Пляжи Крита для социофобов)

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #1

Сообщение katherinek » 18 апр 2021, 00:47

Уважаемые форумчане, прошу помощи коллективного разума.
Планируется поездка на Крит в начале июля на 2 недели, 2 взрослых, 2 маленьких ребенка (год и два), уже бывалые путешественники.
Половину времени хочется провести на западе, половину на востоке. На западе мы уже были, но без детей и в несезон (конец октября). Было волшебно, безлюдно, спокойно.
Сейчас, если Турция так и не откроется, я не могу даже представить, сколько там будет народа.
Про восток Крита пишут, что там в принципе меньше людей, чем на западе, но когда смотришь на пляжи в гугле, ощущение такое, что зонтики стоят буквально друг на друге.
Может быть, кто-то знает на Крите (востоке и западе) места вроде турецкой Чирали? Нам главное песчаный пляж с мелководьем, чистой водой и удобным сходом, чем меньше людей, тем лучше. Инфраструктуры достаточно минимальной, чтобы было где продукты купить. Развлечений никаких не надо. Авто есть, доехать посмотреть достопримечательности не проблема, а вот жить хочется рядом с пляжем.
На востоке пока показались более-менее подходящими пляжи: Вати, Итанос (но это далековато). На западе - Балос, не могу его забыть)
Вообще восток кажется очень гористым и неуютным для детей что ли. Везде горы, камни, галька. Возможно неудачно фотоотчеты попались.
Вероятно, надо рассмотреть и замену востока на юг, но Матала при прошлом планировании как-то тоже не показалась очень уютной, а в Суйе пишут, что быстро начинается глубина.
Заранее всем спасибо!
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 18 апр 2021, 13:58

katherinek писал(а) 18 апр 2021, 00:47:Может быть, кто-то знает на Крите (востоке и западе) места вроде турецкой Чирали? Нам главное песчаный пляж с мелководьем, чистой водой и удобным сходом,

Почитайте мой отчет Критские тропы, практически на всех пляжах юга и востока я была, описываю не все, фото есть. В июле, конечно, более людно, но под ваши условия подпадает Ксерокамбос, Като-Закрос, Макриялос, Миртос, Франгокастелло, Палеохора, Хиона и пр. Тем более с машиной.
На конкретные вопросы по пляжам тоже могу ответить, плаваю я плохо и купаюсь там, где и дети :)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 18 апр 2021, 18:23

katherinek, Вы про Балос внимательно читали? Во-первых, рядом жилья там нет совсем, во вторых, там такой спуск, что с двумя малышами Вы его вряд ли преодолеете. Если на западе Крита жить рядом с песчаным пляжем без волн и с плавным заходом в воду - это Агии Апостоли. Там 4 бухты, всегда можно найти ту, где не будет волн. И до Ханьи рядом, чтобы погулять. Ходит городской автобус. Если на своей машине, то надо заранее прояснить вопрос с парковками. Но Агии Апостоли - место многолюдное, особенно если волны на других пляжах. Элафониси подходит под определение "песчаный пляж с мелководьем, чистой водой и удобным сходом" , и недалеко от него (не на самом пляже, так как Элафониси - заповедное место) есть несколько апартаментов (но бронировать надо сильно заранее, так как желающих много). Но народу много. Хотя можно уйти в сторону от толп и наслаждаться морем.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #4

Сообщение katherinek » 18 апр 2021, 18:46

Лаан, спасибо большое, будем смотреть! Многие эти названия мне даже не попадались, это обнадеживает)
Sibirochka, мы были на Балосе без детей, а с детьми уже выполняли подобные прогулки в других местах, так что в этом плане подготовлены. В прошлый раз опять же до Балоса мы ехали от Ретимно, вполне реально точку проживания ближе найти, чтобы на дорогу времени не тратить. А вот многолюдность для нас точно стоп фактор, сама перспектива искать свободное место как-то не ассоциируется с отдыхом, поэтому заранее ищем «отшиб» цивилизации.
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 18 апр 2021, 19:15

katherinek, видимо, я поняла Вашу фразу "а вот жить хочется рядом с пляжем" дословно, то есть предположила, что Вам нужен пляж в пешей доступности. А если Вас устраивает доступность пляжа на автомобиле, то, конечно, выбирайте Кисамос или что-то рядом. Но что-то у меня не сложилось впечатление о Балосе, как о малолюдном пляже. В доковидное время каждый день сотни туристов высаживались на Балос с прогулочных кораблей. Но если Вы уже были на Балосе, и он Вам понравился - то что же спорить. У всех у нас представления об идеальном пляже разные. Многим нравится Фаласарна, а мне она не подходит, так как быстро глубоко становится, и ветер сильный (ну, или мы так неудачно попали). Мне вот Элафониси нравится, хотя многие ругают его за многолюдность. Вот Кедродасос хвалят за чистое море и уединение, но до него еще дойти надо (у Лаан есть описание, как она от Элафониси ходила на Кедродасос).
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #6

Сообщение katherinek » 18 апр 2021, 19:51

Sibirochka, Вы верно поняли, это я плохо объяснила. Принципиально жить действительно в пешей доступности от пляжа с желаемыми характеристиками. За 2 недели планируем сменить 3 точки проживания. Поскольку Балос очень понравился (хотя теперь я понимаю, что секрет был в несезонной безлюдности - последние дни октября), для него планируется делать исключение и из какой-то из точек проживания съездить в него пару раз.
Теперь вообще посещают мысли плюнуть на запад, ну не будет там безлюдно скорее всего, и сразу ехать вниз
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 18 апр 2021, 20:21

katherinek писал(а) 18 апр 2021, 18:46:мы были на Балосе без детей, а с детьми уже выполняли подобные прогулки в других местах, так что в этом плане подготовлены. В прошлый раз опять же до Балоса мы ехали от Ретимно, вполне реально точку проживания ближе найти, чтобы на дорогу времени не тратить. А вот многолюдность для нас точно стоп фактор, сама перспектива искать свободное место как-то не ассоциируется с отдыхом, поэтому заранее ищем «отшиб» цивилизации.


Тогда у вас большая свобода выбора, ибо даже в нескольких минутах езды/ходьбы есть шикарные безлюдные пляжи. Обратите внимание на Псили Аммос (есть на фото), Ксерокамбос с его десятком пляжей и Като-Закрос. Там и в сезон немноголюдно, в отличие от Элафонисси или Балоса или Агии Апостоли. На юге и востоке много нудистских пляжей, наверное знаете об этом.

Если хотите немноголюдных на западе, то это может быть Эпископи неподалеку от Ретимно, начало пляжа Колимбари и местами Нопигия. Вообще принцип (кроме Балоса и Превели): если рядом нет жилья/инфраструктуры и нужно несколько минут идти пешком, то народа будет немного. На том же Элафонисси можно уйти в конец острова и там не будет зонтиков, баров и множества людей.

Если бы я выбирала три точки, остановилась бы на Ксерокамбосе, Триопетре и Франгокастелло (можно жить и в этих локациях, но там крайне мало апартов, и приезжать из соседних поселков). Рядом огромное количество интересного :) и это лучше, чем "места вроде турецкой Чирали". На Чиралы я тоже была.

П.С. Весь Крит для социофобов и антиурбанистов.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #8

Сообщение Наталья С. » 19 апр 2021, 10:46

Вати, Балос точно не для социофобов:) Как и многие другие популярные пляжи Крита.

Я за Ксерокамбос в качестве одной из точек. Помимо большого пляжа, чуть севернее много маленьких бухточек. Мне кажется, с детьми удобно.
На юго-востоке мне очень понравился пляж Ферма. Он точно для социофобов. Но там надо спускаться к морю. Но если Вы Балос одолели, то здесь пустяки. Рядом Ахлия хороша, но она густо населена:) Но съездить разок ил два искупаться можно. Там классно пахнет хвоей.
На юге в провинции Ретимно понравился пляж Суда (там хороший заход в правой части). Но в левой части есть нудистский кусок, но он небольшой, и его легко обойти.
Еще неплох с детьми Дамнони, но он малолюден в его левой необорудованной части.
Кстати, на юге вода обычно холоднее, чем на севере, востоке и западе.

На северо-западе поддерживаю Агии Апостоли в части удобства с детьми, но там будет очень много людей. Эпископи неплох, но длинная открытая линия, может штормить.
Мне очень нравится с детьми Панормо с тремя пляжами, хорошими магазинами, симпатичными улочками. Но это тоже не для социофобов.
Неплохи с детьми Марати и песчаная закрытая часть Ставроса на полуострове Акротири, необязательно жить, но съездить можно. Но и там людно. Хотя какой он будет, сезон 2021?

И я за Фаласарну, на которой можно найти уединенные участки. Ветер может быть, как и на всем Крите. но море там ммм...
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #9

Сообщение Лаан » 19 апр 2021, 19:57

Наталья С. писал(а) 19 апр 2021, 10:46:Я за Ксерокамбос в качестве одной из точек. Помимо большого пляжа, чуть севернее много маленьких бухточек. Мне кажется, с детьми удобно


И южнее несколько пляжей есть. Я купалась примерно на трех-четырех пляжах Ксерокамбоса, они очень разные, на любой вкус, есть очень уютные. Лежаки есть только на двух. Самый северный Алона — нудистский. Пляжи Крита для социофобов)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #10

Сообщение Наталья С. » 20 апр 2021, 16:42

Самый северный Алона — нудистский.

Так далеко мы не забирались. Я о трех ближайших к мысу, отделяющему "главный" пляж. На гугл-картах - до таверны Акрогиали примерно (нас там, кстати, очень вкусно и недорого покормили)
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #11

Сообщение katherinek » 22 апр 2021, 00:23

Во-первых, огромное спасибо за такой объем полезнейшей информации! Мы пересмотрели все указанные места, перечитали отзывы, много нового узнали о Крите и пришли к неожиданным для себя выводам)
1. Нам будет достаточно 1 точки проживания, в нашем случае 3 не дают логистического преимущества. Лучше иметь комфортный пляж под боком и возможность при плохой погоде быстро взяться и легко доехать куда-нибудь погулять, посмотреть, покупаться.
2. Все-таки больничка нужна в часе езды на всякий случай. С нами маленькие дети, а время сложное. Это заставило нас отбросить массу красивых уединенных мест, но увы.
3. Хоть старшая у нас и любит ходить, а младшая пока в слинге, какая-то ровная местность для вечерних прогулок с коляской (если старшая уснет или устанет) все же нужна.
4. Ну еще какие-то мелочи.
Наткнулись в итоге на Плакиас. Есть некоторые нарекания на неспокойное море, но 1 - можно уехать на день, 2 - примерно столько же и отзывов, что море супер. Но все точно пишут, что оно очень чистое. Пляж с виду большой, с большими беззонтичными участками. Городок маленький, живописный. Всяких развлекух нет, значит по идее не очень наполненный "пакетниками".
В чем же подвох?(
Или мы нашли оптимальное для себя место?
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #12

Сообщение Наталья С. » 22 апр 2021, 19:12

Наткнулись в итоге на Плакиас. Есть некоторые нарекания на неспокойное море

Мы как-то включили его в свой маршрут. Ехали с севера, на выезде из ущелья Котсифу пляж как на ладони... волны и муть метров 50 от берега точно. Поехали на соседний пляж Суда. Там тишь, гладь, чистая водичка. расстояние 3-4 км между ними. После Суды поехали на Дамнони, что в другую сторону от Плакиаса - тоже тихо и чисто.
Часто на южных пляжах вода прохладнее, чем на севере. Вам с детьми это важно?


Ваше дело, но я бы с маленькими детьми смотрела или Агии Апостоли рядом в Ханьей. Если машина, то в Ханью вечером погулять, и по окрестным пляжам поездить, и с магазинами проблем не будет. И до красавицы Фаласарны меньше часа на машине. И интересный полуостров Акротири рядом, там и пляжи, и монастыри.
Или Панормо, это близко к Ретимно. такая прикрытая от дороги очень симпатичная деревушка, магазины, включая мясные, аптеки, 3 пляжа. Деревня практически вся пешеходная, есть где погулять. Мы там были 10 дней в 2018 (катались по острову, там база была). С удовольствием бы повторили.
Ни или Бали. Но там столпотворение.
Но в этих всех местах море будет тише и спокойнее.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #13

Сообщение Лаан » 22 апр 2021, 20:02

Я за Плакиас :) там такое разнообразие пляжей, что найти подходящий несложно. По рельефу местности и красивым видам с севером не сравнится.
Пляжи Крита для социофобов)Пляжи Крита для социофобов)Пляжи Крита для социофобов)Пляжи Крита для социофобов)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #14

Сообщение Aquaria » 22 апр 2021, 20:19

Лаан писал(а) 18 апр 2021, 20:21:Весь Крит для социофобов и антиурбанистов


Простите, но как социофоб с многолетним стажем согласиться категорически не могу :)

Во-1, тот же Херсониссос - это адский ад социофоба. Малья не сильно лучше (если лучше вообще). Элафониси - яблоку негде упасть (ну или надо приезжать ооочень рано, т.к. что творится на закате, вы лучше меня знаете). И т.д. ...

Во-2, Ираклион - ад для антиурбаниста. С маленьким ребенком там очень некомфортно, особенно в коляске - страшно по улицам ходить, кое-где (не сказать чтобы совсем на окраинах) даже нет нормальных тротуаров.

Короче говоря, я топлю за нашу обожаемую Герани (которая Герани-Ханья, т.е. западнее Ханьи). Почти "крайний запад", совсем недалеко от того же Колимбари. Вот там - широкие пляжи с вполне медленным заходом. К сожалению, мелкогалечные, но двухлетке хорошо подойдет - наш как раз в два года радостно прыгал по этой пескогальке. И что важно, там нет жуткого 3D, которое сложно преодолевать в компании малышей.

Инфраструктура (таверны, супермаркеты) - имеется, но народу - вот правда! - всего ничего. Самое то для мизантропа.
Раз едет годовичок, надо иметь в виду, что за серьезным детским питанием / подгузами придется ехать в Ханью, в большой супермаркет. В местных ассортимент очень скуден.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #15

Сообщение Наталья С. » 22 апр 2021, 20:27

Юг, безусловно, живописнее.
Но как в двумя такими малышами спуститься на Превели или на пляж на первом фото?

Но рядом с Плакиасом много пляжей. Будет штормить Плакиас, можно поехать на другие. Совсем рядом Пиратский фьорд. Но там , наверно с детьми меленькими совсем невозможно в воду зайти. И красивый Схинария, но глубоководный и удобный для захода справа.
И по югу между пляжами преимущественно серпантины.

Лаан, это я не Вас, конечно, просвещаю, это я автору темы:)
И не подскажите, что за пляж на 3-м фото? Это не Схинария?
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #16

Сообщение Germon2005 » 22 апр 2021, 20:43

katherinek писал(а) 22 апр 2021, 00:23:В чем же подвох?(
Или мы нашли оптимальное для себя место?

Нет никакого подвоха. Идеальное место для отдыха, мы сюда с 2011-го года ездим.
Даже при наличии ветра рядом множество тихих и уютных бухточек. Для большей наглядности вот ссылка на хороший и познавательный сайт: https://www.cretanbeaches.com/ru
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #17

Сообщение katherinek » 22 апр 2021, 20:51

Годовас уже сейчас ест самодельные пюрешки, 2 банки смеси нас не затянет привезти с собой)
2 эргорюкзака сильно облегчают жизнь. Ну не как на 1м фото, но там же не везде так, Фотинари вот и спрятан хорошо, и к жилью близко. А доехать оттуда куда угодно можно.
Запад все же многолюден. А если Турцию не откроют, наверное будет вообще ужас. Про Герани не слышала, будем изучать!
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #18

Сообщение Лаан » 22 апр 2021, 22:14

Наталья С. писал(а) 22 апр 2021, 20:27:И не подскажите, что за пляж на 3-м фото? Это не Схинария?


Кажется да )

Наталья С. писал(а) 22 апр 2021, 20:27:на пляж на первом фото?

На Климату есть удобный спуск, не тот, откуда я фотографирую, а с противоположной стороны, и асфальт почти до спуска. На Превели со стороны Дримоскоса легко...

Aquaria писал(а) 22 апр 2021, 20:19:Простите, но как социофоб с многолетним стажем согласиться категорически не могу :)


Я такой же, и наверное с гораздо бОльшим в силу возраста стажем :) На Крите людей встречаю редко, если не жить в Ираклионе/Херсе/Ретимно, приходится даже людей искать, как на юге в пустых поселках.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #19

Сообщение Aquaria » 22 апр 2021, 23:01

katherinek писал(а) 22 апр 2021, 20:51:2 банки смеси нас не затянет привезти с собой

Может, я что-то уже забыла за два года, но боюсь, что две банки смеси - это на несколько дней. А вы пробудете дольше...

katherinek писал(а) 22 апр 2021, 20:51:2 эргорюкзака сильно облегчают жизнь.

Пардон, не мое дело, но... вы реально собираетесь подолгу таскать на себе двухлетнего человека??
Наш был худенький в год с небольшим - и то по 3D не очень-то удобно. Папе с физподготовкой :) Ездили в Турцию (самоходом) на водопады, там походили и даже слегка покарабкались. Смотрите, конечно, вам "изнутри" ситуации виднее, но есть риск, что эргорюкзаки не жизнь облегчат, а позвоночник нагрузят. Дети-то в весе прибавят, пока дело до поездки дойдет. Прибавим тридцатиградусную жару (а если "повезет", то почти 40-градусную)...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжи Крита для социофобов)

Сообщение: #20

Сообщение katherinek » 23 апр 2021, 02:04

Aquaria,
мы в марте вернулись из Чирали, ходили там с эрго и на огненную гору, и на Ликийку в гору. К тому же на Крите мы максимум спустимся недалеко на пляж, пеших походов через полострова не планируется. План как спускаться на Балосе есть, плавали, знаем. Только ехать из-за опасности многолюдия туда уже не хочется.
Дети все разные, но может кому пригодится: Смеси уходит ровно 2 банки по 800г на 2 недели, ребенок 6м+ ест уже далеко не только ее. Мы много ездим с детьми (даже сейчас стараемся!), и хозвопросы у нас отработаны до мелочей, не беспокойтесь)
Надо просто место базы удачное найти. Видимо, это все же будет Плакиас, поскольку там нашелся супер-удачный по расположению и удобствам дом. Есть из чего выбрать для купания под боком, удобно доехать до многих других точек погулять. Рядом красивая не перенаселенная деревушка. С нашими вводными наверное это оптимальный вариант.
katherinek
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль