Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 05 июл 2014, 15:08

Подумала тут на досуге, что в Грецию я зачастила: последние несколько лет езжу ежегодно и из каждой поездки привожу горячее желание отправиться в эту страну снова. Если ткнуть наугад в карту Греции, Вы точно окажетесь в каких-нибудь 50ти км от парочки памятников Наследия Юнеско и от разных других древних интересностей, а также и от моря, и от гор. Одним словом, удивительная страна, все в ней есть. Ну, в путь.

Маршрут мой, проделанный на общественном транспорте, выглядел таким образом:
Салоники 2,5 дня с заездом в Вергину
Метеоры 3 полных дня (это много, можно было заложить и 2 дня, но хотелось вдоволь нагуляться, ехала я в этот раз именно из-за Метеоров, остальные места шли приложением)
Дельфы 2,5 дня, включая небольшой трек в Кирру и посещение монастыря Осиа Лукас (именно этот монастырь больше всего понравился в поездке, но я фанат Византийской истории и мозаик в частности).
Афины 2 дня (прилет в Салоники, вылет назад из Афин, очень удобно логистически)

Салоники
- Сколько времени нужно выделить на Салоники? Есть у вас там что-нибудь посмотреть? – спросила я своего греческого коллегу и хорошего друга Ираклиса.
- Анна, ну я даже не знаю, что сказать... У нас город под завязку набит византийскими церквями... а так... особенно смотреть и нечего!
- Ооооо! – только и могла ответить я. Я обожаю византийские церкви и облазила все возможные и встреченные мной в Стамбуле, во всей Турции, а также по всему Ближнему Востоку. Напольные мозаики в церквях Иордании или музей мозаик в Антепе до сих пор бередят мне душу прекрасными воспоминаниями. Поэтому «город, набитый действующими византийскими церквями» - это мой город. Салоники, как я прочитала в одной из брошюр, был вторым по значимости городом в Византийской империи, после Константинополя. Но Византийское наследие здесь сохранилось гораздо лучше, а церквей дейсвительно невероятное количество. Все я обойти так и не успела...

1го мая в 8 утра самолет Эгейских авиалиний приземлился в Салониках. Я ожидала какого-нибудь подвоха, ну там серьезных забастовок или демонстраций в этот Международный день трудящихся. Все-таки в Греции кризис. Но все было тихо и мирно. Я купила свою первую горячую слойку с сыром и вкусный кофе и устроилась в ожидании Алекса. Алекс – это каучсерфер, которого я проконтактировала за пару дней до поездки, предлагая попить вместе кофе, когда я приеду. Подкупил он меня тем, что бывал в Красноярске... а это уже, позвольте, необычно. Я, например, там никогда не бывала. Алекс оказался олицетворением того духа Каучсерфинга, который царил в этом сообществе несколько лет назад, а потом куда-то улетучился. Он приехал с целой корзиной гостинцев: органическое оливковое масло, оливки, вино и ликер из мастики, какие-то домашние варенья... вобщем... моя бутыкла водки и шоколадка в подарок выглядили очень скромненько.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Первый день в Салониках начался с неожиданных подарков - лучшее греческое гостеприимство!

Жила я в гостинице A.D. Palace в центре города. Гостиница очень понравилась, хорошее расположение, красивые номера и лобби, хорошие завтраки. Несмотря на ранний час, служащий радостно протянул ключи от номера и предложил заодно и позавтракать, чего шведскому столу пропадать.
- Эээ, а я тут с другом.
- Так пусть и он завтракает. Хорошего Вам пребывания! (Вот это сервис)
Я была не голодна, но Алекс оторвался не на шутку! Халява! А в Греции все-таки кризис. Все мои друзья и коллеги об этом говорят: все урезают свои расходы; размышляют, смогут ли потянуть хорошие школы для детей; жалуются на огромные налоги и крутят самокрутки!
- А что вы тут все самокрутки крутите? – это я спросила уже в Афинах у друзей-юристов.
- Да все с кризисом началось. Сначала люди, которые были победнее, перешли на табак. Ведь пачка сигарет больше 4х евро стоит, уже не по карману. А потом вошло в моду. Вот уже и наши слои (средний класс) подтянулись.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В лобби отеля; нас сразу покормили завтраком, хоть он и не был оплачен.

Первый день я гуляла по городу. Сначала с Алексом, потом одна. Храм покровителя Салоник Святого Дмитрия (с его мощами); Святая София (действительно похожа на Стамбульскую, хотя все-таки поменьше, но зато в ней идут службы); церковь 12ти апостолов; церквей там бесконечное множество ... Также в городе есть древнегреческие развалины – форум и агора. Ну а символом Салоник считается башня на берегу моря, а рядом с ней памятник Александру Македонскому. Вдоль всего моря длинный променад («паралия», говорят в Греции; «корниш» – почему-то приходит в голову арабское слово, наверное, потому что по длине напоминает Александрию). 1го мая машин нет совсем, очень спокойно.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Салоники знамениты бессчетным количеством византийских церквей.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Храм Св. Дмитрия, покровителя города.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
У мощей Святого.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Во многих храмах также есть огромные подземелья - катакомбы.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
А это уже Св. София. Похожа на Стамбульскую, но здесь она действующая.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Катакомбы в храме Св. Софии.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Белая башня - символ города. Построена во временя Османской империи.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Паралия - это только одна часть.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Памятник Александру Македонскому.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Думаю, никто, бывавший в Армении, не пройдет равнодушно мимо хачкара.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Но в городе сохранились и до христианские строения.

Ближе к закату зашла в фешенебельное кафе на берегу моря выпить кофейку. Тут же находится музей фотографии, но сегодня все закрыто. Во всех церквях начались службы – красота. Мелодичный греческий язык, красивое пение, горят свечи, отражаясь на древних фресках и мозаиках. Я ходила из храма в храм и слушала. Вцелом, Салоники не очень привлекательный город. Он был заново отстроен после землетрясения в 20м веке. Дома в основном современные и не в лучшем состоянии. Но церкви и другие памятники очень скрашивают впечатление. Ужинать решила в рекомендованном на Трипэдвайзоре ресторане. Он конечно же находился тоже возле церкви, да какой! Маленькая, стоящая намного ниже современного асфальта, она как будто сказочная! Еда была великолепной!

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Церковь, уходящая в землю.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
По традиции: первый ужин в Греции - это кальмары на гриле и салат.


Утро началось рано. Я была первая на завтраке и, наскоро запихав в себя пару слоечек с сыром и кремом, понеслась на такси на автобусную станцию (такси по счетчику 4 евро – очень удобно). Сегодня мой план был посетить Вергину (и если повезет, то еще и Пелу – тут не повезло). Вергина – эта маленькая деревенька, в которой в 1977 году были найдены древние захоронения в отличном состоянии (не разграбленные). Одно из них, по оценкам археологов, принадлежит отцу Александра Македонского, Филиппу II. Место действительно стоящее, даже, можно сказать, поразительное! Найти такие сокровища в Греции уже в наше время... казалось, уже вся страна копана-перекопана. А вот и нет. До Вергины добираться пришлось с пересадкой в Верии. Туда мы доехали очень быстро, потому что практически сразу пересели из одного автобуса в другой – общее время в пути около 1,5 часов. Обратно первый автобус опоздал. Пришлось ждать почти час. Но в Верии тоже есть что поделать – снова церкви, и византийский музей, и кафешки с медовой баклавой. Вергина же произвела намного более сильное впечатление, чем я ожидала. Весь музей устроен под землей (в самом раскопанном кургане). Там сделаны современные залы, где в витринах выставлены сокровища, найденные в гробницах. А входы и портики самих гробниц можно смотреть со специальных площадок. Если приехать рано, то народу почти никого. После 10ти утра набежали группы греческих школьников и туристов и стало не так уютно. В гробнице отца Александра Македонского были найдены большие сокровища: тут и золотые венки, и оружие, и утварь, и другие ценные вещи. Филипп II заложил основы Македонского могущества, но потом был убит, оставив наследником юного Александра. Тот захоронил отца с небывалой пышностью. Тела в те времена кремировали, и прах Филиппа покоится в кованой шкатулке, отделанной золотом. На шкатулке красуется Вергинская звезда – символ Македонских царей. Эта звезда стала основой жарких споров в недавней истории, когда новообразовавшаяся независимая Республика Македония поставила звезду на свой государственный флаг. Это вызвало бурные протесты в северной Греции. В результате Македонский флаг был изменен.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Музей в Виргинии находится прямо внутри кургана.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Гробница Филиппа 2го, отца Александра Македонского.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Фотографировать снова нельзя. Поэтому основную часть сокровищ придется увидеть воочию.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Весеннее цветение.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Вернувшись в Салоники я по крутым узким улочкам отправилась погулять в верхний город, к древним Византийским стенам. Стены огромные и в хорошем состоянии. В некоторых местах целые кварталы домов построены вплотную к стенам, удивительно! Тут же находится смотровая площадка, откуда чудесный вид на город и на море! Хочется сесть и застыть в вечности. Не хуже вид открывается с террасы монастыря, который открыт для всех – заходи и наслаждайся тишиной, покоем и красотой нашего мира. Вечером мы провели с моим коллегой Ираклисом. Сначала в замечательном баре на берегу моря с восточной стороны променада. Там было модно и весело, а прямо перед глазами в море медленно садилось солнце. Ближе к 10ти вечера мы поехали на ужин; греки, кажется, соревнуются с испанцами за то, кто позднее трапезничает. Жена Ираклиса заботливо приготовила домашнюю муссаку, курицу с лимоном, жареные грибы, салаты, закуски... было очень вкусно, особенно муссака. Все съели по добавке.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Стены города хорошо сохранились.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вид на Салоники.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Наслаждаюсь закатом, фраппе и общеним .
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Домашний ужин в Ираклиса. Мусака была великолепной!

Третий и последний день в Салониках. Ближе к вечеру я отправляюсь на автобусе в Метеоры. Утром я обошла еще парочку церквей... их там действительно не счесть, но каждая особенная. Потом завернула в дом Ататюрка. А то потом знакомые турки не простят, что побывала в Салониках, а у Ататюрка нет. Дом, где он родился, находится на территории турецкого консульства. Открывают по звонку, посещение бесплатное. Ничего особенного там нет, скорее было интересно наблюдать за турецкими туристами (в большом количестве), которые благоговейно вздыхали в очередной пустой комнате. Потом потихоньку вдоль моря дошла до музея Византии. Музей отличный и не очень большой. Приятно там часа полтора погулять. Интересно посмотреть, как расцвет византийского творчества в 8м - 12м веках перетекает в упадок (14-15е века)... падение под насшествием турков-османов. А потом снова расцвет - похожие иконы и вышивки, даже более богатые и искусные, только уже присланные из России. На территории музея находится дорогой и очень хороший ресторан. Там я и отобедала на последок. Рекомендую и подтверждаю, что это была самя моя дорогая трапеза в Греции, но, пожалуй, и самая вкусная.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Очередная прекрасная и древняя церковь. Все посетить очень сложно!
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Дом, где по приданию родился Мустафа Кемаль. Все мои турецкие друзья теперь завидуют
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Этот храм сейчас на реконструкции, внутри он огромен! До сих пор видна его история: сначала церковь, затем мечеть...
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Фрагменты древних мозаик, с этим в Салониках раздолье!
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В музее Византийской культуры. Фотографировать строго запрещено, поэтому фоток почти нет .
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Лучший обед за поездку. Карпачио из осьминога!

Почему-то все греки в один голос советовали ехать в Метеоры (деревня Каламбака) на автобусе. Мне очень хотелось опробовать поезда, тем более, что прямой поезд шел как раз в нужное время. Но я решила, что местным виднее и купила билет на автобус. Наивно положилась на информацию в интернете, что это прямой рейс Салоники – Каламбака, время в пути 2:45. На деле оказалось, что сначала нас отвезли в районный центр под названием Трикала (3 часа от Салоник), там я минут 45 промаялась на пустой автобусной странции, поедая вкусный местный десерт, и уже последний рывок – еще 45 минут из Трикалы в Каламбаку. Вобщем, не быстро. И не дешево. Билет стоил около 20ти евро (почти 1000 рублей за 150 км пути). В автобусе до Каламбаки одна бабка начала что-то доказывать водителю. Тот пыхтел, вздыхал, вытаскивал какие-то расписания... в результате, когда мы прибыли в Каламбаку, бабка отказалась выходить из автобуса. «Кастраки?» - скромно спросила я, понимая, что больше тут ехать некуда. «Кастраки, Кастраки!» - радостно закивала бабка, показывая на меня водиле, тем самым подтверждая свое право доехать прямо до дверей дома. Тот еще раз вздохнул и повез нас в Кастраки. Если Каламбака – это довольно большой поселок, то Кастраки – это уже совсем миниатюрная деревенька, прямо у подножия скал, на которых расположены знаменитые монастыри.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 06 июл 2014, 13:05

Монастыри Метеоры
Метеоры – в переводе с греческого «Парящие в воздухе». На сегодняшний день – это 6 православных монастырей, которые находятся на вершинах грандиозных скал (высота скал достигает 400-600 метров). Первые монастыри в этой местности появились в Х веке; расцвет монастырской жизни пришелся на 16й век, когда здесь насчитывалось 24 монастыря. Эта цифра из Википедии, местные же говорят о 40ка и больше. Действительно на многих скалах можно увидеть обломки стен древних строений. Сейчас в комплексе открыты мужские монастыри: Преображенский (Великий Метеор), Варлаама, Св. Николая и Св. Троицы и женские: Русану или Св. Варвары и Св. Стефана.

Я остановилась у самого подножия скал, в деревеньке Кастраки, в отеле Пиргос Адрахти. У отеля самый высокий рейтинг в деревне, и он ничуть не разочаровал, даже наоборот, я бы снова там с удовольствием пожила. Владелец меня уже заждался. Тут же выдал несколько карт местности, объяснил, что 3 раза в день (в 9, 11 и 13:00) ходит местный автобус по маршруту Каламбака – Кастраки – монастырь Великий Метеор – монастырь Св. Стефана – Каламбака. Это круговой маршрут и для тех, у кого нет машины, он очень удобный. Еще лучше, конечно, ходить пешком, но иногда очень приятно, что тебя могут забросить на очередную горку. Поездка стоит 1,6 евро. Такси из Кастраки до Великого Метеора стоит 9 евро, до Св. Стефана – 12. Меня проводили в комнату. Отель находится в самом конце деревни, дальше строений нет. Мой балкон выходил прямо на скалы в тишину звездной ночи.
- Тебе тут понравится! – сказал хозяин.
- Я уже в восторге!
Утром я проснулась в 7:30 и ощутила, что воздух наполнен каким-то шумом. «Вроде бы тут должно быть очень тихо. Что за шум?» Я открыла балкон, пахнуло холодом, шум усилился. Ежась, я пыталась с просоня понять, что же происходит. Все пространство было наполнено колокольным звоном! Не знаю, бывали ли вы в центре какой-нибудь древней арабской медины во время призыва к молитве? Когда с десятков минаретов со всех сторон несется звучный эзан, и, кажется, все стены дрожат от этого всепроникающего звука. Я много раз это испытывала, и это великолепное ощущение. Но такое... впервые. Колокола звучали со всех сторон, скалы вибрировали и все пространство было наполнено благодатью! Ах. Я стояла и не могла поверить своему счастью. Просто впитывала. Минут через 15 звон затих (к слову, в другие дни он не повторялся, только в воскресенье). Завтрак был чудесным и домашним. Все горячее, свежее, с любовью приготовленное. Пока я завтракала, дождь начал накрапывать, а потом разыгрался не на шутку.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вид с балкона моего номера. В воскресное утро все скалы гудели колокольным звоном!
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Тем не менее первый автобус пропускать не хотелось. Вышла пораньше, зашла на службу в местную церковь, поставила свечи. В 9:10 меня и еще одного японского туриста подобрал пустой автобус и повез в гору.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Центр Кастраки.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сейчас я думаю, что в то утро нам очень повезло. Во-первых, в пелене дождя Метеоры выглядели еще более фантастическими и таинственными, а, во-вторых, туристов сначала не было совсем – всех распугал дождь. Я сразу пошла в Преображенский монастырь (Великий Метеор). Он самый богатый из всех монастырей и самый интересный для посещения, но не самый душевный из-за обилия туристов. Монастырь расположен на самой высокой скале (600+ метров), он был заложен в 1340 году Афанасием Метеорским. В каждом монастыре обычно открыт храм для молитв (или экскурсий), есть музей с реликвиями (сокровищница), есть магазин икон и разных товаров, типа мыла, меда и других мелочей. В Великом Метеоре еще открыты для посещении монастырская кухня, трапезная; у входа в монастырь есть скит Св. Афанасия. Ну и, конечно, в каждом монастыре есть террасы с прекрасными видами на скалы, долины и соседние монастыри, причем везде виды разные, не устаешь любоваться. Вход стоит 3 евро. Женщинам нужно одеть юбки, их выдают при входе. Голову покрывать не требуют. Я не буду детально описывать посещение каждого монастыря... везде хорошо помолиться, посидеть в тишине в церкви, слушая дождь или ловя лучики света, приложится к мощам местных Святых, ну и, конечно, застыть над очередным обрывом, растворяясь в необычайной красоте пейзажей. В Великом Метеоре сокровищница самая большая, еще там есть зал славы, где представлены разные греческие герои. В каждом монастыре также есть традиционный «лифт» - корзина, которую на канате с крюком поднимают наверх. Раньше и монахи поднимались именно так. Теперь мы могли наблюдать, как этот метод используется для строительрных материалов, кое-где шли работы.

В Великом Метеоре я с удовольствием провела 2 часа. Дождь все еще накрапывал, поэтому решила пешком пока не ходить, а проехаться на автобусе до монастыря Святого Стефана. Пока ждала рейсовый автобус (в 11:30) выпила отменный эспрессо. Возле 3х монастырей есть ларьки, где делают кофе, чай и продают шоколадки.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Великий Метеор.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Монастырь находится на скале выше 600 метров! Раньше монахи поднимались наверх в корзине на канате.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Метеоры в дожде.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вид на Кастраки с Великого Метеора.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
А это соседний монастырь Св. Варлаама.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В Сокровищнице.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Святой Стефан – это процветающий женский монастырь. Он находится на огромной скале над деревней Каламбака. На кассе монахиня вся в черном, другая меняет масло в лампадах в церкви, третья рисует узоры на камушках, которые потом с удовольствием покупают туристы. Кстати, монахини очень дружелюбные и разговорчивые. Многие греческие туристы подолгу с ними беседовали. Я пожалела, что тоже так не могу. В трапезной, где выставлены монастырские реликвии, особенно красивые вышивки.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Женский монастырь Св. Стефана.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Монастырь расположен на скале над деревней Каламбака. Она намного больше Кастраки.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Совсем недалеко от Св. Стефана находится монастырь Св. Троицы. Туда с основной дороги приходиться спуститься на дно небольшого оврага, а потом снова подниматься по каменному серпантину на вершину скалы. Здесь же начинается тропинка, которая уходит круто вниз и ведет в деревню Каламбака (примерно 30-40 минут в пути). Мне еще предстояло по ней прогуляться. Св. Троица – самый тихий монастырь, наверное, потому что в него долго добираться. Там есть монашеская келья, которую можно посетить – такая маленькая каменная комнатка. Очень напомнила мне келью в будистском монастыре, где я обычно живу во время медитации. А из оконца вид на полянку с маками и дальше на долину – такая красота! Кстати, кто-то рассказывал, что в Метеорах очень сильные ветра, и в монастырях бывает очень холодно. У Св. Троицы есть великолепная площадка с панорамными видами на долину. Под ногами лежит деревня Каламбака, вокруг скалы и монастыри. Сидеть там можно вечно. Я часик точно просидела, а потом вернулась на следующий день и вообще уходить не хотелось, вот не шли ноги и все тут. Бывает же такое.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
От Св. Стефана возвращаюсь к Св. Троице
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
К монастырю нужно долго спускаться и подниматься по вырубленным в скале лестницам.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вид в оконце монашеской кельи.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В храме здесь тишина, туристы здесь редкие гости.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Виды со скалы, на которой расположен монастырь.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Монастырь Св. Троицы - вид с дороги.

Погода разгулялась, и я решила пройти назад вдоль асфальтовой дороги по гребню холма – оказалось, что совсем и не далеко (наверное килоаметра 3-4). Виды везде сказочные. По дороге есть несколько смотровых площадок на скалах. Народу везде было очень мало. Если приедет автобус с туристами, то они побегают 10-15 минут вокруг, а потом снова полнейшая тишина. Вскоре я увидела указатель на тропинку вниз – к монастырю Св. Варвары. Ходить по тропинкам еще приятней, чем по дороге. Прямо над монастырем, есть еще одна смотровая площадка – огромный камень, выступающий над долиной. Это еще одно любимое место, где я долго сидела и ушла только твердо поняв, что за следующие два дня точно успею сюда вернуться. Многие туристы забегали на минутку – сделать фотки и спешили дальше. Но каждый раз очередная буря восторгов, которая от них исходила, как будто снова возвращало меня к пониманию, как же здесь прекрасно. Сам монастырь уже был закрыт. К слову, расписание работы монастырей действительно надо узнавать у местных по факту. Например, на всех картах было написано, что этот монастырь открыт чуть ли не до 18:00. А на деле он закрылся в 14:00.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Мой попутчик.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Расстояния тут не большие, можно везде дойти пешком.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вот по таким тропинкам можно гулять между монастырями.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Монастырь Св. Варвары, вид со смотровой площадки над монастырем.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Я же спустилась по тропинке до самого конца, снова попав на асфальтовую дорогу. Прошлась по ней. Дальше был еще один указатель на тропинку до Кастраки. Я шла и не верила своему счастью, что я в таком магическом и красивом месте. Солнышко уже во всю светило и начинало клониться к горизонту, вдоль тропинки журчал ручеек, а мне неожиданно не на шутку захотелось есть.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
С дороги открываются новые чудесные виды
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Монастырь Св. Николая - находится ниже всех остальных.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Эти ребята напомнили мне Санторини, но в Метеорах такой транспорт редкость.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Ну чем не Тибет.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Метеоры также мекка скалолазов. Им здесь есть, где развернуться.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Еще раз Св. Николай.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
И еще раз монастырь Св. Варвары. Только недавно я была над ним, и вот уже внизу.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Последний взгляд на скалы. До Св. Николая из Кастраки всего 2,5 км, правда, в горку.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Храм-пещера около Кастраки.

Хозяин отеля порекомендовал таверну Гардения, прямо на центральной улице в Кастраки. Тут мне не очень повезло. Я пришла рано (около 6ти), мне честно сказали, что ничего приготовить еще не смогут. Поэтому моим уделом стала мусака (после домашней в Салониках, эта показалась жалким пародием) и неизменный греческий салат. После ужина еще прогулялась до «столба» - это такой одиноко стоящий высокий камень, хорошо видный из Кастраки. Тропа к нему начиналась сразу за моим отелем – все время вверх и вверх, по дороге попадаются 2 маленькие церкви. Это прекрасное место, чтобы посмотреть закат. Вечером в нашей гостиной разожгли камин. Мы долго сидели с парой туристов из австралии, пили каждый свое (я чай, они узо) и разговаривали о путешествиях.


Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вернулась в центр Кастраки - круг замкнулся.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
До этого столба мне еще предстоит прогуляться до заката.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Виды на Кастраки.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Весь день сегодня тучи борются с солнцем.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Чудесный отель Пиргос Адрахти
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Домовая церковь, сразу напротив нашего отеля.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В мае камин еще шел на ура!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 16 июл 2014, 15:45

Спасибо, очень понравился рассказ!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 19 июл 2014, 13:21

tutovka писал(а) 16 июл 2014, 15:45:Спасибо, очень понравился рассказ!


Спасибо за отзыв! Про Метеоры выложу еще кусочек . Надеюсь собраться и дописать и остальное!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 19 июл 2014, 13:22

Утром меня встретило голубое небо! Ура! Горячие слоеные пирожки с сыром фета и со шпинатом на завтрак были изумительны! Все их нахваливали в отзывах об этой гостинице, и я не могу удержаться... они были бесподобны. Уже родной автобус, в этот раз почти полный туристов. Кондуктор меня узнает, радостно улыбается. Сегодня с утречка, я посетила 2й по величине монастырь – Св. Варфоломея. Чудесно, но после 10ти утра набежали многочисленные группы туристов, и магия на время улетучилась. Снова пью любимый эспрессо и иду уже по знакомой тропинке к Монастырю Св. Варвары. Этот монастырь тоже женский, в нем живет 17 монахинь. Женские монастыри отличаются очень красивыми и ухожеными садиками. В Варвара Русану можно стоять на мостике, соединяющим монастырь со склоном горы, и разглядывать пестрые клумбы разных причудливых форм. Дальше я спустилась совсем вниз к монастырю Св. Николая. К нему ведет длинная лестница, приходится попотеть, чтобы добраться. Сам монастырь снова очень маленький. В нем находится знаменитая фреска – Адам дает имена животным. Выхожу из монастыря около часа, и последний рейсовый автобус подхватывает меня у Св. Николая, и мы несемся вдоль всего маршрута до монастыря Св. Троицы. Тут я надолго зависаю на своей любимой площадке. Как же хорошо. И туристов совсем нет.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В сокровищнице монастыря Св. Варфоломея
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Во всех монастырях сохранилась старая система "лифтов"
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Ремонтные работы на головокружительной высоте.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Садики в монастыре Св. Варвары
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Монастырь Св. Николая.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Мед в монастырских лавках продают отменный!
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Знаменитая фреска - Адам дает имена животным - в монастыре Св. Николая.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Ну а дльше решила проведать спуск в Каламбаку. Это тоже чудесная тропа – много цветов, камней, новых видов. Потихоньку, никуда не торопясь, я за час спустилась в деревню. На центральной площади у фонтана находятся несколько таверен, и ото всюду разносились вкусные запахи. Я съела запеченые овощи, а также осминога на гриле – великолепно. Потом пересела в соседнее кафе и еще побаловала себя десертом и кофе.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.


На центральной площади нашла широко рекламируемое в интернете агентство Visit Meteorа. Они организуют разнообразные туры по округе, можете почитать на Трипэдвайзоре. Меня больше всего интересовали: тур на закате (но, к сожалению, было слишком пасмурно) и пеший тур по неизведанным местам. На пеший тур как раз была еще пара желающих на следующий день, и мы договорились, что если не будет дождя, то я присоединюсь. Ребята оказались большими энтузиастами и готовы были много рассказывать о крае. Еще они организуют подъемы на вершины скал, где даже новички могут почувствовать себя скалолазами. Также это агентство организует трансферы в Дельфы, но почему-то туристов было так мало, что желающих не набиралось.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Агенство, организующее отличные туры по Метеорам и окрестностям.

Решила заранее купить билеты на поезд в Левадию, где мне предстояло пересесть на автобус в Дельфы. Чтобы хорошо состыковать все пересадки, пришлось выезжать рано утром, в 5:40 утра. Но зато я, преодолев за каких-то 5 часов 200 километров, разделяющие Каламбаку и Дельфы, и заплатив за это удовольствие 42 евро, практически молниеносно проделала этот путь для греческой логистики. При других стыковках на него уходит большая часть дня. Либо можно заказать такси (200 евро) – 3 часа в пути. Билеты на поезд мне оперативно продали, сообщив, что они тоже с пересадкой, но это я и так знала. В Кастраки вернулась пешком – около 3х километров. Пожалуй, самым большим сюрпризом от посещения Метеоров было понимание, как же там все компактно. Я ожидала больших расстояний и была готова нанимать таксистов. Но надобности не было совсем.

Третий день – подумала, что уже можно было и уезжать. Но тут же порадовалась, что еще один день предстоит провести здесь. Когда еще привалит такое счастье! В 8:30 за мной заехал гид с парой туристов. Ребята оказались братом и сестрой из Детройта, но с греческими корнями. И вот они впервые на своей исторической родине. Все их принимают за местных, но они по-гречески почти ни слова не понимают. Гид – энтузиаст, спортсмен, альпинист, лыжник... развлекал нас разными историями. Например, Метеоры были совсем неизвестной областью для туризма. В 60х годах какой-то австрийский альпинист увидел на пачке сигарет!!! (есть же от них толк ) пейзаж скал Метеоров. «Где же такая красота?!» - восхитился он. Оказалось, что не так уж и далеко. Он стал пионером освоения Метеоров. Сначала это место стало меккой туризма именно для скалолазов. А Монастыри «подтянулись» сравнительно недавно. Правительство объявило программу по их популяризации. «Действительно, удивительно, что значит реклама,» - подумала я. «Например, все знают Каппадокию или Памуккале в Турции. Уже все там побывали, и не раз. А о Метеорах большинство никогда и не слышали. А ведь это потрясающее место!» Тут мы повернули за очередную скалу и увидели еще один монастырь, прилепленый к скале. Гид объяснил, что этот монастырь не заброшен, но открывают его только один день в году, когда сюда специально приезжают паломними помолиться. Потом мы выбрались на скалу прямо напротив монастыря. Здесь стоит крест в память о местном мученике, возглавлявшим какое-то восстание против турков и погибшем во времена Османской империи. «А монастыри закрывали в те времена?» «Нет, их никогда не закрывали, они всегда были действующими.» Как это чудесно.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Этот монастырь открыт для посещения один день в году.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Долго ли коротко ли, мы обошли скалы с другой стороны и начали подниматься вверх. В конце концов, мы вылезли на гору прямо у Великого Метеора, но с противоположной стороны дороги. Тут я всех организовала на тридиционный эспрессо. А дальше от Св. Варлаама гид открыл какую-то калитку, а за ней окзалась еще одна монашеская тропа, по которой мы снова начали спускаться. Вроде уже много здесь видела и где только не побывала, а постоянно открываются новые красивые маршруты. По дороге вниз мы еще залезли в огромную пещеру. Тур оказался замечательным, очень рекомендую.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Небольшой урок скалолазания
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Гуляем по пешеходным тропам вокруг Метеоров.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Вторую половину дня я снова провела гуляя вдоль монастырей и еще раз посетила 3 из них. Ближе к вечеру, уже очень уставшая, спустилась от Св. Троицы и Каламбаку (чудесная там тропа). Еще одним подарком этого дня неожиданно стала византийская цырковь 11го века в самой Каламбаке. Я уже читала, что она – нечто особенное. Но не ожидала, что после монастырей она может произвести такое впечатление! А оно оказалось сильнейшим! Отужинав в маленькой таверне, улеглась пораньше спать, так как завтра меня ожидали Дельфы.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Возвращаюсь к Св. Троице
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Снова в Монастыре Св. Стефана. После обеда здесь совсем безлюдно.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Чудесная домашняя таверна в Каламбаке - рекомендую.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Византийская церковь в Каламбаке; атмосфера там чудеснейшая!
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 16 авг 2014, 21:59

Дельфы

День начался в 5 утра... чудесное время. 3 дня назад Кастраки встречала меня ночной тишиной и прохладой, сейчас же провожает пением птиц и розовеющим горизонтом. Полюбилось это место.

Дальше была обычная греческая логистика сначала 2 поезда до Левадии, где мне повезло поймать единственного таксиста, так как общественный транспорт от станции в город отсутствует. Таксист за 10 евро домчал меня 10 км до центра и высадил возле какой-то кафешки, у которой в течение ближайших 30 минут должен был тормознуть автобус, следующий из Афин в Дельфы. Там уже металась в муках «а в правильном ли мы месте» пара туристов из Италии... мое прибытие их успокоило. В кафешке, кстати, делают шикарный кофе, ну и неизменные слоечки с сыром и шпинатом. Автобус приехал во время – в 9:30 утра. До Дельф оставался всего час пути. Дорога с каждым поворотом все красивее, дух захватывает, сна уже ни в одном глазу. Я снова в полнейшем восхищении! Что же за страна такая, каждый день можно щипать себя от счастья, что здесь оказался.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Дельфы. Сразу поразили, конечно же, своим месторасположением, на склоне горы Парнас, и видами на живописнейшую долину и голубую полоску моря далеко под ногами. А также удивили своей миниатюрностью: по сути это две параллельные улицы, расположенные одна над другой на горе, вдоль которых находится вереница отельчиков, ресторанов и сувенирных лавок. Ото всюду открываются головокружительные виды. Пожалуй, чтобы найти отель или ресторан в Дельфах без вида, нужно очень постараться. Я было подумала, что тут совсем нет местных жителей (просто построили комплекс для туристов возле знаменитых исторических памятников). Но оказалось, что все-таки 800 жителей здесь считаются коренными. Остановилась в отеле Aiolos. Не могу ни похвалить, ни поругать этот отель. Виды на долину были прекрасные, как и везде, спалось хорошо, персонал иногда старался; но ни уюта, ни особого удовольствия от проживания там я не почувствовала. Второй раз останавливаться бы не стала.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Вышла на улицу, зашла в одно из кафешек с чудесным видом и съела свой любимый местный десерт – йогурт с медом. Почему-то дома я такое не ем, а вот в Греции: день, проведенный без этого десерта – потерянный день. Немножко поработала, немножко поспала, и ближе к вечеру выдвинулась на руины древних Дельф, которые находятся в 10ти минутах ходьбы от современной деревни.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Солнце начинало клониться к закату, делая окружающий пейзаж еще более фантастическим. Я ожидала толпы туристов, но за 3 часа, проведенных на развалинах, мне попались только две группы, все остальное время я спокойно бродила одна по большой территории, карабкающейся выше и выше на гору. Между древних колонн цвели маки, в воздухе разливался аромат хвои... как же там чудесно. Дельфы знамениты, конечно же, Дельфийским оракулом, который находился при храме бога Апполона. Жрица храма (Пифия) отвечала от имени бога на вопросы о будущем. Оракул пользовался огромным влиянием в древнем эллинском мире, и Дельфы в течение нескольких веков были духовным центром Эллады. Вокруг величественного храма Апполона были построены другие храмы и портики для подношений даров из разных регионов страны. Также здесь находится камень Пуп Земли, обозначающий место, в котором встретились два орла, посланные Зевсом с краев земли. Еще в Дельфах проводились Пифийский игры, ставшие вторыми по значимости после Олимпийских. Игры проводились в прекрасном амфитеатре, где состязались в игре на музыкальных инструментах и декламировании стихов, и на стадионе, где проводились атлетические состязания. И амфитеатр, и стадион хорошо сохранились. Многие статуи, найденные на раскопках, выставлены в музее, который находится рядом с территорией древнего города. Летом все открыто до 9ти часов вечера. Пожалуй, ближе к вечеру самое лучшее время для осмотра комплекса: уже не так жарко, туристов мало, виды на закате потрясающие. У меня на неспешный осмотр ушло около 4х часов. Очень удивилась, как долго существовал и сохранял свое влияние Дельфийский Оракул: примерно с 7го века до н.э. и по 4й век н.э. Это же целая тысяча лет! Конечно, были взлеты и падения, греческая власть сменилась римской, но и при римлянах в Дельфы продолжали ехать за пророчествами. Если бы не приход Христианства, кто знает, возможно мы и сейчас бы обращались к загадочной Пифии с вопросами о будущем...

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Пуп Земли!

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Стадион, на котором проводились Пифийские игры
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Древние Дельфы - фантасническое зрелище, особенно на закате.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Храм Аполлона, от его имени пророчествовала Пифия.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В музее при руинах собраны очень интересные экспонаты.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Красота древнегреческих пропорций
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Бронзовый возница, а были еще и кони, и колесница...

Ужин в таверне To Patrikomas – великолепное заведение, виды, еда... Сюда мне еще предстояло вернуться. Если днем в Дельфах нет ни души, то вечером туристы выползают на променад. Тут я неожиданно встретила двух знакомых канадок, с которыми уже встречалась в Метеорах. Пока я 3 дня наслаждалась монастырями, они уже успели съездить в очень интересный тур по традиционным деревням вокруг Загории... они с таким восхищением мне об этом рассказывали, что я невольно подумала: «Вот и следующая моя поездка в Грецию начинает созревать. Волшебным образом постоянно находится повод возвратиться в эту страну.»

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
To Patrikomas - великолепная таверна! Ужин на закате.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 16 авг 2014, 22:34

Поход из Дельф в Итею (Кирру)
Вокруг Дельф можно устроить несколько радиальных походов: вверх или вниз. Если вверх пойдешь – часа через 4 придешь в знаменитую Корикийскую пещеру. Это грот около 100 метров в длину, покрытый красивыми сталактитами и сталагмитами. В этой пещере в глубокой древности, еще задолго до появления Дельфийского оракула, проводили церемонии, славящие Бога Пана. Пан - бог плодородия и дикой природы. Говорят, иногда он так увлекался весельем и играми со своими нимфами, что разражался громогласными криками, наводящими ПАНический ужас на людской род. Славили его веселыми оргиями. Местные жители рассказали, что и в наши дни порой в этой пещере проводится нечно подобное. Бывает сюда приезжают группы туристов, готовых в чем мать родила окунуться с головой в мир древнегреческой мифологии... Если идти в пещеру пешком, то это путешествие на целый день: около 4х часов вверх и часа 3 вниз. Можно также съездить туда на машине.

Другой популярный маршрут – это спуск по древней тропе, проложенной по цветущему склону горы Парнас, в город Кирра. Раньше Кирра считалась воротами в древние Дельфы. Именно сюда прибывали морем паломники, направляющиеся к оракулу. Жители города с удовольствием их обирали, а сами богатели. В какой-то момент такое поведение возмутило паломников. Оракулу был задан вопрос, как поступить с коварным городом, тот призвал к войне, и Кирра была разрушена. Тем не менее, живописная тропа, около 12 км, осталась. Она начинается прямо из центра современных Дельф. Это чудесная прогулка, могу смело ее всем рекомендовать.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Древняя тропа начинается прямо из центра деревни.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Итею хорошо видно из Дельф. Кажется - рукой подать, но это только кажется.

За весь день на тропе мне встретились только еще одна пара туристов, пара местных жителей, собиравших оливки и подаривших мне красивую карту местности, да деревенский пастух, который неожиданно удивил отличным знанием английского и вызвался проводить до ближайшей церкви, так как там, по его словам, лежало несколько больших собак. Действительно несколько огромных псин развалились на солнышке. На нас они даже не взглянули. Пастух пожелал счастливого пути и вернулся к своим козам. Дорога красивая, радостная, чудесная... даже не знаю, какой еще эпитет выбрать. Она медленно спускается из Дельф к морю... голубая полоска все ближе и ближе, как же приятно к нему идти.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Тропа хорошо помечена, хотя там сложно потеряться.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Уже пару часов в пути, а цель пока далеко.

Часа через 4 пути я прибыла в современный город Итея. Тут вкусные морепродукты, пустые галечные пляжи, красивый променад вдоль моря. Интересно, как выглядит Итея летом... в мае она напоминает город-призрак. Я пообедала и на автобусе отправилась назад.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Итея сонная и пустынная... когда я рассказывала об этом друзьям в Афинах, они спросили: где-где это место? Нам надо туда поехать! Ведь в Греции все забито туристами .

В Дельфах решила не выходить, проехала еще 15 км до следующей деревни Арахова. Арахова является горнолыжным курортом. Деревня намного больше Дельф и имеет свою особенную курортную атмосферу. Мне она понравилась, еще когда мы проезжали ее по дороге из Ливадии, поэтому я решила провести тут пару часиков: погулять, выпить кофейку, прикупить сувениров. План удался на славу.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Горнолыжный курорт Арахова.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Ближе к вечеру, вернувшись в Дельфы, я отправилась к руинам храма Афины, которые находятся чуть ниже по склону холма (20 минут пешком от деревни). Посещение этой части комплекса бесплатно, развалины очень живописные, и я снова ловила косые лучики уходящего солнца на древних колоннах и не могла налюбоваться окрестностями. Поужинала в посредственной таверне, куда меня заманила красивая живая музыка, нашла таксиста для поездки в монастырь Осиос Лукас и, очень довольная проведенным днем, отправилась к Морфею.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Снова в Дельфах.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Храм Афины.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 16 авг 2014, 22:56

Осиос Лукас

Такси из Дельф в монастырь стоит 50 евро (без торгов). По идее в эту цену входит один час ожидания на осмотр монастыря, но я не могла уйти оттуда часа три, а то и четыре, и мой таксист перенес это стойко. Сразу скажу, что это пока лучшее место, из памятников Византийской эпохи, которое мне довелось посетить в жизни. Я такого никак не ожидала, монастырь стоял в моем списке к посещению под знаком вопроса, но сейчас это мой абсолютно ярчайший момент за всю поездку. Я очень-очень люблю мозаики и византийские храмы.

9 мая. Мы выезжаем из Дельф, а на улицах необычайно оживленно. Таксис говорит, что именно в этот день каждый год проходит знаменитый забег из Дельф в какую-то деревню под Афинами. Забег символизирует момент греческой истории в далеком прошлом. Бегуны должны преодолеть более 100 километров! Участников около 20ти. Мы медленно обгоняем их на шоссе. Неожиданно я вижу, что один мужчина бежит босиком, в хитоне и с какой-то палкой (или копьем). «А это наш местный фрукт!» - довольный комментирует таксист. «Он каждый год бежит эту дистанцию, но еще и делает это в том же одеянии, как бежал гонец в древности. Мы их еще увидим, когда из монастыря будем возвращаться!»

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Живописная Арахова
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
К сожалению бегуна в хитоне запечатлеть не удалось, но интересная традиция.

До монастыря ехать минут 45. Снова проехали живописную Арахову. Дальше свернули к деревне Дистомо. Здесь произошло трагическое событие в 1944 году, когда фашисты искали партизан в горах, получили неверные сведения в деревне и в отместку вырезали всех жителей. На холме стоит мемориал погибшим. Таксист понурил голову, рассказывая о событиях. «А Вы знаете, что сегодня День Победы?» - спросила я. «Какой Победы?» - озадачился таксист. Он ничего не знал, и в Греции ничего не праздновали, но как-то символично получилось, что мы помянули жертв войны именно в этот день.

Монастырь оказался для меня таким волшебным местом, что мне физически невозможно было оттуда уйти. Он был основан Лукой Стириотом в середине 10го века. Мощи Св. Луки были вывезены в Венецию в 13м веке и только в 1986 году вернулись домой. В церквях вас окружает шепот ветра, мерцание свечей и немигающие взгляды Иисуса, Девы Марии, Св. Луки и многочисленных других Святых на прекрасных мозаиках храмов. Подробно описывать монастырь смысла нет, но побывать там безусловно стоит. Недалеко от основных зданий еще можно посетить кладбище и несколько часовен, а перед входом в монастырь, под мощными дубами, есть уютное кафе. Мой изначальный план был таков: после монастыря доехать до пещеры бога Пана, а оттуда уже спуститься пешком в Дельфы (около 2,5-3 часов). Но время поджимало, меня уже ждали коллеги на ужин в Афинах, поэтому последний пункт программы остался не выполненным. Ну что ж, будет повод вернуться в эти прекрасные места еще раз.

Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Осиос Лукас - монастырь был основан в 10м веке.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Под тенистыми деревьями на обрыве можно выпить чашечку кофе.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
В трапезной теперь музей.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Преподобный Лука - основатель монастыря.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Мощи Святого вернулись в монастырь из Венеции в 1986 году.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Церковь Богородицы - самое старое строение в комплексе.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Вокруг территории монастыря можно погулять в красивом лесу.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Но меня тянут назад мозаики, как магнитом.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Виды на окрестности.
Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.
Часовня Вознесения.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #9

Сообщение da-ri-na-l » 08 янв 2016, 16:31

Очень понравился отчет. А как все-таки лучше добираться из Салоников в Метеоры? Мы хотим туда с 1 ночевкой выехать в феврале, а сайт жд непонятный
Фотографирую истории.
Аватара пользователя
da-ri-na-l
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 08 янв 2016, 20:02

da-ri-na-l писал(а) 08 янв 2016, 16:31:Очень понравился отчет. А как все-таки лучше добираться из Салоников в Метеоры? Мы хотим туда с 1 ночевкой выехать в феврале, а сайт жд непонятный


Вот есть расписание - я этим сайтом пользовалась при подготовке к поездке.

Хорошего пути! Аня

https://www.visitmeteora.travel/en/gett ... a-by-train
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #11

Сообщение val69 » 08 янв 2016, 21:18

Быстрее автробусом. http://ktelmacedonia.gr/gr/routes/show- ... om=0&to=98
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #12

Сообщение Vanchi » 08 янв 2016, 22:45

Спасибо за отчет.

Был в Дельфах в августе 2015-ого и сейчас, глядя на фото, заново пережил те мгновения.

К сожалению, ни в храм Афины, ни в пещеру не попал, так что есть повод вернуться.

А вот до Кирры дошел. Туристов на тропе не встретил (может из-за времени - вышел около восьми утра), а вот собаки пару раз заставили вздрогнуть - хотя ни разу не подбежали, но лаяли как-то недружелюбно.
Vanchi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 09 янв 2016, 00:19

Рада, что Вам в Дельфах тоже понравилось! Чудесное место !
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #14

Сообщение val69 » 09 янв 2016, 13:55

Ани, прекрасный рассказ у Вас! Ощущения от монастыря Осиос Лукас очень сильные, сравнимы у меня с впечатлением от посещением св. Афона.
В Греции хорошо знают и почитают другого святого Луку (в миру Войно - Ясенецкий) нашего современника, россиянина. В монастыре Сагмата, что недалеко от Фив , есть часовня посвященная святому, хранились его мощи.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 09 янв 2016, 14:01

val69 писал(а) 09 янв 2016, 13:55:Ани, прекрасный рассказ у Вас! Ощущения от монастыря Осиос Лукас очень сильные, сравнимы у меня с впечатлением от посещением св. Афона.
В Греции хорошо знают и почитают другого святого Луку (в миру Войно - Ясенецкий) нашего современника, россиянина. В монастыре Сагмата, что недалеко от Фив , есть часовня посвященная святому, хранились его мощи.

Большое спасибо за отзыв и за дополнительную информацию! Очень интересно! У меня в таких местах впечатление, ею как будто они в параллельной реальности находятся, завеса приоткрылась и позволила мне там тоже немного побыть .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #16

Сообщение Tattaa » 31 май 2017, 05:19

Ani, отличный рассказ! Вдохновил, как и о Камино))
Хочу спросить про дороги. Вы когда не автобусами и не тропами шли, то прямо по асфальтовому серпантину, или там альтернативные для пешеходов устроены?
Аватара пользователя
Tattaa
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 18 июл 2017, 18:14

Tattaa писал(а) 31 май 2017, 05:19:Ani, отличный рассказ! Вдохновил, как и о Камино))
Хочу спросить про дороги. Вы когда не автобусами и не тропами шли, то прямо по асфальтовому серпантину, или там альтернативные для пешеходов устроены?


Привет, спасибо за отзыв!
Я так понимаю, что вопрос про Метеоры. Да, там я ходила либо по специальным тропам (по ним только пешком), чем дольше находишься в регионе, тем больше этих троп открывается ... очень интересно. Иначе, ходила прямо по шоссе - там где машины ездят. Машин между монастырями было совсем не много, и это не напрягало.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские.

Сообщение: #18

Сообщение ElenaR8 » 25 дек 2019, 14:58

Аня,здравствуйте! Мне очень понравился рассказ вашего путешествия в Метеоры и Дельфы,и потрясающие фото . И я решила зарегистрироваться на форуме из-за этого,хотя раньше только читала...Я собираюсь с друзьями в мае в Грецию (билеты купили СПб-Афины,Салоники-СПб). Маршрут (до чтения вашего отчета) я составили тот же,включив еще Олимп. Спасибо за прекрасный рассказ. Я словно уже виртуально вместе с вами попутешествовала... Осталось только совершить путешествие в реальном времени. В Грецию (материковую) я еду в первый раз. Мои главные путешествия - это высокогорные Гималаи в Индии . Елена.
ElenaR8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль