Lefkas

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Lefkas

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 25 июн 2014, 15:40

Долго мучилась поиском куда сорваться на неделю. Хотелось тишины, покоя, моря и чтобы недорого. Важную роль играли и даты поездки, так как не хотелось прогуливать учебу и нужно было вписаться в определенный график.
Выбор исходя из вышеназванного был между недельными турами на 1) Крит (798,- нок), Родос и Майоркой (898,-) от http://www.startour.no
2) Бодрум (890,-) oт http://www.detour.no 3) Корфу, Закинфом, Кефалонией и Лефкасом по 800,- нок от http://www.apollo.no
Проблема с послелним тур оператором заключалась в том, что в отличие от Стартура и Детура, продающими поездки по цене на человека, Хитрый Аполло выдает цену за двоих и в моем случае, так как ехала я одна, мне пришлось отдать за тур 1800,- нок плюс 200 за трансфер., т.е за 246€ или 11.500 руб.
Ну хоть багаж входил в билет и то хорошо Значит повезу домой много вкусного!

А вообще стоит отметить, что у Аполло очень хороший выбор разных греческих островов: Самос, Скиатос, Пафос, Корфу, Санторини, Митилини.... Да и июньские цены не могут не радовать давая возможность отдохнуть за 6000 руб с носа, если едешь вдвоем.

В итоге полетела я на Лефкос. Там я еще не была, остров очень зеленый и нет безумного туристического наплыва как на Санторини или Родосе, хотя в первый же день наткнулась на туристов из России. Видимо и наши стали осваивать это направление.

Про историю острова писать не буду ибо в википедии все уже изложено. Приведу лишь пару фактов.
Лефкос- остров, соединенный разводным мостом с материком. Экономные греки не стали строить нормальный мост лишь по одной простой причине: статус острова дает налоговые льготы, и становиться материком просто невыгодно. По этой же причине многие дома стоят недостроенными, т.е имеется только первый этаж, на котором живут. Пока дом как бы "строится",- то платится лишь половина налога.

Ехать от аэропорта примерно час. Так как брала я "uspesifisert" т.е систему "фортуна" то отель где буду жить узнала по прилете: Scorpios- как одноименный остров неподалеку в частном владении семьи Онассисов, со своей вооруженной охраной и ВИП вечеринками.

Находился мой отель в деревне Perigiali, что составляет примерно 30 минут пешком до соседнего городка Нидри.
По заселении в первый свой день пошла прогуляться. Очень красивая, утопающая в зелени и цветах дорогая.

Нидри милый городок, с уентральной шоппинг улицей и набережной, усыпанной таверами.
Но я рада, что живу в соведней деревне: и тише, и вид из окна на море и горы, и лимонная роща.



Скорпиос также мне очень понравился: семейный отель с бассейном и wifi, который правда не работает, чистый, с относительно свежей мебелью и интерьером.



Это 2-х комнатные апарты,


что отлично сочетается с магазинчиком внизу.

Из жадности тут же накупила всех фруктов и овощей красно-желтых цветов, ну и конечно оливок, феты, вина, творога и меда.
В Нидри взяла напрокат скутер на 4 дня за 32€. Фактически на 5 дней так как хозяин, узнав, что я забыла права в отеле, дал мне его сразу, чтобы съездила и привезла, ничего не попросив в залог. Наверное именно эта открытость и неиспорченность коммерциализацией, радовала с первых минут.

Норвежский гид в автобусе очень его нахваливала и предлагала всем туда пешию прогулку. Ну вообще-то далековато т ехать надо на машине или на скутере, так как от парковки еще идти. Но место и правда стоящее! Очень тихо, пахнет фиговыми деревьями, а в самом водопаде и искупаться можно.

Далее поехала через горы в деревни, отмеченные в рент э каре: Vafkeri и Karia. Дорога - очень красивый серпантин. Запахи и цвета просто непередаваемы! Едешь, дышишь полной грудью и ощущаешь, что вот он рай.

К четырем дня приехала на пляж Kathisma. Народу мало, вода и правда лазурная

а на берегу пара таверен.
Вкусно, недорого, спокойно
---------------------------------------------------------------------------------------------
Честно хотела вставить фото в отчет, но я не умею этого делать с айфона
Когда делаю рассылку друзьям в мыле, то просто вклеиваю, а тут не получается
-------------------------------------------------------------------------------------------------

День 3-4
я провела в катании по острову.
Сперва на юго- запад через горы к пляжу Gialou. Дорога вся утопает в цветах, а когда поднимаешься все выше, то попадаешь в кедровые рощи с умопомрачительными видами. К пляжу ведет 4-х километровый серпантип. По дороге вниз я очковала выдержат ли тормоза у скутера, дорога вверх ставила вопрос вытянет ли мотор. Все получилось и вдоволь наплававшись я через какое-то время покупала мед в соседней деревне.


Вдоль дороги раскинулось палаток 5-7, предлагающих местные деликатесы: от вина и оливкового масла ( коих я решила купить в магазине, рассчитывая на хорошую заводскую упаковку и качество), до меда.



Мед как раз нужно брать разливной: дешевле и попробовать дают. Цена стандартная -10€ за кг. Масло же с Ионических островов я купила в магазине за 3€/0,5 литра extra virgin. Кефалонское или с Закинтоса. На Лефкасе я видела местный бренд Scorpios но он почему-то был дороже и мне тара не понравилась.
В Нидри все на порядок дороже в рассчете на туристов.

Следующим пунктом моей дороги был городок Василики. Это центр серфинга, и народ катается. Но отдыхать бы я там тоже не хотела. Не то море для меня. Закрытая бухта и лодки. А вот пропустить стаканчик на набережной или покушать- место очень симпатичное.


Еще из Василиков идут паромы на соседние острова: Итака ( в 9:00) и на Кефалонию, и можно сплавать и потусить там. Примерно час езды в каждую сторону. Я долго думала, но в итоге решила, что поеду за 20€ по всем островам в круиз. Из Нидри возят 3 различные компании и можно договориться. Пусть народу больше и туристическое, зато и больше увидишь, и с народом познакомишься. Круизы же эти продают на каждом углу в Нидри и вопрос только в цене, умении и желании торговаться и когда ехать.



Про еду. Помните буратино питался только луком? Я то сперва думала, что по бедности. Оказалось, что такой вкусный сладкий лук можно есть много и улыбаясь. 0,48 центов за кг. На моей микро кухне в номере мед и лук оказались любимым лакомством муравьев.
Помидоры по 1€ просто песня. Арбузы по 0,58/кг.
Еще на Лефкосе полно черешни (3,80), абрикосов, персиков, шелковицы и фигов. Уешься!
Есть и местное вино: красное, белое и розе марки Vertsamo. (3,35 за бутылку). Попробуйте и вам понравится!

Почему то очень много пекарен, но выбор как-то не сильно порадовал. Ну булки, да сладкие пирожки. Это вам не Португалия или Франция.
Фраппе знают многие. Лично меня не впечатлает разведенный нескафе со льдом, поэтому беру я как правило фредо или фредо-эспрессо- т.е вареный кофе со льдом. Вставляет

Самые знамениты и отдаленные пляжи Лефкоса это Porto Katsiki и Egremni.
Туда есть дорога, но занимает она часа полтора а то и два, если делать остановки для фото и любоваться красотами.
Я хотела было срезать, но проехав в горку по грунтовке минут 20, решила все же вернуться в Василики и не рисковать скутером, нервами и жизнью.
Пляжи посмотрю в дневном круизе по островам.



После Василиков я поехала в городок Сивота. Вокруг бухточки в вечерних лучах солнца раскинулось множество таверен и ресторанчиков.


В маленьких местах мне особенно нравится отношение местных: все очень по домашнему и нет напряга купи- продай.
Мне хотелось свежей рыбки. Официант с радостью проводил меня на кухню, где я смогла выбрать то, что захочу есть. Рыбка и правда была свежайшая и очень вкусная!


Вечером в пятницу в моем отеле устраивали Greek night с едой и плясками. Посидела, пропустила стаканчик, прониклась.
--------------------------------------------------------------
День 5
На остров Меганиси я решила ехать спонтанно. Продлила аренду скутера и в 12:15 села на паром.

Пассажир+байк в одну сторону = 4,6€. Остров, несмотря на кажущийся на карте небольшой размер, немаленький. Пешком не обойти, а на скутере прокатиться от бухты к бухте,- самое то!
Это странное ощущение, когда весь пляж твой! А вокруг только лодки. И бирюзово- голубая чистейшая вода!
Фактически на Меганиси всего 2 населенных пунка с парой таверен: Varhi и Spilia так что если хочется протусить на острове несколько часов в уединении с природой- возьмите поесть и попить.
Паром наш через 20 минут прибыл в Спилию и я поехала объезжать бухточки, купаться то здесь, то там и наслаждаться красотами.
Однозначно скажу, что дня на чудо остров Меганиси не жалко!! Припода, отсутствие туристов, спокойствие и умиротворение места того стОят.
Ланчеватт решила в местной таверне в Ватхи. Просто шла по набережной, увидела семью греков и решила что место мне подходит.
И оно себя оправдало! Недорого и очень вкусно!
Если у вас есть возможность,- остановитесь на день- два в Меганиси! В июне и октябре легко снять комнатку за 30€, что как бы является нормальной ценой в несезон.
В июле и августе с наплывом туристов,- цены тоже взлетают.
Паром назад последний в 18:30.
--------------------------------------------

День 6

Может это мне так везет или место такое, но вот нет у меня ни одного негативного момента для рефлексии по поводу Лефкоса. Даже наоборот! Номер в отеле отличный, персонал душевный и вежливый! Брала на прокат скутер, так хозяин и цену снижал, и уступил когда я сказала что вот мне до моей деревни еще 30 минут топать и может я лучше ему скутер утром завтра верну,- дав лишний день.
Покупала тур на экскурсию по островам, так тоже очень ведливый, ненавязчивый и не прессуюший грек попался. В общем сплошные позитивные моменты.

Трип по островам организуют 3 компании, но безусловно все сотрудничают. Народу в поездку было человек 40, поэтому всех обустроили на один огромный 3-х палубный корабль, вместимостью до 500 человек!!



Наверное дело в еще не начавшемся сезоне, так как на форуме англичане пугали огромной толпой туристов и все, что с этим связано. А получилось, что все гораздо лучше!



Круиз длится целый день: с 10 утра до 6 вечера и охватывает пляж на западной стороне острова (Porto Katsiki),



а также заезд и стоянка (45 мин) в Кефалонии в Фискардо (там стоит купить бутылочку белого Кефалонского Robola- упакованного в такой холщевый мешочек: от 5,8€!),



далее на соседний остров Итака (чуть больше часа)

День 6

Может это мне так везет или место такое, но вот нет у меня ни одного негативного момента для рефлексии по поводу Лефкоса. Даже наоборот! Номер в отеле отличный, персонал душевный и вежливый! Брала на прокат скутер, так хозяин и цену снижал, и уступил когда я сказала что вот мне до моей деревни еще 30 минут топать и может я лучше ему скутер утром завтра верну,- дав лишний день.
Покупала тур на экскурсию по островам, так тоже очень ведливый, ненавязчивый и не прессуюший грек попался. В общем сплошные позитивные моменты.

Трип по островам организуют 3 компании, но безусловно все сотрудничают. Народу в поездку было человек 40, поэтому всех обустроили на один огромный 3-х палубный корабль, вместимостью до 500 человек!!
Наверное дело в еще не начавшемся сезоне, так как на форуме англичане пугали огромной толпой туристов и все, что с этим связано. А получилось, что все гораздо лучше!

Круиз длится целый день: с 10 утра до 6 вечера и охватывает пляж на западной стороне острова (Porto Katsiki), а также заезд и стоянка (45 мин) в Кефалонии в Фискардо (там стоит купить бутылочку белого Кефалонского Robola- упакованного в такой холщевый мешочек: от 5,8€!), далее на соседний остров Итака (чуть больше часа) и оттуда к пещерам на Меганиси (добраться туда возможно только с моря) и вокруг островов Скорпиос. Вместе с ланчем ( 3 шашлычка, немного салата и тцацики) стоит это все 20€, что очень неплохо для целого дня на прекрасном корабле.
Немного холодного пива или вина с собой, черешни и воды, крем от загара и кофту от ветра, книжку и фотоаппарат - и прекрасный день вам обеспечен.
Конечно на корабле продают и напитки, и кофе и узо.

В порту Итака можно очень мило покушать в одной из немногочисленных таверен вдоль бухты. Но мне не хотелось и я плавала с морскими ежами, а потом простоквйфовала в кафешке с Фредо эспрессо.




Краткое резюме:
На Лефкас стОит ехать! Легко добраться своим ходом, как из Афин, так и из Салоников.
Эгейские авиалинии из России стоит ловить зимой-весной, когда легко взять билет за 8' тур/ретур.
Ехать я советую в мае- июне или уже в середине сентября, когда нет тур потока.

Из аэропорта Превеса ходит обычный автобус до города Лефкас ( уточняйте расписание на ktel.lefkada.gr стоит 2,70€ ). Такси стоит 40€. Из Лефкаса в Нидри несколько раз в день также ходит автобус. И тоже за копье!

В аэропорту Превеса, если перейти через дорогу есть отличное кафе с хорошей кухней и вменяемыми ценами. Я там перед отлетом заценила мусаку за 7,5 и осталась очень довольна!!

Снять жилье не проблема! Найти комнату за 30€, студию за 40€- не вопрос. Выбор огромный и торг уместен. Смотрите lefkada.gr и http://www.lefkashotels.gr/ например.
Или мне вот понравился наг отель http://Www.scorpios.com info@hotelscorpios.com
Готовить в апартах можно, но с моей точки зрения,- луше там только завтракать или ужинать греческим салатом и фруктами. А вот обедать имеет смысл где-то в дороге, ибо таверен масса, выбор огромный а цены вполне адекватны. Хотя свежую рыбку тоже ничего не стоит приготовить!А так, легко можно уложиться поесть в 8-12€ за человека.
Но если любите свежие стейки из говядины или баранины,- то просто зайдите в мясную лавку и купите себе что- то на вечернюю поджарку дома! Дешево и вкусно!

Машину снять тоже не проблема. Я вот люблю сайт autoeurope.com Там и выбор хороший и варианты со скидками отличные.
Но как из Афин, так и из Салоников ходят гос автобусы (примерно ехать 5-6 часов). Можно доехать на нем до Лефкаса, а там просто снять скутер. Конечно все зависит от количества народу и желания.

Про еду: не покупайте все и сразу! Присмотритесь! Наверняка будут магазины с лучшим выбором, да и местных лавок со свежими фруктами, овощами, медом и маслом полно.
Масло тем не менее я считаю, что лучше брать заводского производства, чтобы избежать процесса окисления. Да и способы рафинирования лучше, чем в домашних условиях.
Я покупала extra virgin и платила 3€ за 0,5 в железных банках.
Мед на дороге - 10€ за кг.

Если очень хочется с Лефкаса или Кефалонии на Итаку, например,- то думаю можно вписаться в тот же круизный паром.
Из Фискардо он отходит в 14:15, из Итаки - соотв в 16:15 ( через Скорпиос в Нидри ( Лефкас). При посадке и высадке никого не считают и не проверяют. Вали комар и муха.

Не верьте скандинавским или иным гайдам и их советам где поесть и тп. Вот к примеру уж так нам гид рекоммендовал некое фиш плейс Maki. Ну неплохое, но и ценник заряжен не хило! Так что лучше выбирайте то к чему лежит душа и кушайте там, где вам комфортно и нравится.

Еще не стгит верить греческим рассчетам расстряний: 3 км могут означать 3 км до дерева с таверной, а к водопаду вам прилется протрпаиь еще стошько же в общем умножаем на 2 и приходим к нужному знаменателю!

Не бойтесь спрашивать помощи и совета!будет и то и другое!
Мы все же братья христиане и вообще

Вообще не бойтесь эксперементиповатт и пробовать и увидите Грецию с иной стороны!
-------------------------------------
Lefkas расходы 9-16/06 2014

Тур 2 pers: 1796 + 201 ( transport) = 1997- NOK = 246€ = 11.500 rub

На все там: 350€: =
2835 НОК = 16.300 руб

1) Еда из магаза: 116,65

2) Ресторан: 80,8

3) Шоппинг: 68,3

4) Транспорт:
1) СКУТЕР 5 дн = 37€ + бензин 17,6 = TOTAL 54,5
2) Паром на Меганиси: 7,8€
со скутером тур/ретур

5) Экскурсия по островам: 20,-
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15
отзывы туристов о греции

Re: Lefkas

Сообщение: #2

Сообщение sledz » 04 июл 2014, 18:56

Тоже еду на Лефкас в конце июля. Жить будем тоже в Perigiali. Посоветуйте там хорошие таверны, если запомнили.
sledz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль