Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #61

Сообщение mayab » 13 июл 2015, 22:27

по поводу туристов со шлемами на голове - это совсем не смешно.
во время нашего посещения ущелья (в сентябре) пошел дождь и начался камнепад. Мы были с детьми, камни падали вокруг и нам было не до смеха.Шлемы были бы очень кстати. Я думаю, что камни там могут падать и без дождя.
mayab
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #62

Сообщение Eruanne » 03 авг 2015, 17:25

Отчитываюсь: поехали в ущелье самостоятельно в конце июля, заночевали в Омалосе. Утром доехали от гостиницы до парковки у ущелья, там оставили машину. Спуск с детьми 7 и 13 лет занял почти 6 часов с остановками. На выходе сели на автобус до Айя Румели (но большая часть людей шла пешком, пассажиров автобуса было мало). Оттуда - на пароме в 17,30 доплыли до Суйи (билет 10.50 евро), из Суйи до Омалоса на автобусе. Автобус идет в Ханью с заездом в Омалос. В первую очередь сажали в автобус тех, которые ехали до Ханьи, и еще за нами был маленький автобус, который, возможно, шел только до Омалоса (мы уехали на первом большом автобусе). Билеты на автобус 5,30 евро (за 1 человека), продаются в баре рядом с остановкой. Автобус привез прямо к парковке у ущелья, с нами еще несколько человек вышли к своим машинам. Расписание автобусов я смотрела по ссылке выше в этой теме, в этом году они ходят каждый день. Народу в ущелье было много, не было таких участков, где мы бы шли в одиночестве. Ребенок 7 лет на второй половине пути, конечно, устал, но вполне дошел самостоятельно до выхода из ущелья. До парома успели пообедать в местной таверне и искупаться.
Eruanne
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #63

Сообщение yellowman » 17 авг 2015, 10:41

большое спасибо мы теперь знаем,что мы не пройдем !!!
yellowman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.03.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #64

Сообщение Avid_skier » 18 авг 2015, 00:32

Для меня основной проблемой в Самарье стала неподходящая обувь. Заранее мы эту экскурсию не планировали, поэтому кроссовки на Крит не взяли, были только кеды (мои - на тонкой подошве). При покупке экскурсии я спросила, получится ли пройти в кедах, и меня заверили, что все будет отлично.
Как оказалось, кеды для ущелья не подходят . Первые несколько километров гладкая подошва скользила по камням, поэтому мне приходилось все время держаться за перила, чтобы не упасть со ступеней. Когда дорога стала более пологой, в игру вступили мелкие камни. На протяжении, наверное, 12 километров я чувствовала каждый камешек, на который наступала. Это заметно меня тормозило и немного мешало наслаждаться чудесными видами, так как все время нужно было смотреть под ноги. Мужу было немного попроще, поскольку у него подошвы были потолще.
Но в целом ущелье потрясающее, даже в неудобной обуви оно того стоило. Спуск занял примерно 4-4,5 часа: ко входу мы приехали с экскурсией около 11 утра, а до парома успели без спешки искупаться в море и пообедать в таверне.
Avid_skier
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #65

Сообщение аннасорина » 28 авг 2015, 12:06

Только очень неопытные путешественники могли написать такой отзыв об этом исключительно прекрасном месте. Прежде чем отправляться по такому маршруту, необходимо собрать всю информацию и знать, на что идешь. Благо, интернет дает ответ на любой вопрос. Мне уже за 60, но вчера я с легкостью преодолела маршрут за 5 часов и еще 4 часа до парома нежилась на пляже. Конечно, нужна хорошая физическая подготовка, подходящая обувь и положительный настрой. Окупается сторицей. И еще совет: стартовать как можно раньше, часов в восемь: прохладно и народу меньше.
аннасорина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #66

Сообщение Лаан » 02 сен 2015, 13:23

Ответ на исчезнувшее сообщение )))

12,5 + 3 км
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #67

Сообщение VankaSysanin » 23 сен 2015, 17:27

Буду жить в Херсонессоне и очень хочу попасть в это ущелье. Сколько ехать на машине до него от Херсонессона?
Думаю если ночью выехать к 8 утра, то после дороги от недосыпания впечатления будут не те)
Подскажите как лучше, накануне вечером добраться до Omalosa, там прям в машине поспать (может даже в палатке, нет там случайно места подходящего?), или снять комнату и утром уже на автобусе добраться до ущелья, а вечером из Суя на автобусе до Омалоса к машине.
Как лучше поступить?
Аватара пользователя
VankaSysanin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #68

Сообщение Лаан » 23 сен 2015, 17:46

Ехать часа 4 примерно. А какой смысл на машине? Лучше уж взять экскурсию (по сути это просто организованный трансфер). В разы меньше проблем и скорее даже дешевле получится.

+ Смотря когда поедете. Сейчас ущелье закрыто (пока до пятницы), погоду предугадать невозможно... рейс Суйя-Омалос тоже скоро снимут (обычно в начале-середине октября).

П.С. Я бы по-другому сделала ) Ночевка в Ханье (погулять вечером, оставить машину), утром на автобусе до Омалоса и стандартное возвращение в Ханью паром в Хору-автобус.
Последний раз редактировалось Rezoner 23 сен 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #69

Сообщение Tatsiana2013 » 15 май 2016, 17:07

подскажите, пож-та, будем жить в Като-Доратсо, пока рассматриваю самостоятельную поездку на общ транспорте в Самарийское ущелья, т.к. очень не любим орг. поездки, едем до Ханьи оттуда в 7-30 автобус до Омалоса, едем 1 час, идем в ущелье, доходим до Айя Румели , а вот дальше не понимаю, садимся на паром и едем куда?до суйи и оттуда прямой автобус до Ханьи или до Сфакья, а потом Сфакья Ханья? нашла на сайте ктел SFAKIA-IMBROS(GORGE ENTRANCE)-ASKIFOU-CHANIA 18-00 AFTER THE ARRIVAL OF THE SHIP FROM AGIA ROUMELI,**EXCEPT SUNDAY (я так понимаю специально под паром рейс), не могу найти сколько по времени он идет.
и по поводу серпантина, подскажите, плиз, самый большой , что мы видели - это на Тенерифе, ездили по западной части острова- Майска. Тейде , Лоро парк , на Крите он какой, хуже? как не читаю отзыв все серпантин вспоминают, просто сына сильно укачивает, готовлюсь всегда заранее ((.
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #70

Сообщение Verdalin » 17 май 2016, 02:48

нашла на сайте ктел SFAKIA-IMBROS(GORGE ENTRANCE)-ASKIFOU-CHANIA 18-00 AFTER THE ARRIVAL OF THE SHIP FROM AGIA ROUMELI,**EXCEPT SUNDAY (я так понимаю специально под паром рейс), не могу найти сколько по времени он идет.
и по поводу серпантина, подскажите, плиз, самый большой , что мы видели - это на Тенерифе, ездили по западной части острова- Майска. Тейде , Лоро парк , на Крите он какой, хуже? как не читаю отзыв все серпантин вспоминают, просто сына сильно укачивает, готовлюсь всегда заранее ((


Автобус из Sfakia идет 100 минут, как указано вот здесь http://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service ... .html#HAN1 в расписании.
Серпантин в Омалос не особо страшен, по крайней мере серпантин в Ханью из Элафониси значительно серпантинестее. Но как перенесет ребенок - все равно непонятно. Вообще я бы посоветовала не возвращаться в Ханью в тот же день, а заночевать в той же Hora Sfakion или Суйе: после длинного и утомительного перехода плохая переносимость дороги может усугубиться.
И кстати нюанс: в Суйе нет причала (высаживают прямо на берег), поэтому при волнениях на море высадка может не получиться. Мы как раз с таким столкнулись на днях, причем по субъективным ощущениям волны были не такие уж сильные, т.е. купаться можно вполне. Так вот паром пошел дальше до Палеохоры, экскурсионные автобусы были перенаправлены туда же, а тем, кому надо было именно в Суйю вроде как предоставляли трансфер туда из Палеохоры. Посему если вы твердо намерены вернуться в Ханью тем же вечером, возможно надежнее это сделать через Hora Sfakion (не знаю, как с причалом там, но подозреваю что все-таки есть).
Еще из полезного: на маршруте реально много колонок с водой, так что не имеет смысла ей запасаться сверх меры. Бутылочки 0,5л вполне достаточно для подстраховки, а так мы привезенную с собой воду практически не расходовали и пили только из колонок.
KTELовский автобус теперь довозит прямо до входа в ущелье. С одной стороны это сокращает путь, с другой - не получится нормально позавтракать в Омалосе, как я рассчитывала. У входа в ущелье в кафешке продаются только сэндвичи и слойки, что что если вы не позавтракали в Ханье (что закономерно), стоит брать с собой перекус поплотнее.
Очень рекомендую использовать треккинговые палки: при спуске (а он длииинный) большая нагрузка на колени, к вечеру походкой мы напоминали пингвинчиков.
Будьте готовы к тому, что на маршруте достаточно много туристов, и редко когда у вас никого не будет в поле зрения. Для моего спутника это оказалось очень неприятным сюрпризом, хотя если посмотреть, сколько туристических автобусов туда заезжает - ничего удивительного. На некоторых участках тропа достаточно узкая, и обогнать кого-то проблематично.
Что касается организованных экскурсий: насколько я поняла, их роль заключается исключительно в трансфере до и от ущелья, т.е. весь маршрут вы проходите самостоятельно (заблудиться негде), а гид встречает внизу или вовсе уже на причале в Суей или в Hora Sfakion. Во всяком случае нам по пути не встретились туристы, передвигающиеся большими организованными группами, или характерные сцены типа "посмотрите направо - посмотрите налево".
Verdalin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2016
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #71

Сообщение Tatsiana2013 » 17 май 2016, 20:52

Verdalin, спасибо большое, особенно за практические советы, по поводу экскурсии- просто в марте были на Тенерифе, и единственную экскурсию взяли на вулкан, т.к. самим без машины непросто было добраться, мужу очень не понравилось, что больше 2 часов в одну сторону+ пости столько обратно забирали людей+дорога, а на самом вулкане в итоге 1 час 40 минут,
по поводу количества людей мы не обольщаемся- сын и муж в ущелье Маска спускались, та же история, идешь цепочкой за людьми, хотя они с самого утра поехали, муж страдал, что не софткаешь толком, т.к. в спину дышат )).
По поводу ночевки- у нас еще малыш есть, недалеко мы все вместе ездим, на сложные поездки- старший сын и муж, ночевать он точно не захочет без нас, надеюсь покрайней мере .
Извините, что не по теме, но может вы мне по поводу серпантина Элафониси ответите, мы 5 дней будем жить в Киссамосе, т.к. ближе к главной цели- Балос, Фаласарна и Элафониси, получается на маршруте Киссамос Элафониси будет очень сильный серпантин? или все-таки там другая дорога? т.к. маленький (было 1,5 года) у нас на Тенерифе после часа езды по сложной дороге с сильным серпантином капризничал, было видно, что ему не комфортно.
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #72

Сообщение Нора_ » 19 май 2016, 14:09

Tatsiana2013, от Киссамоса до Элафониси можно проехать двумя дорогами, одна через Topolia, другая по самому западному берегу через Sfinari. Серпантинистые обе, но первая субъективно переносится легче. Вторая дорога до Sfinari идет практически по склону горы на большой высоте. Виды на море сумасшедшей красоты, но для тех, кто боится высоты, дорога может оказаться тяжелой.
Нора_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #73

Сообщение melnica » 20 май 2016, 20:04

Tatsiana2013 писал(а) 17 май 2016, 20:52: по поводу экскурсии- просто в марте были на Тенерифе, и единственную экскурсию взяли на вулкан, т.к. самим без машины непросто было добраться, мужу очень не понравилось, что больше 2 часов в одну сторону+ пости столько обратно забирали людей+дорога, а на самом вулкане в итоге 1 час 40 минут,
по поводу количества людей мы не обольщаемся- сын и муж в ущелье Маска спускались, та же история, идешь цепочкой за людьми, хотя они с самого утра поехали, муж страдал, что не софткаешь толком, т.к. в спину дышат )).

Я была (и не раз) на Тейде и по Маске ходила (всегда только самостоятельно). и могу сказать, что Самарья здорово отличается. Это как раз тот случай, когда взять экскурсию - оптимальный вариант как раз из-за трансфера. Исключение - если вы будете жить в Ханье, чтобы уехать в Ксилокалло ранним автобусом. По сути, идти-то все равно самим одним. Группа вместе начинает спуск, а потом каждый идет в своем ритме, а собирается только у парома. А там все собираются: и кто сам по себе, и кто с экскурсией.
И по протяженности Маска сильно (раза в 2 с половиной) уступает , потому не факт, что все идут строем. Я ходила по Самарье осенью, весной и в начале лета, и на маршруте часто рядом не было людей вообще.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #74

Сообщение orfelia » 28 май 2016, 14:18

Напишу пару слов, поскольку интерес к этому ущелью начался с этой темы. Меня к сожалению несколько ввели в заблуждение отзывы, что это просто "прогулка". Так как у меня, прямо скажем, не очень хорошая физическая подготовка, для меня это было серьезной нагрузкой. Во-первых, большая часть тропы по крупным камням, на которых несложно подскользнутся, а с учетом высоты, нужно быть вдвойне осторожным. Во-вторых, дорога почти все время на спуск, то есть работают одни и те же мышцы и соответственно устают быстрее и на следующий день идти в горку мне было несложно, а вот спускаться - ой-ой-ой))). В-третьих, лично мне нужно было лучше просчитать время, так как много потратив вначале, +усталость и в конце (а самая эффектная часть на последних км если спускаться) уже не было сил любоваться и фотографировать. Ну и в жару тоже не советую, я была в середине мая в нежаркий день, было нормально, но и то на второй половине, где открытый участок неплохо поджаривало. В середине лета имхо лучше не соваться.
Все-таки впечатления очень яркие, и я не жалею, что решилась. Но людям не привыкшим к нагрузкам и в возрасте за... я бы не рекомендовала. Или посоветовала только нижнюю, самую эффектную часть: приплыть в Агию Румели, пройти до остановки Самария и назад. Так в-общем-то и делают, очень многие, судя по плотности потока туристов именно на последних км. Ну и обувь-обувь-обувь. В обычных кроссовках у меня часто проскальзывала подошва.
Кстати, не встретила ни одного русского. Шла медленно, меня все обгоняли, в основном немцы, поляки, были даже австралийцы, а вот наших - увы.
Ездила из Кавроса трансфером из уличного агентства (20 евро, если с гидом - 35). Трансфер супер-супер. Прямо рекомендую. По серпантину с опытным водителем на минивене одно удовольствие, любовалась окружающими красотами и отдыхала. Ну и по времени лучше, чем автобус: позавтракала в 7 утра в отеле, в 9 зашла в ущелье и на ужин тоже спокойно успела.
Аватара пользователя
orfelia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.04.2015
Город: Северск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 27

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #75

Сообщение Yan79 » 01 июн 2016, 15:19

Вопрос.
Ночевка в Sougia. Машина там же..
7 утра - автобус до Омалоса.
Обратно в 17.30 паром до Sougia и ехать на машине домой.

Есть какие-нибудь противопоказания?
На пляже перед паромом есть где перекусить или с собой всё до самого вечера и до Sougia?
Yan79
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #76

Сообщение Лаан » 01 июн 2016, 15:32

Yan79 писал(а) 01 июн 2016, 15:19:Вопрос.
Ночевка в Sougia. Машина там же..
7 утра - автобус до Омалоса.
Обратно в 17.30 паром до Sougia и ехать на машине домой.

Есть какие-нибудь противопоказания?
На пляже перед паромом есть где перекусить или с собой всё до самого вечера и до Sougia?


Если базируетесь в Ханье/поблизости, то можете и утром до ущелья доехать и оставить ТАМ машину. Вечерний автобус сейчас из Суйи заезжает в Ксилоскало как раз чтобы люди забрали машины.

Ваш план тоже реален, конечно Пообедать в Агия Румели есть где, но будет все переполнено.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #77

Сообщение Yan79 » 01 июн 2016, 15:36

То есть после парома - из Суйи можно доехать на автобусе до верха - до входа в ущелье?
Соблазнительно, но ночевать в любом случае или в Суйе или наверху - будем у Ираклиона и дальше уже поедем домой... вот и думаю, как лучше.
Yan79
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #78

Сообщение Yan79 » 01 июн 2016, 15:38

И еще. Аренда жилья там - почем и легко на месте или бронировать заранее?
Двое и ребенок 12 лет

PS впрочем этот вопрос касается и этих мест и Ханьи/Киссамоса в принципе. Ибо прилет и отель - в Ираклионе, а Балос и Элафониси - обязательные пункты программы. Хоть на Балосе и были уже.
Yan79
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #79

Сообщение Лаан » 01 июн 2016, 15:55

Не в сезон я прямо иду и селюсь куда хочу ) а в сезон может быть все занято. Касается и Ханьи, и юга.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #80

Сообщение Tatsiana2013 » 01 июн 2016, 15:57

почитав ответы, сделала вывод, что будем брать трансфер у агентства, спасибо большей всем.
подскажите пож-та, я правильно понимаю, что нам легче добраться до ушелья, когда мы будем отдыхать под Ханьей? из Киссамоса же дальше ехать?
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль