Паромы в Греции ответы на вопросы

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #461

Сообщение Форум Винского » 12 апр 2005, 08:12

Общие рекомендации при поиске и покупке билетов на паромы в Греции.

1. Паромы - название общее. Между островами и материком курсируют обычные паромы (ferry), катамараны (cat, catamaran), суда на подводных крыльях (hydrofoil). Катамараны и ракеты быстрее обычных паромов. Некоторые паромы только для пассажиров, некоторые принимают и автомобили на борт.

2. Если Вы не видите в расписании нужного Вам парома, это не значит, что паромы не ходят. Это может значить, что просто пока на нужные даты нет расписания. Как правило расписание появляется за месяц-два до предполагаемой даты поездки. Быает, что зимой маршрут парома короче, к примеру два-три острова, а летом он расширяется до 7-10 островов.

3. Паромы здесь ходят как автобусы: со множеством остановок. Остановки объявляются. На паромах есть несколько типов размещения, на скоростных паромах продают билеты с конкретными местами ( пост про типы кают). Самый дешевый билет - на палубе (deck).

4. В Греции не всегда можно купить электронные билеты на паромы. При обычной он-лайн покупке у Вас будет бронь, которую Вы сможете обменять на билеты в кассе или офисе паромной компании. Все условия по тому, где и как забрать билет, будут в условиях он-лайн бронирования, иногда присылаюся сразу после покупки. Всегда в порту отправления есть касса либо офис паромной компании, где Вы можете обменять бронь на билет.

У компании Hellenic Seaways появились в продаже электронные билеты E-Ticket, подробнее - на сайте паромной компании.

5. Билеты для детей до 10 лет обычно в полцены, но все зависит от паромной компании. В любом случае никто у вас не проверяет никакие документы, кроме билетов, когда Вы заходите на паром.

6. При покупке билета для автомобиля главное - правильно указать тип автомобиля, именно тип авто влияет на стоимость билета ( легковушка, джип, автобус, прицеп и т.п), номер никогда не смотрят (порой требуют номер авто при он-лайн бронировании).

7. Старайтесь не стыковать паром + отлет в один день. Паром могут отменить/перенести из-за погодных условий. Лучше заложить один-два дня между приплытием парома и отлетом.

8. Система национальной морской навигации в Греции проста. Есть три основных направления: Пирей - острова, материк- близлежащие острова, между островами одной группы. С Родоса (Додеканесы) вы не доберетесь по морю без пересадки на Корфу (Ионические острова), а с Аморгоса ( Кикладские острова) - на Тасос(Северо-Эгейские острова). Поэтому нужно учитывать это в прокладывании маршрута. И желательно выбирать острова одной островной группы, между которыми есть прямое паромное сообщение. Но ,конечно, есть исключения: так, с Родоса можно попасть на Крит, к примеру.

9. Как выглядят багажные отсеки/комнаты, можно ориентировочно посмотреть здесь:
Re: Паромы в Греции 2015 и все вопросы с этим связанные



Поиск и бронирование мест на пароме

http://www.ferries.gr/

Перевозка арендованного авто на пароме
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #462

Сообщение seg49 » 16 май 2019, 09:53

Qarootoramma писал(а) 16 май 2019, 09:06:в Мармарис или Фетхие, но паромов пока не нашел.
по сайту http://www.ferries.gr/ на конец июня рейсы есть.
seg49
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #463

Сообщение Qarootoramma » 16 май 2019, 10:12

seg49 писал(а) 16 май 2019, 09:53:по сайту http://www.ferries.gr/ на конец июня рейсы есть.

Спасибо, мне нужно в конце мая...(
Зашел еще на сайт паромной компании Хелена Сеавэйс но том тоже ничего путного не нашел. Паромы так интересно устроены, что отправляются с Родоса вечером и только на следующий день или через день рано утром обратно идут на Родос. Смотрел острова Сим, Насирос, Кос, Халки. Вообщем одним днем проблематично, нужно обязательно минимум 1 день или 2 дня.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #464

Сообщение Астрачка » 23 май 2019, 14:33

Добрый день! Подскажите имеет смысл заранее бронировать билеты на паром или без проблем можно на месте купить? Есть ли разница в стоимости при он-лайн бронировании?
Планируем ехать на машине, и это будет конец июля.
Сейчас мне сайт выдает по маршруту Киллини-Закинф 9,90евро взрослый и 29,90 авто.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #465

Сообщение seg49 » 23 май 2019, 17:36

Для авто может не оказаться места. А почему не бронировать заранее? Я забронировал. Буду на Закинфе с 28 июня по 5 июля. Задавайте вопросы по острову!
seg49
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #466

Сообщение Germon2005 » 23 май 2019, 18:31

Астрачка писал(а) 23 май 2019, 14:33:Добрый день! Подскажите имеет смысл заранее бронировать билеты на паром или без проблем можно на месте купить? Есть ли разница в стоимости при он-лайн бронировании?

Некоторые компании предлагают скидки при раннем (за 2 месяца до поездки). Но обычно это касается невысоких сезонов. Конец июля - очень высокий сезон. Я бы озаботился покупкой билетов онлайн.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #467

Сообщение Астрачка » 23 май 2019, 18:31

Я не бронирую, потому что не уверена, сколько точно времени затрачу на дорогу от Афин, а торчать там лишние часы не хотелось бы.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #468

Сообщение Germon2005 » 23 май 2019, 18:35

Астрачка писал(а) 23 май 2019, 18:31:Я не бронирую, потому что не уверена, сколько точно времени затрачу на дорогу от Афин, а торчать там лишние часы не хотелось бы.

Добавьте пару часов к тому времени, что выдает google.map. Даже если приедете раньше, очень советую заехать к крепость Хлемутси (Хлемуци). Там эти пару часов точно потратите. Но помните, что крепость работает до 15:00.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #469

Сообщение Аня Р. » 24 май 2019, 11:33

1) Неделю назад смотрела паромы с Тиноса на Миконос на июль. Сайт [url]tickets.ferries.gr[/url] показывал рейс в 9.10 SEA JETS (с местами для автомобилей, значит – большой). Теперь ни этот сайт, ни https://www.seajets.gr/ этого рейса не даёт. Что это может значить? Закончились места, отменили рейс? Стоит ли искать на других поисковиках? Можно ли надеяться, что снова появится? Мне нужно это время, чтобы успеть на кораблик на Делос в 10.00.

2) Есть ли какие-нибудь местные кораблики в сезон между Тиносом и Миконосом? Где можно раздобыть расписания?
3) Читала, что в сезон могут быть и прямые кораблики с Тиноса на Делос. Как их найти?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #470

Сообщение Аня Р. » 24 май 2019, 13:09

Ещё вопрос: если брать билет Санторини-Парос (Блю Стар) и вечером того же дня Парос-Тинос (Голден Стар), имеет ли смысл брать их одной бронью, чтобы получить какую-то скидку? Или лучше найти на сайтах компаний?

Аггрегаторы берут комиссию за всю бронь или за каждый билет на каждого пассажира?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #471

Сообщение Germon2005 » 24 май 2019, 14:02

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 11:33:1) Неделю назад смотрела паромы с Тиноса на Миконос на июль. Сайт [url]tickets.ferries.gr[/url] показывал рейс в 9.10 SEA JETS (с местами для автомобилей, значит – большой). Теперь ни этот сайт, ни https://www.seajets.gr/ этого рейса не даёт. Что это может значить? Закончились места, отменили рейс? Стоит ли искать на других поисковиках? Можно ли надеяться, что снова появится?

Такое бывает. Какие-то рейсы отменяют, какие-то появляются. Это же Греция.
Нет смысла прыгать по поисковикам. Если у одного нет (к примеру, у ferries.gr), то их нигде нет.

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 11:33:Есть ли какие-нибудь местные кораблики в сезон между Тиносом и Миконосом? Где можно раздобыть расписания?

Это могут быть местные прогулочные кораблики. Вряд ли у них есть сайты. Только на месте в порту Тиноса.

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 11:33: Читала, что в сезон могут быть и прямые кораблики с Тиноса на Делос. Как их найти?

Опять же только не месте. Вполне возможно арендовать яхту на день (наверняка такие услуги оказывают какие-то местные владельцы яхт).

Дело в том, что на Делосе как такового порта нет. Маленький причал. Максимум возле него могут разместиться пара корабликов (которые ходят с Миконоса). Поэтому и ограничивают приезд на Делос с других островов. Не забывайте, что ежедневно на Делос возят пассажиров с круизных лайнеров. Поэтому в сезон два-три кораблика, которые ходят на Делос с Миконоса, забиты под завязку.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #472

Сообщение Germon2005 » 24 май 2019, 14:06

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 13:09:Ещё вопрос: если брать билет Санторини-Парос (Блю Стар) и вечером того же дня Парос-Тинос (Голден Стар), имеет ли смысл брать их одной бронью, чтобы получить какую-то скидку? Или лучше найти на сайтах компаний?

Не имеет никакого значения. Паромные компании разные. Никаких скидок Вы не получите. Тут еще такой момент. Надо учитывать, что паромы в Греции запаздывают частенько. Поэтому берите запас по времени на пересадку.

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 13:09:Аггрегаторы берут комиссию за всю бронь или за каждый билет на каждого пассажира?

Все зависит от агрегатора. Ferries.gr, насколько я помню, берет 5 евро за каждый сегмент бронирования (независимо от количества пассажиров). Некоторые агрегаторы вообще никакой комиссии с клиентов не берут, а живут на проценты от компаний.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #473

Сообщение Аня Р. » 24 май 2019, 14:11

Спасибо за ответы и советы.

Germon2005 писал(а) 24 май 2019, 14:02:Вполне возможно арендовать яхту на день (наверняка такие услуги оказывают какие-то местные владельцы яхт).

А как вы думаета, какой может быть порядок цены?

Germon2005 писал(а) 24 май 2019, 14:02:Поэтому в сезон два-три кораблика, которые ходят на Делос с Миконоса, забиты под завязку.

Значит, их тоже стоит бронировать заранее?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #474

Сообщение Аня Р. » 24 май 2019, 14:21

Germon2005 писал(а) 24 май 2019, 14:06:Некоторые агрегаторы вообще никакой комиссии с клиентов не берут, а живут на проценты от компаний.


А кто не берёт комиссии, не подскажете?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #475

Сообщение Germon2005 » 24 май 2019, 17:06

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 14:21:А кто не берёт комиссии, не подскажете?

Когда мне нужно взять билеты у греческих агрегаторов онлайн (а это бывает очень редко), я делаю следующее. Смотрю на их сайтах расписание, дальше перехожу на сайт паромной компании, и там уже непосредственно покупаю билеты.
Был у меня случай в одну из первых поездок (а это было лет ...надцать назад), когда взял билеты через ferries.gr. Так нужно было сначала бронь обменять на нормальный билет. Дело было на Крите. А их офис находился за пределами порта. Так что пришлось мне побегать да немного понервничать.
Возможно, сейчас все более цивилизованно. Но брать у самих компаний считаю более надежным вариантом.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #476

Сообщение Germon2005 » 24 май 2019, 17:17

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 14:11:А как вы думаета, какой может быть порядок цены?

Все зависит от яхты. На Милосе, к примеру, яхта на 7-8 человек на световой день выходила по 80 евро с носа.
С Тиноса Делос вообще в пределах видимости. Если наберется народ на более крупный кораблик (от 50 чел.), то ценник будет варироваться в пределах 20-25 евро.

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 14:11:Значит, их тоже стоит бронировать заранее?

Насколько я помню, у них нет онлайн бронирования. Последний раз я был на Делосе в 2016-м, билет Миконос - Делос RT стоил 17 евро.
По поводу пассажиров с круизеров я не совсем правильно выразился. Основную часть на Делос отвозят небольшие лодочки, которые принадлежат круизным лайнерам. Но есть пассажиры, которые сначала хотят погулять по Хоре Миконоса с утра, а потом подтягиваются к 10 утра к кассе, где стоят в очереди все остальные туристы.
Я три или четыре раза был на Делосе, но вот не припомню, чтобы желающие не смогли добраться до него по причине огромного количества народу.
Греки тоже любят зарабатывать деньги.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #477

Сообщение Аня Р. » 24 май 2019, 18:43

Germon2005 писал(а) 24 май 2019, 17:06:Был у меня случай в одну из первых поездок (а это было лет ...надцать назад), когда взял билеты через ferries.gr. Так нужно было сначала бронь обменять на нормальный билет.


А разве паромные компании продают полноценные электронные билеты, которые не надо обменивать?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #478

Сообщение Аня Р. » 24 май 2019, 18:47

Germon2005 писал(а) 24 май 2019, 17:17:Насколько я помню, у них нет онлайн бронирования.


Есть:
https://www.delostours.gr/en/booking-page-full.html

А не помните, сколько времени плыть с Миконоса на Делос?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #479

Сообщение andrerozen » 24 май 2019, 19:06

Сейчас купил на сайте Minoan Lines. Ираклион-Иос, прислали маршрутную квитанцию, и после оплаты скачать ее также можно,что бы потом обменять в порту на билет. Обратно Иос-Пирей у компании SEAJETS, так они не прислали квитанцию и не предоставили возможности для скачивания, странно. И что я буду в порту предоставлять,просто паспорт свой. Так бывает?
andrerozen
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 13.07.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #480

Сообщение Germon2005 » 24 май 2019, 20:00

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 18:43:А разве паромные компании продают полноценные электронные билеты, которые не надо обменивать?

Нет, те же электронные. Их надо обменивать. Но у этих компаний есть офисы в портах.

Аня Р. писал(а) 24 май 2019, 18:47:А не помните, сколько времени плыть с Миконоса на Делос?

Что значит "не помните"? Я точно знаю: 35-40 минут.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #481

Сообщение Germon2005 » 24 май 2019, 20:03

andrerozen писал(а) 24 май 2019, 19:06:Обратно Иос-Пирей у компании SEAJETS, так они не прислали квитанцию и не предоставили возможности для скачивания, странно. И что я буду в порту предоставлять,просто паспорт свой. Так бывает?

Пишите письмо в службу поддержки. Пусть пришлют хотя бы номер бронирования.
Возможно, технологии идут вперед, и по предъяве паспорта в компании Вам выдадут настоящий билет. Расскажите потом, как все вышло.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль