Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #1

Сообщение Kreechet » 07 сен 2013, 12:34

Добрый день.

При подготовке к поездке не нашел здесь соответствующей темы - что крайне странно, ибо слабо понятно, почему куча народу с этим сталкивается, но описывают вопрос только в историях маршрутов - простыни которых подробно естественно никто не читает.

Итак, у Эгейских авиалиний, это которые Aegean, есть гениальный пункт в правилах перевозки сдаваемого багажа (не ручной клади) - что всякие жидкости должны быть специально запакованы (в деревянные ящики и пр.), чтобы тара не нарушилась и жидкости не испачкали вещи других пассажиров. В реалии это выглядит так - если у вас в чемодане мало вина или масла - то в среднем проблем не возникнет, но если вы взяли канистру например 3-5 литров - у вас потребуют ее оставить в аэропорту. Повторю, это касается не ручной клади, а чемоданов что вы сдаете в багаж. В ручной клади естественно пронести это масло тоже будет нельзя.

Ктото тут скажет - "надо читать правила перевозки багажа авиакомпании, бла бла бла, сами поленились и теперь на греков ... " - я купил обратные билеты у Авиакомпании Сибирь, у которой в итоге оказался сдвоенный рейс с Aegean, фактически выполнял полет Aegean и как следствие правила назначал опять таки этот же нежно теперь мною любимый Aegean.

Что-то оспаривать на месте бесполезно, строящие из себя дурачков греки за стойками регистрации беззастенчиво врут, что у С7 такие же правила провоза жидкостей в багаже (открытие на моем ПК правил провоза багажа С7 на английском с настоятельной просьбой ткнуть наглым греческим пальцем в место, где это написано, естественно было послано в сторону "оно там точно есть просто не на этой странице у меня нет времени вам это показывать, следующий"), и даже что у всего СтарАльянса приняты именно эти правила провоза жидкостей в чемоданах, сдаваемых в багаж. Никакой мзды они не хотят, ничего их не интересует, ничего они не понимают и ни в чем не разбираются - у них инструкция.

Как это выглядит в реалии - в аэропорту Санторини при вылете в Афины у меня ничего не спрашивали, но последовательность приема багажа там была такой: приходишь на стойку, тебе дают посадочный, багаж обклеивают бирками и отправляют тебя с ним в отдельную очередь на сканер. Там внимательно изучают все жидкости которые есть в багаже (у меня спросили что за бутылки в сумке, я спокойно ответил литр вина и 2 литра воды - удовлетворенно хрюкнули и багаж приняли без эксцессов), и после сканера чемодан уезжает на погрузку. Так как проблем не возникло - не возникло и подозрений, потому вспомнил я об этом только после инцидента. Ну усилили контроль багажа - может из-за Сирии, кто их знает. А в Афинах меня прямо спросили - есть ли жидкости в чемодане,И так как тут никто не почесался нормально подобную ситуацию описать - за что отдельное спасибо - я честно ответил: 2 бутылки вина 5 литров масла в железной таре. Причем канистра была обложена резиновыми тапками и кучей шмотья и дополнительно защищена станиной от выдвижной ручки чемодана. Никакого сканера в Афинах багаж не проходил, потому если бы я рот не открывал - масло прилетело бы в Москву. Никакой разницы для них, что масло в металлической банке нет (хотя у меня такая с балкона третьего этажа на асфальт как то прилетела, вся измялась - но ни прорвалась): или в дереве, или выкладывай, знатоки физики материалов блин. Уже после инцидента, начитавшись отдельных тем понял, что бывает просто спрашивают, а бывает применяют сканер - причем в каждом аэропорту Греции и островов. У пассажиров трансаэро, аэрофлота, финэйра и пр. никаких проблем не бывает никогда - только у Эгейцев.

Короче, выводы:

1. Если вы хотите привезти из Греции масло - летите домой чем угодно кроме Эгейских авиалиний. И даже если летите другой авиакомпанией - поинтересуйтесь, не Эгейцы ли выполняют рейс. Не факт что Эгейцы у вас обязательно отнимут масло (в моем самолете тех кто соврал и привез масло и тех у кого его изъяли было примерно поровну) - но в любом случае не вижу смысла заранее создавать себе проблемы. Дело не в нескольких десятках евро конечно - а в испорченном настроении.

2. Если вам не повезло и вы летите Эгейцами - берите масло в малой таре и распихивайте по разным чемоданам. Проблем например с двумя металлическими банками по 0,75 литра у соседа в очереди не было - тут вопрос в объеме, типа если выльется 5 литров то точно все соседние сумки изгваздает, а 0,75 литра ваши собственные грязные носки и трусы успешно впитают. Вывод сделан на основании того, что аргумент "какого ... вы ему разрешаете в одиночку провезти 1,5 литра, а мне с женой и двумя детьми - то есть 4 человека - 5 литров запрещаете? где нормы провоза? где это написано" вызвал кучу воплей на греческом и соответствующей жестикуляцией. На вопрос - где их начальник, в 12 часов ночи был получен ответ. сдобренный довольной улыбкой "обломись дядя, я тут сам себе товарищ начальник"

3. Если первые два пункта выполнить не удалось - смело врите о наличии масла в багаже. Никаких проблем это не создаст - у слова "Oil" куча значений, в крайнем случае скажете - подумали, что спрашивают о нефтепродуктах, и вообще английский знаете плохо. Никто потом не докажет что это не так.
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
форум туристов о Греции

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 07 сен 2013, 13:36

В Греческих аэропортах в дюте фри, есть целые отделы с местной продукцией, но цены чуть дороже чем в простых магазинах.
Так что не вижу, в чем проблема.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #3

Сообщение Kreechet » 07 сен 2013, 14:02

ПрофиТ писал(а) 07 сен 2013, 13:36:В Греческих аэропортах в дюте фри, есть целые отделы с местной продукцией, но цены чуть дороже чем в простых магазинах.
Так что не вижу, в чем проблема.

А мне показалось я ясно написал - проблема в испорченном настроении по причине отсутствия нормального информирования по вопросу. В связи с отсутствием информации, при подготовке поездки вопрос не был учтен, что принесло неожиданные и никому не нужные проблемы.

Я допускаю, что кому-то доставляет настоящее удовольствие:
- на полу перед стойкой регистрации распаковывать тщательно собранный багаж
- раскладывать вокруг стойки регистрации свое белье и личные вещи, дабы добраться до хорошо - а значит на дно - упакованных жидкостей, провоз которых разрешен во всем мире кроме самой разумной и заботящейся о клиентах компании AEGEAN
- выкидывать то, что вы спецом покупали в городе, а потом переться в дьютик и покупать "чтото" по второму разу
- покупать в дьютике непонятно что, не имея возможности нормального выбора - ибо на некоторых островах размер дьютика не превышает объема туалета на два посадочных места, там и аэропорты то больше названия чем здания.

К тому же, я привык покупать то, что мне нравится - а не то, что "самая заботливая компания AEGEAN" навязывает мне в своем дьютике.
Пример: вы пьете только Чивас - вы купите в дьютике Столичную, радостно размахивая плакатом "какие проблемы, в этой бутылке тоже есть алкоголь"?
А приятно будет спецом найденный, купленный и запакованный Чивас правильной выдержки сдавать на стойке регистрации? Ответ очевиден.
Kreechet
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 07 сен 2013, 17:30

Kreechet
При подготовке к поездке не нашел здесь соответствующей темы

Вот Вы и и открыли соответствующую тему. Возможно, кто-то в ней и расскажет о том, где покупать деревянные ящики с абсорбирующей прокладкой для провоза масла, в соответствии с правилами провоза багажа Эгейских авиалиний.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #5

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 07 сен 2013, 18:52

Сама тащу оливковое масло из всевозможных стран производителей. Оно явно другое по качеству, в сравнении с тем, что у нас продают. Причем меня этот вопрос очень волновал, когда я на авто из Европы по 3 литра х 5 провозила год от года. Вроде нигде не нашла запрета на ввоз, а с другой стороны, понимала, что захотят-придерутся. Скажу честно, мы "подсели" плотно на этот качественный продукт, для меня этот момент весьма актуален. И согласна, что я тему штудировала, а информации так и не нашла.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #6

Сообщение Ranata » 08 сен 2013, 15:25

В среду улетаем с Крита и именно эгейцами. Читаем и просто в шоке. Спасибо Вам за то что подняли эту тему. Если бы я этот отзыв порочитала раньше точно выбрала бы другую компанию. Но сейчас - предупрежден, значит ....)))) Да и настроение дорогого стоит!
Аватара пользователя
Ranata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #7

Сообщение senator » 08 сен 2013, 15:39

При подготовке к поездке не нашел здесь соответствующей темы

Авиакомпания Aegean Airlines: самолёты, сервис, бонусы, питание, отзывы
Афины, криминал! - Монемвасия-Спарта-Лефкада-Метеоры-Дельфы
Авиакомпания Aegean Airlines: самолёты, сервис, бонусы, питание, отзывы

Ranata писал(а) 08 сен 2013, 15:25:Читаем и просто в шоке. Спасибо Вам за то что подняли эту тему.
Прочитать информацию указанную в вышеуказанной ссылке с целью избежать шока и купить правильные билеты, можно было еще в позапрошлом году... Научитесь работать с уже имеющейся информацией...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #8

Сообщение senator » 08 сен 2013, 17:14

Все прекрасно написано, и найти эту инфу - не проблема:
08.09.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #9

Сообщение makus » 08 сен 2013, 19:46

Ranata писал(а) 08 сен 2013, 15:25:В среду улетаем с Крита и именно эгейцами.

Летели в конце августа с Крита Эгейцами. В багаже пятилитровая жестянка и куча масла по мелочи "на сувениры". Никто ничего не спрашивал, никому ничего не докладывали. Через сканер багаж прошел без проблем.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 08 сен 2013, 20:10

Для всех читающих эту тему, сообщаю, что проблема вывоза масла в багаже на самолетах Эгейских авиалиний существует (почему-то) только в Афинах. И даже если Вы скажете, что ни масла, ни жидкостей у Вас в багаже нет; нет никакой гарантии, что Ваш чемодан не пропустят через сканер, и все жидкости все равно изымут - поэтому, если Вы летите Эгейскими авиалиниями из Афин, масло лучше всего покупать в аэропорту в магазинах дьюти-фри.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #11

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 08 сен 2013, 20:19

Вы же видите, оказывается не только из Афин, заметили, как парня-то накрыло, он из Санторини летел. Хоть он и очень многословен ( что признак косноязычья) , все же мне его обида близка и понятна. Ходишь, выбираешь товар, изучаешь , наконец, покупаешь, а денежки-то на отдыхе, ох как дорого стоят)) Предвкушаешь, как все зиму на этом масле салаты будешь делать, а они взяли и изъяли. Это нехорошо. Пусть в магазинах предупреждают, что Аэропорт не пропустит)
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 08 сен 2013, 20:24

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 08 сен 2013, 20:19:Вы же видите, оказывается не только из Афин

Читайте, пожалуйста, внимательнее, особенно первое сообщение ТС:
Kreechet писал(а) 07 сен 2013, 12:34:в аэропорту Санторини при вылете в Афины у меня ничего не спрашивали,

Kreechet писал(а) 07 сен 2013, 12:34:А в Афинах меня прямо спросили - есть ли жидкости в чемодане,

Вывозить масло в багаже ТС запретили именно в афинском аэропорту.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #13

Сообщение ЕленаН » 08 сен 2013, 20:30

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 08 сен 2013, 20:19:а они взяли и изъяли. Это нехорошо. Пусть в магазинах предупреждают, что Аэропорт не пропустит)

С какой стати, вас в магазине будут о чем либо предупреждать?
Вы хотите вывезти продукты питания из страны, значит потрудитесь узнать правила перевозки багажа у той авиакомпании, которой вы собираетесь улетать, и тогда проблем у вас не будет.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #14

Сообщение ПрофиТ » 08 сен 2013, 21:35

Добавлю немного.
Очень часто летаю из Афин в Москву именно этой авиакомпанией (удобный поздно-вечерний вылет из столицы Греции), даже специально у своего ребенка забрал жесткий пластиковый чемодан, для провоза дешевого Греческого вина за 1-2-3 евро, мои друзья очень им довольны.
Так вот в последней поездке, тщательно упакованные бутылки вина, до этого было все нормально.
Одна бутылка вина, на каком то этапе транспортировки разбилась.
Залило наверное другие чемоданы в самолете или где то еще. Жена сказала все, детский чемодан больше не дам.
Я думаю что будет не очень приятно, когда вы получаете свой багаж залитый вином или оливковым маслом, не по вашей вине ? Как обходятся с багажом во всех аэропортах мира, рассказывать не надо.....
Куда вы идете с претензией ? К форуму Финского, что он не разместил информацию об этой проблеме ?
Да, эта проблема возникает почти всегда, только в аэропорту Афин, другие случаи по всей Греции единичны.
Кстати Дюти Фри в аэропорту Афин, не принадлежит указаной в теме авиакомпании. И так для информации, масло в этом магазине Дюти Фри есть 5-6 видов в 5 литровых канистрах, правда цена его 27-30 евро.
В обычных Греческих магазинах, можно найти такие же канистры за 17-20 евро.

И еще, наверное не все знают, что если вы летите самолетом в Европу, можно провозить блок сигарет на человека.
А если на авто, поезде или пешком пересекаете границу Европы, то можно только 4 пачки сигарет, на человека.
И за нарушение этого правила, штраф и изъятие контрабанды.
Но это совсем другая тема........
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #15

Сообщение makus » 08 сен 2013, 21:55

ПрофиТ писал(а) 08 сен 2013, 21:35:Я думаю что будет не очень приятно, когда вы получаете свой багаж залитый вином или оливковым маслом, не по вашей вине ?

А я очень просто поступаю - пакую в любом порту, где есть такое чемодан в пленку:
(1) Мне по фигу у кого чего разольется - мой чемодан укрыт.
(2) Подозреваю и обратное - пленка сократит выброс разбитого из моего чемодана существенно.
(3) Пленка ужимает чемодан до единого целого и вероятность что-то разбить сильно уменьшается.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #16

Сообщение ПрофиТ » 08 сен 2013, 21:59

А сколько стоит такая услуга в аэропортах ?
Домодедово около 10 $, Афины 5 €
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #17

Сообщение makus » 08 сен 2013, 22:12

ПрофиТ писал(а) 08 сен 2013, 21:59:А сколько стоит такая услуга в аэропортах ?

В Москве 300 р. в среднем, в Афинах не знаю, в европах в среднем 6-7-8 Евро (в Ираклионе 7). Да хоть и 10. А какая разница сколько? К общему бюджету поездки сумма копеечная, зато спокоен. И случись что, потери будут больше.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаН » 08 сен 2013, 23:05

ПрофиТ
Одна бутылка вина, на каком то этапе транспортировки разбилась

Эдуард, лови проверенный в деле совет: для перевозки в багаже жидкостей в стеклянной таре купи обыкновенные детские памперсы, и каждую бутылку укутывай для надежности в два памперса, а затем упакуй это добро в полиэтиленовый пакет - даже если и разобьется бутылка, памперсы впитают в себя почти всю жидкость, а пакет предохранит от выливания на вещи ее остатков. И волки сыты, и овцы (то бишь, чужие чемоданы) целы.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаН » 09 сен 2013, 06:40

Тема почищена от оффтопа и флуда.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #20

Сообщение Ranata » 09 сен 2013, 09:12

Это же не претензия к форуму. Тут отзывы пишут сами туристы. Я из Испании из Италии привозила и масло и вино. Ни одна компания и слова не сказала. Может эгейцам стоит аккуратнее к багажу относиться, понимая что из их страны вывозят? У нас вылет с Крита в Афины , а из Афин домой. Рейсы не стыковочные. Вино куплено и масло тоже(((( Дьютик мне не интересен, с таким успехом я из Финки привезу))) Условия не читала, каюсь. Просто ни чего сверх естесьвенного не покупала. Наверно интересовалась если бы покупала оружие или еще что. А масло? И аэропорт тут не причем. Читаю ветку и вижу, что некоторые путают авиакомпанию с аэропортом))))
Аватара пользователя
Ranata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль