И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #121

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 00:40

Даскалопетра

Хиос является одним из островов, который утверждает, что именно на нём родился и жил создатель «Илиады» и «Одиссеи» - Гомер. Существует легенда, что именно на Даскалопетре, которая в переводе означает «скала учителя», слепой аэд Гомер передавал основы поэтического искусства своим ученикам.
Даскалопетра, действительно, напоминает площадку для обучения. На плоской вершине скалы в самом центре торчит небольшой выступ, напоминающий то ли кафедру, то ли высокий стул; по краям вершины тоже торчат небольшие выступы, которые можно использовать как скамейки. Чем не площадка для обучения чему-либо прекрасному? И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Когда сквозь стройные ряды сосен, растущих на склонах скалы, я поднялась на вершину, то оказалась там не одна. Молодые ребята, скорее всего ученики, находящейся неподалёку школы, покуривали на Скале Учителя кальянчик и, громко разговаривая, наверное, что-то не поделили, потому то несколько раз было услышано греческое ругательство «малака»…. И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Но, надо отдать этим молодым людям должное – увидев, что я пытаюсь сфотографировать площадку без их присутствия, они тут же собрали все свои вещи и спустились чуть вниз, а вернулись назад только, когда я ушла с Даскалопетры. И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Теперь все запланированные маршруты на Хиосе были выполнены, а времени до отлёта самолёта было ещё много. Мы попытались погулять по турецкому кварталу столицы Хиоса, но как-то он нам совсем не показался…. Сама одноимённая столица острова тоже не располагала для спокойных и неспешных прогулок – слишком много людей, слишком много вездесущих и надрывно ревущих мотоциклов и мопедов…. Пройдя не более 500 метров по столице Хиоса, мы вернулись к машине и решили ещё немного уделить внимания Мастихохории.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #122

Сообщение Poseidon » 03 фев 2013, 00:50

Лена, твоя Греция прекрасна! А когда человек любит и знает её так, как не знает, не побоюсь этого слова, никто - от этого она становится ещё прекрасней!
И фотки у тебя то что надо! Спасибо!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #123

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 00:51

Катарактис
Небольшая мастичная деревушка Катарактис расположена на берегу моря, и приехали мы в неё по совету Яниса (менеджера отеля), который сказал, что самую свежую и самую вкусно приготовленную рыбу и морепродукты можно отведать только здесь. Сама деревушка впечатления на нас не произвела, а пустые в это время таверны больше походили на забегаловки…, но основания не верить словам Яниса у нас не было.

Возле одной из таверн сильно пожилой мужчина, впоследствии оказавшийся хозяином таверны, жестом пригласил нас за столик – мы сели и попросили меню, а меню в таверне не оказалось. Нам просто перечислили названия имеющихся в наличии морепродуктов и пригласили на кухню, чтобы согласовать, как приготовить то, что мы выбрали. Не могу сказать, что мне не понравился такой подход к клиентам, но определённая доля скепсиса у меня присутствовала, ровно до тех пор, пока нам не принесли заказанную еду.

Ребята, как же нас накормили в Катарактисе! И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики Нежнейшая и вкуснейшая рыбка, мягчайшие и тающие во рту мелкие креветки, обалденный греческий кофе! (заказывали ещё что-то, но я уже точно не помню, что именно, кроме того, что перечислила) Как хорошо, что мы доверились Янису и не развернули машину из Катарактиса в поисках другой, более приличной на наш взгляд, таверны.

Сейчас я, конечно, жалею об этом, но фотография из этой деревушки есть всего одна – пока мы ожидали еду, сфотографировали яркие рыбацкие лодочки, покачивающиеся у причала и сильно выделяющиеся на фоне пасмурного неба и сероватого оттенка моря.

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #124

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 00:55

Ненита

Вкусно пообедав, мы отправились в, расположенную неподалёку, довольно-таки крупную мастичную деревню Ненита. После увиденных вчера Месты, Олимби и Пирги, Ненита показалась нам совершенно безликой – такая деревня могла находиться где угодно в Греции, хоть на материке, хоть на островах…

Землетрясение 1881 года не пощадило старую Нениту, а при восстановлении домов люди отдали первенство быстроте и практичности, нежели воссозданию того, что было.

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Желания погулять по деревне у нас не возникло, а вот у живописного монастыря Святого Трифона, расположенного на высоком холме за Ненитой, ради которого мы сюда и приехали, прогулка состоялась; и мы ничуть о ней не пожалели.

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

А напоследок Хиос преподнёс нам подарок…
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция…

Сообщение: #125

Сообщение Grifonomania » 03 фев 2013, 00:58

Лена, ну... так ты во многих местах Греции была! А я-то - всего 6 раз-))) и то три раза - это были Афины-)
Но! Зная твою любовь к отсутствию народа, тебе определенно бы понравился зимний Крит!!! В некоторых местах я была вообще одна!!! Например, в Венецианской крепости Ретимно!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #126

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 01:04

Вавили

Неожиданным и изумительным сюрпризом стала мастичная деревня Вавили, вернее даже не Вавили, а старинная церковь, расположенная в 9-ти километрах от деревни.

Византийская церковь в 11м-12м веках была возведена в совершенно глухом месте среди полей и небольших сосновых лесов. Местечко и сегодня осталось глухим и практически неприступным – если бы не помощь местных жителей, мы бы никогда не нашли милую и очаровательную церковь Панагия тис Кринис (Богородицы в лилиях).

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Церковь, также как и другие здания, сильно пострадала во время землетрясения в конце 19-го века – обрушившийся купол греки восстановили, а все остальные разрушения остались как есть.

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И несмотря ни на что, церковь стоит потрясающе красивая – кирпичная кладка перемежается в ней с кладкой из каменных блоков, создавая удивительно гармоничные архитектурные узоры,

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

мраморная отделка,

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

множество интересных деталей, которые притягивают к себе взгляд….

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Не церковь, а настоящее сокровище, спрятанное на Хиосе подальше от людских глаз.

И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

_________________________

Вот и всё. Наше короткое путешествие по Хиосу и Северо-восточным островам Эгейского моря закончилось. К длинной нитке греческих бус, состоящих из впечатлений и эмоций от поездок в Грецию, добавились одни из самых крупных и самых красивых жемчужин; а сейчас на столе лежат новые греческие островные маршруты, и я очень жду нашей очередной встречи с Грецией… И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция…

Сообщение: #127

Сообщение Grifonomania » 03 фев 2013, 01:09

И эта встреча, конечно же, состоится! А мы почитаем о новых путешествиях и порадуемся-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #128

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 01:24

Poseidon писал(а) 03 фев 2013, 00:50:Лена, твоя Греция прекрасна!

Grifonomania писал(а) 03 фев 2013, 01:09:А мы почитаем о новых путешествиях и порадуемся-)))

Володечка! Лена! Ребята, спасибо Вам! И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики Чертовски приятно читать комментарии к своим рассказам. И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Poseidon писал(а) 03 фев 2013, 00:50:А когда человек любит и знает её так ...

Володь, ты меня прям засмущал... И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики Я не знаю, люблю ли я Грецию, потому что любовь - это такое сложное чувство...
Знаю одно - мне в Греции очень хорошо и всё интересно, а когда долго туда не езжу, то очень за ней скучаю... И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Grifonomania писал(а) 03 фев 2013, 00:58:Зная твою любовь к отсутствию народа, тебе определенно бы понравился зимний Крит!!!

Лен, даже не сомневаюсь, что мне понравился бы зимний Крит - когда-нибудь я и до Крита зимнего или ранневесеннего доберусь. И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #129

Сообщение ЕленаН » 03 фев 2013, 08:06

А это ссылки по Хиосу, которые находились в процессе подготовки к поездке:

Сайт отеля, в котором мы жили:
http://www.seaviewresorts-chios.gr/default.htm

Сайт хиосского рентакара:
http://www.aegeanspirit.gr/

Сайты о Хиосе:
http://www.chiosnet.gr/tourism/default_gr.htm
http://www.chios.gr/guide/en/index.htm
http://www.discoverchios.gr/

Сайт о мастихе и Мастихохории:
http://www.gummastic.gr/index.php?langflag=_en

Сайты о монастыре Неа Мони:
http://www.neamoni.gr/
http://www.molitva.gr/2012/02/nea-moni- ... #more-1776
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E0_%CC%EE%ED%E8

Сайт о монастырях и Святых Хиоса:
http://www.molitva.gr/category/greekchu ... moni/xios/
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #130

Сообщение yarburg » 10 фев 2013, 23:47

ЕленаН писал(а) 03 фев 2013, 01:24:
Poseidon писал(а) 03 фев 2013, 00:50:Лена, твоя Греция прекрасна!

Grifonomania писал(а) 03 фев 2013, 01:09:А мы почитаем о новых путешествиях и порадуемся-)))

Володечка! Лена! Ребята, спасибо Вам! И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики Чертовски приятно читать комментарии к своим рассказам. И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Poseidon писал(а) 03 фев 2013, 00:50:А когда человек любит и знает её так ...

Володь, ты меня прям засмущал... И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики Я не знаю, люблю ли я Грецию, потому что любовь - это такое сложное чувство...
Знаю одно - мне в Греции очень хорошо и всё интересно, а когда долго туда не езжу, то очень за ней скучаю... И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Grifonomania писал(а) 03 фев 2013, 00:58:Зная твою любовь к отсутствию народа, тебе определенно бы понравился зимний Крит!!!

Лен, даже не сомневаюсь, что мне понравился бы зимний Крит - когда-нибудь я и до Крита зимнего или ранневесеннего доберусь. И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики


Елена, спасибо за рассказы) Такие приятные воспоминания о Греции! После Ваших постов окончательно определился с направлением на это лето )))
Не нарушайте мое одиночество, но не оставляйте меня одного.
Аватара пользователя
yarburg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #131

Сообщение ЕленаН » 17 фев 2013, 16:42

yarburg, и Вам спасибо.

После Ваших постов окончательно определился с направлением на это лето

И куда решили ехать?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #132

Сообщение Chasey » 19 янв 2015, 14:15

Елена, еще одно умопомрачительное путешествие и прекрасный рассказ... Мне безусловно нравится каждый ваш отчет, но по местности после прочтения этого отчета захотелось именно на эти острова (почему-то больше, чем на Киклады, к примеру). Эти деревушки с узенькими улочками, ходить бы там и ходить, этими лабиринтами, и фотографировать неустанно... Кстати, хочу спросить у вас, как у знатока греческих островов: какие из посещенных вами островов были самыми высокогорными?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #133

Сообщение ЕленаН » 21 мар 2015, 08:27

Chasey, вот уже три года я хочу вернуться и на Лесбос, и на Хиос... Замечательные острова! Мы тоже любим гулять по узеньким колоритным улочкам греческих селений - и на Лесбосе, и на Хиосе есть где в этом плане разгуляться. В этом году конкретно собирались на Пасху на Хиос; правда, в результате честной "конкурентной борьбы" победу одержал Корфу - на этом острове мы ещё не были.

Самым высокогорным (сильно серпантинистым) островом для нас остаётся Лефкада, и на новогодних каникулах 2015, мы в очередной раз это для себя подтвердили.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #134

Сообщение Grifonomania » 23 мар 2015, 15:28

Лена, а куда вы собрались на майские праздники? Ну наверняка же собрались уже?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #135

Сообщение ЕленаН » 29 мар 2015, 09:14

Лен, именно на эти майские мы никуда не собираемся, хотим их дома провести.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #136

Сообщение Grifonomania » 30 мар 2015, 13:33

Тогда удачный вам Греций в иные периоды!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #137

Сообщение nata-kisa » 20 апр 2015, 20:43

Спасибо за то, что дали возможность увидеть греческие острова вашими глазами, сразу появилась уверенность, что мне там понравится. Готовлюсь к очередному круизу, в этот раз по греческим островам, одним из них будет Хиос. до чтения вашего отчета вообще не представляла, что там делать, а теперь появилась другая проблема, как все успеть за один день. Единственно, что не поняла, как на острове обстоят дела с общественным транспортом. Пошла читать другие ваши отчеты.
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #138

Сообщение ЕленаН » 20 апр 2015, 22:27

nata-kisa, и вам спасибо за хорошие слова - такое читать всегда приятно. за один день все равно все не успеете, попробуйте посетить пару мастичных деревушек и, если останется время, то съездить на холм Гомера и к мельницам.
Общественный транспорт можете поизучать тут: http://ktelchios.gr/index.php/en/
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #139

Сообщение nata-kisa » 24 апр 2015, 17:40

Спасибо, пока есть только зимнее расписание, перечитала ваш отчет, количество хотелок из серии "посмотреть" увеличилось, нашла у вас еще ссылку http://www.aegeanspirit.gr/, он-лайн цены посмотреть не дает, написала им письмо с запросом цены, жду.
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: И снова весна, и снова Греция… Лесбос, Хиос и немножко Аттики

Сообщение: #140

Сообщение svet.up » 12 фев 2020, 23:49

Здравствуйте. Как же вкусно написано. Вот почитала Вас, и хочется побывать везде.
svet.up
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль