Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Сообщение: #1

Сообщение BOOCHICK » 01 июн 2015, 13:43

Хочу поделиться с вами спланированным нами путешествием, которым мы остались очень довольны.

Предисловие.
Мы периодически устраиваем уик-энд за границей (раньше чаще, сейчас - ну понятно). И вот решили в конце мая куда-нибудь рвануть на 2 суток. Я предложил поставить еще одну жирную галку, побывав в еще одном вечном городе - "колыбели цивилизации" - Афинах (тем более, что шенген у нас заканчивался, но еще был действителен). Сказано - куплено. Два билета АФЛ, прилет около 12 в пятницу, вылет в 12:45 в воскресенье - ровно 2 суток. Дальше начали читать отзывы в интернете, спрашивать друзей, смотреть "орел или решка" про Афины. Стало грустно. Распространенное мнение - "делать там нечего, грязно и вообще". Но ради Акрополя и из туристического любопытства все равно было интересно, хотя как в анекдоте "осадочек" присутствовал. Читая отзывы (в том числе тут), столкнулся с множеством описаний других интересных мест в Греции, отзывы о которых были лучше. Самым интересным оказались для нас легендарные (мифические) Дельфы. А 200 км от Афин для нас не проблема - арендовали машину.

Прибытие.
Пятница. В 7:45 вылетели около 12 сели. Афинский аэропорт не гигантский, вполне уютный и логичный (простой). Машину хотели заказать прямо в аэропорту, но потом нашли без залогов за 35 евро/сутки, со встречей и сдачей в аэропорту (ищите поиском контору ARAMIS). Все прошло четко - позвонили, гостеприимно встретили, через 15 минут уже оформляли чистенькое красное пежо 107.
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Дорога.
План был такой: сразу делать крюк, поехать вдоль побережья Коринфского залива, через Патры, через вантовый мост в Дельфы. Это около 350 км, но зато посмотрим страну.
Исходить из худших ожиданий очень полезно, так как все позитивное многократно усиливается. В ожидании грязи нам очень понравился оказавшийся чистым аэропорт, в ожидании раздолбайства приятно удивили агенты рентакар, а трассы объективно оказались отличными. С приличным покрытием, с малым количеством машин, а даже там где есть сужение до одной полосы все активно валят 90-100, включая автобусы и фуры. Скоростных ограничений поначалу придерживался (местами на трассе 90, местами 120), но быстро понял, что я одинок в этом. Все едут как хотят или как могут, причем без хамства, моргания, обгоняя и слева и справа, если есть такая возможность (хотя помню по другим странам, что обгон справа часто вызывает раздражение, но тут все ближе к России). Собственно после этого крейсерская скорость на шумном и дохлом 107м стала около 130кмч. Сразу скажу: если у вас есть возможность потратиться на аренду хорошей машины, вам нравится и вы умеете управлять автомобилем - имеет смысл брать "умеющих ехать и рулиться" немцев (бмв, мерседес, порше... или мотик, но на нем, думаю, будет жарко). Пежо ни ехать ни рулиться не умел, но дорога все равно была шикарной. Например, на наш взгляд, трассы Греции сильно лучше итальянских (вспоминаем трассы возле Рима, Остии, Римини), сравнивать их уместнее с автобанами Германии. Бензин - около 1,8 евро/литр. Живописность потрясающая. В начале трасса пролегала между гор с желтоватой травой и грунтом, чем-то нам это напомнило Турцию или трассу Иерусалим - Тель-Авив. Километров через 50-100 стало существенно зеленее. Много кустов с красивыми цветами вдоль дороги. Вокруг зеленели и синели вдали горы, а по правой стороне нашим спутником стал Коринфский залив, красивого интенсивного синего цвета, местами у берега становясь лазурным или бирюзовым. Вокруг негусто рассыпаны симпатичные двух-трех этажные домики с черепичными крышами, с маняще распахнутыми балконами. Ни следа кризиса или разрухи. На дороге по-прежнему было мало машин, а вокруг дороги совсем не видно людей - ничто не мешало любоваться природой и архитектурой и наслаждаться поездкой. Серпантины достаточно плавные, местами с виражами. Крайне редко приходилось нажимать на тормоз, что не очень привычно москвичу ).. Горы, море, зелень, цветы... Местами пейзаж теперь нам напоминал Грузию, местами Италию. Локальные городки на побережье - игрушечно красивые, очень хотелось заехать, но решили поспешить - доехать до Патры и пообедать.

Патры-обед-Дельфы.
Патры приятный городок. Очень приятный туристический центр города, окраины - никакие, не особо красивые, но и не отталкивающие. Тут мы первый раз попробовали греческую кухню. Если честно - я и не ждал чудес (прочитав заранее состав традиционных блюд), они и не случились )) пресловутые тзатзики - блюдо ни о чем, на мой вкус. Маслины и оливки - вкусные, но "ровно". В Стамбуле, на мой взгляд, они вкуснее (как и кухня вцелом). Осьминоги - много уксуса.. опять-таки не удивили.
Переехали красивый мост и поехали по другому берегу. Дорога несколько изменилась, но не стала менее красивой.
Так, наслаждаясь красотами поднялись по видовому серпантину в Дельфы. Горок изумительный. Маленький, уютный, с узенькими улочками и шикарными видами из окон. Отель ("Arion") выбрали по отзывам и не пожалели. Я просил последний этаж и вид на залив, что и получил. Распахнув балкон аж дыханье перехватило.
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)
Дельфийский музей работает до 19, а территория открыта до 20. Мы приехали в 18:50, поэтому решили оставить на завтра. А вечер провели гуляя по тихому городку, сидя на террасе в ресторане Phivos (понравился стаф и вполне вкусная мусака).. там же взяли 1.5 литровую бутылку домашнего вина на вынос и закончили вечер на чудесном балконе номера отеля. Утром, после приятного завтрака в отеле, стартовали дальше.
Как коротко описать увиденное? Очень красиво, очень впечатляюще, увы, очень людно (туристически)..
В целом - однозначно must see. Очень и очень.
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)
Потратили на осмотр час, но спешили. Впереди были Афины.
Продолжили движение, замыкая круг по заливу. Рядом с Дельфам есть еще один шикарный, живописный городок, судя по карте называется он Arachova. Если у вас будет время, очень советую потратить на него часик.

От залива на магистраль.
Дорога вела вдаль от залива. Было любопытно смотреть на местные поселения (все так же мало машин, много домиков, мало людей, цветы, красиво). Решили, что даже если Афины-помойка, то поездка уже удалась. Выехали на широкий автобан. Спокойно ехал 150, мимо попутно проносились каены, эмки и "просто" приличные машины (ждал более "европейского автопарка" с обшарпанными дешевыми малолитражками)), думаю около шли они около 200. Пролетали мотоциклы (как писал выше, можно было бы взять мотик - приятно гнать по таким хорошим и живописным дорогам, но жарко).
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)
Так доехали и до Афин.

Афины.
Окраины действительно грязноваты, даже не мусором, а облезлой краской на домах и бестолковым граффити. Дороги существенно хуже трассы. Но ближе к центру стало приятнее. Никакого криминала или завалов мусора не заметили.
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)
Всё вполне умерено. Архитектура - современно-никакая, напомнило Тель-Авив. Всё время движения в этот день НЕ работал мобильный интернет (на трех телефонах двух операторов связи). Думаю имеет смысл запасаться офф-лайн картами или возможно придется искать точки wi-fi. С чем связано отсутствие 3g или хотя бы edge - не понятно. Поэтому покружили, пока нашли наш отель ("Ilisos"), который также вполне могу рекомендовать. Отличное дополнение, которое мы нашли в нем вечером - ресторан на крыше, с видом на Акрополь и Ликавиттос.
Заселились, пошли в Акрополь (минут 30 пешком). На улочках приятно, тихо, только большие апельсины падают с деревьев ))
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)
Все плохое к чему мы морально готовились - не сбылось. А Акрополь своим величием добил остатки сомнений. Он потрясающий. Не берусь выделить что-то одно - вся территория, все постройки и музеи комплекса, да и всего города внушают уважение (и сомнения в том, что ныне живущие - потомки тех древних))). Из Акрополя, перекусив на Плаке, которая людностью напомнила барселонскую Рамблу (людностью, но не архитектурой ни в коей-мере), поднялись к фуникулеру и далее наверх на Ликавитос.. Наверху маленькая церковь, с очень хорошими фресками и множество ресторанов с видом на город, море и садящееся солнце. Именно закатом многие рекомендуют там любоваться, но вот сесть в ресторане там было ошибкой. Дорого и невкусно. Впрочем, отличный вид эту неприятность сгладил.
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)
Ну а дальше вернулись в отель (такси прямо у фуникулера предлагали за 15 евро, парой улиц ниже - 5 евро)). В отеле выпили килограмм вина, полюбовались ночными видами и легли спать. Утром после хорошего шведского стола, опять же не самой короткой дорогой, а любуясь морем и прибрежными домиками, поехали в аэропорт. При желании можно было искупаться. Вполне себе прозрачная вода и нормальные пляжи (крупный песок и галька), где утром загорают и купаются местные.
Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Подводя итоги.
Наш маршрут по итогу оценил бы на 9/10 (минус балл за дорогой никчемный ужин на холме и за то что не окунулся в море)). Греки не оставили ощущения самобытности или колоритности. Вполне себе "обычные люди". Ни черные ни белые, ни шумные ни тихие, симпатичные и не очень.. Путешествие в Грецию однозначно для себе не считаю гастро-туризмом (Италия, а тем более Грузия далеко впереди). Но по красоте природы, древней архитектуры, приятной дороге, замечательным городкам - поездка 100% стоящая. Этот маршрут в моём личном TOP-3 по "красоте видов" после Грузии (Местия, Ушгули, Джвари) и после висячих скал Тайланда (Пангна). Греция оставила приятное ощущение, по возможности, побываем в других ее регионах.
Надеюсь, что кому-нибудь мое повествование понравилось и поможет в выборе и планировании маршрута
Цены:
Машина 2 суток - 70 евро
Бензин (650 км) - 60 евро
Платные дороги - 30 евро
Отель Дельфы - 40 евро
Отель Афины - 60 евро
Музеи за 2х человек - 50 евро
Еда 2 суток за двоих - 180 евро
Итого 490 евро на двоих и 650 км пробега

Загружается GPS трек...
track_810281
BOOCHICK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Халкидиках

Re: Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Сообщение: #2

Сообщение Qasqo » 21 июл 2015, 11:13

Многие ругают трассу Афины-Патры за нескончаемый ремонт и невозможность езды со скоростью более 60 км/ч..
Я так понимаю это преувеличение? Предстоит путь по этой дороге из Патры в Коринф, интересует сколько времени уйдет на дорогу и имеет ли смысл ехать в объезд?
Qasqo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Сообщение: #3

Сообщение BOOCHICK » 21 июл 2015, 12:34

Ремонт действительно был (местами), но мы его почти не заметили - машин мало, и все активно "валят" )) даже фуры и автобусы шарашат на вполне приличной скорости
BOOCHICK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Сообщение: #4

Сообщение TheArk » 25 авг 2016, 17:10

Подскажите мосты платные были?
118 flights | 266,078 km | 6.6x around earth | 390 h 48 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Афины и Дельфы за 2 суток (вокруг Коринфского залива)

Сообщение: #5

Сообщение Vinel » 25 авг 2016, 17:19

TheArk

Мост Rio-Antirio для легковых автомобилей - 13,3 Евро
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль