Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #1

Сообщение ЕленаН » 11 мар 2012, 14:59

апрель 2011

Весна. Заканчивается апрель. Мы с мужем сидим внутри комфортабельного парома в ожидании отплытия на Андрос. За окном хмурое небо и со вчерашнего вечера над Миконосом идет противный обложной дождь.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Вот тебе и Киклады, над которыми 300 дней в году должно светить солнце, а все дожди вылиться ещё зимой и ранней весной. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Погода, вещь совершенно непредсказуемая в последнее время…. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Делать нечего, а мои впечатления и от подготовки к поездке, и от реальной реализации планов уже хотят выплеснуться в слова, описывающие наше очередное путешествие по Греции. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Это наше второе путешествие на Киклады – о первом, не совсем удачном, пересилив свой негатив, я уже когда-то рассказывала (правда, на другом форуме Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.).
В этот раз всю организационную подготовку мы осуществили самостоятельно – от получения виз до бронирования отелей и билетов на паромы для перемещения между островами. Всё оказалось не так страшно, как представлялось; даже самый «тяжелый» пункт нашей греческой программы – получение виз в консульстве греческого посольства – прошел на «Ура», и мы стали обладателями годовой мультивизы. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

И на островах пока всё складывается удачно. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Без приключений, конечно, не обошлось. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Впрочем, как всегда. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Но провидение нас не оставляет, и приключения, едва начавшись, быстро закончились, позволив нам расслабиться и наслаждаться отдыхом. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский
туры в грецию

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 11 мар 2012, 15:01

Прилетев из Москвы, мы успели немножко погулять по Афинам.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

В этот же день благополучно улетели из Афин на Миконос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Гуляя по Миконосу, нашли тревел агентства, в которых поменяли паромные брони на билеты, и сами купили билеты для однодневного круиза на Сирос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Осуществили мою мечту о Дилосе.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

И вот сейчас, в данный момент мы плывем на Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

В общем, сделали все, чтобы наш отдых по пятибалльной шкале можно было бы оценить на пять баллов. Если честно, то я горжусь собой, и мне до сих пор не верится, что у нас всё получилось. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаН » 11 мар 2012, 15:08

А начиналось наше путешествие ещё зимой, когда в конце января поздно вечером, Саша подошел ко мне с вопросом:
- Аленка, мы же едем в конце апреля в Грецию?
- Конечно, едем. А почему ты спрашиваешь?
- Просто, я лазил сейчас в интернете, зашел на сайт аэрофлота и купил нам билеты в Афины.
-А почему в Афины? Мы же ещё не разрабатывали маршрут…. Может, нам надо будет лететь в Салоники?
- Не надо. Потому что в Афинах мы пробудем всего 6 часов, а вечером у нас самолет на Миконос. Ты же хотела увидеть Дилос, теперь у тебя будет такая возможность. Я купил билеты, а твоя задача теперь разработать маршрут, согласно купленным билетам, и забронировать отели.
Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Вот так, неожиданно, муж поставил меня перед фактом поездки. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

На следующий день я полезла на букинговые сайты, чтобы посмотреть отели, хотя бы, на Миконосе. О том, что в этой поездке только Миконосом мы не ограничимся, я уже представляла, но вот как втиснуть в 7 дней ещё три острова северных Киклад – Сирос, Тинос и Андрос – я пока не имела понятия, зато побывать там хотелось. Очень-очень-очень сильно хотелось, несмотря на полное понимание ситуации, что уместить в одну поездку 4 острова – невозможно, и минимум одним островом придется поступиться. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

С миконосскими отелями вышел небольшой напряг, потому что те отели, которые мне понравились, работали только в сезон: с мая по октябрь. Круглогодичные же отели, либо были чересчур дорогими, либо мне не нравилось их расположение, либо не нравились сами отели. Кроме того, апрель – это далеко не купальный сезон в Греции, особенно на Кикладах, поэтому отель хотелось забронировать в Хоре – чтобы и погулять было где, и на паром, идущий куда-нибудь на другой остров, в случае чего легко «запрыгнуть». А мировая слава Миконоса, как острова шумных, разгульных вечеринок, длящихся до утра, предполагала ещё одно немаловажное условие – тихое местечко. В результате долгих поисков показалось, что отель Посейдон, расположенный на окраине Хоры в районе Видо отвечает всем нашим условиям – его и забронировала.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

P.S. Почти все греческие островные столицы носят имя самого острова (например, столица Миконоса называется Миконос, Андроса - Андрос), а в просторечье их называют Хора.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 11 мар 2012, 15:24

К паромным компаниям, курсирующим между греческими островами, я вообще пока не понимала, как подступиться. Знала только, что на одном из греческих форумов есть каталог греческих паромных компаний, который пришла пора проштудировать.
Штудирование особо сильно не помогло, потому что паромных компаний много, а в феврале весеннее расписание было далеко не у всех…. Ну и как в таких условиях планировать перемещение с острова на остров? Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Помимо Миконоса забронировала на всякий случай отель на Андросе (как самый близкий к материку), решив что, в крайнем случае, отменю бронь. Утешив себя таким образом, поисков расписаний паромов все равно не прекращала, и через какое-то время, уже не помню где, наткнулась на сайт gtp.gr, который выдавал перемещение по Греции на паромах сразу всех паромных компаний в нужный мне день – надо было только поиграть с датами.

«Ур-р-р-а! Заработало!» (с) Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Вот теперь дело пошло, и ситуация с перемещением между островами северных Киклад становилась всё более прозрачной.

В один из дней активной подготовки к поездке меня вдруг «осенило»: А когда в этом году Пасха? Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
И выяснилось, что прилетаем мы в Грецию в пасхальную субботу, накануне Великого Воскресенья. Вот это да! Праздник Пасхи – самый главный в Греции и греки празднуют его с размахом. Мы давно уже задумывались о поездке в Грецию на Пасху, а тут всё получилось как бы само собой. И пусть о космополитичности Миконоса ходят легенды – греки везде остаются греками и никакая космополитичность не помешает им праздновать главный христианский праздник. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Мы летели на Миконос тем же самолетом, на котором везли в Миконосские церкви Благодатный огонь; ожидая его из Иерусалима, рейс задержали, и нам пришлось провести лишние 1,5 часа в зале вылета.
По прилёту на Миконос, на выходе из самолета стюардессы раздавали всем пассажирам белые пасхальные свечи, а в аэропорту огонь встречали местные жители. Священнослужитель, там же в аэропорту, вскрыл колбу, в которой находился огонь и пригласил всех зажечь свои свечи от благодатного огня. Фотография этого момента есть всего одна, да и та ужасного качества. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Было интересно наблюдать за туристами, ожидающими свой багаж у транспортерной ленты с зажженными свечами, и за местными жителями, с благоговением держащих в своих руках горящие лампадки, чтобы постоянно дующий на острове ветер ненароком не затушил огонь. Свою свечу, освященную Благодатным огнем, мы затушили сами и привезем её домой, чтобы по греческому обычаю освятить дом пасхальной свечой и оградить его от всяких напастей.

А ближе к полуночи мы двинулись к храму на главную площадь Хоры, где слушали пасхальное богослужение. И храм, и площадь перед ним, и прилегающие к площади улочки были заполнены народом, держащим в руках большие белые свечи, украшенные красивыми яркими ленточками. Без четверти 12 богослужение переместилось из храма на площадь, на лицах людей застыло ожидание, даже малыши, поняв важность момента, притихли на руках своих родителей.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Ровно в полночь над площадью пронеслось троекратное «Христос Анести!», все люди в ответ дружно возвестили «Алисос Анести!», во всю мощь зазвонили колокола, и по площади волнами побежали маленькие огоньки – это люди бережно передавали Благодатный огонь с одной свечи на другую.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Пасхальная служба закончилось и в ночном небе яркими красками вспыхнули фейерверки и салюты. Во всех тавернах стояли празднично накрытые столы – греки садились праздновать Воскресение Христово.

Праздник был, но прошел несколько мимо нас, ввиду нашей усталости. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Сил на празднование уже не было – хотелось смертельно спать, что мы и сделали, добравшись до отеля.

Послесловие к предисловию

Вот и всё, что успелось написаться за те 2,5 часа, пока мы плыли на пароме с Миконоса до Андроса. Дома мне оставалось только вставить фото и ссылки в готовый текст. Теперь, дело осталось за малым – найти время и написать продолжение; особенно об острове, в который влюбилась – я имею в виду Андрос. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

P.S. Рассказ о весенних Кикладах давно написан, так что продолжение скоро последует... Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2012, 12:13

АФИНЫ
Афины встретили нас великолепной теплой и солнечной погодой – свитера тут же были сняты и засунуты в чемодан, и по цветущему городу мы гуляли в футболках и ветровках – как же это было здОрово! Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Почему я акцентируюсь на одежде, в дальнейшем будет понятно. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Изначально мы планировали аэропорт не покидать, и гулять по Афинам мы совсем не собирались, так как муж мой – большой перестраховщик – заранее условился со мной улетать из Афин на Миконос без нервотрепки; чтобы не носиться по городу в поисках такси, или ехать в аэропорт из города на метро, нервно подсчитывая минуты и секунды до окончания регистрации. А с моей любовью к античным достопримечательностям такой вариант для нас был более чем реален. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Угу! Хотел без нервотрепки… Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Если бы не помощь Олега (русскоязычного грека), с которым мы познакомились по прилёту и, который отвез нас на своей машине в город и вернул обратно в аэропорт, мы бы своими силами с этой ситуацией однозначно не справились.

А произошло вот что. Когда в Москве мы проходили регистрацию на рейс, нам зарегистрировали багаж сразу до Миконоса. Я очень этому факту удивилась и попросила перерегистрировать багаж до Афин, чтобы спокойно в Афинах получить чемоданы, и дальше уже самим ими распоряжаться до отлета на Миконос. На что мне вполне резонно заметили: Зачем нервничать? Вы не первые летите транзитом через Афины. Зачем Вам мучиться с багажом, когда Вы спокойно можете получить его в конечном пункте своих перелетов?
Логика в словах работника Аэрофлота была железная, и я решила не "париться". По прилету в Афины, пройдя таможенный контроль, мы спокойно направились в сторону выхода мимо зала получения багажа. Саша попытался меня остановить, чтобы подождать, не появятся ли наши чемоданы на багажной ленте, но я ждать отказалась: «Чего это мы будем на чужие чемоданы смотреть, когда наши сейчас будут перегружать на местные авиалинии?» С тем из багажного отсека мы и ушли.

В зале прилета увидели знакомое лицо. Не то, чтобы мы знали этого человека лично, но прилетая в Афины, не раз видели его, в качестве встречающей стороны для туристов. Мужчина нам улыбнулся, спросил что и как, надо ли нам в Афины и т.д., то есть задал стандартный набор вопросов. В ходе разговора выяснили, что мы спокойно можем поехать погулять по Афинам – Олег нас отвезёт в город и привезёт обратно в аэропорт в условленное время. Я уточнила вопрос про багаж, и Олег тоже успокоил меня, что не надо ни о чем волноваться и, что мы встретимся с нашими чемоданами на Миконосе.
Не вопрос. Поехали в Афины. Хочу на Акрополь и хоть чуть-чуть прогуляться по историческому центру! Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

В Афинах была благодать – пустые дороги (афиняне уже выехали за город, праздновать пасху), тепло, солнце, чистое голубое небо, свежий воздух, цветение всего, что может или хочет цвести, яркая свежая зелень листвы – давненько мы не видели Афины такими красивыми.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2012, 12:15

В пасхальную субботу все исторические площадки принимали посетителей бесплатно, и мы сначала задержались на Агоре.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #7

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2012, 12:19

Потом по Панафинейской дороге пошли к Акрополю. И мне захотелось залезть на Ареопаг, чтобы сфотографировать, вновь открытый, храм Ники Аптерос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

В результате наших прогулок на Акрополь мы не попали, потому что когда подошли к нему, увидели уже закрытые ворота и объявление, что сегодня Арополь работает до 15-00. Да уж… Хорошо, что сегодня на дворе апрель 2011 года, а не июнь 2007-го, когда забастовка археологов на Акрополе довела меня до слез. Сейчас я испытала лишь легкое чувство сожаления, что не в этот раз. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Мимо театра Герода Аттика мы направились к Плаке и увидели, что разрекламированное снятие лесов с Парфенона либо оказалось фикцией, либо их выставили вновь. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Всё, что ни случается – к лучшему! Не хочу больше фотографировать Парфенон фрагментарно! Хочу иметь собственноручно сделанное фото Парфенона – всего храма целиком – без лесов! Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Пишу и сама от себя балдю – сплошные хотелки. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Последний раз редактировалось ЕленаН 14 мар 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2012, 12:33

Как бы нам ни было хорошо в Афинах, незаметно подошло время ехать в аэропорт. А в аэропорту началась нервотрепическая часть программы. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Олег привез нас в аэропорт, мы попрощались, он уже собрался уезжать, но потом почему-то передумал и решил проводить нас до стойки регистрации, там он спросил по поводу наших чемоданов, и по его тону я поняла, что у нас какие-то проблемы. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Разговор затягивался; Олег задавал все новые и новые вопросы, служащий аэропорта ему что-то очень подробно объяснял, а нам с Сашей оставалось только переглядываться в ожидании окончания их диалога. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Всё оказалось элементарно: наши чемоданы были выгружены со всем остальным багажом в Афинах, и если бы мы чуть-чуть подождали, то спокойно сняли бы их с транспортера. Дело в том, что на Миконосе нет таможенной службы и, соответственно некому растаможивать наш багаж. Раз мы не получили в Афинах свои чемоданы, то их, как потерянный багаж, сдали куда-то в камеру хранения, в которую имеют доступ только сотрудники аэропорта. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Нам же, чтобы туда попасть, надо было выписывать в каком-то определенном месте спецпропуска. Спецпропуска в одном месте, камера хранения в другом, вовсю идет регистрация на рейс, у нас состояние близкое к панике – спасибо Олегу, он настоял, чтобы представитель аэропорта пошел со мной за нашим багажом и помог мне его получить. Когда мы на каких-то служебных лифтах спускались вниз, куда-то долго шли по каким-то переходам (причем бОльшая часть проходов-переходов пропускала нас через себя только при помощи «волшебной» магнитной карты, которая имелась у моего сопровождающего), выписывали пропуск в каком-то «закоулке» – я всё больше вникала в масштаб «бедствия». Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Если бы рядом с нами не было кого-нибудь русскоязычного, то наши чемоданы так и остались бы в этой камере хранения.
Даже предполагать не хочу, до какого времени! Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Свои чемоданы в камере хранения я увидела сразу, и только что не целовала их от радости. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Кстати, чемоданов там стояло довольно приличное количество. Данный факт хоть немного, но утешил – наверное, не мы одни такие бестолковые. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Ну а продолжение Вы уже знаете – ожидание Благодатного огня в аэропорту, и наконец-то взлёт самолета курсом на Миконос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Под нами расстилалось Эгейское море, в котором «плавали» небольшие кусочки суши – маленькие островки. Вот под нами оказался большой остров, и я никак не могла его опознать, а телевизор, показывающий курс самолета, в этот момент как раз переключился на какую-то рекламу. Уже дома, увеличив снимок, опознала и рассмеялась - этим большим островом оказался Сирос. Так что теперь, мы можем смело утверждать, что дважды видели столицу Сироса и всех Киклад – Эрмуполис. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Не успели мы насладиться полетом, как объявили, что самолет заходит на посадку, которая произошла как-то очень быстро – фотоаппарат никак не успевал фокусироваться, и практически все фото получились смазанными. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Но как бы то ни было - Всё. Прилетели. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 12 мар 2012, 19:59

Лена, потрясающие фотографии! Только с утра насмотрелась фотографий в другом отчете и расстроилась - Афины выглядят жутко неприглядно. Спасибо, подняла мне настроение!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2012, 21:57

tasta, спасибо.
Если не ошибаюсь, Вы в конце апреля в Грецию едете? Значит, Вам и карты в руки увидеть цветущие Афины; во всяком случае исторический центр будет точно красив. А Вам ведь именно он нужен?
У меня есть стойкое убеждение, что каждый видит в Афинах то, что хочет увидеть... Так что, многое будет зависеть от Вашего настроя.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 12 мар 2012, 22:12

Несомненно!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2012, 22:34

tasta, Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #13

Сообщение ЕленаН » 13 мар 2012, 11:49

МИКОНОС

Долгий выбор отеля оказался не напрасным: райончик Видо совершенно правильно назван в некоторых путеводителях сонным – в нем тихо и спокойно. От отеля пешком до немногочисленных достопримечательностей Хоры можно было дойти неспешным шагом минут за 10-15; благо, что расположены они рядом друг с другом.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Пройти к миконосским достопримечательностям можно из Видо двумя путями:
либо – через бело-сине-разноцветные улочки,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаН » 13 мар 2012, 11:49

либо – по тропинке вдоль моря, любуясь цветами и открывающимися вдоль неё морскими пейзажами.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #15

Сообщение ЕленаН » 13 мар 2012, 11:50

Живописная пешеходная тропинка выводит к растиражированным, как символ Миконоса, мельницам,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

в районе которых постоянно дует сильнейший ветер,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

и «богемному» району Алефкандра с его знаменитой маленькой «Венецией» и кафешками, сидя за столиками которых, можно наблюдать за закатом.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #16

Сообщение ЕленаН » 13 мар 2012, 11:56

Если с пешеходной тропинкой всё просто и понятно, то бело-сине-разноцветные улочки Миконоса могут привести в самые неожиданные места.
Это может быть и Алефкандра,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

и центральная набережная,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

и старый порт, от которого (и по дороге к которому), через морскую гладь, открываются красивые виды на Хору,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 13 мар 2012, 11:57

и какой-нибудь симпатичный закоулок,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

и таверна, затерявшаяся в глуби города, от которой несутся вкуснейшие запахи,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

и городская площадь, коих на Миконосе несколько, несмотря на сравнительно небольшие размеры Хоры.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

В общем, вариантов – масса. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаН » 13 мар 2012, 12:00

А если ещё учесть, встречающиеся на пути, разные завлекалочки…,

например, ржавый, но колоритный, остов фонаря на ветке дерева, подпирающего стену дома

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

или белоснежная церквушка с колоколенкой, в которую непременно надо зайти, или, хотя бы, просто заглянуть в узорное решётчатое окошко,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

необычная дверная ручка-стучалка,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

или цветы, растущие на камнях,

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

или просто, открывшиеся красивые виды

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

– и всё это надо непременно рассмотреть и сфотографировать…. В результате таких, бесконечных остановок, есть много шансов, чтобы забыть, откуда, куда и зачем, ты идёшь. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаН » 14 мар 2012, 12:15

Куда приведут улочки Миконоса зависит исключительно от самих улочек, потому что Хора построена в виде запутанного лабиранта, в котором (и я не удивлюсь, если это действительно так) могут заплутать не только туристы, но и сами местные жители. Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. Гулять по таким улочкам одно удовольствие – никогда не знаешь, что тебя ожидает на следующем повороте.

Вот так на одном из поворотов, правда, не случайно, а целенаправленно, мы «столкнулись» с церковью Панагии Парапортиани - чуть ли не самым старейшим храмом на всех Кикладах.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Какая же она чудная! Стоит себе на отшибе, а вокруг неё разлиты спокойствие и умиротворение – так хорошо возле неё – шума города совсем не слышно, старинные стены прямо манят, чтобы их потрогали и погладили.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Жаль только одного, что нельзя войти вовнутрь (наверное, всё-таки можно, только мы не знали, как это сделать – во всяком случае, благодаря веб-камере, я видела, как в Страстную пятницу возле Парапортиани собирался народ для Крестного хода).
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Сообщение: #20

Сообщение ЕленаН » 14 мар 2012, 12:16

К церкви Парапортиани мы возвращались неоднократно в разное время дня – было так здОрово, спустившись по небольшой лесенке возле неё, усесться на камни и просто смотреть и слушать море.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.

Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль