько гиды хорошие - главное, чтоб программа была хорошей, насыщенной.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #9

Сообщение Gingerly » 19 июн 2019, 16:12

Наталья С. писал(а) 19 июн 2019, 15:56:А тратить время на поездки туда-обратно удобно?


Удобнее с точки зрения багажа — нет необходимости таскать с собой чемодан. Совсем налегке, с одним рюкзаком, я путешествовать, увы, не умею, но если брать экскурсию, то это может хотя бы отчасти помочь.

Спасибо за соображения, это действительно полезно, возможно, я даже пересмотрю свой маршрут, в любом случае заглянуть на Эгину было бы любопытно.

Проблема с маршрутом из/в Салоники ещё и в том, что у меня есть некоторые ограничения по времени, нужно быть в Софии к конкретной дате и не позже определённого времени.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #10

Сообщение Наталья С. » 19 июн 2019, 16:23

нужно быть в Софии к конкретной дате и не позже определённого времени.

Значит обратный путь Афины-Салоники надо планировать без остановок. А автобусы Афины-Салоники ходят часто.

Удобнее с точки зрения багажа — нет необходимости таскать с собой чемодан

Тогда езжайте из Салоников в Афины и обратно без остановок. И совершайте радиальные поездки из Афин: в Дельфы, на мыс Сунион, , в Арголиду (но это точно лучше организованно, чтобы больше увидеть - достопримечательности там часто разбросаны). Пару дней на сами Афины, и пару -тройку дней на море.
Там вроде из Пирея есть однодневный круиз по трем островам - Эгина+Гидра+Порос.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #11

Сообщение Sibirochka » 19 июн 2019, 21:59

Gingerly, если Вы хотите съездить в Вергину, то это надо делать из Салоников, автобус (во всяком случае, в сезон) от автовокзала КТЕЛ Македония в Вергину ходит. Из Салоников в Афины можете добраться или на автобусе, или на поезде (с пересадкой в Палеофарсалосе). В Дельфы можно съездить из Афин, автобус ходит от автовокзала Кифису. Ехать надо с утра пораньше, так как дорога займет примерно часа 3, а в несезон (вот не знаю, конец сентября уже несезон или нет) археологический сайт и музей работают до 15 часов. Я бы посоветовала после 2 - 3 дней в Афинах на несколько дней перебраться в Нафплион. Городок очень приятный, из него удобно съездить в Микены, Эпидавр, Аргос. И, как Вам правильно подсказали, из Афин можно взять однодневный круиз по островам Эгина - Гидра - Порос (или Гидра-Спецес). Только смотрите по погоде, чтобы море спокойным было. Если на обратном пути из Афин хотите заехать на море, могу посоветовать поселок Неи Пори. Там останавливается электричка Лариса - Салоники, она часто ходит. А вот поезд Афины - Салоники не знаю, останавливается или нет на этой станции. В Неи Пори хороший песчаный пляж, в конце сентября толп уже быть не должно. До Салоников добраться оттуда будет легко на той же электричке. Ссылки на сайты с транспортным сообщением смотрите в соседней теме про транспорт, там все подробно расписано. Да, и в Неи Пори есть экскурсионные агентства, которые экскурсии на русском языке проводят (вот только работают ли они в конце сентября, не знаю). Это на тот случай, если скучно будет в поселке, вдруг на море шторм будет. В конце сентября погода в этой части Греции уже может преподносить сюрпризы.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #12

Сообщение Gingerly » 20 июн 2019, 21:59

Появился удобный мне адекватный рейс из Афин в Софию, так что на обратном пути я уже в Салоники не вернусь, поэтому пока предварительно получается так:
Приезжаю под вечер в Салоники, знакомлюсь с городом, на следующий день гуляю, потом отправляюсь в сторону Афин, вероятно с заездом в Вергину, возможно, даже с ночёвкой, оттуда в Афины, дня 3-4 на осмотр города, с перерывами на выезд в Фивы и однодневный круиз по островам (это ещё надо прикинуть и продумать), затем либо поездка в Арголиду из Афин, или переезд туда с осмотром интересных мне городов, а под конец, раз уж мне нужен аэропорт, поеду в Артемиду. Ну и либо оттуда, либо из Афин, если получится и подвернётся возможность, на мыс Сунион.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #13

Сообщение Наталья С. » 21 июн 2019, 11:56

Фивы, Артемида - Вы любите античность? Тогда, может, Афины+Дельфы+Арголида? Это будет, как мне кажется. масштабнее и интереснее.

а под конец, раз уж мне нужен аэропорт, поеду в Артемиду

Не придется ли там из Артемиды в аэропорт через центр Афин ехать?

либо поездка в Арголиду из Афин, или переезд туда с осмотром интересных мне городов

Может, ночи на 3-4 в Нафплионе остановиться? Из Афин в Нафплион и обратно в Афины несложно добираться, и посмотреть в самом городе и в округе есть что. И даже пляж есть - в городе небольшой, а в 5 км очень неплохой.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #14

Сообщение Gingerly » 21 июн 2019, 15:47

Наталья С. писал(а) 21 июн 2019, 11:56:Не придется ли там из Артемиды в аэропорт через центр Афин ехать?

Я присмотрела Артемиду за пляж и античный храм, а оказалось, что оттуда ещё и до аэропорта ближе, чем из Афин. У гостиницы есть свой трансфер, пишут, что можно за 10 минут добраться. Это вряд ли, конечно, но в любом случае удобнее так, чем из Афин.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #15

Сообщение Gingerly » 30 авг 2019, 13:50

В итоге маршрут окончательно сформировался с тремя "опорными точками": Салоники-Афины-Артемида, объять необъятное за один раз не стану даже пытаться.
Осталось дело за малым — продумать передвижения между городами и присмотреть экскурсии из Афин.
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #16

Сообщение Gingerly » 10 сен 2019, 17:17

И экскурсии тоже выбраны!

Не стала сильно заморачиваться, всё жильё бронировала через Букинг, и ближе к датам поездки от нх пришло преложение взять экскурсии через них же, да ещё и со скидками, так что помимо самостоятельной прогулки в Салониках и Афинах, посещения Акрополя и прочих площадок по комплексному билету, я съезжу с экскурсиями сначала в Дельфы, потом по островам Порос, Гидра и Эгина, и напоследок выезд в Арголиду: Коринф, Микены, Нафплион и Эпидавр.

Единственное, с чем пока непонятно, так это не станет ли мне скучно за несколько дней на море в Артемиде, и не стоит ли мне попытаться съездить на мыс Сунио в один из дней? И каким общественным транспортом туда добираться, если что?
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #17

Сообщение Germon2005 » 10 сен 2019, 21:32

Gingerly писал(а) 10 сен 2019, 17:17:Единственное, с чем пока непонятно, так это не станет ли мне скучно за несколько дней на море в Артемиде, и не стоит ли мне попытаться съездить на мыс Сунио в один из дней?

Когда-то давным-давно (лет 12-13 назад) мы неделю провели в Артемиде. Но у нас под боком было автотранспортное средство, так что мы нашли развлечения.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #18

Сообщение Gingerly » 10 сен 2019, 21:37

Ну я пока предполагаю, что хотя бы часть отдыха мне захочется провести в расслабленной обстановке, чтобы переварить впечатления.
А как там с питанием? Может, подскажете, где вам понравилось?
Gingerly
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины-Артемида

Сообщение: #19

Сообщение Germon2005 » 10 сен 2019, 22:17

Gingerly писал(а) 10 сен 2019, 21:37:А как там с питанием? Может, подскажете, где вам понравилось?

Не осталось маршрутных данных. Пару дней валялись на пляжах, затем катались по ближайшим окрестностям (включительно до Марафона). После этого уже было больше 20 греческих поездок.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль